Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Народ, я уже года 3 раз в месяц где-то по 50 грамм жижи доливаю. В год больше поллитра получается. Нигде подтёков не видно, опрессовку делал, ничего не течёт. Шлангов метров 8. Может столько жидкости через шланги испаряться?

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


Последний раз редактировалось RustamS 05.09.2018 9:39, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
RustamS писал(а):
Народ, я уже года 3 раз в месяц где-то по 50 грамм жижи доливаю.
А общий объем какой, и воздуха в системе при этом сколько остается? Дело не в том, сколько доливаете, а в доле от общего объема. Если заливать под завязку - уходит очень быстро до появления определенного объема воздуха, т. к. начинает давить при нагреве жижи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
А общий объем какой, и воздуха в системе при этом сколько остается?

Воздуха 0, объём 2 литра. На 100% получается заправляю. Жидкость максимум на 8 °С нагревается.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
RustamS RustamS У вас примерно на 3-4 куб. см приращение объема идет в этом диапазоне для такой массы воды. Попробуйте недолить 15-20 граммов и посмотреть, будет или нет убывать, и с какой скоростью. Вот тут перетирали это.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
Попробуйте недолить 15-20 граммов и посмотреть

Резервуар маленький, жидкость доливаю, когда в резервуаре где-то 50 мл воздуха.
Жидкость равномерно уходит и неважно 20 или 40 мл воздуха в резервуаре.
Если протечка, то должны же быть видны хотя бы подсохшие потеки? Не дистиллят всё-таки, а оранжевая жидкость. Или испаряется через шланги? Стенки всё-таки тонкие - 1,5 мм, шлангов 8 метров (из-за внешнего радиатора). Получается, внутренняя площадь шлангов 2512 см², а это четверть метра как-никак.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
RustamS писал(а):
жидкость доливаю, когда в резервуаре где-то 50 мл воздуха.
Так а вы не доливайте, а понаблюдайте, будет дальше так же интенсивно уходить, или нет. Протечки может и не быть в каком-то конкретном месте, просто диффузия через стенки и уплотнения с последующим испарением. Рез граммов на 150, не должно воздух прохватывать еще при таком недоливе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
RustamS писал(а):
Если протечка

Если протечка, то у тебя бы за день все вытекло.
RustamS писал(а):
должны же быть видны хотя бы подсохшие потеки?

Испарение через капилляр ты никогда не увидишь. Теплая жижка в месте испарения мгновенно сдувается вентилятором и тут хоть обсмотрись.
Забей. Вот когда действительно потечет, вот тогда все и увидишь. А сейчас у тебя никакая не протечка, а рядовая усушка/утруска :lol:


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
RustamS писал(а):
Стенки всё-таки тонкие - 1,5 мм

Скорее всего в этом дело.
3 мм резины (ek-tube zmt matte black) в другом контуре в долгосрочной эксплуатации практически герметичные. А хваленый Примочилл подсасывает.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
RustamS
Через материал шланга испаряется, не парьтесь - усе корошо...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
atlonn что , раз в месяц на 30-40 грамм жидкости? Это не пвх жланги должны быть, а из промасленной бумаги какой-нибудь. Даже 1.5 мм стенки не дадут такой диффузии. Почем-то у меня за полгода ни на миллиметр уровень не упал. А вот в первые две недели падал постоянно, оказалась все же протечка, по каплям только при большом нагреве сочилась. Отыскал конечно с трудом, поскольку действительно быстро испарялась, но нашел.
Без протечки не может столько уходить раз в месяц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Mark Andy
Сколько ваш контур длиной в метрах..?
Сколько ваш контур содержит ЖиЖи литрах..?
Какой шланг вы используете в своём контуре..?
Т.е. ваши условия с условиями RustamS по-этим параметрам совпадают..?(практика личная она такая штука)
Камрад RustamS говорит, что течей НЕТ..!
Вы говорите, что протечка...
Так где Истина в истории с камрадом RustamS..!?

От себя добавлю Свою Истину ----- контур мой 10 метров протяжённостью, объём ЖиЖи в контуре пропиленгликолевой Ку 2 литра, шланг ПВХ СэнГобен со стенкой 1,5мм, режим температурный большую часть года ЖиЖа в переохлаждённом состоянии, много, очень много соединений = в год с грамм 300-400 и получается на доливку...
Конечно контур герметичен в этом ни каких сомнений НЕТ --- это у меня профессиональное..!
Чего Я делаю не так в течении 10-ти лет..!?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Я тут https://www.calc.ru/Paropronitsayemost.html про паропроницаемость плёнок нарыл:
Все существующие пленки паропроницаемы, но значение коэффициента парапроницаемости пленок определяет их принадлежность к той или иной группе:
пароизоляционные пленки – к ним относятся такие материалы 1м2 которых за сутки посредством диффузии пропускает сквозь себя не более нескольких десятков грамм воды, зачастую это полипропиленовые пленки, либо пленки из привитых блок-сополимеров.
паропроницаемые пленки – эта категория пленок имеет суточную норму диффузии, исчисляемую сотнями, а порой и тысячами грамм воды в сутки. Привычным примером является полиэтиленовые пленки, в промышленных же целях, при необходимости высокой парпроницаемости используют специальные полимерные пленки с привитыми сополимерами в высокой концентрации.

Добавлено спустя 3 часа 58 минут 16 секунд:
Сейчас специально рулеткой измерил. Снаружи у меня 6 метров шланга, внутри корпуса - 1,5 метра, итого 7,5 м.
Вспомнил, что когда у меня не было наружнего радиатора, жидкость не убывала, или убывала так незначительно, что я не замечал. Сейчас посмотрел резервуар, прикинул, жидкости убывает где-то 30 мл в месяц, а не 50, как я писал ранее.
Получается, что когда радиаторы были внутри, то испарялось жидкости в 5 раз меньше, и я не замечал этого.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
RustamS писал(а):
Получается, что когда радиаторы были внутри, то испарялось жидкости в 5 раз меньше,

У тебя и шланга было в 5 раз меньше...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2017
А я себя уже полгода мучаю в поисках течи. Сегодня только эту тему нашел. В месяц грамм 30 доливаю. Причем расход идет только на работающем компьютере. Уезжал в отпуск на месяц - уровень остался прежний. Расход появился (ну или стал заметнее) после того как контур сильно разросся. Объем контура около литра, может чуть больше. Трубки - обычный медицинский силикон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
133880

Может любовник жены подливает пока вы в командировке.


Последний раз редактировалось Хитрый John 01.03.2019 20:24, всего редактировалось 1 раз.
ЖК месяц по 3.9 и 3.10.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SERO91988 и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan