Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 4 из 57<  1  2  3  4  5  6  7 ... 57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2004
Откуда: г. Рыбинск
Вот еще накопилось несколько вопросов:
Раздобыл оргстекло, выпилил из него стенки для бочка, приточил их друг к другу, теперь собираюсь их склеивать дихлоротаном.
1 Имеет ли смысл дублировать клей , крепежными винтами?
2 Как долго сохнет этот клей ?
3 В каких пропорциях приготавливать смесь из дихлоротана и стружек оргстекла и до какого состояния она должна стоять.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2004
Откуда: г. Рыбинск
Купил штуцера, оказывается хорошо подходят от газового оборудования, как раз внутренний 9мм , внешний
на глаз 12-14мм. Стоят они около 30р.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Россия, Став...
Люди посоветуйте правильно ли я поступаю - хочу бачок зделать внутри корпуса (marathon 106)
1. начальный вариант: он будет занимать три отсека "5,25";
2. дома посмотрю может без лишней крови получится выламать место ещё под три скрытых отсека "5,25", т.е. 6х5,25.
помпа погружная, будет находиться внутри, AquaEl 3 - другие слабые.
если пункт 1 то воды будет три литра!
если пункт 2 то воды будет семь литров!

как лучше делать бачонок для таких объемов?
материал любой
интересует положение помпы:
для 1 - всё дело получается примерно на одном уровне (видяха ниже на 8-9см);
для 2 - можно поэксперементировать, но не вижу необходимости.

_________________
ремонт/доработка/тюнинг блоков питания :) вот такие делища


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2004
Откуда: Москва
ТиМоФаС А зачем вообще такой объем воды в замкнутой системе, может лучше помозговать над увеличением эффективности радиатора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Barnaul
ТиМоФаС Если размеры не лимитируют, то чем больше - тем лучше (в разумных пределах конечно). У меня водянка располагается в старом корпусе и ёмкость я заказывал исходя из его размеров - 20х20х25 см.
http://images.people.overclockers.ru/17820.jpg
http://images.people.overclockers.ru/17821.jpg
А насчет повышения эффективности радиатора - то это гораздо сложнее. Сам я модернизировал ВАЗовский радиатор по методу Clear66, потратив на это часа четыре. При этом была реальная опасность проткнуть трубки, хотя и делалось всё в несколько приемов и очень аккуратно. Самому же делать радиатор - не у всех есть время, материалы и главное навыки, чтобы получилось качественно и эфективно. Так что, увеличение объема воды - вариант самый простой.

Добавлено спустя 5 минут, 49 секунд:
Цитата:
как лучше делать бачонок для таких объемов?
Проще заказать - выйдет не дороже, но качественнее. Я спрашивал во всех подряд аквариумных магазинах, не знают ли они специалистов, которые делают аквариумы из оргстекла. В конце-концов нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Москва,Отрадное
ТиМоФаС
Делай меньше, если радиатор не эффективный - бачок не поможет ИМХО
Помпу ставь ПОПЕРЕК корпуса т.к. по продольной оси жесткость корпуса больше, а площадь стенок меньше.

PS я следующую водянку буду делать вообще без бачка(ну на крайняк 100-150 мл)

_________________
Я здесь уже, а Вы не ждали?
Вода - готово! Звукоизоляция корпуса - готово! http://painerserv.sytes.net Собственно мой сервак линяги )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Barnaul
DeaDMopo3 Ну почему не поможет - должен помочь. Чем больше объём воды в систиме, тем большее количество тепла она может забрать. К тому же одна условная единица теплоносителя будет меньше времени находиться в ватерблоке и тем большее время будет отдавать тепло. В какой-то ветке я читал, что человек какое-то время использовал как резервуар ванну с водой без радиатора вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2003
Откуда: Almaty, KZ
Моя конструкция такая:
#77

_________________
<<<<{{{[[[[|||0|||]]]]}}}>>>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2005
Откуда: Москва
Не важно какая мощьность у помпы, главное чтобы происходил теплообмен между прогретой водой и холодной, это сильно сказывается на производительности, а при стандартных габаритах помпы (погружаемая) от аквариума литров так на 800 жидкости потребуется не мение 2.5 литров! :up:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2003
Откуда: Москва
Фото: 5
BOBIUS

Это из чего ты такой забабахал то? :hitrost:

_________________
R9 5950x/ASUS ROG CH8 Dark Hero/G.Skill@F4-3200C14D-32GTZR/Samsung 980Pro 1Tb/Liquid Devil RX6900XT/SF Leadex Titanium 1000W/Lian Li Dynamic XL/OLEDC2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2003
Откуда: Almaty, KZ
Из бутылочки от крема

_________________
<<<<{{{[[[[|||0|||]]]]}}}>>>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Улан-Удэ
BOBIUS
Чем клеил :slobber: Я себе также делаю. Только у меня баночка из под витаминов с герметично завинчивающейся крышкой.
Пробовал приклеить герметиком- оторвалось, хол.сваркой- оторвалось. Чем клеить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2003
Откуда: Almaty, KZ
Клеил моментом

_________________
<<<<{{{[[[[|||0|||]]]]}}}>>>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2005
Откуда: Москва
Попробуй паяльником спаять, потом твердым герметиком промазать!


 

Народ, вы уж меня простите неразумного, но я от сижу в этом топике и задумчиво почесываю тыковку.

Как я понял, атерблок нам нужен только для того чтобы увеличить рабочий объем жидкости и удалить пузырьки воздуха из системы.
А что нам мешает взять просто достаточно высокую и узкую ёмкость (даже можно без крышки вверху) - сверху заливается вода из радиатора, а в днище шлангом забирается на помпу. Какие блин пузырьки в этой системе??? Плотность воздуха меньше чем плотность воды -> пузырьки всплывают вверх.

Поправьте меня :)

И еще - а нельзя ли собрать такую систему - дотаточно высоко помещаем радиатор , шланги с него подключаем к водоблоку. Теоретически - вода на водоблоке нагревается и поднимается вверх по трубке, а по другой к водоблоку поступает холодная вода - и так далее.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
ashot
Цитата:
вода на водоблоке нагревается и поднимается вверх по трубке

Это какая же температура воды и разница температур должны быть, чтоб вода циркулировала? Можно конечно использовать, что то с низкой температурой кипения, но это уже будет тепловая трубка.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
ashot
Цитата:
Поправьте меня

-Такую систему - с естественной конвекцией воды - тоже собирали - она настолько же хуже системы с прокачкой насосом, насколько охлаждение того же процессора радиатором БЕЗ вентилятора хуже, чем с вентилятором...Считается, что и в том и в другом случае теплоотдача ухудшается в 5 раз, замена же воздуха водой в случае естественной конвекции, улучшает теплоотдачу в 60-100 раз, а принудительной - в 30-100 раз...
Цитата:
Но всёже - зачем в системе ВО этот самый бачок, и почему он вдруг "расширительный"? Это не автомобильная ли тематика?

- Скорее теплотехническая - и в автомобиле и в котле такие есть...Несет он несколько функций, главная - компенсация температурного расширения жидкости, ну еще "выгон" пузырьков воздуха и т. п.

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2003
Откуда: Москва
Фото: 5
BlackAlex
А в отсек 5.25 типа такого
http://www.frozencpu.com/images/product ... res-39.jpg
намечаеться в будущем или можете сворганить и сечас?
Желательно чтобы в UV подсвечивался.

_________________
R9 5950x/ASUS ROG CH8 Dark Hero/G.Skill@F4-3200C14D-32GTZR/Samsung 980Pro 1Tb/Liquid Devil RX6900XT/SF Leadex Titanium 1000W/Lian Li Dynamic XL/OLEDC2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Украина, Киев
есть пара прозрачных прототипов. на поток пока не поставили. будем делать, но попозже. с УФ есть сложности - материал тонкий.

_________________
Революция, ты научила нас, верить в несправедливость добра... (С)ДДТ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
ashot
Делали уже:

http://overclockers.ru/lab/15215.shtml

_________________
http://www.valeryko.com


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1123 • Страница 4 из 57<  1  2  3  4  5  6  7 ... 57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrownA, Grigoriy1981 и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan