Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 2 из 8<  1  2  3  4  5 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Тема предназначена для обсуждения клапанов деаэрации (другое название - воздушный клапан или клапан для стравливания воздуха), проточных очистительных фильтров для СЖО, а также других необязательных компонентов.
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие - тема по обсуждению средств и способов очистки бывших в использовании комплектующих СЖО, а также по подготовке новых комплектующих перед установкой.
Шланги, фитинги и хомуты для СВО
Выбор и обсуждение расходомеров и прочих датчиков для СВО

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
тема про клапаны всплывает снова.

Народ хочет - мне ссылку не жалко дать...
А то, что раньше куда то перенесли - там access denied !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
coka писал(а):
В отдельной теме "СВО - свистелки и перделки" там же обсуждать серебряные спиральки, фильтры и прочие обязательные полезности, без которых у людей контуры годами пашут ;)

Угу... Одобрямс... :writer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
coka писал(а):
В отдельной теме "СВО - свистелки и перделки" там же обсуждать серебряные спиральки, фильтры и прочие обязательные полезности, без которых у людей контуры годами пашут

Со смыслом согласен, а вот с формулировкой нет!!!
"Свистелки и перделки" звучит как-то вульгарно, в добавок ещё смердит двойными стандартами: тут есть и другие темы, посвящённые "штучкам", без которых у людей контуры так же годами пашут, но они называются нормально.
При чём полезность этих "штучек" тоже весьма спорная: в лучшем случае они добавляют кучу лишних узлов соединений, но чаще всего, помимо кучи соединений, они ещё и создаю не малое дополнительное сопротивление, и всё это только чтоб потешить ЧСВ пользователя.
Разве это не свистелки и перделки?
Они самые, но мы их тут называем умными словами: индикаторы, датчики и контроллеры.

Теперь по поводу, как ты выразится: "свистелкок и перделкок".
Клапан выравнивания: убирая избыточное давление в контуре, он снижает вероятность протечек, при этом не оказывает никакого отрицательного воздействия.
Серебро: Серебро - это биоцит, при чём в отличии от спирта, который использует в наших жижах, оно не снижает эффективность теплоносителя. У какого-то производителя я натыкался на раздельные концентраты: биоцит и антикор.
Получается: серебро + антикор + дистилят = теплоноситель близкий в максимуму.
Подсветка: на первый взгляд уж это точно свистелко-перделка, но если подумать, то подсветка может быть и УФ, а УФ убивает всякую гадость, более того, акрил, который в нашей теме повсеместно используется, пропускает УФ, так что УФ подсветка - это тот же биоцит.
И опять мы возвращаемся к возможности повысить эффективность теплоносителя.
Фильтры: тут я соглашусь, на первых неделях в них ещё может быть какой-то смысл, но при постоянном использовании от них только минусы.

Да, я полностью согласен, что всё это совсем не обязательные приблуды, и их теоретическая польза настолько мала, что её очень сложно измерить, но у нас тут есть темы обсуждения компонентов, от которых для контура однозначно нет пользы, только красивости и интересность(ЧСВ), но они названы нормально и вполне серьёзно обсуждаются.

Так что давайте попробуем обойтись без двойных стандартов.
Предлагаю вариант: "СЖО - полезные и не очень мелочи".
В этой теме будем обсуждать клапаны, фильтры, серебро, подсветки и т.д., что-то будет полезным, пусть и теоретически, что-то абсолютно бесполезным, а что-то просто красивым, но хотя бы у нас будет тема обсуждения и мы не будем периодически оффтопить в темах, не имеющих ничего общего с этими аспектами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Axary писал(а):
Клапан выравнивания: убирая избыточное давление в контуре, он снижает вероятность протечек, при этом не оказывает никакого отрицательного воздействия.

А чё ещё за избыточное давление, увидеть бы в корректно эксплуатируемом контуре СВО-компьютера это самое "избыточное давление"..? Кто покажет..? Иль так и будем держать Людей в неведенье..?
Axary писал(а):
Серебро: Серебро - это биоцит, при чём в отличии от спирта, который использует в наших жижах, оно не снижает эффективность теплоносителя.

В контуре где присутствует Никель, Серебру не чего делать, ну или наоборот..:
"Do not use silver with nickel in the same system."
Axary писал(а):
Так что давайте попробуем обойтись без двойных стандартов.

Давайте... И сразу обозначим Серебро как зловредный фактор... Туда-же и фильтры по ГДС...
Axary писал(а):
Фильтры: тут я соглашусь, на первых неделях в них ещё может быть какой-то смысл, но при постоянном использовании от них только минусы.

"Безвреден" как таковой, но применение сомнительно - контур подготавливаем Качественно и без использования непотребщины провоцирующей образование её самой...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
atlonn писал(а):
А чё ещё за избыточное давление, увидеть бы в корректно эксплуатируемом контуре СВО-компьютера это самое "избыточное давление"..? Кто покажет..? Иль так и будем держать Людей в неведенье..?
От тебя такой вопрос звучит как-то не серьёзно.
Тут прямо в FAQ какой-то из тем было описание расширения жидкость при нагревании, добавь сюда расширение воздуха в резервуаре при нагревании.
В итоге, в замкнутом контуре эти расширения ведут к весьма ощутимому повышению давления.
Как его проверить?
Разогрей контур и открути заглушку резервуара, в процессе откручивания услышишь отчётливый "ПШИК".
Да, нормальная система это выдерживает без проблем, но заметь, я не говорил, что этот клапан жизненно необходим.
Он совсем не обязателен, но его наличие уменьшает риски.
И ДА(ещё раз), можно просто плотно не закручивать пробку, но тогда при перемещении системы нужно не забывать её закрутить, чтоб не потекло пока передвигаем.

atlonn писал(а):
В контуре где присутствует Никель, Серебру не чего делать, ну или наоборот..:
Спасибо что сказал, серебра у меня нет, так что я им и не интересовался, но для предложенной темы это можно вынести в FAQ.
Я не так давно сижу в этом разделе(пару месяцев читаю/пару недель как пишу), но за это время я несколько раз видел, как в различных темах всплываю обсуждения каких-то неформальных прибамбасов.
Так почему под них не выделить тему, чтоб народ не оффтопил где попало?
atlonn писал(а):
но применение сомнительно
Если бы не расположение моих радиаторов(помпа->ГПУ->радиатор->ЦПУ->радиатор->радиатор->резервуар->помпа), то мне бы не помешал фильтр на первых неделях эксплуатации.
Я обильно промывал радиаторы: под напором и без, при чём в разных направлениях(сварганил переходник с душа на 1/4)и просто полоская.
Затем на пару часов заполнил их лимонной кислотой(250г порошка на 1 литр воды) и нагрел для большей эффективности: заполненные кислотой радиаторы положил в ванну и заливал горячей водой.
В итоге 2 радиатора ИДЕАЛЬНО очистились, а вот в третьем какашек оказалось куда больше, но это стало понятно после в течении месяца на временной жиже(атифриз WV-G13 + дистият).
Однако, это был тот радиатор, который стоял между ГПУ и ЦПУ: в итоге, водоблок ЦПУ выполнил роль фильтра.
Если интересно, то фото какашек в водоблоке ЦПУ могу сделать на следующей неделе, когда буду пересобирать контур(сейчас за тонированным стеклом этого не видно).
Пока же выложу фотку гадости, которая вышла после ЛИМОНКИ: радиаторы 120х30мм+240х30мм+360х30мм(это только ЛИМОНКА, какахи вымытые водой не сфоткал):
Говно с 3-х радиаторов
#77
К чему это я?
А к тому, что на первичном запуске фильтр вполне может иметь смысл(если бы у меня разводка была иной, то он был бы в тему), но потом - это лишние соединения, которые контуру не очень-то и нужны.


Последний раз редактировалось Axary 27.01.2018 8:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Axary писал(а):
Тут прямо в FAQ какой-то из тем было описание расширения жидкость при нагревании, добавь сюда расширение воздуха в резервуаре при нагревании.
В итоге, в замкнутом контуре эти расширения ведут к весьма ощутимому повышению давления.

Цифры будут..?
Axary писал(а):
Как его проверить?
Разогрей контур и открути заглушку резервуара, в процессе откручивания услышишь отчётливый "ПШИК".

Не заправляем резервуар подзавязку оставив 2-3 см до верху - усё, нет вопроса...
Axary писал(а):
Да, нормальная система это выдерживает без проблем, но заметь, я не говорил, что этот клапан жизненно необходим.

Ну дык а мну о чём...
Axary писал(а):
Он совсем не обязателен, но его наличие уменьшает риски.

Чё за риски..? Есть пострадавшие..?
Axary писал(а):
И ДА(ещё раз), можно просто плотно не закручивать пробку

Угу... Можно и так... Но быть говым чаще доливать ЖиЖи...
Axary писал(а):
Спасибо что сказал, серебра

Пожалуйста...
Axary писал(а):
Я обильно промывал радиаторы

Ежели появились косяки значит не добросовестно промывали заведомо "проблемные" радиаторы...
Фильтры для лодырей которые спустя рукава готовят контуры к "первому" запуску...
p.s. Кто нибудь использовал китайские комплектующие в СВО? #13614537

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
atlonn писал(а):
Цифры будут..?

Не вопрос...
Читай FAQ этой темы: СЖО. Выбор и обсуждение теплоносителей
atlonn писал(а):
Чё за риски..? Есть пострадавшие..?
А мало тут жалоб на протечки различных поворотных фитингов?
А теперь давай у них спросим, сколько из этих фитингов текут в состоянии покоя?
Даже на "страшных" видео о протечке видеокарт с предустановленными водоблоками, течь появляется при нагреве контура, а с клапаном выравнивания нагретый контур = холодному контуру.
atlonn писал(а):
Ежели появились косяки значит не добросовестно промывали заведомо "проблемные" радиаторы...
Фильтры для лодырей которые спустя рукава готовят контуры к "первому" запуску...
И сколько ты предлагаешь промывать радиаторы?
А что самое интересное, расскажи как отличить проблемные радиаторы от не проблемных?
У меня говно поплыло, через 3 недели работы на антифризе, до это всё было чисто, то есть то, что легко отмывалось очистила ЛИМОНКА, но в одном из радиаторов оказалось хорошо въевшиеся говно.
И как его определить?

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
atlonn писал(а):
Угу... Можно и так... Но быть говым чаще доливать ЖиЖи...
Чаще - это раз в 3-5 лет?
Речь не идёт о дыре, речь о недозакрученной пробке: то есть той, которая пропускает только при повышенном/понижении давлении.
atlonn писал(а):
p.s. Кто нибудь использовал китайские комплектующие в СВО? #13614537
И что ты этим хотел сказать?
Вот это?
atlonn писал(а):
качественно собранный и РАЗУМНО эксплуатируемый контур не боится подобного развития ситуации

И что же это меняет?
Ты дашь 100% гарантию своему контуру хотя бы на 1 год?
А контурам людей, которым ты помогаешь советами, но не знаешь из какого места у них руки растут?
Ещё раз повторюсь:
Axary писал(а):
я полностью согласен, что всё это совсем не обязательные приблуды
но это не значит, что они не достойны обсуждения.

Добавлено спустя 32 минуты 37 секунд:
Ладно, скажу как есть, пусть даже в меня полетят тапки:
Контролеры Аквы - это реальная необходимость?
PWM у помп?
Индикаторы и датчики потока?
Датчики температур?
Но все эти свистелко-перделки мы обсуждаем, более того, у большинства из нас(и я не исключение) часть из них имеется...
Так почему другие свистело-перделки табу для обсуждения?
Почему наш выбор считается единственно правильным?
Вот у CrownA стоить куча приблуд от Аквы, а ты ими не пользуешься...
Как думаешь, все эти игрушки от Аквы - это РЕАЛЬНАЯ необходимость для контура?
Если нет, то зачем для них создана отдельная тема + ещё в нескольких темах их постоянно упоминаю?
Почему мы обсуждаем контроллеры от Аквы, датчики потока от Аквы, помпы с PWM и АкваБас от Аквы, датчики различных температур от Аквы, но не может обсудить вот этот компонент от той же Аквы: https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=2933


Последний раз редактировалось Axary 27.01.2018 9:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Axary писал(а):
Не вопрос...
Читай FAQ этой темы: СЖО. Выбор и обсуждение теплоносителей

:facepalm: Без комментариев...
Axary писал(а):
А теперь давай у них спросим, сколько из этих фитингов текут в состоянии покоя?

Давай... Спросили... Ответ --- лёжа на полке в блистере НИ один не даст течь..!
Но созданы они для работы с Жидкой средой в определённых условиях контуров СВО-компьютера - обязаны качественно и добросовестно выполнять обязанности возложенные на них пользователем в рамках СВО-компьютера...
Ежели этого нет, то в зопу такого производителя..!
Axary писал(а):
А мало тут жалоб на протечки различных поворотных фитингов?
А теперь давай у них спросим, сколько из этих фитингов текут в состоянии покоя?

А при чём здесь потешное-"избыточное" давление ЖиЖи в контуре СВО-компьютера..?
Пользуем качественные мультики/ротационики и не имеем проблем с течками...
#77
#77
#77
Axary писал(а):
Даже на "страшных" видео о протечке видеокарт с предустановленными водоблоками, течь появляется при нагреве контура, а с клапаном выравнивания нагретый контур = холодному контуру.

Т.е. ВБ сифонит не от рукожопия изготовителя, а от появлении тёплой ЖиЖи в этом самом ВБ..!?
Т.е. ежели ЖиЖа будет холодной то сифонить не будет..?
Тоды нужны факты и доказательства, что от Тёплой сифонит, а от холодной нет... Они у вас есть..?
Axary писал(а):
А что самое интересное, расскажи как отличить проблемные радиаторы от не проблемных?

Берём радиаторы от опрятных производителей(в соответствующей ветке есть мнения)...
Взяли радиатор Б/У иль от грязнуль, будьте готовы конкретно запарится на чистку оного внутрях - щавелевая, соляные кислоты приветствуются для умненьких Водяных...
Axary писал(а):
Чаще - это раз в 3-5 лет?
Речь не идёт о дыре, речь о недозакрученной пробке

Чаще - это в зависимости от объёма резервуара при "катастрофическом" падении/испарении уровня ЖиЖи - величина плавающая у Водяных - от пары месяцев до полугода меж доливками...
Axary писал(а):
то есть той, которая пропускает только при повышенном/понижении давлении.

Это уже не пробка, а КЛАПАН получится..! Вы из пробки клапан маклачите..?

Axary писал(а):
Ты дашь 100% гарантию своему контуру хотя бы на 1 год?

КОНЕЧНО и БЕЗУСЛОВНО..!
Axary писал(а):
А контурам людей, которым ты помогаешь советами, но не знаешь из какого места у них руки растут?

Помагая людям советами я впервую очередь основываюсь на личном практическом многолетнем и профессиональном опыте(более 20-ти лет), а так-же уделяю весьма пристальное внимание формулировками в своих советах, ведь принцип "не навреди" у мну в приоритете..!
Готовьте тщательно контура к запуску и много проблем пройдёт мимо Вас..!
Ну и конечно прислушивайтесь к советам Бывалых - не нужно учиться на собственных ошибках, дорого и неприятно, а так-же по Времени затратно, а ВРЕМЯ --- самый бесценный ресурс у НАС..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
atlonn, ой как вы избирательно ответили, только на удобные вам вопросы.
atlonn писал(а):
Без комментариев...
Я тебе ответил в первом же посте:
Axary писал(а):
Разогрей контур и открути заглушку резервуара, в процессе откручивания услышишь отчётливый "ПШИК".

Ты хотел цыфры?
Так они они уже приведены, только посчитай их с учётом объёма контура, который у каждого свой...
atlonn писал(а):
Это уже не пробка, а КЛАПАН получится..! Вы из пробки клапан маклачите..?
Можно и так сказать, но что это меняет?
Закрутить пробку так, чтоб она пропускала только при определённом давлении - это ведь так сложно: нагреть контур и чуть отпустить пробку, чтоб начал выходить воздух - это очень сложная операция.
Хотя, постойте...Вы же считаете, что избыточного давления в контуре не бывает, ну тогда ДА, в вашем понимании пробка может быть только закрыта или открыта.
atlonn писал(а):
Помагая людям советами
А помогая людям советами вы так же как сейчас отвечаете только на удобные вопросы?

atlonn, я вас искренне уважаю, вы даёте на самом деле толковые советы, которыми я сам пользовался при сборке контура, но сейчас вы ведёте себя как маленький.
Во-первых: вы отвечаете очень избирательно...
Во-вторых: ваши ответы изначально не по существу: тут не было обсуждения элементов и их кустарных аналоги. Я просто привёл возможные варианты развития обсуждения, беседа же шла в русле "стоит ли создать тему, для обсуждения некоторых элементов", и то, что мы с вами сейчас спорим об этих элементах, только доказывается, что тема нужна.


Последний раз редактировалось Axary 27.01.2018 10:32, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Угу... Попёрли...

Подобные клапаны некоторые конторы маклачат для "обезопасить Водяного от лишних трат дензнаков при не штатной ситуации"...

Давайте посмотрим, что говоряь по-этому поводу инженеры компании Ку для своего Pressure Valve..:
"The VLV-VL002K safety valve releases built-up air pressure in situations such as corrosion, thermal expansion, etc. (at approximately 0.3-0.4kg/cm2, 4.3-5.7psi). G 1/4 BSPP thread."...

Однако качественно собранный и РАЗУМНО эксплуатируемый контур не боится подобного развития ситуации..!
Скажу так ---- много лет эксплуатировал контур без подобного клапана, а так-же много лет эксплуатировал контур с таким клапаном --- ни когда не возникало аварийной ситуации ни для работы этого клапана,ни какой-либо другой с контуром проблемы(течки/протечки)...
Конечно это не значит, что у кого-то другого так-же усё будет чики-пуки...

От бы увидеть задокументированную в натуре как говорится ситуацию у Водяного из любой точки МИРА когда подобный клапан спас от аварии иль хотя бы отработал своё предназначение в контуре СВО-компьютера --- есть такие..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
atlonn писал(а):
Туда-же и фильтры по ГДС

У меня сложилось впечатление, что если помпа не совсем дрянная, то мощность ее в типичном контуре избыточна. Например есть радиатор, при 300вт дельта с 300 л/ч всего на 0.5С меньше, чем на на 200 л/ч. Так что можно утилизировать этот избыток на выполнение полезной работы - сохранение чистоты.

Вот он кросаучег, на которого глаз положил:
Aquafilter FHMB12, стоит 1.5К руб. Оно конечно не для любителей интегрировать все в корпус, но все же. Даже сливной кранчик есть, не надо брать ЕКшный за 1К :facepalm: . Ну и манометр для красоты и солидности.
#77

У фильтра подобной конструкции потеря давления 0.09 бар = 1.3 psi на 1 кубометре в час (1000 литров). Затрудняюсь сказать, сколько оно будет на "водяночных" 300 литрах... скорее всего не превысит значений среднего радиатора.
#77

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
XRR писал(а):
У меня сложилось впечатление, что если помпа не совсем дрянная, то мощность ее в типичном контуре избыточна.

Нуууу... Считающийся расход самым-самым лучшим(если так можно выразиться)в контуре СВО-компьютера за бугром принято считать 1 галлон в минуту...
Типичный контур понятие растяжимое... Но скажу так, приемлемое значение расхода ЖиЖи в контуре добро считать с 90 литров в час...
XRR писал(а):
Например есть радиатор, при 300вт дельта с 300 л/ч всего на 0.5С меньше, чем на на 200 л/ч. Так что можно утилизировать этот избыток на выполнение полезной работы - сохранение чистоты.

Чисто там где не мусорят..! И изначально чисто..!
XRR писал(а):
Вот он кросаучег, на которого глаз положил:
Aquafilter FHMB12

Ну этож фуфляндия - давича как две недели тому взад по телеку показывали про именно это ФУФЛО... оно и даром не нужно...
А уж в контуре СВО-компьютера и подавно..!

Обозначу свою позицию по фильтрам в контуре СВО-компьютера - совершенно чужеродный элемент для контура состоящего из качественных комплектующих прямого назначения, собранного со знанием дела и с пристрастием к каждому узлу-агрегату, и конечно заправленному Качественным теплоносителем/хладагентом на основе пропиленгликоля.
АМИНЬ.

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
atlonn писал(а):
за бугром принято считать 1 галлон в минуту...

1 галлон = 3.8 литра. 3.8 х 60 = 228 литров в час.

atlonn писал(а):
приемлемое значение расхода ЖиЖи в контуре добро считать с 90 литров в час


Давайте будем обсуждать расход применительно к сабжу, чтобы в оффтоп не уходить.

atlonn писал(а):
Чисто там где не мусорят..! И изначально чисто..!

По такой же логике и пристегиваться в автомобилях не надо и мусорки на улицах ставить тоже. Чисто понятие относительное, вот Axary выше приводил пример когда даже после довольно тщательной чистки возникли проблемы. Или всякие жижи, которые тут любят лить - в осадок выпадут или еще чего, кто знает чего там набодяжили в подвале. Или дистилят позеленеет. И все это может произойти через месяц-два. И тут фильтр придет на помощь.

atlonn писал(а):
давича как две недели тому взад по телеку показывали про именно это ФУФЛО

И чего там показывали? Обычный сеточный фильтр, который везде ставят в сантехнике. Что в нем может быть не так :old_confused: ?

atlonn писал(а):
А уж в контуре СВО-компьютера и подавно..!

Масляные фильтры наверное тоже придумали мракобесы :hitrost: . Вот СВО-шные фильтры:
#77
#77


atlonn писал(а):
совершенно чужеродный элемент для контура состоящего из качественных комплектующих прямого назначения, собранного со знанием дела и с пристрастием к каждому узлу-агрегату, и конечно заправленному Качественным теплоносителем/хладагентом на основе пропиленгликоля.
АМИНЬ.

См.выше, гарантий тебе никто не даст - конечно если ты супер эксперт, который прочищает радиаторы в ультразвуковой ванне, а потом неделю гоняет контур в холостую на лимонной кислоте, а жижу сам делаешь на основе пропиленгликолей от друга-химика Васи, то да. Давай пойдем от обратного. Чем он мешает? Понятно, что в корпус не влезет и не каждому сантех-стиль по вкусу. Расход падает, для этого привел табличку. Это сколько если в литры перевести, минус 20?

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
XRR
Я свою позицию уже обозначил...
Есть желание пользовать - пользуйте, мну не против...
Угу... Покупайте и Чиститесь, даже бизьнесь свой можете организовать по обслуживанию чумазых контуров в МСК >>> http://koolance.com/rfs-500-coolant-refilling-station :cry:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
XRR писал(а):
Вот он кросаучег, на которого глаз положил:

Ну это же 100 микронный фильтр и отстойный к тому же. В СВО он ничего не отфильтрует. И самое место такому фильтру вот здесь -

#77

И у меня он не за 1.5, а за 3.5 килорубля, потому что я знаю, что такое хорошо, а что такое плохо :lol:
Вот здесь, после грязевика, 100 микронного и 5 микронных фильтров, я уверен в качестве воды, поступающей в обратный осмос и которой можно пользоваться без вреда для организма.
XRR писал(а):
Или дистилят позеленеет. И все это может произойти через месяц-два. И тут фильтр придет на помощь.

Такой не поможет, однозначно.
XRR писал(а):
Чем он мешает? Понятно, что в корпус не влезет и не каждому сантех-стиль по вкусу. Расход падает,

Дело не в этом, а в полезности именно такого фильтра. А она нулевая...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Добавил весь оффтоп из "Мусорки" о датчиках и около них - возможна некоторая каша с хронологией.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
CrownA писал(а):
Ну это же 100 микронный фильтр .

В барроу Filter Size: 30 mesh / 60 mesh. В акве - секрет фирмы, но на глаз что-то похожее. А вот ее ресрикшн:
http://www.overclock.net/forum/61-water ... st25894531
#77
С такими ТТХ действительно можно прийти к выводу atlonn о ненужности сего девайса (во всяком случае на постоянной основе). А у данного площадь фильтра больше в разы, микроны тоже наверное больше - сопротивление меньше.

CrownA писал(а):
и отстойный к тому же...И у меня он не за 1.5, а за 3.5 килорубля

Так у нас тут не магистральный водопровод чтобы на ханейвелы фапать, по конструкции они схожы. Ценник растет а) с диаметром, 1/2 понятно самый дешевый, так нам вообще 1/4 вроде подошло бы если было и с исполнением под горячую воду. Что у тебя на фото с прозрачными крышками - под холодную 40С.

CrownA писал(а):
и 5 микронных фильтров, я уверен в качестве воды, поступающей в обратный осмос и которой можно пользоваться без вреда для организма.

Это все конечно замечательно, но ближе к теме. Тут не выбор предфильтра для осмоса. А если ты решишь поставить что-то на 5 микрон, думаю можно сказать прощай потоку... Или нет?


atlonn писал(а):
этож фуфляндия

atlonn писал(а):
совершенно чужеродный элемент

CrownA писал(а):
Такой не поможет, однозначно.

CrownA писал(а):
а в полезности именно такого фильтра. А она нулевая

А какой поможет? Почему нулевая? Хотелось бы какого-то научного подхода.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Только хардкор, только обратный осмос и в добавок лампа UVC

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
coka
Угу... При чём тут-же врезать всё это в контур СВО-компьютера...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
XRR писал(а):
А у данного площадь фильтра больше в разы

Это как раз позволяет меньше резать проток.
XRR писал(а):
микроны тоже наверное больше

Тут можно только гадать - у меня ни такого, ни вообще фильтров в компе нет. Если кто то, у кого есть такой фильтр, сможет ячейку измерить, то только тогда можно будет сказать что то определенное.
XRR писал(а):
Что у тебя на фото с прозрачными крышками

Как и выше аквовский - отлично видно, когда его промывать надо.
XRR писал(а):
А если ты решишь поставить что-то на 5 микрон, думаю можно сказать прощай потоку

В компе да. А на картинке у меня повышающий давление на 1.2 атмосферы насосик стоит. Все предусмотрено.
XRR писал(а):
Почему нулевая?

Все то, что в компе может осесть - растворенный пластификатор, краска от жижки и т.д. - все это 100 микронный фильтр пропустит сквозь себя, как его и не было. Вот поэтому и полезность такого фильтра равна нулю.
XRR писал(а):
А какой поможет?

Ну скажем так - вот если бы у меня в контуре не было шести водоблоков и двух быстросцепов, то я бы на попробовать заказал себе вот тот самый аквовский, с краниками. Заодно бы и ячейки измерил :D . Мне он нравится тем, что у него большая поверхность фильтрации, все видно, плюс краники полностью перекрывают проток и при обслуживании ни капли жижки никуда не уходит. То есть все сделано по уму, как должно.
Но после почти 5 лет работы этой моей СВО, мне абсолютно понятно, что мне ни такой, ни любой другой фильтр не нужен, совсем.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 2 из 8<  1  2  3  4  5 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bonovoice и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan