Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 2 из 57<  1  2  3  4  5 ... 57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2003
Откуда: Брест
BlackAlex

Посоветуй чем склеить ёмкость желательно чёнибудь из доступного



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Украина, Киев
Лучше всего специальным клеем - тут экономить нельзя. В фирмах торгующих пластиком он есть. На крайний случай - дихлорэтам.

_________________
Революция, ты научила нас, верить в несправедливость добра... (С)ДДТ


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Недавно провёл эксперимент со своей системой (получилось попутно, т.к. систему перекидывал на балкон и воду сливал), смысл эксперимента - избавление от резервуара с водой высокого объёма (у меня он был около 3-х литров). Так вот, сачала просто оставил верхнюю точку доливочного горлышка и залил воду, но как только я выключал насос, то какая-то часть воды сразу выплёскивалась, чем больше скорость потока, тем больше выплёскивалось воды при выключении насоса, вывод - расширительный бачёк необходим (особенно с мощными насосами), что и требовалось доказать. В таких случаях на спасение мне приходит авторынок - пошел и нашел маленький и красивенький расширительный бачёк (с резиновой пролакдой и клапаном для воздуха) от какой-то нашемарки за 5 грн.~1$ (вроде как для жидкости сцепления), результат, как говорится, на лицо:
#77 #77
Всё лишнее теперь вместе с воздухом выходит в расширительный бачёк. Производительность и эффективность не пострадала, зато в случае протечки я буду убирать вместо 5-6 литров воды, всего 2-3. :D

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Gektor
хорошо продумал, я себе для изменения давление напалечник присобачил :)


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Сделал вот водянку, а в качестве бачка - пластиковый стакан с гермитично закрыващейся крышкой. Сначала хотел сделать воздушный контакт с атмосферой, но потом не срослось и все вышло абсолютно гермитично. Теперь я имею возможность вертеть системник как мне угодно и ничего никуда не прольется (водянка намертво прикремлена сверху системника и составляет с ним одно целое). С одной стотоны это очень удобно, не заморачиваешься с проблемой пролить воду. Но с другой, не будет ли проблем с такой гермитичностью в будущем? Вода не испаряется (некуда). При нагреве расширение воды съедают силиконовые шланги. Всроде все нормально. 2 дня работает без проблем. Воздуха в расширительном бачке ориентировочно 2-3 см кубических, т.е. довольно мало.

Собственно вопроз звучал: не вредна ли такая тотальная гермитичность?

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Sladky
>не вредна ли такая тотальная гермитичность?
Не вредна. По крайней мере до тех пор, пока не закипит вода в одном из ватерблоков. :)
Одно из достоинств расширительного бачка, это удаление воздуха из системы при её заправке, ну и удобство самой заправки при его наличии. Если система нормально заполнена, то можно запечатывать.
P.S. Когда статью ждать? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Украина, Киев
Вот, кто спрашивал почем и где бачек - http://moddcom.net/index.php?modul=shop&tip=9&id=176, остальные варианты на подходе.

_________________
Революция, ты научила нас, верить в несправедливость добра... (С)ДДТ


 

А можно ли в качестве расширительного бачка использовать атвомобильный расширительный бачок? Для меня размеры в принципе не имеют значения - все равно система вне компа стоять будет. И если да, то нужно ли его как-то дорабатывать, типа там отверстия или еще чего?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2003
Какой минимальный и рекомендуемый объем резервуара для водянки??
Да и выносная помпа чем-то отличается по шумности\кпд или хз чем еще от погружаемой???

_________________
Live fast,die young...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2003
Откуда: Israel
имхо объем резервуара влияет только на время за которое у тебя водичка будет прогреватся. У меня было и 3 литра и 1 литр разницы не заметил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Откуда: MO
Емкость для воды имеет объем приблизительно 3,8 л с учетом помпы. Стенки сделаны из 10мм ABS-пластика, скручены шурупами и сидят на герметике. Жидкость конечно же тосол. :)
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2004
Откуда: Москва, юг
Прежде всего большой респект Lex!
Вопрос. Если помпа погружная, обязательно ли делать верхнюю крышку герметичной? или это сделано просто для того, чтобы жидкость не имела контакта с внешней средой?
ИМХО достаточно сделать в крышке 3 дырки (2 шланга, провод)
P.S.
Модераторы! Тем по расширительным бачкам в "Водяное охлаждение (основные темы)" явно недостаточно.

_________________
In FL@SHman we trust


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2003
Откуда: Москва
Спасибо брат за фотки !!! :) мне интерестно смогу ли я оргстекло 6мм также закрепить шурупчиками а вообще идея у меня была
вот какая ...
#77

побольше фоток вот здесь ...
http://people.overclockers.ru/gms2/gallery


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
@.ru
Цитата:
Помогите пожалуйста: Чем склеить оргстекло для бачка, где будет помпа стоять ну и вода есно. 5мм оргстекло

- Клеем для оргстекла, естественно...
- Например, клей "Моделист" ленинградского производства...
- Но ни в коем случае не эпоксидкой...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Украина, Киев
Дихлорэтан, или специальные клеи для акрила. Перове искать на стой. рынках, второе в конторах по продаже акрила или у изготовителей наружной рекламы.

_________________
Революция, ты научила нас, верить в несправедливость добра... (С)ДДТ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Екатеринбург
@.ru
Я клеил суперклеем, стыки после промазал герметиком.

_________________
i9-9980HK/Asrock Z370 Extreme 4/2x16GB DDR4-3200/RTX 3070 8GB


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Nemets3.0
Цитата:
Я клеил суперклеем

Вот этого делать не стОит... Акрил крайне плохо клеится суперклеем, надёжность такого соединения близка к нулю...

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Улан-Удэ
Вчера было мало времени, поэтому уточняю вопрос:
Как и чем склеить миниаквариум для водянки, есть плекс 5мм, я его уже нарезал.
Так вот:
Супер клей- не нравиться мне он, че-нибудь накосячишь- не исправишь, да и сомневаюсь я в его надежности.
Клей обычный (типа Момент)- тоже самое, кроме косяков.
Герметик силиконовый- ну не знаю, он же вроде когда застывает становиться как мягкая резина, окна им уплотняем, так вот весной его вытскиваешь как резинку, он ни к чему не приклеевается, ну разве самую малость. Думаю такая же история будет и с резервуаром. Думаю не надежно.
Эпоксидка- видал вчера эпоксидку прозрачную в двух шприцах за 56р. Дороговато для неё, ну ниче, купить могу есно, может её? Вот только как её смешивать? Или можно на одно стекло из одного шприца, из другого на второе стекло и прижать их?

Плнирую загерметизировать полностью, сделать в крышке 4 дырки: 2штуцера, провод и горлышко 5 литровой бутылки для долива. Помпу приклеить внутри и все навсегда ее там замуровать. Так же планирую подсветить резервуар и подкрасить водичку. Жаль шланги не прозрачные, толстостенные ПВХ или силиконовые у нас не сыскать.

HELP.

Цитата:
Дихлорэтан, или специальные клеи для акрила


Не найти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Улан-Удэ
Цитата:
Но ни в коем случае не эпоксидкой...

Почему?

Вчера было мало времени, поэтому уточняю вопрос:
Как и чем склеить миниаквариум для водянки, есть плекс 5мм, я его уже нарезал.
Так вот:
Супер клей- не нравиться мне он, че-нибудь накосячишь- не исправишь, да и сомневаюсь я в его надежности.
Клей обычный (типа Момент)- тоже самое, кроме косяков.
Герметик силиконовый- ну не знаю, он же вроде когда застывает становиться как мягкая резина, окна им уплотняем, так вот весной его вытскиваешь как резинку, он ни к чему не приклеевается, ну разве самую малость. Думаю такая же история будет и с резервуаром. Думаю не надежно.
Эпоксидка- видал вчера эпоксидку прозрачную в двух шприцах за 56р. Дороговато для неё, ну ниче, купить могу есно, может её? Вот только как её смешивать? Или можно на одно стекло из одного шприца, из другого на второе стекло и прижать их?

Плнирую загерметизировать полностью, сделать в крышке 4 дырки: 2штуцера, провод и горлышко 5 литровой бутылки для долива. Помпу приклеить внутри и все навсегда ее там замуровать. Так же планирую подсветить резервуар и подкрасить водичку. Жаль шланги не прозрачные, толстостенные ПВХ или силиконовые у нас не сыскать.

HELP.

Не найти у нас спец клеев


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2003
Откуда: Ханты-Мансийск
@.ru "Замуровывать" помпу крайне не жилатьтельно, т.к. всёравно её через какое-то время придётся промывать, и вообще проводить профилактические меры.

_________________
HTML, HTTP, FTP, SMTP, TCP/IP, RTFM-это слова, а не аббревиатуры.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 2 из 57<  1  2  3  4  5 ... 57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan