Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7022 • Страница 265 из 352<  1 ... 262  263  264  265  266  267  268 ... 352  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
nag77 писал(а):
Большинство мануалов на фуллкаверы для FE указывают, что нужно.

В Bykski не указано. Я даже чуть больше накрыл чем в мануале сказано, накрыл ещё несколько мест, а вот на выделенные места указанные моём посте не накрывал.

nag77 писал(а):
Для 3090FE я бы взял комплект битс с активным бэком.

Попробую поиграться с термопрокладками thermalright odyssey 1.5мм на Bykski с активном водоблоком (игра с толщиной термопрокладок ещё усложняется тем, что это бутерброд, могут каналы не совпасть), если не получится то наверное придётся раскошелиться на битсповер.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ParKur писал(а):
3090 FE GPU Waterblock Коррозия? | Разборка и чистка

Это не коррозия. Это поганая жижа и цветение, плюс нанос окислов из радиатороа и пр. металлических частей.
Легко убирается любой пастой для металлов, можно даже Flitz использовать. Зубная паста наделает мелких царапин, которые на видео не видно.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
CHiCHo, понятно что это не от хорошей жижи взялось. В любом случае я не готов отдавать за водоблок EK чуть больше чем 1/3 стоимости вк.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ParKur
Ну в Мск, если не морочиться с активным бэком, выбор большой в наличии:
https://www.evopc.ru/catalog/vodobloki/ ... u_1/35427/
https://www.evopc.ru/catalog/vodobloki/ ... u_1/35426/
https://www.evopc.ru/catalog/vodobloki/ ... u_1/35410/
https://www.evopc.ru/catalog/vodobloki/ ... u_1/35506/

Ясно дело, на 3090 хорошо бы активный, но можно и накладной потом взять, или доукомплектовать бикски.
А можно и сразу китайца притянуть с активным, комплект.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
CHiCHo, зачем мне ещё Bykski, если у меня уже установлен с активным бэком (N-RTX3090FE-TC). :D
#77

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ParKur
Ааа :D он категорически не устраивает? ALSTER на таком рекорды Т бьет :writer:


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
CHiCHo писал(а):
он категорически не устраивает?

Да у меня проблемы с прежимом, почитайте сообщения на пред странице.

CHiCHo писал(а):
ALSTER на таком рекорды Т бьет

Если разберусь с прижимом, может хоть температуры будут в норме, на рекорды не рассчитываю.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ParKur
Я таки спрошу: подпиливались ли стойки, проверялся ли прижим без ТП, и используется ли родная крестовина сейчас/возможно ли это в принципе?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
CHiCHo писал(а):
подпиливались ли стойки

Нет

CHiCHo писал(а):
проверялся ли прижим без ТП

Нет, а надо было проверить отпечаток...

CHiCHo писал(а):
используется ли родная крестовина сейчас/возможно ли это в принципе

Это вообще зачем? Зачем ставить её, если всё нормально закручивается 4 винтами?

Как уже сказал nag77, что с bykski надо было использовать 1.5мм термопрокладки thermalright odyssey, а не 2мм. Я почитал что если родные 1.8 то 2.0 то ужмутся, но в итоге не ужались походу...

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2014
Откуда: Краснодар
Фото: 550
ParKur писал(а):
Нет, а надо было проверить отпечаток...

Это же китаец :D Капнул дешман термопасты скрутил без термоподов , замерял счупопом растояние до банок памяти потом плюнул купил , https://www.onlinetrade.ru/catalogue/termoprokladki-c7568/iceberg_thermal/termoprokladka_iceberg_thermal_driftice_40x120x1.5mm_13vt_mk_driftice15_b0a-2460091.html?utm_source=google&utm_medium=cpc&gclid=Cj0KCQiAraSPBhDuARIsAM3Js4ocrtMo7khLLXMkB_U7YLW0SD_3_1nikdu0fKO8HpEEmxFg6u0-p4IaAs6NEALw_wcB собрал всё гуд , температуры на чипе УГ на памяти ГУД . Дальнейшие действия , ме5няем бодоблок :lol:

_________________
Иду ,курю.😁


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ParKur писал(а):
Это вообще зачем? Зачем ставить её, если всё нормально закручивается 4 винтами?

Я уповаю на равномерность давления при использовании пластины, ну и типа "расчетное" давление, винтами вона, Вик-он, ремонтник(!), сломал карту, а весь его чат в телеге надо мной потешался :D
ParKur писал(а):
с bykski надо было использовать 1.5мм термопрокладки thermalright odyssey, а не 2мм. Я почитал что если родные 1.8 то 2.0 то ужмутся

Боюсь, 1,5 может быть мало. Лучше мягкие 2.0 и раскатать, Айсберги не рекомендую - очень дорого, но Гелиды, например.
Ужатие ТП обычно 0,3 мм, то есть, 1,8 ужимаются до 1,5, поэтому 1,5 могут кое-где висеть.
Я поэтому пластилином и мерил сначала, но потом сам не выдержал свои же размеры и накосячил с толщинами :lol: Боялся, что мааало)
В последней сборке вообще использовал бутерброды из ТП - самый удобный способ. Положил первую толщину - приложил ватер/бэк, увидел, мало или нет, доложил примерно нужной толщины, проверил отпечаток/зазор - готово.
Самая трудная часть была - кондеры чипы, вот там гемор был, но все норм вышло.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
murkok5 писал(а):
Это же китаец :D Капнул дешман термопасты скрутил без термоподов , замерял счупопом растояние до банок памяти потом плюнул купил

Ну блин первый раз с этим столкнулся, да и тут скорее всего моя вина что использовал толщину 2.0. Щупов не имею. Температуры в простое норм, а вот в нагрузке до 62С ну и соответственно хот-спот улетает ещё на +20С.
Ладно через неделю разберу, посмотрю что там.

CHiCHo писал(а):
Я уповаю на равномерность давления при использовании пластины

Так она равномерно прижимается, я всётаки врядли думаю что нужно родную крестовину ставить. Да и не нужно до одурения затягивать.

CHiCHo писал(а):
Гелиды

Надо будет заказать 2.0, если они мягче чем одиссей 2.0

CHiCHo писал(а):
Самая трудная часть была - кондеры чипы, вот там гемор был, но все норм вышло.

У меня проще, в инструкции везде указаны термопрокладки одинаковой толщины - 1.8

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2014
Откуда: Краснодар
Фото: 550
ParKur писал(а):
вот в нагрузке до 62С

Нормальная температура для bykskl :lol:

_________________
Иду ,курю.😁


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
ParKur

Рекомендую.
Правильный бутер
#77

#77


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
nag77 писал(а):
Правильный бутер

Сначала со своим разберусь. Если уменьшение толщины термопрокладок до 1.5 не или замена на гелид 2.0мм не может, то тогда будут думать как битсповер прикупить.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ParKur писал(а):
У меня проще, в инструкции везде указаны термопрокладки одинаковой толщины - 1.8

Это мое решение было обратную сторону чипа охлаждать, я в работе на воздухе как-то посчупал её - мне хватило :D
ровно так же я сам решил ставить ТП на обратной стороне РСВ в зоне ВРМ.

На битсе тоже же надо ТП использовать, везде, где есть ТП, есть вопрос прижатия так или иначе.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
CHiCHo писал(а):
Это мое решение было обратную сторону чипа охлаждать, я в работе на воздухе как-то посчупал её - мне хватило

Но накрывать целиком плату тоже не вариант.

CHiCHo писал(а):
На битсе тоже же надо ТП использовать, везде, где есть ТП, есть вопрос прижатия так или иначе.

Это другой разговор, там это по умолчанию указано. А вот как с Bykski поступать не знаю, поэтому и задал вопросы по поводу накрытие определённых мест.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ParKur писал(а):
накрывать целиком плату тоже не вариант

Не, отдельные места с нагревом - зона чипа, памяти и врм. Бэк-то активный, чип и память в зоне воды, но вот врм зона - просто алюминиевая плита, увы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2006
Фото: 2
ParKur писал(а):
Надо будет заказать 2.0, если они мягче чем одиссей 2.0

Гелиды по консистенции ближе к термопасте, чем к термопрокладкам :-)
Посмотри на ютубе видео, там их по пальцу размазывают как термопасту. Так что они просто расплющатся от прижима ровно на столько, на сколько нужно. Для стоковых китайских "стандартов" 1.7-1.8 как раз 2мм полужидкие гелиды должно быть в самый раз. Я вот только смогу это проверить не ранее февраля, но судя по обзорам так и есть.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
но вот врм зона - просто алюминиевая плита, увы.

До лампочки. Основное тепло с VRM снимает сам блок, по сравнению с воздухом, система питания карты находится в супер комфортных условиях.

Зачастую водяные производители слишком усердствуют, дублируя в своих изделиях весь набор прокладок, заложенных в воздушном СО.
При водяном охлаждении фактически нет нужды охлаждать дроссели, конденсаторы, шим контроллеры.
То что FE обклеена со всех сторон прокладками на всех элементах - всего лишь попытка отвести больше тепла с миниатюрной платы, не допустить локального перегрева и выровнять температуру по всей площади PCB.

LorDex писал(а):
Гелиды по консистенции ближе к термопасте, чем к термопрокладкам



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7022 • Страница 265 из 352<  1 ... 262  263  264  265  266  267  268 ... 352  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Grigoriy1981, Mark Andy и гости: 150


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan