Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2016
Добрый день.. наверное будут глупые вопросы..так что сори.

Дано : 1 контрур. Помпа+Резервуар (200мл) далее идет в видео карту 1080 ti - далее идет в процессор 7700К далее в радиатор (на 3 кулера) от EKWB далее опять в помпу и так по кругу.
Имеем, температуру видео карты выше 40 градусов я не видел ни когда.. и температура процессору при играх около 60-65%.. считаю это много.. по этому решил усовершенствовать так сказать систему..

Самый легкий способ уменьшить градусы процессора.. тупо купить второй радиатор и воткнуть в контур.. что логично, но возник глупый вопрос
Есть ли принципиальная зависимость размера радиатора (на количество кулеров) от толщины радиатора.. То есть допустим EKWB есть разные серии SE PE CE от 26мм и выше так сказать толщина..

Вопрос : Если взять допустим на 3 кулера радиатор.. но SE (тонкий)... либо на 2 кулера но PE по-толще.. есть ли какая то принципиальная разница ? или это будет одно и то же ?

Вопрос: Есть ли принципиальная разница куда ставить второй радиатор, в контур.. логично было бы поставить его между процессором и видео картой.. но видел куча видео где ставили два радиатора подряд.. то есть вода идет из радиатор в радиатор.. далее в помпу и далее по элементам..то есть проходит 2 радиатора сразу.. а не сначала.. видео карта. .далее радиатор.. далее процессор. далее радиатор.. есть ли разница в градусах??

Вопрос : Учитывая что сейчас с 1 радиатором.. температура проца 65% при нагрузках в играх.. при установки второго радиатора, скажем на 2 кулера 140мм.. на какое снижение температуры можно расчитывать.. градусов на 10 хотя бы будет? потому что если меньше.. то нет смысла проще вообще все переделать. ибо радиаторы стоят нормальные от 5000))



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Nodrama писал(а):
7700К

Скальпирован?
Nodrama писал(а):
и температура процессору при играх около 60-65%.

Так в может температура в градусах, а не процентах?
Nodrama писал(а):
градусов на 10 хотя бы будет?

Не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2016
Конечно в градусах.. ошибся..
Проц не скальпирован..
Эммм.. зачем тогда люди ставят 2 радиатора ? если разница между ними меньше 10 градусов даже ? на 99% сборках.. если видео+ проц на СВО.. то стоит 2 радиатора..

В принципе я уже заказал 2 радиатор.... сегодня поставлю, долью жидкости.. поменяю термопасту.. и посмотрим...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Nodrama писал(а):
Эммм.. зачем тогда люди ставят 2 радиатора ?

Для тишины и не только.
У вас рабочие обороты вентиляторов на радиаторе какие?

Хотите существенно снизить температуру на процессоре - скальпируйте. Профит от второго радиатора конечно будет, сколько - сами увидите. Но судя по температуре на карте , контур работает нормально, если конечно нагрузка на карту - это не пасьянс с включенной вертикальной синхронизацией).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Nodrama писал(а):
считаю это много..

Считаю это нормально.
Nodrama писал(а):
Есть ли принципиальная зависимость размера радиатора

Есть. А лучше найти тесты/сравнение по эффективности. Там и выберешь.
Nodrama писал(а):
логично было бы поставить его между процессором и видео картой..

Нет. Температура в правильно работающем контуре везде одинакова и все соединения между компонентами контура делаются исходя из красоты и удобства.
Nodrama писал(а):
градусов на 10 хотя бы будет?

Нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2016
nag77 писал(а):
Для тишины и не только.
У вас рабочие обороты вентиляторов на радиаторе какие?

Хотите существенно снизить температуру на процессоре - скальпируйте. Профит от второго радиатора конечно будет, сколько - сами увидите. Но судя по температуре на карте , контур работает нормально, если конечно нагрузка на карту - это не пасьянс с включенной вертикальной синхронизацией).



Помпа работает на 40-50% от мощности.. где то слышал что так лучше.. когда она выставлена на один "режим" постоянный
Кулера (3 штуки) Работают на 1300 примерно.. из 1800 возможных.. (то же фиксировано выставлены)..Стоят тихии Ноктуа модель не помню.. но скорость потока воздуха или как там правильно 83 CFM на максималках если..это больше чем нужно ибо у EK WB которые они советуют )) это значение ниже на 10-20 ))

Ясное дело если выкрутить помпу на максимум и кулера то же.. то будет лучше.. но и шум будет.. а сейчас шума практически нет...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Nodrama писал(а):
а сейчас шума практически нет...

Со вторым радиатором его станет еще меньше.
И скальпируйте процессор для полного счастья)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2016
Как со вторым радиатором станет меньше шума ?? ведь добавятся 2-3 лишних кулера.. на радиатор то второй нужно кулеры повесить


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Nodrama писал(а):
ведь добавятся 2-3 лишних кулера..

Что мешает, при добавлении второго радиатора, снизить обороты вентиляторов с 1300 на 900, в к примеру?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2016
Аааа в этом плане... Я то имею ввиду то другое..
Я всегда думал. .что если 2 радиатора.. то значит типо лучше охлаждение..
А не 2 радиатора.. типо для тишины.. вот я о чем..
Поэтому и думаю.. если поставить второй радиатор и такие же кулера и обороты.. будет ли холоднее


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Nodrama писал(а):
будет ли холоднее

Конечно будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2016
nag77 писал(а):
Конечно будет.


Что бы скальпировать просто. нужно вести материнку+ проц в "сервис" так сказать... ибо у меня нет инструментов... а в тисках зажимать я не хочу...
Плюс в норм сервисах.. делают шлифовку до "зеркала".. а у меня даже если я и сделаю скальпирования нет шливовальных инструментов...
Да и разбирать ВЕСЬ комп что бы вытащить процессор с матерью.. ( что бы не оставлять процесор на 1-2 дня в сервисе) желания нет..

поэтому я и отказался от скальпирования... а скальпирования без шлифовки до зеркальных поверхностей.. дает только 50% результата судя по тестам. да как я и писал "зажимать в тиски дома я не хочу"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
Цитата:
нужно вести материнку+ проц в "сервис" так сказать...

На просторах нашего форума есть господин Sabius, который скальпирует процы в МСК за 1-2к рублей (зависит от поколения проца). Скальпировал у него 4790k за 1к. Проц по сей день трудится. Температуры упали. Не жалею, что отвёз к нему мать+проц.
Делает он это всё минут за 20, после чего можно везти комп домой и запускать в этот же день систему.

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
Nodrama писал(а):
Что бы скальпировать просто. нужно вести материнку+ проц в "сервис" так сказать... ибо у меня нет инструментов... а в тисках зажимать я не хочу...
Плюс в норм сервисах.. делают шлифовку до "зеркала".. а у меня даже если я и сделаю скальпирования нет шливовальных инструментов...
Да и разбирать ВЕСЬ комп что бы вытащить процессор с матерью.. ( что бы не оставлять процесор на 1-2 дня в сервисе) желания нет..
поэтому я и отказался от скальпирования... а скальпирования без шлифовки до зеркальных поверхностей.. дает только 50% результата судя по тестам. да как я и писал "зажимать в тиски дома я не хочу"
Шлифовка не даст такой результат как ты думаешь. Пару градусов лишних снимет (возможно, если изначально поверхность кривая), что на фоне общих 20 - копейки. Без скальпирования вообще смысла нет городить нормальное охлаждение - разницы не почувствуешь (я сам был из тех, кто собрал контур до скальпирования - разницы с Pure Rock - ноль. Термопаста просто не позволяет передать необходимое тепло на крышку.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Nodrama для начала судя по вашим температурам - вы большой нагрузки своему компу просто не давали, 1080 на воде я разогревал до 80 градусов "_" 6700К после скальпа под сотку и не только синтетикой.

тперь по полочкам:
шлифовка дает 3-5 шрадусов в случае кривой крышки и кривого основания куллера, если они ровные то толку либо нет вообще, либо он около нулевой
и имеет смысл только вместе со скальпированием т.к. работать с крышкой отдельно от процессора проще и безопаснее для процессора
да и сделать шлифовку делов на час и затрат 200-300р (на листы шкурки разной зернистости) в качестве ровной поверхности можно использовать стекло или ровную глянцевую керамическую плитку

проц однозначно нужно скальпировать,если сейчас температура более менее сносная, со временем паста под крышкой окаменеет и температуры могут стать не приемлемыми
есть китайские съемники, есть бритва, есть растворитель, тиски, услуги от опытных людей и т.д. я вскрыл больше десятка камней от 1155 по 2066 сокет, не умер не один (хотя паре из первых "жертв" покорябал текстолит)
скальп с жидким металлом дает 10-30 градусов выигрыша в нагрузке
даже процессоры "типа с припоем" 9900К имеет смысл скальпировать, 4-8 поколения тем более

по секциям:
Есть грубо говоря некий минимум меньше которого СВО без полезно (уровень одно секционных эрзац водянок) как бы потолок того чето может рассеять радиатор если "потолка" мало - система будет перегреваться
,если достаточно уже будет компромисс между шумностью вентиляторов и эффективностью охлаждения, скажем вам удвоение радиаторов от 1х360 до 2х360 позволит при тех-же температурах снизить обороты вентиляторов до относительно бесшумных 700-800об/мин (1300 не может быть тихим априори даже у куллеров по ценой 2к+, тихо это когда стартующий из покоя 5к ЖД явно слышен на фоне работающего компа) кроме того будет запас на жару и разгон, дальнейшее увеличение кол-ва радиаторов будет давать большую инертность системы (контур дольше прогреваться будет) что кроме как в опытах с разгоном мало кому нужно

ну а много радиаторов, это когда температура жидкости в контуре не меняется несмотря ни на какую нагрузку...к примеру у комрада на форуме контур в 25 тостых секций вынесенных на балконе есть - это много
всё что меньше как правило - достаточно

но это уже для гиков =)

на счет толщины всё не так однозначно - большая толщина - больший потолок рассеиваемого тепла и выше инертность, однако при прочих равных тонкий радиатор может быть на 1-2 градуса эффективнее толстого на малой относительно максимума тепловой нагрузке.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
SERO91988 писал(а):
даже процессоры "типа с припоем" 9900К имеет смысл скальпировать, 4-8 поколения тем более

I3, I5 Haswell есть смысл скальпировать? Топовый для моих нужд покупать не вижу смысла. Охлаждение китай-вода.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
vostokhost всё что на пасте - ИХМО стоит скальпировать, но от старых i3 толку-чуть, заморачиваться смысла нет, лучше потратить деньги/усилия на ап до I5 или I7
1150 сокет "из коробки" самый требующий скальпа особенно если это К процессор и будет разгон, для штатных частот кому - как я считаю что стоит, кто-то считает, что нет.

а вообще есть тема про скальп там все обжевано на 100 рядов.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RW и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan