Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7022 • Страница 286 из 352<  1 ... 283  284  285  286  287  288  289 ... 352  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
ВК ASUS TUF RTX 3080Ti.
Этому магазину доверять можно? Как у них с доставкой по РФ.
И как качество исполнения водоблока от ЕК. Хорошие ли термопрокладки. С Bykski/Barrow большая разница будет?
https://zheleza.net/index.php?route=pro ... _id=136965

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
incognito_ineta
Я у них брал железки. И деже гарантия норм - на прошлой неделе мне позвонили, сказали, что трещины на колбе моего альфакула признали гарантией, поеду за денежкой.
Они затариваются у эвопц много чем, но цены подешевле. в Мск оплата налом, это неудобно. Может, сейчас поправили этот момент, но вряд ли)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Итакс.. имеем вот такой водоблок Bykski GPU для ASUS TUF RTX 3070Ti.

В кратце о сборке родной системы охлаждения на карте скажет один скриншот:
"ASUS RTX 3070 Ti TUF"
#77

Аналогичная ситуация с проклакдами на бекплейте.

В итоге установил водоблок. Измерил перед этим зазоры до компонентов штангенциркулем: память 1.7мм, питание 1.3мм. У меня же в наличии были только прокладки мягкие 0.5/1/1.5. Родные с водоблоком шли 1.8мм(средней жесткости). На память поставил родные и свои 1.5мм на питание. Не проверил прижим и в итоге получил память +15-20 в играх от чипа как было на воздухе. При 350w в фурмарке чип/вода +23 градуса(память не помню сколько была в грелке).

Сегодня решил исправить ситуацию и увидел:
- что на питании контакта не было совсем с прокладками 1.5мм
- на памяти едва заметный след с 1.8мм

Пришлось сделать бутерброд на питание и память из двух прокладок 1,5+0.5мм(при этом при 1,5мм+1мм чип едва касался водоблока) - в этот раз уже контролировал прижим. После сборки в играх (200w+ в андервольте) чип/вода +13, память +6-8 от чипа, хотспот +10 от чипа. В 350w фурмарке чип/вода +21, память +2 от чипа, хот спот +9 от чипа.

Дельта чип/вода выглядит высокой, но я пока не нашел с кем сравнить. Водоблок с 0.5мм каналами, площадь чипа в 1,5+ раза меньше чем у rtx 3080+, потребление 350w - хз короче... Пока морально не готов снова перебирать GPU и добивать прижим чипа.

В итоге из рекомендаций для данного водоблока:
- мягкие термал пады 2мм
- добавить шайбы при закручивании 4 болтов вокруг чипа(не до конца к стойке водоблока прижимает текстолит т.к. глубина отверстия под болт короткая)
- возможно надо было как то установить родную прижимную рамку, но все болты которые были у меня в наличии не дотягивались

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


Последний раз редактировалось tonygks 02.08.2022 18:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
tonygks писал(а):
- мягкие термал пады 2мм

Как бы смысл установки воды существенно сокращается, если поставить можно только с такими толстыми прокладками. Тут уже нужен напильник для стоек водоблока.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Leonator писал(а):
Тут уже нужен напильник для стоек водоблока.

Стойки надо подрезать если контакт чип-водоблок плохой. А если площадка для чипа упирается в чип, то подрезав стойки можно только изогнуть текстолит при затяжке на максимум. Для уменьшения толщины прокладок надо половину геометрии водоблока менять.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2012
Откуда: Sochi
Фото: 22
Помогите пожалуйста собрать сжо под MSI RTX 3080 gaming Z trio 12G. Мучает нагрев памяти в CP2077.
Корпус Fractal Design Meshify 2 стенка стекло. Вообще не шарю в этом. Магазы с доставкой по России.

_________________
/10700K/Celsius+S36/Z490-A Pro/Strix 3080Ti/Crucial Ballistix32Gb3733CL14/970EVOPlus500Gb/860EVO1Tb/RM1000x/Meshify2/G273QF165Hz/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
FUTUROLOG писал(а):
Мучает нагрев памяти в CP2077

И насколько мучает? Какая температура-то? Если 82 градуса, как в фотоальбоме - то это нормальная температура.
А так смотри мой профиль, это максимум, что влезет в наш корпус, только водоблок для видеокарты тебе надо выбрать для твоей модели.

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
FUTUROLOG
Позвонить в эвоПЦ - там все поскажут, соберут, отправят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2012
Откуда: Sochi
Фото: 22
Alexx[2] писал(а):
И насколько мучает? Какая температура-то? Если 82 градуса, как в фотоальбоме - то это нормальная температура.
А так смотри мой профиль, это максимум, что влезет в наш корпус, только водоблок для видеокарты тебе надо выбрать для твоей модели.

86 в ETS2, в CP2077 88 долго не держал для меня это критичные температуры.

_________________
/10700K/Celsius+S36/Z490-A Pro/Strix 3080Ti/Crucial Ballistix32Gb3733CL14/970EVOPlus500Gb/860EVO1Tb/RM1000x/Meshify2/G273QF165Hz/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
FUTUROLOG ну на моей воде получается 64 градуса, можно и до 60 согнать, если комп из ниши стола вытащить.
Но вода - это скользкая дорожка :D Сначала ты потратишь тысяч 50 на всё это барахло, а через год начнёшь понимать, что надо всё пересобирать заново, и желательно на внешнем радиаторе.

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2012
Откуда: Sochi
Фото: 22
Alexx[2] писал(а):
FUTUROLOG ну на моей воде получается 64 градуса, можно и до 60 согнать, если комп из ниши стола вытащить.
Но вода - это скользкая дорожка :D Сначала ты потратишь тысяч 50 на всё это барахло, а через год начнёшь понимать, что надо всё пересобирать заново, и желательно на внешнем радиаторе.

64 градуса меня устроит :-) 4000 линейку пропущу.

_________________
/10700K/Celsius+S36/Z490-A Pro/Strix 3080Ti/Crucial Ballistix32Gb3733CL14/970EVOPlus500Gb/860EVO1Tb/RM1000x/Meshify2/G273QF165Hz/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Че скажете?
Как альфа по качеству.
https://www.evopc.ru/catalog/vodobloki/ ... u_1/36121/

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
incognito_ineta

Мое имхо таково, что в этом случае лучше к бикски присмотреться, чем к альфакулу. Будет дешевле и эффективней - проверено, в сравнении с битспавером, который куда получше альфакула.
Правда, это было на стриксе, возможно на другой карте будет чуть иначе, но не думаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
ALSTER писал(а):
incognito_ineta

Мое имхо таково, что в этом случае лучше к бикски присмотреться, чем к альфакулу. Будет дешевле и эффективней - проверено, в сравнении с битспавером, который куда получше альфакула.
Правда, это было на стриксе, возможно на другой карте будет чуть иначе, но не думаю.


У меня был опыт с Bykski. Ничего плохого про водоблоки данной компании сказать не могу. Дельта 10 градусов была.
Минуса только два. Поганые термопрокладки, идущие в комплекте, которые сразу можно на выброс и инструкции нет, додумай сам.

Вот для меня дилемма. Стоит ли переплата за Alphacool, EK.
Стоимость водоблока Barrow+термопрокладки Laird HD90000 с запасом на данный водоблок 11 тыс. Водоблок от альфы 13,5
Интересно какого качества термопрокладки у альфы?Если такие же поганые, как и у китайцев, которые сразу лучше менять, то выгода сразу очевидна т.к. цена уж 17 тыс будет.
А если и на идущих в комплекте с альфой они хорошие, то разница в цене не такая уж и большая.

Что мне еще нравится в бароу больше, чем в альфе так это то, что на бароу количество микроканалов больше, чем в альфе и термопрокладки на память идут 0,5 мм на силовую часть 1,2 мм.
В альфе же 1 мм на память и 2 на силовую часть.

В теории бароу по эффективности будет ощутимо лучше альфы и дешевле в итоговой стоимости.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
incognito_ineta писал(а):
Минуса только два. Поганые термопрокладки, идущие в комплекте, которые сразу можно на выброс и инструкции нет, додумай сам.

Я полагал, что вопроса по термопрокладкам возникать не должно. Их лучше менять во всех случаях, может кроме оптимуса, если хотите получить хорошие температуры. Стоят нормальные ТП не так дорого.
По инструкции к бикски - она есть, но можно и самому понять легко как установить блок.
К альфакулу доверия около ноля, глядя на его конструкцию. Может владельцы подскажут что с ними.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
incognito_ineta писал(а):
что на бароу количество микроканалов больше

Значит и резистивность больше. И совсем не факт, что эффективность от этого будет лучше. Китайцы иногда способны и из конфетки г-но сделать.
incognito_ineta писал(а):
термопрокладки на память идут 0,5 мм на силовую часть 1,2 мм.
В альфе же 1 мм на память и 2 на силовую часть.

Толщина терможвачки зависит только от механических допусков при изготовлении водоблока. Чем допуски меньше, тем выше качество изготовления.
И ты так же должен понимать, что чем слой терможвачки тоньше, тем больше тепла передаётся на водоблок. И наоборот.
incognito_ineta писал(а):
В теории бароу по эффективности будет ощутимо лучше альфы

Это твоя личная теория, пока ты не в теме. Как только начнёшь понимать, что такое СВО, поймёшь, насколько смешные твои высказывания по обсуждаемому вопросу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
ALSTER писал(а):
Я полагал, что вопроса по термопрокладкам возникать не должно. Их лучше менять во всех случаях, может кроме оптимуса, если хотите получить хорошие температуры. Стоят нормальные ТП не так дорого.
По инструкции к бикски - она есть, но можно и самому понять легко как установить блок.
К альфакулу доверия около ноля, глядя на его конструкцию. Может владельцы подскажут что с ними.

1. По ТП понял.
2. Ну Bykski я так и собирал. Логически все понятно.
CrownA писал(а):
И ты так же должен понимать, что чем слой терможвачки тоньше, тем больше тепла передаётся на водоблок. И наоборот.

А я о чем выше сказал?! :facepalm:
ТП у бароу на память тоньше значит тепло в теории лучше передастся на ватер
CrownA писал(а):
Это твоя личная теория, пока ты не в теме. Как только начнёшь понимать, что такое СВО, поймёшь, насколько смешные твои высказывания по обсуждаемому вопросу.

Ну да. Куда уж мне до вас то гуру СЖО. :lol:
Эксперты, мля. Собрал первую водянку пол года назад. Гемор был в одном только. Трубки погнуть только. Все.
Лего собирать и то сложнее было. Водянку собрать много ума не понадобилось.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
incognito_ineta писал(а):
В теории бароу по эффективности будет ощутимо лучше альфы и дешевле в итоговой стоимости.

Дешевле - да, эффективнее - нет. Дельта на 400 Вт на пасте около 14 гр, на полной мощи - примерно 16. На ЖМ отнимаем 2-3 градуса примерно.
Альфакул +- то же самое. Бикски некоторые странным образом позволяет в дельту 10 гр на 400+ Вт, Барроу - нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
CHiCHo писал(а):
Бикски некоторые странным образом позволяет в дельту 10 гр на 400+ Вт

Странным образом и на прошлой моей 2080Ti Lightning Z с бикски дельта аналогично была низка, а температуры на чипе смешные. Например, в фурмарке что-то около 36-37 гр, в самых прожорливых играх больше 43 не видел вообще никогда. Ну там конечно макс. жор был 410-420 Вт вроде, но все же. Т.е. мой второй опыт с бикски оказался так же положительным, а вот про барроу слыхал не от тебя одного, что дельты на нем не очень, даже после подгонки блока.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ALSTER
Китайцы, че с них взять.
Но вот у Муркока были проблема с Бикски, возможно, брак, он спиливал 3 мм каналов на фрезере, толщина колдплейта была большая. Снял 6 гр этим, но и после дельта была очень так себе.
У него вроде ФТВ3 была на бикски.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
У меня на ЖМ-е сейчас норм вроде, в пределах 400 Вт - 11-12 гр дельта, норм. 16 гр при жоре 500+ Вт :D Один раз побаловался с 1000-ым биосом, понял, что чипы в 3090ти усовершенствованы, возможно, даже что-то серьезное допилила НВ в них, поэтому не стал дальше мучить свою 3080ти, не догнать ей новых тишек, и забил.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7022 • Страница 286 из 352<  1 ... 283  284  285  286  287  288  289 ... 352  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cactus149, CHiCHo, loftsle и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan