Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1124 • Страница 33 из 57<  1 ... 30  31  32  33  34  35  36 ... 57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
MSTWNTED писал(а):
Задаюсь вопросом - стоит ли в Thermaltake The Tower 900 ставить 2 резервуара от EKWB и будут ли они работать, если это возможно?


Щас делаю сборку в таком же корпусе, но остановился на резервуаре небольшой (стандартной) высоты.
Смотрел чужие билды в этом ящике - как по мне, огромные колбы во всю высоту не смотрятся :(
А упрощение процесса установки - это точно не то, чего стоит ожидать с такими бандурами.

_________________
пятачок его свинейшества



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
k2viper Вопрос эстетики - вне моей компетенции, а вот практический смысл я объясняю так: в резе должен быть воздух. Всегда. И его объем должен быть таким, чтобы при любом штатном температурном режиме контура и работе железа этот объем позволял удерживать приращение объема жижи от ее теплового расширения настолько, чтобы давление в контуре не превысило критическое. И если у вас в контуре 3-5л жижи - рез на 100-150 мл с 10-20 кубиками воздуха вас не спасет. Особенно забавляют как раз эти длинные "трубы": ладно бы там при этом был оставлен запас воздуха сопоставимый, так ведь нет - всё это заполняется жижей "под завязку". В итоге в лучшем случае постоянные вопросы "а куда жижа делась?" или просто периодическое доливание, в худшем - протечки и ремонт/замена железа. Когда я это всё осмыслил - я перестал доливать жижу. Вообще. Уже лет 5. До этого подливал по 50 мл в год. Из старого: Температурный коэффициент объемного теплового расширения воды для 20*С - 0,00015, для 40*С - 0,0003. Даже если взять средний в районе 30*С как 0,0002, то при нагреве 1 кг воды на 10*С с 20 до 30*С его объем увеличится на 1л*0,0002*10С=2 куб. см. При абсолютно неэластичном контуре такая плотность у воды температурой 30*С возможна только при давлении в 150атм.
Для беспроблемной эксплуатации достаточно оставлять 2-3% общего объема контура завоздушенными. Для жестких контуров на трубках это более актуально, для шлангов - можно подвинуть в меньшую сторону, т. к. их эластичность тоже компенсирует тепловое расширение жижи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Хитрый John писал(а):
Когда я это всё осмыслил - я перестал доливать жижу. Вообще. Уже лет 5. До этого подливал по 50 мл в год.

Но от всего сказанного ЖиЖа ведь не перестала убывать(естественным способом)из контура, вы просто её не доливаете т.к есть фора по объёму ЖиЖи в резервуаре..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
atlonn Перестала практически. Но у меня уже и шланги задубели: я года 4 как в системник вообще не заглядывал, раньше хоть фильтры пылесосил. Резервуар (верхний коллектор рада, если помнишь/видел) объемом 300 кубов. Когда в нем меньше 100 - при моих ~400л/ч начинает засасывать воздух в трубки рада сверху вниз, начинается шум как при заканчивающемся напитке при питье через соломинку. Уже не помню, когда и слышал))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Хитрый John
Угу, понял по поводу сасамбы...))
У себя в резервуар доливаю, но лишь один раз в год чисто для "шоб було в уровнень т.с." выдерживая 20-30мм до "под завязку", т.е. пущай расширяется(кстати ЖиЖи на пропиленгликоле имеет коэффициент расширения при нагреве несколько больше чем просто водица --- по-сему владельцам контуров на подобных ЖиЖах нужно иметь ввиду эту фичу)...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
atlonn Можно и без тэга офф - давно хотел вопросы расширения жижи перенести в эту тему, ибо это, ИМХО, основной таргет сабжа. Суть: просто перестань доливать. Будет лишь 2 варианта - всё стабилизируется на каком-то уровне, если запаса хватит, или начнет всасывать и завоздушивать, если не хватит. Тогда либо продолжать доливать (сам понимаешь, что избыточное давление если и не вызовет протечку, то поспособствует уходу жижи), либо искать доп. способ компенсировать тепловое расширение (увеличить объем воздуха в контуре), или - минимизировать приращение объема, ускорив помпу(ы), тем самым увеличив расход и уменьшив градиент, либо вообще снизить нагрев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Хитрый John
Неее... Оставлю всё как есть без эксперимента "забить на доливку" хоть порты на вход/выход ЖиЖи задействованы донные, но подобный резервуар без большего кол-ва ЖиЖи будет смотреться ну очень ущербно, а по-сему оставлю график доливки на раз в год...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
atlonn Я тоже раньше так думал: уходит - надо долить. Ан нет: уходит лишь до определенного предела. Я понимаю, что моя теория градиента давления в контуре не особо популярна, но оно реально так и есть, и если весь перепад давлений создает помпа, а основное уменьшение этого перепада происходит на рядом стоящих МК-ватерах - в остальной части контура перепад давлений меньше, меньше и избыточное, отсюда меньше уход теплоносителя. А рез у меня почти классически: прямо перед помпой, лишь один ряд вертикальных трубок рада сверху вниз (они тоже играют свою роль как демпфер (гидроредуктор) - если жидкости мало, то прохват воздуха компенсируется стеканием жижи с крайних трубок, в которых разряжение меньше и жижа в них еще остается).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Вопросом расширения никогда не заморачивался - всегда заливал под завязку и естественно, понемногу жижа уходила. Но не по 50мл в год а дай бог по 5-10мл пустой объем появлялся наверху бачка, и тоже до весьма небольшого предела - миллилитров 10-15. В общем не парился по этому поводу. В автомобиле у меня то же самое несмотря на наличие достаточного объема воздуха в расширительном бачке, но там конечно перепады температур больше :)

Жижа будет пропиленгликолевая и что-то почитав вас, засомневался теперь, план был верх резервуара заюзать как inlet и туда же вкрутить датчик температуры. Датчик можно и в другое место вкрутить - в радиаторе например будет достаточно G1/4 резьб - а вот отказаться от inlet'а сверху резервуара уже хочется меньше. А если inlet будет сверху и я оставлю даже 10-20мм недозаполненными, не будет ли это журчать и плескаться так что нафиг-нафиг?

Резервуар с помпой EK-XRES 140
Датчик температуры тыц

_________________
пятачок его свинейшества


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
Я тоже раньше так думал: уходит - надо долить. Ан нет:

Мой опыт это подтверждает - наливаешь под завязку - уходит быстрее. И наоборот. Так что наблюдение абсолютно верное.
А при таких арктических температурах, как у atlonn, говорить о каком то расширении и убегании из-за этого жижки не имеет смысла.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
k2viper писал(а):
план был верх резервуара заюзать как inlet и туда же вкрутить датчик температуры

Ага. И измерять он будет температуру воздуха над водой.
k2viper писал(а):
Датчик можно и в другое место вкрутить -

И самое правильное место для двух датчиков - на входе и выходе из радиатора. Вот только тогда от них будет конкретная польза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
k2viper писал(а):
а вот отказаться от inlet'а сверху резервуара уже хочется меньше.

Через затворную трубку решается вопрос. И можно не доливать хоть 5 см, в зависимости от длины затворной трубки.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
CrownA писал(а):
самое правильное место для двух датчиков

И фактически два не нужны)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nag77 писал(а):
два не нужны)
Не, ну по дельте можно например мощность определить, зная расход. Тут как раз либо два, либо чисто сенсоры на охлаждаемых компонентах.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
nag77 писал(а):
И фактически два не нужны)

Ну тогда давай, дельту с одним датчиком, определи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Ну тогда давай, дельту с одним датчиком, определи!
я изхожу из того, что во всех ветках пропагандируется - температура жижи контура во всех точках одинакова. Собственно у себя это и наблюдал, до 1 градуса на входе и выхода из радиатора. Если вы о дельте, мне больше интересна дельта воды - чипа видеокарты. Видя эту дельту, я уже понимаю, либо контур собран плохо, либо фуллкавер проблемный.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nag77 писал(а):
температура жижи контура во всех точках одинакова.
Но не равна. И по этому "не равно" и считается мощность, отводимая контуром. Зачем видеть только дельту чип - вода? Проще видеть дельту чип- воздух и понимать, когда весь контур плохо работает. А вот где именно - и помогут датчики.
З. Ы. Я понять не могу: куда бы я не перенес обсуждение - везде начинается оффтоп))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
И что даст знание отводимой контуром мощности?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Хитрый John писал(а):
З. Ы. Я понять не могу: куда бы я не перенес обсуждение - везде начинается оффтоп))

:-) Магия

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
beavis81 писал(а):
И что даст знание отводимой контуром мощности?

Именно тебе - ни-че-го...


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
nag77 писал(а):
до 1 градуса на входе и выхода из радиатора

А меньше твоя материнская плата и не увидит. Так что вся, на самом деле полезная информация, проходит мимо тебя...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Хитрый John писал(а):
Зачем видеть только дельту чип - вода? Проще видеть дельту чип- воздух и понимать, когда весь контур плохо
Согласен. Отчасти. Дельта чип-вода у меня на горячей карте была около 10, воздух-чип 15. Поэтому когда пишут вода 35, карта 59 и выше- уже можно бить в колокола. И дельта чипа с воздухом в этой ситуации уже не интересна. Мне понятнее дельта вода -чип. Люди пишут - у меня на карте 45-50, он доволен как слон. Как так? Оказывается, он с Австралии, у него комнатная 35, а дельта с водой чипа тех же 10 градусов.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
CrownA писал(а):
А меньше твоя материнская плата и не увидит
Моя материнская плата видела и менее градуса, до десятых. А сейчас мерило новое и вы в курсе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
CrownA писал(а):
Ага. И измерять он будет температуру воздуха над водой.


Первоначально предполагалось что резервуар будет под завязку заливаться. Вообще у меня самой верхней точкой контура будет радиатор и его tanks (где входной и выходной порты). Имхо естественным образом некоторое кол-во воздуха которое не будет удалено при прокачке, соберется там. А после сборки и прокачки можно даже открыть одну из верхних пробок на танках и шприцом удалить некоторое кол-во жидкости. По идее получится даже лучше, по идее воздух оттуда не должен особо гулять по системе т.к. это будет самая верхняя точка контура. И запас под расширение жижи будет.

Цитата:
"there are no internal tube options for the Glass series. To prevent air going back to the loop there is a suction hole in the metal rod. It's recommended to top up the coolant level in the reservoir."

отвечает поддержка ЕК про эту модель резервуара на вопрос юзера как обойтись без затворной трубки.

Два датчика имхо излишество уже, хотя... реобас который заказал, поддерживает до четырех, может в будущем поставлю ещё датчики. Пока и так бюджет трещит :D

nag77 писал(а):
Люди пишут - у меня на карте 45-50, он доволен как слон. Как так?


Я не с австралии и у меня на чипе 45-50 на старой сборке (которая в профиле). Ну в адскую жару до 52 видел. Карта холодная видимо просто )

nag77 писал(а):
Через затворную трубку решается вопрос. И можно не доливать хоть 5 см, в зависимости от длины затворной трубки.


В конструкции резервуара она не предусмотрена, только если вколхозить что-то.

_________________
пятачок его свинейшества


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1124 • Страница 33 из 57<  1 ... 30  31  32  33  34  35  36 ... 57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AVR, lmv, solbadguy93 и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan