Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
Здравия.

По советам, взял данную систему для своего i7 8700k. Возникла следующая проблема. Я, как наивный человек, думал, что в Full tower влезет всё что угодно и столкнулся с трудностями только при установке оборудования. Некие особо умные ребята в этом корпусе на верхней панели сделали кучу перекрещивающихся панелек металлических, из-за которых нормально не просунуть эту самую систему внутрь корпуса. Долгое время промучившись, я таки смог установить систему и сейчас всё работает, но возник вопрос - насколько вменяемо, что всё именно так выглядит? По инструкции пишут, что желательно устанавливать внутрь кулерами и дуть от панельки, где жидкость охлаждается (простите, не знаю названия). А у меня наоборот. Кулерами вниз у меня не получится установить вообще никак. Отсюда несколько вопросов:
1. Стоит ли перевернуть кулеры так, чтобы они дули наоборот?
2. Хорошо ли, что провода с жидкостью у меня вот так коряво заходят внутрь корпуса? Или стоит металл лишний сверху отрезать и перевернуть?
3. Есть ли ПО для данной системы, чтобы варьировать скорость кулеров?

Заранее признателен.
Просьба не предлагать покупать новый корпус. Хотелось бы обойтись без этого.
#77
#77

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Знаю, выглядит ужасно... Я даже чёртову крышку верху закрыть не могу и вынужден запускать комп с кнопки на материнке. Тоже мне Full Tower...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: Симферополь
Фото: 14
уххх...а если радик внутрь корпуса, а только вентиляторы сверху ?
не видно всей картины, но я так понимаю, можно ниже переставить привод, сдвинуть радиатор чуть вперед и даже совпадут все отверстия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
Feender
Привод, если честно не особо то и мешает. Отверстия не совпадают, к сожалению. Более того, они меньшего диаметра, нежели комплектные шурупы... Пришлось городить бред, кое-как прикрутил на 4 отверстия из 8 радиатор к корпусу.

Радиатор внутрь нельзя, я так понимаю, потому, что тогда она и та же его (радиатора) сторона будет использоваться и для привинчивания его к корпусу, и для привинчивания к нему вентилей. Плюс, тогда между радиатором и вентилями будет прослойка, что не хорошо для охлаждения. А целиком с вентилями внутрь не помещается - упирается в оперативку. Так что вариантов то мало - сделать так, чтобы вентили выдували из радиатора воздух, а не задували как сейчас (лучше ли будет так?) и, чтобы трубки так не перекручивались, ножовкой подпилить металлические ненужные части на верхней крышке.

К слову, о "не видно всей картины". Что ещё сфоткать? Это то не проблема.

Также я нашёл прогу Corsair Link 4, но так и не понял как в ней варьировать скорость вентилей. Просто могу ставить режимы типа производительный, обычный, тихий да цвета менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
DaddyWesker писал(а):
Радиатор внутрь нельзя, я так понимаю, потому, что тогда она и та же его (радиатора) сторона будет использоваться и для привинчивания его к корпусу, и для привинчивания к нему вентилей.


Эм, почему? Вентиляторы (выдув из корпуса и продув радиатора)-> Радиатор -> Корпус. Или не лезет так как упирается в радиаторы материнки и память?

Пример на картинке.
Пример на картинке
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
chesheer

Вот так и написано в инструкции сделать, как на рисунке. но радиатор вместе с вентилями закреплёнными уже не лезет, ибо упирается в память (на фотках моих видно, что расстояние между верхом корпуса и материнкой мало). Там влезет только радиатор без вентилей, но оно не очень, я так понял. Мать, к сожалению, не опустить ниже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
Что-то прямо поперхнулся. Нынче в коробки из под обуви 240 рад помещается, а тут в фул тавер засунуть не могут :lol:

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
zDeco
ну вот такой full tower. Если есть советы по тому, как туда "засунуть" - буду рад


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 16
DaddyWesker писал(а):
Если есть советы по тому, как туда "засунуть" - буду рад

в корпусах где есть сверху место по 2 вентиля на 120мм ставят обычно так - вентилятор>корпус>радиатор или же радиатор>корпус>вентилятор. Т.е. корпус всегда между радиатором и вентилятором. Крайне редко встречаются корпуса где радиатор с вентилятором могут уместиться внутри корпуса не мешая матплате или под пластиковой крышкой спереди/сверху.
если боитесь щелей - проклейте стык лентой для утепления окон (либо чем-то подобным).

_________________
Xeon E5450 3.60 GHz\Samsung 4x2GB\MSI P45 Neo2-FR\palit gtx1050ti\CHIEFTEC 700w\ssd 90Gb, 3х1ТB\CM 690-II\кастомная вода на проце


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
tda2050
#77
Нашёл картинку в интернете с "бедой" сверху корпуса. Там есть кроме перекрёстных конструкций ещё некие мелкие, которые как раз мешают радиатор воткнуть вниз шлангами. То есть мне, по сути, надо какой-нибудь ножовкой их отрезать, чтобы шланги пролезли внутрь, при компоновке вентили-корпус-радиатор. При обратной компоновке возникает вопрос - куда должны дуть вентили внутрь радиатора или наружу? И ещё, на радиаторе сверху (да и снизу) ровно 8 дырок с резьбой под 2 вентиля. То есть мне надо, по сути, одними и теми же шурупами прикрутить и радиатор к вентилям, и к прослойке корпусной между ними? Надо, видимо, подлиннее шурупы купить... комплектные недостаточно длинные

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Плюс, комплектные шурупы шире, чем дырки в корпусе... Что тоже не очень хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 16
DaddyWesker писал(а):
То есть мне надо, по сути, одними и теми же шурупами прикрутить и радиатор к вентилям, и к прослойке корпусной между ними? Надо, видимо, подлиннее шурупы купить... комплектные недостаточно длинные

Выкусить ножницами по металлу/выпилить полотном по металлу/дремелем не нужные перемычки, а отверстия для крепления рассверлить. Комплектных винтов М3 (кажется так) должно хватить для крепления вентиляторов сквозь корпус к радиатору.
Вентиляторы снизу на выдув, сверху радиатор. Но тогда должны быть в корпусе как минимум еще 2 вентилятора 120мм на вдув.
Ну а по хорошему, если есть чем резать металл и кусок жести - лучше вырезать все эти перемычки целиком и закрыть листом жести/плекса, да чем угодно, с нужными вырезами под вентиляторы, шланги, крепеж.
Как пример фото передней панели моего корпуса - все родное вырезано и установлена новая панель для вентиляторов


Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 71.64 КБ | Просмотров: 2384 ]

_________________
Xeon E5450 3.60 GHz\Samsung 4x2GB\MSI P45 Neo2-FR\palit gtx1050ti\CHIEFTEC 700w\ssd 90Gb, 3х1ТB\CM 690-II\кастомная вода на проце
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
tda2050
Хм. Сделать такую пластинку, к сожалению, не получится. А вот подрезать лишнюю хрень смогу на выходных, я думаю, когда друг с ножовкой по металлу придёт.

Хорошо, если вентили внутри корпуса, а радиатор снаружи, то они на выдув, а если наоборот? Если внутри радиатор, а вентили сверху? То тоже на выдув из корпуса, или уже на вдув?

Доп вентили есть. 1 120 мм, другой ещё больше. 190 что ли, комплектный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
лучше делайте на вдув, иначе горячий воздух из корпуса будет гнать через этот радиатор, раз он у вас сверху

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 16
DaddyWesker писал(а):
Если внутри радиатор, а вентили сверху? То тоже на выдув из корпуса, или уже на вдув?

Тоже на выдув, поскольку нужно выгнать тепло из корпуса, и есть уже вентиляторы нагнетающие холодный воздух внутрь (теплый воздух идет всегда вверх)

_________________
Xeon E5450 3.60 GHz\Samsung 4x2GB\MSI P45 Neo2-FR\palit gtx1050ti\CHIEFTEC 700w\ssd 90Gb, 3х1ТB\CM 690-II\кастомная вода на проце


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
Adamanit
tda2050
Вы говорите противоположные вещи...
Вообще, у меня есть ещё третий корпусной большой, на 190, который я снял сверху. Могу его на переднюю панель присобачить тоже на вдув. То есть система получится 3 на вдув корпусных и вот эти от СЖО на выдув. Лады, буду пробовать на выходных монстрячить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
Adamanit писал(а):
лучше делайте на вдув, иначе горячий воздух из корпуса будет гнать через этот радиатор, раз он у вас сверху

На выдув делать верх .У меня так же корсар на верху , на задней стенке еще один 140мм.Все нормально проветривается.Два на морде на вдув , остатальные сверху и позади на вылув.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
homa177 можно то оно можно, но это не лучший вариант, а так советую автору сделать тест, поиграть часик с закрытым корпусом, потом развернуть вентиляторы и поиграть снова, думаю разница будет видна

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: Russia
Фото: 10
Брал корпус Coolermaster 922XM. Радиатор от Н115 поставил снизу, а вентиляторы поставил сверху, но правда сама крыша корпуса не была рассчитана на установку радиатора 280мм, пришлось сверлить в крыше отверстия под установку 140мм вентилей, но там хоть плоская крыша, а не с ребрами. А у вас корпусе места на верху мало, зазор между крышей и материнкой небольшой и нужно делать вставку в крышу. Но в любом случаи вентиляторы должны выдувать горячий воздух из корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
Adamanit Да если проц не скальпирован то разница в пределах погрешности,хоть кастом поставь разница не значительная.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
Adamanit
Хороший вариант. Стоит попробовать потестировать. Правда игрушки нынче мало жрут, может Айдавский тест запустить...

brazil
Хорошо, попробую сначала на выдув.

homa177
Проц скальпирован. Но правда что удивило, СЖО эта как-то похуже справляется с охлаждением, чем Noctua NH-D15, которую пришлось вынуть, ибо к матери не подошла. Потому и хотел подкрутить скорость вентилей.

"На выдув делать верх .У меня так же корсар на верху , на задней стенке еще один 140мм.Все нормально проветривается.Два на морде на вдув , остатальные сверху и позади на вылув."
То есть с морды на вдув у вас, сзади и сверху на выдув? У меня сейчас стоит задний на вдув, передний надо смотреть, так не скажу, не дома сейчас. Вопрос, есть большой 190, который могу в крышку воткнуть. Стоит ли и если да, то куда? Внутрь или наружу?


Последний раз редактировалось DaddyWesker 16.02.2018 15:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
DaddyWesker писал(а):
То есть с морды на вдув у вас, сзади и сверху на выдув?

3х120 на вдув на морде,140 на задней стенке и 2х140 на недоводянке на верху.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fantom451 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan