Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: СПб
Есть такой класс устройств - циркуляционные насосы для автомобилей- их ставят, когда нужно прокачать большие контуры охлаждения.
из плюсов - умеет в 24х7, не боится тосола и высоких температур, создает неплохое давление, работает от 12В. спокойно работает и при 15В

из минусов - похоже внутри коллекторный мотор. Стоит около 40$, но это все-равно дешевле Laing.

По ощущениям работает тихо, но зараза, вибрирует - нужно виброизолировать или выносить из системника или страдать и терпеть.

Кто-нибудь имеет опыт применения этих насосов в СВО?
https://www.ebay.com/p/Engine-Auxiliary ... /214761992
https://www.youtube.com/watch?v=AlVQ-QZLUSk

https://www.youtube.com/watch?v=3zp7fcY0rug

видосы для примера

PS: у меня просто завалялась одна. Вот и думаю, заказывать помпу для СВО или эту использовать?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Serg_Temnov
Я не знаю, может кто-нибудь и пользовал авто-помпу, но, судя по тому, что как минимум таких пользователей здесь не видно то стОит задуматься...
НО...
Вы всегда можете попробовать и Нас уведомить о результатах...

Циркуляционные насосы для ВО+FAQ

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: СПб
народу мало - возможно от того, что мало кто знает что такие штуки вообще есть.

Я-то попробую. Мне для этого правда нужно очень много чего купить - так что это будет очень нескоро.
К лету может быть. И все, кроме водоблоков будет лютый гетто-стайл. Резервуар из сантех трубы, радиатор от волги и т.п.

Про циркуляционные насосы и батареи в контуре читал еще в далёком 2004 году.
Грезил тогда купить такой насос, потому что аквариумные помпы дохли и не прокачивали мою aucma coolriver нормально. Но 150 баксов - была просто неподъемная сумма.
У меня з.п. тогда было около 130$


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Serg_Temnov писал(а):
народу мало - возможно от того, что мало кто знает что такие штуки вообще есть.

Народ у Нас не тёмный, не преувеличивайте...
Serg_Temnov писал(а):
Я-то попробую. И все, кроме водоблоков будет лютый гетто-стайл.

Угу, авто-помпа будет в тему т.с., при том она у вас имеется в наличии ...
Serg_Temnov писал(а):
Но 150 баксов - была просто неподъемная сумма.
У меня з.п. тогда было около 130$

За 150 амерских рубля вполне себе Laing Termotech D5 Vario c TOPом,парой фитингов и почтовыми расходами --- что не на много больше чем вами представленная цена на аукционе, при том, что предложенный мной вариант действительно Гарантированно Длительный срок службы насоса(конечно при соблюдении рекомендаций производителя)...

Конечно выбор ваш... Пробуйте...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Serg_Temnov писал(а):
Есть такой класс устройств - циркуляционные насосы для автомобилей- их ставят, когда нужно прокачать большие контуры охлаждения.
из плюсов - умеет в 24х7, не боится тосола и высоких температур, создает неплохое давление, работает от 12В. спокойно работает и при 15В
из минусов - похоже внутри коллекторный мотор. Стоит около 40$, но это все-равно дешевле Laing.


вибрация с них адовая, кроме того, нифига они не тихие, одно дело на улице /в гараже или где вы его проверяли, другое дело ночью дома, кроме того вибрация в любом случае будет передаваться на корпус, а значит создавать дополнительный шум.
за 40 баксов можно купить как нормальный лэинг так и китайский аналог, но если есть на халяву попробовать конечно можно, но чуда не ждите
из сторонних насосов в СВО прижились только несколько фонтанок (многие модели уже не выпускаются) и циркуляционные насосы, из которых брать имеет смысл, только достаточно дорогие гюндорфы, при чем по хорошему, уж совсем дорогие бронзовые или из нержавейки, но там ценник такой что дешевле батарею из Д5 собрать.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
SERO91988 писал(а):
из сторонних насосов в СВО прижились только несколько фонтанок (многие модели уже не выпускаются)

Они сейчас есть, китай-производители увеличивают мощность (при тех же габаритах) обычных рыбих помп своих моделей.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Serg_Temnov
Откуда интересно у них такие показания расхода жидкости... :haha:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
arduum При давлении в 1м (0.1 бар) расход полкуба в час. Вопрос в потреблении, цене и ресурсе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2018
Serg_Temnov писал(а):
Есть такой класс устройств - циркуляционные насосы для автомобилей- их ставят, когда нужно прокачать большие контуры охлаждения.
из плюсов - умеет в 24х7, не боится тосола и высоких температур, создает неплохое давление, работает от 12В. спокойно работает и при 15В

из минусов - похоже внутри коллекторный мотор.

Не, безщеточный Bosch, "мокрый" ротор. Течь и ломаться там практически нечему ...
Вложение:
Комментарий к файлу: Bosch 0 392 023 004
bosch.png
bosch.png [ 177.99 КБ | Просмотров: 1306 ]

Цена - менее 3 000 руб.

Вопрос лишь в шуме/вибрации, это надо прверять. В остальном - вариант очень хороший ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
b0bah-over
С такой ценой уж лучше брать китайцев - больше вариантов установки. Тут же надо заморачиваться.

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
arduum писал(а):
С такой ценой уж лучше брать китайцев - больше вариантов установки.

И дешевле в 2,5 раза (при той же производительности).

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
vostokhost писал(а):
С такой ценой уж лучше брать китайцев - больше вариантов установки.
И дешевле в 2,5 раза (при той же производительности).

2500 стоит, при этом степень защиты ip69k, правда, к чему это.. нужно больше колхоза, бо-о-ольше :D
Ес что новая d5 с али стоит 2700, без топа, с топом рублей на 300-500 дороже.

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
YaDoбрый писал(а):
2500 стоит, при этом степень защиты ip69k, правда, к чему это.. нужно больше колхоза, бо-о-ольше
Ес что новая d5 с али стоит 2700, без топа, с топом рублей на 300-500 дороже

Этот Bosch на первый взгляд больше похож конструктивом на sc-600, а это 1000р.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
циркуляционники для ГВС\теплых полов достаточно часто используют в СВО, они надежные и тихие, зачем изобретать велосипед?:)
стоимость от 2000р


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
mikrotik вот только дешевые - тяжеленны, не удобные по габаритам и еще и ржавеют (ибо чугуний) да и действительно тихие модели уже не дешевые
а тихие, качественные и из латуни/нержавейки да с вменяемыми фланцами... скажем от Grundfos, ценник имеют уже не приличный (около 10тыр)
В итоге если есть - использовать можно, а если покупать, то лучше уже нормальную Д5 варио

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
SERO91988 писал(а):
вот только дешевые - тяжеленны, не удобные по габаритам

Габариты, как и вес у них у всех примерно одинаковы, если говорить о младших, маломощных моделях (а мощнее и не требуется для СВО).
SERO91988 писал(а):
еще и ржавеют
не лейте воду, ржаветь не будут.
SERO91988 писал(а):
а тихие, качественные и из латуни/нержавейки, да с вменяемыми фланцами
wilo делает хорошие, качественные насосы, по шуму они как грундфосы, фланцы у всех стандартные, в т.ч. и у грундфосов - 1 1/2 дюйма (38мм). Даже самый "громкий" циркуляционник для ГВС можно обмотать шумкой в 100 слоев или поместить в герметичный бокс и он не помрет от перегрева в отличие от д5... Так, что проблема с шумом от самых дешевых циркуляционников вполне решаема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2010
Откуда: Самара
Фото: 17
mikrotik писал(а):
не помрет от перегрева в отличие от д5

Разве такие случаи были?
д5 выделяет тепло в перекачиваемую жидкость, поэтому сложно представить её перегрев

_________________
S3 Trio64V2/DX=>GeForce4 MX440=>GeForce 8500GT=>Radeon HD5670=>Radeon HD7970
AMD-K6=>Pentium III 500=>Pentium E2200=>i5 2500K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
yuran1994@mail.ru
Совершенно в дырдочку...
Ну и конечно Laing D5 - это и есть Циркуляционные насос пришедший к нам из промышленности и быта...
Правда непонятно какое отношение все это имеет к теме данной ветки...)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
yuran1994@mail.ru писал(а):
Разве такие случаи были?
д5 выделяет тепло в перекачиваемую жидкость, поэтому сложно представить её перегрев

Внутри д5 и подобных помп присутствует электроника, вот она иногда и выходит из строя, некоторые даже ставят радиаторы на корпус помпы для лучшего охлаждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
mikrotik писал(а):
Внутри д5 и подобных помп присутствует электроника, вот она иногда и выходит из строя

Ты не в теме.
mikrotik писал(а):
радиаторы на корпус помпы для лучшего охлаждения.

На DDC - ещё поверю. А вот радиатор на пластиковом стакане D5 я бы очень хотел посмотреть :lol:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan