Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2014
Всем привет.
Вот решил себе собрать водяную систему охлаждения,толком не знаю не чего,вот и решил спросить\посоветоваться со знающими людьми.
Подскажите что лучше,как лучше подключить,что убрать или добавить,вообщем буду рад любому совету а то у меня голова уже болит)))

Вообщем есть корпус Corsair obsidian 900d,Хотелось бы поставить туда 3 радиатора
1)Верхний радиатор(под процессор) 420(Хотел 480,но все же решил 3х140)https://www.evopc.ru/product/ek-coolstream-ce-420-triple?product_id=50927102
2)Нижний радиатор 480(под видеокарту,возможно 2) https://www.evopc.ru/product/ek-coolstream-xe-480-quad
3)Нижний радиатор 280(под материнскую плату,на цепи питания и.т.д) на противоположной стенке,на против 480 https://www.evopc.ru/product/ek-coolstr ... -slim-dual
Так же 2 или 3 резервуара
1) С права от материнской платы,вертикально (1 под процессор) https://www.evopc.ru/product/ek-res-x3- ... d=54871771
2) Так же с права от материнской платы,рядом с 1(2 под видеокарту) https://www.evopc.ru/product/ek-res-x3- ... d=54871771
3) Так же рядом с остальными резервуарами,но уже меньше (под материнскую плату,на цепи питания и.т.д) https://www.evopc.ru/product/ek-res-x3-250
На счет помп я вообще не знаю,сколько их нужно и какие поставить,хватит ли одной или все же 2,может 3,под каждый компонент(контур)
1) Почитал форум,пишут EK-D5 хорошая,но опять же не уверен.
Фитинги и шланги\трубки хочу взять от ек,так же хотелось бы все построить на прозрачных акриловых\пластиковых трубках и фитингов под них,шланги не очень хочу.
1)Трубки и фитинги хотелось бы так же на том же сайте купить.
Водоблоки....
Уже приобрел под процессор
1)Водоблок на процессор,возможно поторопился и.т.д,если что,могу и взять другой,просто подвернулся по очень привлекательной цене.https://www.evopc.ru/product/vodoblok-b ... tyk2-02clw
2)Водоблок на материнскую плату https://www.evopc.ru/product/predzakaz- ... ock-nickel
3)Водоблок на видеокарту(ы)....Хотелось бы взять новое поколение 1 или 2 карты в слай,так что под них и водоблок потом купить.Ну а так если что можно будет и 1080ti две штуки взять.
Вентиляторы..
Хотел собрать на корсаровских вертушках,но они стоят очень дорого(я не готов столько отдавать за вентиляторы.По этому собрал на Thermatake Ring 256 RGB.
Верх 3х140(Хочу еще докупить 3 и сделать бутерброд)
Задняя стенка 1х140
Передняя стенка 3х120
Низ 4х120 и 2х140(Замерял,вместе с радиатором должны встать нормально)

P.S
Если нужно могу предоставить фото или рисунок что и где расположить хотелось бы.
Извиняюсь за стену текста,готов выслушать адекватные предложение что поменять или заменить,ну или вообще что-то не ставить...
Модераторы,не удаляйте тему если я ошибся )

Конфиг PC:
Корпус Corsair Obsidian 900D
Процессор 5960X в разгоне 4.5 1,250V
Материнская плата asus rampage v extreme 3.1
Оперативная память 64Gb Corsair Vengeance RGB
SSD Samsung M2 250G 960 EVO NVMe
Samsung 500G 850 EVO
Adata 60G S511
Блок питания Corsair TX650W,скоро заменю его на Corsair HX1200i\HX1000i Может быть и избыточно,но пока еще не определился.
Видеокарта GTX 970,Опять же поменяю на новое поколение 1 или SLI.


Последний раз редактировалось sQwen 12.05.2018 17:58, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
sQwen писал(а):
1)Водоблок на процессор

sQwen писал(а):
2)Водоблок на материнскую плату

Зачем тогда на процессор, если водоблок на плату уже накрывает проц?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2014
nag77 писал(а):
sQwen писал(а):
1)Водоблок на процессор

sQwen писал(а):
2)Водоблок на материнскую плату

Зачем тогда на процессор, если водоблок на плату уже накрывает проц?

Да тут на самом деле 3 варианта:
1 оставить водоблок
2 Водоблок+цепи питания и чипсет
3 Взять готовый на мамку который все в одном.
Вот и как лучше,не могу определиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sQwen писал(а):
Верхний радиатор(под процессор)

Контур последовательного соединения, поэтому "под" будет подо все.
sQwen писал(а):
На счет помп

1 помпа D5.
sQwen писал(а):
Так же 2 или 3 резервуара

Одного хватит.
sQwen писал(а):
Хочу еще докупить 3 и сделать бутерброд

Не надо этого делать. Больше вентиляторов - больше шум.
sQwen писал(а):
Если нужно могу предоставить фото или рисунок что и где расположить хотелось бы.

Не надо :D .

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
sQwen писал(а):
Вот и как лучше,не могу определиться.

Если моноблок найдешь, то так и будет лучше. А тот, который красивый и смешной, продай кому нибудь, кто про водяное охлаждение знает еще меньше тебя :D
Вот все темы про воду и сопутствующие товары - Системы Жидкостного Охлаждения
Начни с изучения/чтения...


Последний раз редактировалось CrownA 12.05.2018 17:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2014
CrownA писал(а):
Контур последовательного соединения, поэтому "под" будет подо все.

Эм....Ну так можно же 1 контур на проц,2 контур на видеокарту,ну и 3 контур под материнскую плату,соответственно 3 контура не зависимы друг от друга,ну и допустим 2 видеокарты греют контур сильнее чем допустим мать,вот и мать будет прогреваться вместе с картами,верно же???
CrownA писал(а):
1 помпа D5.

Правильно понимаю что вы говорите сделать все в один контур(3 радиатора,водоблок на проц,материнку и видяху) и запитать все это с 1 помпы и обойтись 1 большим резервуаром?
CrownA писал(а):
Не надо этого делать. Больше вентиляторов - больше шум.

Ну проц горячий,я просто думаю что 3х140 не продуют радиатор 45мм...
CrownA писал(а):
sQwen писал(а):
Если нужно могу предоставить фото или рисунок что и где расположить хотелось бы.

Не надо .


Ладно)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sQwen писал(а):
верно же???

Нет не верно. Глупо, да. Но тебе пока простительно :D
sQwen писал(а):
3х140 не продуют радиатор 45мм...

В фотоальбом мой залезь, посмотри...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2014
CrownA А вот тоже вопрос:
Подойдет ли моноблок от ASUS Rampage V Edition 10 для ASUS Rampage V Extrime 3.1,сокет же одинаковый,расположения компонентов вроде тоже...?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
CrownA писал(а):
sQwen писал(а):
3х140 не продуют радиатор 45мм...

В фотоальбом мой залезь, посмотри...

А не лучше ли тогда 480 радиатор взять на 4х120.Есть ли вообще разница и в чем,шуме?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sQwen писал(а):
обойтись 1 большим резервуаром?

Если помпа гарантированно всегда в воде будет, то можно вообще без резервуара. Он в основном для красоты.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
sQwen писал(а):
Подойдет ли

Лезь сюда - https://www.ekwb.com/configurator/ и смотри.
sQwen писал(а):
А не лучше

А не лучше. Сто двадцатки вообще - отстой, как радиаторы, так и вентиляторы. А по производительности 3х140 лучше чем 4х120.
Поразмышляй на досуге, какой вентилятор при равных оборотах больше гребет - маленький или большой.
Не торопись сюда писать - осмысли пока то, что уже написано...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
у меня 120 это лучше так как меньше шума да и температуры у меня смешные 6 еле живых вентилятора на 600 оборотах и все мне хватает выше 54 градусов ничего не поднимается.


Вложения:
IMG_5047.JPG
IMG_5047.JPG [ 3.64 МБ | Просмотров: 1647 ]

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2014
kayrosbs писал(а):
у меня 120 это лучше так как меньше шума да и температуры у меня смешные 6 еле живых вентилятора на 600 оборотах и все мне хватает выше 54 градусов ничего не поднимается.


Вложения:

Да у меня так же задушены,просто у 140 воздушный поток больше.Мне кажется те же 3х140 = 4х120....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
А при избыточности радиаторной площади какая разница в форм-факторе применяемых карлсонов 120vs140..?
При том, что нужно понять чего нужно пользователю --- низкие температуры железа и/или тишина работы системы под нагрузкой...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sQwen писал(а):
Мне кажется те же 3х140 = 4х120....

Так я выше примерно так и написал .
sQwen писал(а):
так же задушены

"Вчера котов душили, душили - душили, душили" © Собачье сердце , а у сто сороковок все равно воздушный поток больше :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
а у сто сороковок все равно воздушный поток больше :lol:

Маленький-красненький-лгунишка "Вентилятор Delta 120 x 38 мм: 220 CFM" >>> https://overclockers.ru/hardnews/show/1 ... M_i_69_dBA
;)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
69_dBA

А может тебе турбину от боинга 747 показать? Шум ведь тебе не важен, голубой котик? :lol:
Хочешь со мной интеллектом потягаться? Зря, ничего, кроме огорчения, тебе это не принесет, гарантирую... сам знаешь, мне желтые квадратики по фигу.
Так что лучше молча, в бессильной своей злобе, поскрипи зубами на мою аватарку и узбагойся :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA
Красненький, опять тебя понесло...
Где в твоём посту про шум..?
CrownA писал(а):
"Вчера котов душили, душили - душили, душили" © Собачье сердце , а у сто сороковок все равно воздушный поток больше :lol:

От тота, красненький... :haha:
Ну и конечно лично мне с высокой колокольни на шум, т.к. мне хватило интеллекта и прямых рук реализовать на практике главную фишку СВО-компьютера, а тебе нет и ты остановился прям возле себя... :lol:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
остановился прям возле себя...

И это все, что ты смог родить? Да мне на этот бред даже лень отвечать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA
Гыыыыы... Кончились аргументы и Красный как всегда слился... ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2014
sQwen писал(а):
у меня 120 это лучше так как меньше шума да и температуры у меня смешные 6 еле живых вентилятора на 600 оборотах и все мне хватает выше 54 градусов ничего не поднимается.

А можно фото самого контура,ну радиатора с вертушками ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
sQwen толку делать 3 контура нет никакого, разводка будет за гранью добра и зла, заправка геморой, а слив так и вовсе конец света.
всё вполне можно сделать в 1 контур, максимум 2 и то надо будет жертвовать 5" отсеками и /или корзинами под винты.
Радиаторы брать все кратные 140мм на верх толстый 420, вниз еще один толстый 420 или 420 +280 но от наличия/отсутствия 3го радиатора разници особо не будет (ну по крайней мере я в своей системе не заметил)
более того работают вертушки только на одном верхнем радиаторе.
Вентиляторы надо брать не распиаренные, а качественные: из недорогих кугуары из подороже be quiet! Silent Wings 3 (но там надо будет делать шроуд), Noiseblocker BlackSilent Pro Fan PK2 и т.п. что именно выбрать почитайте в соответствующей теме.
Из продукции ЕК - НИ в КОЕМ СЛУЧАЕ не берите фитинги, да и водо блоки полного покрытия проц+ мать у них так себе, и да всё что у них есть никелированное со временем осыпется.
на мать и проц лучше взять составной комплект от Bitspower на память вода нужна разве что для красоты, на ВКарту купите вместе с ВКартой фулл
фитинги брать если деньги есть то тоже Bitspower если нет то barrow резервуары стеклянные есть у аквы Aqua-Computer aqualis ну и у ватеркула Watercool HEATKILLER® Tube D5 ну и у барроу кое что есть.
По трубкам на 1й раз - не лучшая идея - ибо наплящитесь и наматеритесь, но елси уверены в своих силах или есть опытный товарищ то вперёд.

помпу любую D5 VARIO не PWM во первых оно помпе не нужно, а во вторых много брака и выхода и строя.
Помпу вместе с топом вешать на поддон материнки между материнкой и накопителями, другой вариант топ -рез в 5" отсеки - но у 900Д с эти могут быть проблемы ибо без доработки напильником не всякий топ -резервуар влезет ит может греметь от передачи вибрации на корпус.

Радиаторы подойдут любые толстые и много портовые: ALPHACOOL NEXXXOS UT60 FULL COPPER , Coolgate Copper Radiator, Hardware Labs Black Ice SR2 и т.п.

Не забыть про нормальный реобас и разветвители для вентиляторов.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2014
SERO91988 писал(а):
толку делать 3 контура нет никакого, разводка будет за гранью добра и зла, заправка геморой, а слив так и вовсе конец света.

Спасибо,я уже понял что так будет лучше.А вот по поводу расширительных колб\бочков,хочу 2 тубы крупных,ну чисто для красоты.Помпе не тяжеловато будет все это прокачать?
SERO91988 писал(а):
надо будет жертвовать 5" отсеками и /или корзинами под винты.

Я уже это понял.Я и хотел их убирать,да и отсеки с дисками...у меня все ssd,думаю и их убрать и закинуть за крышку заднюю.
SERO91988 писал(а):
Вентиляторы надо брать не распиаренные, а качественные

Увы,уже взял,Thermaltake Riing 256 Color LED.В принципе меня устраивают,не знаю как они себя покажу в продуве радиаторов... + мне сама подсветка "Ринг" Нравится.
Верх 6х140
Низ 4х120
Низ 2х140
Фронт 3х120
SERO91988 писал(а):
По трубкам на 1й раз - не лучшая идея - ибо наплящитесь и наматеритесь, но елси уверены в своих силах или есть опытный товарищ то вперёд.

Согласен,тяжеловато,но красиво.Для начало из шлангов проложу,посмотрю как это будет)
SERO91988 писал(а):
на мать и проц лучше взять составной комплект от Bitspower

А где это чудо купить,только с ебей?

И еще,можно как-то в личку фото вашего контура\компьютера?(уж очень интересно стало).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan