Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
CrownA писал(а):
Пластиковый поддон над видеокартой с небольшим уклоном. В конце уклона любой стандартный датчик дождя/влаги и т.д.
Исполнительный механизм после срабатывания датчика по вкусу - сирена/выключение компа/вызов аварийных служб...

готовое подобное не продают - нужно колхозить :)
Тогда уже я бы сделал что-то вроде таких поддонов во всех возможных местах появления нежелательной жижи. Несколько датчиков влаги завести на малину через gpio. С малины с gpio через оптрон релюшку и на 220 перед БП. К малине ещё инет или GSM мопед. По срабатыванию датчиков пусть щёлкает релюхой отрубая 220 на системник и шлёт смс/звонит. Малину на аккум 12В через стабилизатор на 5В :)
Только нужно плату сделать и распаять всё, а потом ещё напрогать или скриптами наворотить на малине, а сверху к этому закупить все запчасти для начала.

Но вообще так бы делать не стал, ибо в корпусе и так тесно - куда ещё лишние девайсы/провода/поддоны пихать...

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
kostyanuch писал(а):
А есть ли возможность подстраховаться от такого развития событий?

Для мнительных есть условно-диэлектрическая ЖиЖа >>> https://koolance.com/liq-705-liquid-coo ... 00ml-clear
Угловые адаптеры Ку весьма надёжны, весьма(только в Никелевой одёжке) >>> https://koolance.com/index.php?route=pr ... _101_86_86

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2011
Откуда: Russia, Moscow
Фото: 59
derp писал(а):
в корпусе и так тесно

Не в моем obsidian 800d full tower)))

_________________
ASRock X299 Taichi XE | Core i9-7960X | DDR4 8x16Gb (2933MHz) | Gigabyte Aorus GTX 1080 Ti Waterforce WB | 1000W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
derp писал(а):
Тогда уже я бы сделал что-то вроде таких поддонов во всех возможных местах
Проще системник перевернуть мамкой кверху и на тазик поставить. Если в контуре есть вероятность протечки - она должна быть устранена заменой/доработкой с гарантией 101%, но никак не обходными костылями с изолентой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2011
Откуда: Russia, Moscow
Фото: 59
atlonn писал(а):
есть условно-диэлектрическая

ну сами же наверное понимаете, что любая пылинка, любую диэлектрическую жижу сделает отличным проводником, а в системнике она не одна уж точно)))

_________________
ASRock X299 Taichi XE | Core i9-7960X | DDR4 8x16Gb (2933MHz) | Gigabyte Aorus GTX 1080 Ti Waterforce WB | 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
kostyanuch писал(а):
любая пылинка, любую диэлектрическую жижу сделает отличным проводником

Есть данные достоверные в отношении обозначенной ЖиЖи и пылинки..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2011
Откуда: Russia, Moscow
Фото: 59
Хитрый John писал(а):
костылями с изолентой

куплю на замену наверное все поворотные фитинги, но сливать так неохота, очень уж много дел получается, хочу попробовать все таки (не синюю изолентку конечно) сантехническую белую ленту, выключу системник подсушу салфеточкой два проблемных фитинга и подмотаю этой штучкой, уж она при напоре в водопроводе выручает с протечками, то тут наверное должна помочь.
atlonn писал(а):
Есть доказательства в отношении обозначенной ЖиЖи и пылинки..?

нет

_________________
ASRock X299 Taichi XE | Core i9-7960X | DDR4 8x16Gb (2933MHz) | Gigabyte Aorus GTX 1080 Ti Waterforce WB | 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
kostyanuch писал(а):
хочу попробовать все таки (не синюю изолентку конечно) сантехническую белую ленту, выключу системник подсушу салфеточкой два проблемных фитинга и подмотаю этой штучкой, уж она при напоре в водопроводе выручает с протечками, то тут наверное должна помочь.

Принцип герметизации различный под фум-ленту и под O-Ring --- ни чего не изменится..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kostyanuch писал(а):
хочу попробовать все таки (не синюю изолентку конечно) сантехническую белую ленту, выключу системник подсушу салфеточкой два проблемных фитинга и подмотаю этой штучкой, уж она при напоре в водопроводе выручает с протечками, то тут наверное должна помочь.
Именно это я и называю "бабушкин бандаж": намотают на полдюймовую трубу десятки слоев изоленты/скотча/пластилина/цемента/жидкого стекла/ФУМ/пакли и старых колгот - а оно всё равно бежит.

Поменяйте сами фитинги или О-ринги в них. Лучше один раз слить, заменить и спокойно пользоваться, чем потом подпрыгивать - зальет/не зальет, сгорит/не сгорит. Мне вот лень было на шланги клампы поставить - потом ТВ-тюнер и видяху чинил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
Были у меня угловые поворотные фитинки от этого вендора, текли как сучки :oops: Благо они были тестовые, а не в системе. Ибо кроме америкосов koolance ничего не признаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2011
Откуда: Russia, Moscow
Фото: 59
Хитрый John писал(а):
О-ринги в них

А это тоже не "бабушкин бандаж"? Я так понимаю фитинг это готовый компонент, если разберешь, то очевидно потом обратно также качественно не соберешь? Кстати верашним днем и ночью замечено, что в одном совсем капать перестало, а в другом за сутки меньше чем полкапли, это конечно мало для уверенности, но все же)))

_________________
ASRock X299 Taichi XE | Core i9-7960X | DDR4 8x16Gb (2933MHz) | Gigabyte Aorus GTX 1080 Ti Waterforce WB | 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
Хитрый John писал(а):
Проще системник перевернуть мамкой кверху и на тазик поставить. Если в контуре есть вероятность протечки - она должна быть устранена заменой/доработкой с гарантией 101%, но никак не обходными костылями с изолентой.

Не проще. Во-первых много места нужно для горизонтального расположения. Во-вторых большой тазик. В-третьих почти полцентнера весом складывать на тазик не слишком-то удовольствие :) А вероятность протечки есть везде и всегда, когда есть жидкость и законы физики ;)
Хитрый John писал(а):
Именно это я и называю "бабушкин бандаж": намотают на полдюймовую трубу десятки слоев изоленты/скотча/пластилина/цемента/жидкого стекла/ФУМ/пакли и старых колгот - а оно всё равно бежит.

У меня целый месяц на серой изоленте работало без протечек и капель, пока на замену пришли фитинги.
Хитрый John писал(а):
Мне вот лень было на шланги клампы поставить - потом ТВ-тюнер и видяху чинил.

понимаю

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
kostyanuch писал(а):
сутки меньше чем полкапли,

На самом деле больше и на много. Не забывай, что по корпусу теплый воздух гоняется, а он очень способствует испарению того, что из фитингов вылезло.
Многие часто спрашивают - жидкость уходит, а протечек нет. Они их просто не видят. Ищут капли, а надо искать белесые следы испарений.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2012
Откуда: Краснодар
Фото: 1
+1 за говнистость поворотных фитингов от ЕК. У меня тоже потекли почти все. Огромный люфт - и перекос от малейшего прикосновения сразу вызывает сильную протечку. В чем тогда смысл их поворотности мне не понятно.
Уж не знаю, какая там пылинка может сделать жидкость электропроводной; У меня недавно протекла красная жижа HWlab - из водоблока верхней видеокарты пролилась на нижнюю, попала под бэклейт, на силовой разъем видяхи, возможно на pci-e слот. Комп даже не выключился, о протечке я узнал по лютым тормозам перегретой видяхи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Coollik писал(а):
+1 за говнистость поворотных фитингов от ЕК. У меня тоже потекли почти все. Огромный люфт - и перекос от малейшего прикосновения сразу вызывает сильную протечку.

atlonn писал(а):
У качественных угловых адаптеров люфта быть не должно и вращаться они должны с усилием(это самое усилие можно уменьшить утопив адаптер в водице перед монтажом в контур)...
Ежели присутствует люфт частей приблуды без приложения значительной силы то будет как говорил Красный - рулетка..!!!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tonygks и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan