Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 1 из 81  2  3  4  5 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Тема предназначена для обсуждения клапанов деаэрации (другое название - воздушный клапан или клапан для стравливания воздуха), проточных очистительных фильтров для СЖО, а также других необязательных компонентов.
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие - тема по обсуждению средств и способов очистки бывших в использовании комплектующих СЖО, а также по подготовке новых комплектующих перед установкой.
Шланги, фитинги и хомуты для СВО
Выбор и обсуждение расходомеров и прочих датчиков для СВО

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Dimentoza писал(а):
Там очень жёсткая пружина - он просто не работает.

Чтобы оно работало, там должна стоять гидрофобно-олеофобная мембрана, сделанная из акрилового CO-полимера с нейлоном и никаких пружин быть там не должно. Она (мембрана) пропускает воздух в обе стороны, но не пропускает воду.
То есть при повышении температуры жижки в СВО создается некоторое избыточное давление, которое выдавливает воздух через эту мембрану в резервуаре. При этом давление снаружи и внутри выравниваются.
После остывания жижки образуется некоторый вакуум и воздух уже проходит через мембрану обратно в резервуар и опять давления выравниваются.
А та железяка по ссылке - она даже в принципе работать не может.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Dimentoza писал(а):
Полная хрень. Взял при распродаже за копейки на пробу. Там очень жёсткая пружина - он просто не работает.
Да, я читал про них тут отзывы, но потом наткнулся где-то на описание его регулировки.
Там вроде внутренняя часть вкручивать/выкручиваться тем самым меняя требуемое для открытия давления.
Мне стало интересно так это или нет, вот и купил ради интереса: 73р. - это не та сумма из-за которой стоит переживать.
Я его даже ставить не собираюсь, мне некуда его воткнуть, купил только чтоб разобрать и удовлетворить своё любопытство.

Пока ещё не получил, как полу отпишусь.

А привёл я его, потому что в заказе XRR был клапан.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
CrownA писал(а):
гидрофобно-олеофобная мембрана, сделанная из акрилового CO-полимера с нейлоном

:haha:
Зачем же так материться ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Axary писал(а):
Зачем же так материться

А вот послушаем, когда к тебе эта супер полезнейшая и экстра эффективнейшая железяка приедет :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
CrownA, не надо так агриться.
Это был не упрёк, и сказанное тобой я не оспаривал.
Ты всё верно описал: нам надо выпустить воздух при нагреве и впустить при охлаждении, пружина так делать не умеет.
Просто в своём описании деталей ты не пожалел.


Последний раз редактировалось Axary 23.01.2018 23:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Axary писал(а):
деталей ты не пожалел.

Вообще то пожалел :D . Я даже мог бы дать ссылку на нормальную мембрану, то тогда бы тут поднялся дикий вой, что оно не супер-пупер-забесплатно-китайское и чтоб моей ноги/рыла/других частей тела здесь больше не было :lol:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
оно не супер-пупер-забесплатно-китайское и чтоб моей ноги/рыла/других частей тела здесь больше не было
Сам всё понял))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
CrownA писал(а):
Вообще то пожалел :D . Я даже мог бы дать ссылку на нормальную мембрану
Похоже, ты меня не понял.
Давай поясню.
Ты наворотил кучу умных слов, которые описывают 1 компонент очень простой детали, имеющей конкретное название - клапан выравнивания давления.
И это не какое-то Ноу Хау или высокие технологии.
Такие клапаны повсеместно используются в уличных светильниках среднего и выше класса, а в магазинах светотехники они стоят от 50р.(когда я последний раз там был, сейчас может чуть дороже).
пример
#77
Только не знаю, можно ли найти совпадающие по резьбе с нашими компонентами.

Теперь по поводу китайской поделки:
Меня как раз и смутила, так называемая, регулировка...
Если она там есть, то это полная чушь!!!
Так как тогда получается, что там пружина и это клапан сброса давления, а не клапан выравнивания давления.
Вот я себе и заказал такую штуку, чтоб проверить: тот ли это клапан.
Дело в том, что если клапан выравнивания давления не продувается, когда в него дуют ртом, то это нормально: выдыхаемый воздух очень влажный и мембрана клапана быстро забивается выдыхаемой влагой, но это не значит, что она СОВСЕМ не пропускает воздух. Она его пропускает, просто не так быстро, что мы можем почувствовать дуя в неё ртом.

Когда получу эту штуку и разберу, то:
Если там пружина, то ОДНОЗНАЧНО клапан не тот, и наличие регулировки дело не меняет.
Если пружины нет, а есть мембрана, то можно провести эксперимент, проверив его в контуре: раскочегарить контур и открутить клапан, если будет "ПШИК", то клапан говно, если "ПШИКА" не будет, то он работает.

Грубо говоря, я решил поиграть в "Разрушителей Легенд": мне плевать на 73р. и будет это правильный клапан или нет - это эксперимент для души.


Последний раз редактировалось Axary 24.01.2018 3:07, всего редактировалось 7 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
Axary писал(а):
А привёл я его, потому что в заказе XRR был клапан.

От барроу. Тоже с пружиной, но он хотя бы работает вроде как. Вот видос - https://www.youtube.com/watch?v=-zvHHa2bY7Y . Смотрю Dimentoza там отписался ;).
Я тестировал - сработал на озвученных значениях. (0.5бар) (c) Если не работает, то не особо жалко.. будет в резервуаре (вот нафига там делать аж 6 дырок и оставлять их пустыми) как прикольная заглушка за 300 руб.

CrownA писал(а):
Я даже мог бы дать ссылку на нормальную мембрану

Так ты мог через url вставить в текст и места не займет и кто захочет сможет зайти посмотреть. А то опять, болтовня от тебя и никакой пользы.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
XRR писал(а):
От барроу. Тоже с пружиной, но он хотя бы работает вроде как.
Пф...
Согласен с CrownA, если ставить, то клапан выравнивания давления, а клапан сброса давления - это полная чушь.
Лучше уж сделать надрез в О-ринге пробки, чтоб чутка пропускал - это будет куда полезней.

П.С. Похоже мои 73р. уйдут в пустую :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Axary писал(а):
имеющей конкретное название - клапан выравнивания давления.

Если точнее - мембрана выравнивания давления.
Axary писал(а):
Только не знаю, можно ли найти совпадающие по резьбе с нашими компонентами.

В светильниках мембраны с резьбой М12 (это то, что я видел). Может и другие есть, я специально не искал.
Axary писал(а):
И это не какое-то Ноу Хау или высокие технологии.

Именно так!
Axary писал(а):
Если там пружина, то ОДНОЗНАЧНО клапан не тот, и наличие регулировки дело не меняет.

Еще добавлю, что через клапан, если что, вода потечет. Мембрана же пропустит только воздух.
XRR писал(а):
А то опять, болтовня от тебя и никакой пользы.

Я понимаю всю глубину твоей обиды и разочарования, но попытайся как нибудь с этим справиться - от меня здесь ссылок на не Китай больше не будет :close_tema:
Ну и если от детального описания и принципов работы мембраны для тебя нет толку, так как ты ничего не понял - печально конечно, но и с этим тебе тоже придется как то справиться и жить дальше...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
CrownA писал(а):
Если точнее - мембрана выравнивания давления.
Если верить производителям, то всё же это называется КЛАПАН выравнивания давления:
http://ledsvetoch.ru/catalog/komplektuy ... davleniya/
http://belintegra.by/katalog/division/% ... oduct/2587
Кстати, вот один из их параметров:
Цитата:
Среднее значение воздушного потока......0-130ml/min/cm2 p=0,01 bar
Почти то, о чём я говорил выше: если дуть ртом, то 130 кубиков в минуту даже не почувствуешь.

CrownA писал(а):
В светильниках мембраны с резьбой М12 (это то, что я видел). Может и другие есть, я специально не искал.
Я тоже целенаправленно не искал, поэтому и уточнил про резьбу.
Думаю, у нас можно будет найти только М12.
Однако, в природе существуют переходники с 1/4 на М12
Пример
#77
Вот только такой переходник тоже надо ещё найти :oops:
CrownA писал(а):
Еще добавлю, что через клапан, если что, вода потечет. Мембрана же пропустит только воздух.
+1
Теряется весь смысл этой приблуды.
Клапан сброса давления нам бесполезен: скорее защита ЦПУ/ГПУ сработает, чем закипит жижа и понадобится сброс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
Axary писал(а):
то клапан выравнивания давления, а клапан сброса давления - это полная чушь.
Лучше уж сделать надрез в О-ринге пробки, чтоб чутка пропускал - это будет куда полезней.

Надрез - это уже колхоз и потеря герметичности, т.е. не клапан. А зачем выравнивать? Вроде бы этим частично занимается резервуар ("расширительный бачок").. то что эти мембранные штуки никто не делает и не продает практически (пробежал крупные магазины по словам valve/pressure/membrane) наверное не спроста..

Axary писал(а):
Клапан сброса давления нам бесполезен: скорее защита ЦПУ/ГПУ сработает, чем закипит жижа и понадобится сброс.

Вот что писал svo.simant.com.ua:
Цитата:
Я написал, что у самого был опыт, когда помпа сгорела, и если бы не фитинги "елочки" с мощными скобами, которые ну очень крепко обжимают, то все могло бы закончится печально.

Может это скрытая реклама (все же канал привязан к магазину), но пока его доводы кажутся мне разумными. Лишняя подстраховка не помешает. За сим предлагаю закончить с оффтопом.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Какой мембранный клапан выравнивания давления посоветуете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
beavis81
СЖО. Выбор и обсуждение теплоносителей #13488020

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
beavis81 писал(а):
Какой мембранный клапан выравнивания давления посоветуете?

Именно мембрана - https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=2933


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA едет ко мне уже такая) Хочу её в пару с дельтой 40 заюзать.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
едет ко мне

Вот он какой - северный олень :D

#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Ну что, я смотрю - тема про клапаны всплывает снова. Давайте сюда тогда мнения, где их лучше обсуждать, раз в ЛС нет мнений. Лично я не понимаю в них смысла: контур на трубках еще как-то нуждается в выравнивании давления, но на шлангах...


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Хитрый John писал(а):
Давайте сюда тогда мнения, где их лучше обсуждать

В отдельной теме "СВО - свистелки и перделки" там же обсуждать серебряные спиральки, фильтры и прочие обязательные полезности, без которых у людей контуры годами пашут ;)

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 1 из 81  2  3  4  5 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan