Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2014
Откуда: Подольск
Совершенно верно. То что в трубке большего сечения меньше ГДС я думаю никому доказывать не нужно, так же будет разница значения ГДС на коротком и на длинном участке трубы. Вопрос какова эта разница? На сколько значительные будут отличия по расходу? Кроме того хотелось не просто визуально оценить эту разницу, а получить конкретный результат в числах, что может потребоваться в дальнейшем для расчета теоретических характеристик.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2014
Откуда: Подольск
Всех приветствую!
Достаточно долго не мог заниматься экспериментами, только на прошлых выходных появилось немного свободного времени.
Решил немного отклониться от поставленной задачи и попробовать собрать охлаждение, которое будет работать по принципу тепловой трубки. На данный момент попробовал изготовить некое подобие водоблока, а точнее теплообменника на процессор.

Для начала испытания будут проводиться на старом железе, затем перейдем на что-то более горячее.
Сейчас поставил себе задачу собрать действующий образец на примере которого можно будет получить какие-то объективные данные. Сейчас нахожусь в поисках подходящего радиатора, для первых экспериментов планирую использовать автомобильный радиатор. В планах попробовать заправить систему новеком и пентаном, затем если получится достать более прочный радиатор попробую низкокипящие жидкости, смотрю в сторону R600a.

Вчера попробовал закачать в корпус воздух при давлении 6 Атм, давление держит, но к утру упало до 2, подозреваю что травит шаровый кран. Сегодня попробую поставить новый. Для проведения экспериментов с новеком и пентаном этого более чем достаточно, далее попробую увеличить давление...


Вложения:
IMG_20181216_231610.jpg
IMG_20181216_231610.jpg [ 5.03 МБ | Просмотров: 1335 ]
IMG_20181216_231638.jpg
IMG_20181216_231638.jpg [ 6.53 МБ | Просмотров: 1335 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2014
Откуда: Подольск
Доброго времени суток.
Эксперименты с моей системой сдвинулись с мертвой точки:
Удалось собрать своими руками действующий образец системы охлаждения... кипятильника.
На данный момент результаты не сильно впечатляют, но как мне кажется такой эксперимент уже не стыдно показать: Система стабильно и непрерывно отводит ~500Вт тепла при разнице температур испарителя и окружающей среды в 31 градус.
Кому интересно прошу посмотреть и покритиковать данную поделку:

Любые вопросы и критика приветствуются, ровно также как и предложения по изменению чего-либо в данной системе и проведение тех или иных экспериментов с ней.


Вложения:
_MG_0608.JPG
_MG_0608.JPG [ 3.65 МБ | Просмотров: 1251 ]
IMG_0618.JPG
IMG_0618.JPG [ 5.46 МБ | Просмотров: 1251 ]
IMG_0617.JPG
IMG_0617.JPG [ 5.34 МБ | Просмотров: 1251 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2014
Откуда: Подольск
Заправил данную систему сжиженным газом. Получил разницу температур 21-22 градуса при 500Вт.


В данном случае используется радиатор от фанкойла и 6 вентиляторов 120мм.
P.S.: Хоть кому-то эти эксперименты интересны?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
Мне интересны, правда мало что понятно пока :) Жду перехода к тестам на железе.

_________________
R7 2700@4.2ГГц, Asrock X370 Taichi, PATRIOT Viper Steel PVS416G400C9K@3600@Cl14, Palit 1080 Gamerock, Be quiet! Dark Power Pro 750W, custom water loop


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2014
Откуда: Подольск
На железе немного позже. Сначала хочется оттестировать все в запредельных условиях, которых на реальном железе и быть не может. В таком случае будет стопроцентная уверенность, что в тестах на железе все будет очень и очень неплохо.
Я параллельно веду несколько экспериментов, но далеко не все показываю. Сейчас уже собран прототип испарителя для охлаждения открытого кристалла, но пока испытать его не было времени, также в процессе изготовления водоблок с серебряным дном, там тоже пока показать нечего, еще проектирую охлаждение с огромным радиатором под 18 120мм вентиляторов. После завершения всех экспериментов приступлю к тестам на железе. Сейчас на эксперименты есть древний проц на 775м сокете, но он мало интересен, а также есть двухпроцессорная плата с двумя E5-2690 - скорее всего на ней и буду проводить тесты такой системы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
Большой удачи Вам желаю :ok: , подобных разработок и людей их проводящих всегда было мало.

_________________
R7 2700@4.2ГГц, Asrock X370 Taichi, PATRIOT Viper Steel PVS416G400C9K@3600@Cl14, Palit 1080 Gamerock, Be quiet! Dark Power Pro 750W, custom water loop


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lexx_l, pred-ok и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan