Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
Привет. Стоит карта Inno3D GTX1080 iChill x4. Плата практически референсная, только доработана система питания, 6 фаз. Штатный охлад был говном, во-первых я получал 75-77 градусов в нагрузке в закрытом корпусе, во-вторых зашумел вентилятор цепи питания. Переборка и смазка вентилятора плодов не дала, гул меня утомил, я снял штатную воздушку и решил купить что нибудь взамен. Наткнулся в интернетах на такую гибридную систему СЖО как id-cooling frostflow 240g. Порадовал ценник, чуть менее 7к рублей. Решил попробовать, первый опыт так сказать. Исключая тот момент, что пришлось чутка наколхозить при установке т.к. референсная плата такое же говно как и штатный охлад на картах Inno3D, в остальном все понравилось. Там, где у меня было 75-77, стало 60. В большинстве случаев вообще 50-54 градуса в играх, очень быстрая реакция на прохладный воздух в комнате. То есть, только приоткрыл балкон и воздух зашел в комнату, буквально сразу температуры начинают падать. В общем - жидкостное охлаждение вещь крутая, жалко раньше не юзал.

Вопросы у меня по поводу модулей памяти и цепи питания к тем, кто пользуется аналогичными гибридными системами. Стоит вообще переживать по этому поводу, вроде несколько дней юзаю, систему для тестов нагружал до предела на долгое время, все в норме. Вентилятор на цепи питания в биосе кинул на макс. обороты, то есть 1600, его и не слышно и обдувает вроде не плохо, а на модулях памяти просто приклеены мелкие радиаторы, которые шли в комплекте.

И еще такой вопрос, корпус Zalman Z9 Neo White Plus. Корпус хорош, если не использовать СЖО. Но при покупке столкнулся с проблемой, на верх установить не смог из-за длины шлангов, боковая пластина корпуса не закрылась бы. Поставил на морду на выдув, в итоге у меня на морде выдув, сверху выдув и сзади выдув, забора воздуха нету, куорпус просто подсасывает воздух со всех щелей. И в принципе мне плевать, у меня на ГП - до 60 градусов, на ЦП до 55, SSD и HDD до 42 при длительных максимальных нагрузках на систему, но вот смущает опять же момент с память и питанием карты.

В общем поделитесь опытом работы с данным оборудованием, сколько прослужило, или может быть еще служит, все ли хорошо с картой.

Ах, ну да, добавлю, т.к. первая СЖО, не кидайтесь камнями за тупые вопросы. Система - не обслуживаемая, то есть воздуха в системе быть не должно. Помпа работает беззвучно(если работает вообще ;D), но иногда слышу звук водички, как знаете в старых домах, сливаешь воду в унитазе и слышишь звук где-то в трубах за стеной. Так же, только звук тихий, если прямо у системника сидеть, то можно услышать, это норма?

P.S. чисто диванных теоретиков с черными вентиляторами на системе просьба не делиться своим мнением, вопросы онли для опытных ребят.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
фото давай :-)а спереди надо на вдув.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Nine писал(а):
Система - не обслуживаемая, то есть воздуха в системе быть не должно.

Не верно.
Nine писал(а):
если прямо у системника сидеть, то можно услышать, это норма?

Да.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
kayrosbs Там особо не подлезть для фото, как смог. Если развернуть вертушки на двух, на ГП температура еще градусов на 5 падает, но на остальных компонентах возрастает и получается что горячий воздух с радиатора сразу выплевывается на видеокарту, на ту часть, где у нее как раз цепь питания, за которую я и переживаю ;D Плюс там внизу в этом тоннеле 2 накопителя, которые так же получает поток горячего воздуха в лицо.

#77
#77

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2018
Nine писал(а):
Если развернуть вертушки на двух, на ГП температура еще градусов на 5 падает, но на остальных компонентах возрастает и получается что горячий воздух с радиатора сразу выплевывается на видеокарту, на ту часть, где у нее как раз цепь питания, за которую я и переживаю

У меня предложение: Сходить в какую-нить нормальную мастерскую, чтобы в боковой стенке вырезали тебе место под вентилятор (чтобы центр кулера был чуть выше платы видюхи) или самому сделать.
А вообще по мне так корпус вообще неудачный в плане вентиляции.
ЗЫ: Кстати, радиатор-то переверни вверх-ногами, чтобы входы были внизу, думаю так будет лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2015
RAMI писал(а):
У меня предложение: Сходить в какую-нить нормальную мастерскую, чтобы в боковой стенке вырезали тебе место под вентилятор (чтобы центр кулера был чуть выше платы видюхи) или самому сделать.
А вообще по мне так корпус вообще неудачный в плане вентиляции.

Я сам могу разметить и высверлить места под вертушки. Но там между стенкой корпуса и верхом башни охлада ЦП мало места, туда не влезет вентилятор по ширине, то есть надо тогда на ЦП тоже воду поставить.

Ну а в целом, я же низкие температуры на компонентах имею, неужели все так плохо?) Ну да не классическая система получилась, но переживания только питальник карты и модули памяти, кто нибудь мне про этот момент скажет?)

А что касается например ЦП, там охлаждение уперлось уже в теплопроводность трубок радиатора, камень довольно холодный i5-8400, при работе вертушки на 750 оборотах - температуры в пиковых нагрузках до 64, при работе вертушки на 1200 оборотов температуры до 62, с открытым корпусом ну может быть на 1 градус еще падает. То есть он уже вообще не от чего не зависит)

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:
RAMI писал(а):
ЗЫ: Кстати, радиатор-то переверни вверх-ногами, чтобы входы были внизу, думаю так будет лучше.

Места нет, трубки не пройдут, там тоннель внизу.

_________________
i7-13700k
ASUS PRIME Z690-A
G.Skill DDR5 5600 CL36
Inno3D RTX 3080Ti
Cougar BXM850 Bronze
Zalman Reserator 5z 36
Samsung 980 PRO 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
смотри прикручиваешь вентиль с другой стороны на рад от проца делаешь вентиль на выдув один и второй который на задней стенке корпуса тоже на выдув, а спереди корпуса делаешь на вдув и когда сделаешь замерь температуру думаю будет все ок.Сверху вертушки тоже на выдув.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan