Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 36 из 57<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
SERO91988 писал(а):
это низко качественная залипуха, тоже самое что отлить из силиконового герметика... на 1 раз сойдет но ставить такое в контур с кучей дорогого железа я бы поостерёгся.

мне кажется это ерунда, обычная силиконовая прокладка друг от друга ничем не отличается, никаких серьезных нагрузок в СЖО нет, пойдет хоть на 10 раз. Все кастомные резы судя по видео на youtube так и делаются, никто с отливкой не запаривается, если речь о розничном производстве то в этом нет смысла. Единственный альтернативый вариант это герметик, но тогда соединение получается скорее не разборное и по внешнему виду будет уступать силиконовой прокладке. Это абсолютно нормальная ситуация, у меня был (и все еще есть) кривой топ на d5, я его один раз нормально промазал самым дешевым прозрачным герметиком и всё с этого момента стало окей.
пример видео как парень делает прокладку, у него много видео о кастомных резах, если этот метод был бы реально плохим, то не думаю что он стал бы это показывать, он кстати свои резервуары на ebay продает, по ценникам примерно от 5 до 15к.

SERO91988 писал(а):
тонкий лист акрила/орг стекла стоит не дорого, но вот толстый уже весьма не дешев, (а надо 15 а то и 20 мм) последний раз лист литого орг стекла 20мм размером 1500х2000 попадался в продаже за 70000р где можно купить кусочек поменьше я хз

Вот конкретное объявление с авито "1500х1500х20 мм 3000 руб. за шт. в наличии 3 шт.", вполне возможно что это фейк, но в любом случае необходимо будет максимум 500х100 (скорее всего еще меньше), это не на столько редкий материал чтобы не получилось найти обрезков и покупать лист за космический прайс. Как вариант можно поступить как любят делать битсы- "пирог" из кусочков. Даже если в качестве основы будет использоваться слоеное стекло, то на внешнем виде это не должно серьезно сказаться, так как прозрачность обратной стороны резервуара роли не играет. Вообще, нужно внешне смотреть.
SERO91988 писал(а):
кроме того те кто с акрилом не работал - не годятся у них не опыта

насчет работы с акрилом -да, материал специфический и хоть какое-то понимание лишним не будет, иначе заготовку придется в лучшем случае полировать после фрезы.


По итогу можно сказать, что нюансов вырисовывается много...

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
YaDoбрый писал(а):
Захотелось попробовать резервуар корпусный в стиле акрилового листа

Замечательная задумка. Сам на такое засматриваюсь. Единственное но - если нет своего станка с ЧПУ (или хорошего знакомого с таким станком), то дёргаться бесполезно.
Мне как то не очень интересно 50 штук отдавать за станок для практически единичного изделия.
SERO91988 писал(а):
это низко качественная залипуха, тоже самое что отлить из силиконового герметика.

Тут ты не прав. Силиконовый шнур - стандартное решение, применяемое везде и никаких подводных камней тут нет.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
YaDoбрый писал(а):
3000 руб. за шт. в наличии 3 шт.", вполне возможно что это фейк

Фейк однозначно. Двадцатка конечно хороша, но если задачу слегка упростить и делать не резервуар, а просто кросс-плату, то десяткой можно обойтись.
На али китайцы годные по размерам куски акрила десятки продают, но всё равно за конскую цену...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
CrownA писал(а):
ЧПУ (или хорошего знакомого с таким станком), то дёргаться бесполезно.

насколько мне известно это сейчас достаточно сильно распространено в народе, конечно если у друга такое добро есть и получится условно бесплатно сделать- очень круто, однако если предоставить фактически готовую схему на каком-нибудь производстве(пускай и гаражном), то такое вряд-ли перевалит за 3 т.р
CrownA писал(а):
Фейк однозначно. Двадцатка конечно хороша, но если задачу слегка упростить и делать не резервуар, а просто кросс-плату, то десяткой можно обойтись.
На али китайцы годные по размерам куски акрила десятки продают, но всё равно за конскую цену...

в идеале сделать и кросс-плату, и резервуар и топ для помпы одновременно, что-то вроде
но конечно, если единственным 20мм вариантом будет покупка большого листа по цене RTX, то придется накладывать 2 листа друг на друга через прокладку, либо склеивать.
Вообще, как мне кажется, если получится сделать полностью кастомный вариант резервуара со своим дизайном по ценнику ниже или примерно на уровне вариантов от тех же баски или барроу (~7к), то меня это более чем устроит, всяко лучше чем просить китайцев подобрать по размерам что-то более-менее подходящее.
Конкретно в мой корпус нужен будет лист ~300х100, начну поиски с него тогда.

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
YaDoбрый писал(а):
фактически готовую схему на каком-нибудь производстве(пускай и гаражном), то такое вряд-ли перевалит за 3 т.р

Не будут с таким вообще связываться (у нас - точно).
YaDoбрый писал(а):
то придется накладывать 2 листа друг на друга через прокладку, либо склеивать.

2 десятки скрученные винтами - стандарт. Ничего клеить не надо.
YaDoбрый писал(а):
начну поиски

https://ru.aliexpress.com/item/33058202 ... 57a0de80c9
https://ru.aliexpress.com/item/32844565 ... a7bdaeb5bf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Откуда: Москва
Фото: 4
В Москве кто-то делал такие резервуары, видел давно на авито с образцами, но сейчас что-то не видно. Если увижу напишу. Интересно сколько себестоимость корпус резервуара барроу рофилема.

_________________
1. BarrowCH Rhopilema -> ASUS Rampage V Edition 10 -> I7-6850k -> G.skill TridentZ RGB 3200 32gb -> KFA 1080 -> WD 750 m.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
YaDoбрый писал(а):
начну поиски

https://ru.aliexpress.com/item/32845934073.html вот тут можно написать с произвольным размером, мне за два листа толщиной 20мм и 5мм с размером 320ммx120мм насчитали 40 долларов с доставкой (~2500p, вроде вменяемый ценник). Теперь осталось найти в моей области того, кто возьмется за фрезеровку и уточнить примерный ценник..
Нашел место, где делают фрезеровку, у них тут прям правила прописаны по подготовке макета
правила
Файлы для гравировки и фрезеровки подготавливаются в формате CDR (программа Corel Draw, версий 9-15), или в DXF (программа AutoCAD различных версий).
Файл должен содержать только предназначенные для обработки векторные объекты, а также используемый материал и количество изделий.
Размер объектов в файле задается в миллиметрах. Объекты должны иметь масштаб 1:1.
Векторное изображение в файле для резки не должно содержать разомкнутых точек (узлов) в замкнутых контурах, двойных линий в контурах.
Внутренние углы векторов будут сопряжены с радиусом, равным диаметру выбранной фрезы или гравера (6 мм, 3,175 мм, 2 мм или 1 мм).
Для 3D-фрезеровки необходимы чертежи в формате stl или step.

В моем случае речь скорее о 3D фрезеровке, там по прайсу от 500р/час.
Осталось только начертить макет, вот тут парень вроде нормально объясняет и показывает как

А, ну и теперь надо понять, делать ли резервуар совместно с помпой или нет, из очевидного- так будет сложнее сделать чертеж (тем самым, проще где-то накосячить) + стоимость работ в итоге повысится...

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
YaDoбрый писал(а):
от 500р/час

готовься :russian:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Alphacool объявляет о доступности резервуара Eisball)
Совместим с насосами VPP 655/755 или со всеми оригинальными насосами Laing D5

http://www.alphacool.com/download/Eisball_Manual.pdf

#77

Eisball
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Прикольная "балалайка".



DDC Pump Reservoirs for Ncase
#77
#77

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Резервуар что-ли?
#77
:lol:

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
vostokhost
Неее...
Сунули внутрь СБ для эпатажа...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Спрошу здесь, в песочнице вопрос заболтали.
У аквы есть помпа с фонтанным эффектом.
Сразу скажу, что мне не нужен этот эффект не нужно советов, что это бяка,
что все этим наелись, ... и прочий понос не нужен, т.к. еще раз - мне этот эффект не нужен.

Вопрос по теории.
Если я правильно понял работу этого эффекта, то там центральный вход снизу реза
идет на верх колбы, и через множество отверстий
получается водопад, колба при этом наполнена, к примеру на половину.

Отличается ли такое подключение от просто подачи воды сверху реза БЕЗ затворной трубки,
или там есть какая-то связь(дырки внизу трубки) с контуром в этой вертикальной трубке?

Ведь если такое подключение не отличается от от подачи воды сверху реза без затворной трубки,
то это разорванный по воде контур, и уровень воды будет меняться при включении-выключении помпы.
По идее колба должна заполнится полностью при выключении помпы.
Вопрос в этом и состоит - будет ли тут меняться уровень воды в резе при вкл-выкл помпы?

http://pccooling.ru/index.php?threads/% ... post-15553
Вода вытесняет воздух из системы вверх, сама сливается вниз, уровень в резервуаре поднимается. Но только до уровня трубки, дальше все уравновешивается и ничего никуда не течет и не выливается, даже при открытом заливном отверстии и даже если помпу выключить.
Вложение:
res41.jpg
res41.jpg [ 2.51 КБ | Просмотров: 805 ]


С другой стороны, такое включение предлагает аква - серьезная контора, т.е. тут должно быть какое-то решение,
которого не видно с первого взгляда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Breslavets У подачи снизу похоже есть
связь
#77
#77
с колбой, воздух при остановке ниже "затворной трубки" не пойдет.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Гравицапа)



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
vostokhost писал(а):
У подачи снизу похоже есть

Спасибо за ответ!
Млин, сложно понять этот чертеж, не представляя деталей, да еще в один профиль.
Получается, что центральная трубка напрямую не соединена с центральным входом?
Тогда контур замкнут, эквивалент двух входов снизу.
Но тогда там должны быть условия(давление) чтобы вода еще и вверх пошла.....
У Pro версий фонтан тоже есть... но нет fill level sensor, который можно добавить.
Что они там сверлят для конвертации PRO в XT непонятно.

nag77 писал(а):
с колбой, воздух при остановке ниже "затворной трубки" не пойдет.

Ниже нижних дырок выходит, как у классического подключения обоих портов с низу.
Правильно понял?
Или выделенные дырки связаны с центральным входом, который идет в трубку?
Вложение:
XT_kontur.jpg
XT_kontur.jpg [ 158.32 КБ | Просмотров: 763 ]

Тогда на слабом напоре фонтанчика не будет :), но это лучше, чем иметь разорванный контур.


Последний раз редактировалось Breslavets 02.09.2019 14:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
nag77 писал(а):
Гравицапа)

У меня такая есть :lol:

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Breslavets писал(а):
Получается, что центральная трубка напрямую не соединена с центральным входом?

Центральная трубка с соединена с нижним боковым входом (под 90 град.), там же маленькое ответвление (отверстие) в дно резервуара, при выключении вода в затворной трубке станет примерно на уровне воды резервуаре (воздушная пробка будет небольшой). Вверху в трубку можно тоже подключится, но тогда с воздушной пробкой будет тоже, что говорил в прошлых сообщениях.

Breslavets писал(а):
Тогда на слабом напоре фонтанчика не будет , но это лучше, чем иметь разорванный контур.

По идеи то отверстие работает когда напора совсем/почти нет (слегка уменьшая кпд "фонтана" при обычной работе), при слабом напоре помпа не пробъет даже воздушную пробку на пол т.н. затворной трубки при запуске.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
vostokhost писал(а):
По идеи то отверстие работает когда напора совсем/почти нет (слегка уменьшая кпд "фонтана" при обычной работе), при слабом напоре помпа не пробъет даже воздушную пробку на пол т.н. затворной трубки при запуске.

ну примерно понятно, глядя на заливку колбы через металическую трубку там видно,
что вода прёт изо всех щелей.
И в колбу, и в оба порта, т.е. по факту с точки зрения контура воды включение с фонтаном(водопадом) эквивалентно подключению обоих портов снизу.
https://youtu.be/Zpt9vtAib2w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Смесь бульдога с носорогом (в плане материалов).
Acetal and Acrylic Distro Plate
#77#77

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Breslavets в случае с топ резом фонтанный эффект работает если вода входит в резервуар либо через центральное верхнее отверстие, либо через переднее в проставке между колбой и топом на помпе. (они соединяется с внутренней трубкой их нержавейки соответственно сверху и снизу, ну а "фонтан" льется из мелких боковых отверстий в крышке.
если жидкость идет в резервуар через верхнее [url]не[/url] центральное отверстие или через "вход" топа на помпе, то фонтан не работает т.к. в контуре не участвует и висит мертвым грузом.
в своём контуре я доработал проставку, чтобы развернуть её на 180 градусов (для разводки нужно было чтобы вход в помпу был "сзади") и сделал пропил в центральной трубке, попутно заделав её просвет в сторону фонтана, что исключило оный из контура.
При желании можно сделать и так...

В случае с не топ резом, а обычной фонтан колбой вероятно в фонтан ведет центральный вход, а резьбовое отверстие под датчик.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 36 из 57<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan