Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2018
Фото: 17
Решил наконец утопить свой ПЦ, назрело несколько вопросов. Если что, все компоненты ЕК, на гибких шлангах.

1. По кратчайшему пути получается такая цепочка: помпа/резервуар-радиатор-видеокарта-второй радиатор-камень-мамка. Из того что видел, обычно радиаторы ставят последовательно. В чем я не прав?

2. Поясните вкратцэ логику наиболее коротких путей - мне казалось, что слабые места тут в соединениях. Насколько лучше использовать уголки для того, чтоб "срезать углы" и сокращать трубки? Они для эстетики или чем-то еще оправданы?

3. На мамке есть разъемы w_flow, w_in и w_out. Где брать датчики для них? Насколько актуально?

4. Куда подключать радиаторные кулеры? У меня они вешаются всем скопом на один PWM хвост (Tt riing plus с контроллером tt sync на 9шт.). Не будет ли видяха ругаЦЦа на отсутствие кулера? И если привязать все к температуре процессора, то, опять же, не перегреется ли видеокарта? Имеет ли смысл взять второй контроллер для второго радиатора? Если помпа управляется от мамки, проц холодный например, а видяха греется, то сообразит ли биос ее подкрутить?

_________________
12900К, Asus Z690 Extreme Glacial, Crucial DDR5 64Gb, Palit RTX 3090 Gaming Pro OC, Asus ROG Thor 1200W, Corsair 7000D, Alienware AW3418DW



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Sharky
по порядку:
ЕК умеет нормально делать только водоблоки, причем только раздельные, топы для помп ниче так, ну и радиаторы еще терпимые, всё прочее хлам/ниже среднего/хуже фабричного китая
если собирать с нуля то с нормальных комплектующих от немцев или фабричный китай.
1 можно и так как вы написали, но лучше помпа => проц => ВКарта => радиаторы последновательность впринципе не критична, но надо по корпусу и расположению железа смотреть
2 при прочих равных короткие соединения предпочтительнее, но важнее правильность разводки нежели длинна шлангов, неудачно воткнутый в середину контура радиатор может капитально убить расход.
В идеале компоненты должны идти от помпы каждый выше предыдущего (дабы воздух выдаливался вверх) и по убыванию ГДС, но это в идеале, на деле делают как получится, фото готовых систем в помощ... https://yandex.ru/images/search?text=Corsair%20CS%20540%20water%5C&lr=62
в Corsair CS 540 свободно входят 2 средних / средний + толстый 280мм радиаторы или 240+360 средние(1 на крышу 1 на морду) помпу с резом за поддон
3 забудьте про них
4 купите нормальный реобас, например Lamptron CF525 или подобный и вешайте все вентиляторы на него, через разветвители. При достаточном кол-ве радиаторов достаточно единожды выставить обороты, что-бы было тихо и холодно и забыть, по крайней мере до 30+ градусной жары.

Морочится с PWM регулировкой в зависимости от чего либо - смысла нет, проще и как не странно дешевле выйдет собрать избыточный контур

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Sharky писал(а):
помпа/резервуар

Резервуар, затем помпа. Все остальное без разницы, делай как удобнее, короче шланги, красивее.
Sharky писал(а):
обычно радиаторы ставят последовательно

Это так ставят те, которые еще совсем зеленые и не понимающие, что температура в правильном контуре везде одинаковая.
Sharky писал(а):
слабые места тут в соединениях

Сделай не слабые, а нормальные. Все зависит от тебя.
Sharky писал(а):
Насколько лучше использовать уголки

Я бы не так сказал - не лучше, а удобней и красивей.
Sharky писал(а):
Где брать датчики для них?

В магазине. Еще сам можешь сделать, если твой левел позволяет...
Sharky писал(а):
Куда подключать радиаторные кулеры?

К контроллеру. Так, как у тебя, тоже можно.
Sharky писал(а):
Не будет ли видяха ругаЦЦа на отсутствие кулера?

Не будет. Ей пофиг.
Sharky писал(а):
И если привязать все к температуре процессора

Не надо так делать. Позже поймешь, что это идиотизм. Сейчас поверь на слово.
Sharky писал(а):
Имеет ли смысл взять второй контроллер для второго радиатора?

Одного специализированного контроллера - http://pccooling.ru/forum/index.php?thr ... 1%8C.2063/ хватит на любые задумки.
Sharky писал(а):
Если помпа управляется от мамки

Не надо помпой управлять. Выставил один раз обороты по желаемому протоку при допустимом шуме и забыл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
Вам не надоело отвечать на одни и те же вопросы создаваемые в подобных темах? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2018
Фото: 17
Спасибо, все собрал и оно даже работает. Но вопросы остались :)

Я подключил помпу к разъему pump+, через биос выставил постоянную скорость при всех температурах, как и советовали. С охлаждением проблем вроде нет, процессор на максимуме показывает 60, видеокарта вообще больше 40 не поднималась пока. Но вот утилита aisuite, которой пользуюсь для разгона, похоже на водянку не рассчитана и совершает с кулерами какие-то бессмысленные действия. Есть какая-то нормальная прога для этого или, как в случае с помпой, забить и выставить ровную линию? Есть какие-то предпочтения, куда их подключать?

И второе - решил попробовать пуш-пул на фронтальном радиаторе, чтобы циркуляцию воздуха в системнике улучшить (память и южный мост без воды же), но внутренний по ходу потока кулер периодически дребезжит. Как их синхронизируют?


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 1.56 МБ | Просмотров: 1518 ]

_________________
12900К, Asus Z690 Extreme Glacial, Crucial DDR5 64Gb, Palit RTX 3090 Gaming Pro OC, Asus ROG Thor 1200W, Corsair 7000D, Alienware AW3418DW
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Sharky писал(а):
Но вот утилита aisuite,

Удали ее и все настрой в биос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
SERO91988 писал(а):
ЕК умеет нормально делать только водоблоки, причем только раздельные, топы для помп ниче так, ну и радиаторы еще терпимые, всё прочее хлам/ниже среднего/хуже фабричного китая

+1. Хотя у меня ещё к помпам пока нет претензий. Кстати, радиаторы не они делают, только шильдики свои лепят, потому терпимые.
Sharky писал(а):
Но вот утилита aisuite, которой пользуюсь для разгона

удалить.
Я пользуюсь утилитой от мамки для управления внутренними вертушками/помпой и панелькой для остального, но у меня асрок, оно не глючит как aisuite.
Помпу на постоянку обороты для 60 литров в час, её при этом вообще не слышно. Для побенчить в жару и т.д. прибавляю обороты через софтину.
Sharky писал(а):
И второе - решил попробовать пуш-пул на фронтальном радиаторе, чтобы циркуляцию воздуха в системнике улучшить (память и южный мост без воды же), но внутренний по ходу потока кулер периодически дребезжит. Как их синхронизируют?

не извращайся и приколхозь нормально 1-2 вертушки внутри для обдува околосокета и чего ещё нужно, если всё в разгонах хороших (одна из первых причин для сбора воды). У тебя радиаторы тонкие, нет никакого смысла в пуш+пулл. У меня 65мм радиаторы и то только с пушем, даже в моём случае пуш+пулл почти ничего не даёт, т.к. из-за слишком большого числа вертушек гемора много с проводами и шум на равных оборотах выше, а под одинаковый уровень шума и производительность примерно равна... Опять же проще и дешевле сделать оверкилл по радиаторам и не заморачиваться с вертушками/оборотами и т.д.
Sharky писал(а):
Насколько лучше использовать уголки

Если это про 90 градусные фитинги, то чем меньше, тем лучше :) Они ГДС повышают + если поворотные, то могут легко утечь, особенно со временем (вплоть до полного разваливания пополам во время работы компа, в случае ЕК...). Недавно взял новые 90 градусов (не ЕК), хотел для удобства поставить, посмотрел внутрь, а там вообще не досверлено :) Дырка маленькая в итоге на повороте, так и пересобрал без них и не слишком культурно.
ЗЫ если хочешь температуры на проце ближе к температурам видяхи, то ставь водоблок без крышки проца и с очень тонким слоем термоинтерфейса. Только осторожно.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2018
Фото: 17
derp писал(а):
удалить.
Я пользуюсь утилитой от мамки для управления внутренними вертушками/помпой и панелькой для остального, но у меня асрок, оно не глючит как aisuite.


Аisuite это и есть утилита от мамки в моем случае. В общем, идею понял, покурю биос.

Цитата:
не извращайся и приколхозь нормально 1-2 вертушки внутри для обдува


Так лучшие места для этого колхоза как раз на фронтальном радиаторе. Тоесть идея именно в обдуве, а не в усилении эффективности радиатора. Но проблема с синхронизацией есть определенно.

Цитата:
ЗЫ если хочешь температуры на проце ближе к температурам видяхи, то ставь водоблок без крышки проца и с очень тонким слоем термоинтерфейса. Только осторожно.


Скальпировать в смысле? Это потом, пока в играх у меня производительность ограничивает видяха в основном, судя по загрузке. Температура в 60 была только на бенчмарках, ассассин дальше 40-45 не поднимает.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Цитата:
Если это про 90 градусные фитинги, то чем меньше, тем лучше Они ГДС повышают + если поворотные, то могут легко утечь, особенно со временем (вплоть до полного разваливания пополам во время работы компа, в случае ЕК...). Недавно взял новые 90 градусов (не ЕК), хотел для удобства поставить, посмотрел внутрь, а там вообще не досверлено Дырка маленькая в итоге на повороте, так и пересобрал без них и не слишком культурно.


Это я уже оценил. Из всей сборки больше всего опасений у меня за мостик от процессора к мамке, но как его сделать без уголков при таком расстоянии не придумал.

_________________
12900К, Asus Z690 Extreme Glacial, Crucial DDR5 64Gb, Palit RTX 3090 Gaming Pro OC, Asus ROG Thor 1200W, Corsair 7000D, Alienware AW3418DW


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
derp писал(а):
ЗЫ если хочешь температуры на проце ближе к температурам видяхи, то ставь водоблок без крышки проца и с очень тонким слоем термоинтерфейса. Только осторожно.

Стремный совет, который да же в разгоне процессора "в пол" даст или почти ничего не даст). И температуры 40С не будет)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Sharky писал(а):
Аisuite это и есть утилита от мамки

Да она кривая до безобразия. Не умеет асус софт писать. Поэтому удалить и никогда ее не ставить.
Когда поймешь, что уже дорос до аквовского контроллера, вот тогда все и закрутится, как надо и все твои хотелки осуществятся.
А пока - костыли, а не управление...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
nag77, а я 40 и не обещал. Темпу помогает скинуть без крышки, но надо осторожно, потому что легко сломать :)
CrownA писал(а):
Когда поймешь, что уже дорос до аквовского контроллера, вот тогда все и закрутится, как надо и все твои хотелки осуществятся.

аквоский контроллер тоже не панацея. Софт у них то работает, то нет (много сборок винды перебрал, пока завёлся). С термопар температуру неправильно показывает и как откалибровать я не нашёл.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
CrownA, согласен asus косорезы, а ещё жлобы, новые версии не поддерживают предыдущие материнки. :-x :mad2:

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2018
Фото: 17
В общем, порты для помп на мамках Asus фикция, по крайней мере на максимус Х точно. И + и AIO. Никакого контроля над PWM сигналом они не дают ни непосредственно в биосе, ни через аисьют. Гоняют помпу на максималках без вариантов. Судя по буржуйским форумам, раньше работало, но после очередного апдейта (еще в прошлом году) резко перестало. Переткнул свою в chassis fan, теперь все ок, обороты регулируются.

_________________
12900К, Asus Z690 Extreme Glacial, Crucial DDR5 64Gb, Palit RTX 3090 Gaming Pro OC, Asus ROG Thor 1200W, Corsair 7000D, Alienware AW3418DW


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Sharky, у меня работает. Но с одной проблемой. Всё что ниже 60% - выставляется 800 оборотов, а дальше начинается белиберда -
Кривой шаг PWM
60% - 800 об.
70% - 1131 об
80% - 1530 об.
87% - 2000 об.
88% - 2050 об.
89% -2156 об.
90% - 2331 об.
95% -3461 об.
100% -4838 об.

Нужный участок оборот находится с 87% и по 1%

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
derp писал(а):
аквоский контроллер тоже не панацея.

Еще какая панацея - лучшая!
derp писал(а):
Софт у них то работает, то нет

У одного тебя так.
derp писал(а):
много сборок винды перебрал, пока завёлся

Боюсь спросить - а лиценцию не пробовал? Даже подумать страшно, что там в твоих сборках понапихано :lol:
Скажу тебе по секрету - аквовский контроллер работает не только без винды, но даже и без материнки - только 12 вольт на него подал и уже все крутится. Что то с руками у тебя не так...
derp писал(а):
С термопар температуру неправильно показывает

Да с чего бы?
derp писал(а):
и как откалибровать я не нашёл

:lol: :lol: :lol: С тобой все ясно. Проблемы не только с руками. :lol: :lol: :lol: Может не там искал? :lol: :lol: :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
CrownA писал(а):
Боюсь спросить - а лиценцию не пробовал?

лицензия и есть. У 10-ки эти сборки каждый месяц выходят новые. Если сидишь на какой-нибудь висте и не знаешь об этом, то это твои трудности.
CrownA писал(а):
Скажу тебе по секрету - аквовский контроллер работает не только без винды, но даже и без материнки - только 12 вольт на него подал и уже все крутится.

скажу тебе по секрету - без подключения материнки из под оси ты никак не промониторишь и в оверлей не выведешь.
CrownA писал(а):
Да с чего бы?

это нужно у него спросить, почему он на 2-5 градусов в зависимости от температуры ошибается.
CrownA писал(а):
С тобой все ясно. Проблемы не только с руками. Может не там искал?

можешь показать тогда где и как оно, если всё так просто и наглядно?

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
derp писал(а):
можешь показать тогда где и как оно, если всё так просто и наглядно?

Конечно могу - начни с этого http://pccooling.ru/forum/index.php?thr ... 1%8C.2063/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
CrownA писал(а):
Конечно могу

Тогда почему не смог? По твоей ссылке
CrownA писал(а):
http://pccooling.ru/forum/index.php?thr ... 1%8C.2063/

твой же пост, в котором просто приводится краткое описание. Про калибровку термопар там нет.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
derp писал(а):
Про калибровку термопар там нет.

А так сумеешь понять?
Смотришь на низ своего монитора и видишь синюю полоску внизу (она треем называется). На этой синей полоске ищешь значок аквасьюта. Это такой кружок, разделенный пополам волнистой линией. Сверху он голубой, снизу желтый.
Как найдешь, кликай по нему один раз левой кнопкой мышки. Если нашел правильно, то откроется окошко аквасьюта. Вот такое (открой картинку в отдельном окне и она станет большой)

#77

Дальше кликай именно по тем местам, где я твердой рукой проставил цифры.
Кликай сначала на единицу, раскроется следующее окно - там на двойку и так далее до четверки .
Цифрой пять я обозначил движок калибровки. Внимание! На пятерку кликать не надо .
Двигая его, изменяешь калибровку в плюс или минус от измеренной датчиком температуры так, чтобы температура в окошке, помеченном цифрой четыре, была равна нужной.
Кружочком я отметил для тебя величину поправки. Там же стрелочками я пометил маленькие треугольнички вверх и вниз.
Если ты не способен выставить нужную температуру движком, помеченным цифрой пять, то можешь попробовать выставить ее, кликая на эти маленькие треугольнички.
Ну и конечно есть третий, очень сложный способ (только для продвинутых пользователей), выставить температуру непосредственно вводом нужных цифр в окошке.
Но так как ты совсем начинающий, то для тебя он конечно не подойдет, да и нужных цифр ты не знаешь, поэтому рекомендую первые два способа.
В итоге у тебя должна получиться калибровка первого датчика.
Когда закончишь калибровать первый, не спеши, отдохни, перекуси что нибудь и только потом сосредоточься и приступай к калибровке следующего датчика.
Если внимательно все прочитал и все правильно понял, то никаких проблем с калибровкой у тебя быть не должно.
Ну и если все правильно понял, кивни 2 раза...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
CrownA, сразу нужно было скрин показать. Нет у меня оффсетов для датчиков... Вообще пишет the firmware of the the device is outdated. Update firmware now. При нажатии мол фиг с ним обновляй, предупреждает, что может быть всё плохо после апдейта. Отменяю и оно по кругу...
какая версия aquasuite? У меня 2014.2

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan