Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2018
Привет! Собрал первую тестовую водянку на старом Phenom 925 - все супер, проц ледяной в жаркий день - но заметил, что VRM, в т.ч. катушки индуктивности и чипсет греются настолько, что на них можно жарить яичницу или варить пельмени.
Собираюсь делать водянку на основном компе в корпусе NZXT s340(обычный, не элит) и хочу позаботиться об охлаждении чипсета и всей зоны врм. Суть в том, что для чипсета водоблоки есть и зовутся они northbridge waterblock, а вот для VRM
все водоблоки, что я видел не закрывают катушки индуктивности, которые греются, во всяком случае на старой матери gig m68m-s2p, сильнее, чем сами фазы.
Вопрос:
Есть ли водоблоки, покрывающие всю зону ВРМ, в т.ч. и катушки, и если да, то как они называются и где их искать?
Ставить буду на мать B350 tomahawk.

Фото тестовой водянки, кому интересно: https://imgur.com/QziakEv



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
RomZD
А в стоковом состоянии от производителя эти катушки "накрыты" радиатором?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2018
atlonn писал(а):
RomZD
А в стоковом состоянии от производителя эти катушки "накрыты" радиатором?

На томагавке да, где-то половина ширины катушек закрыта радиатором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
atlonn писал(а):
А в стоковом состоянии от производителя эти катушки "накрыты" радиатором?

Судя по фото - дросселя и vrm ничем не покрыты c завода, в бюджетных матерях такое часто, для слабого процессора - достаточно.

RomZD писал(а):
а вот для VRM
все водоблоки, что я видел не закрывают катушки индуктивности, которые греются, во всяком случае на старой матери gig m68m-s2p, сильнее, чем сами фазы.

Китайские водоблоки универсальники, они есть 6, 8 и 10 мм длиной, в поиске по MOSFET, через термопрокладки ставить с чем-то клейким (у бюджетных матерей крепежных отверстий нет).

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
RomZD писал(а):
На томагавке да

Так там и нагрев вполне может быть меньше, в новых поколениях с этим заметно лучше стало.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2018
vostokhost писал(а):
Китайские водоблоки универсальники, они есть 6, 8 и 10 мм длиной, в поиске по MOSFET, через термопрокладки ставить с чем-то клейким (у бюджетных матерей крепежных отверстий нет).

Вот в этом то и вопрос. Хотелось бы не колхозить второй водоблок на катушки, а поставить один, который будет накрывать и фазы и катушки, о существовании которых я и интересуюсь в первом посте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
RomZD писал(а):
На томагавке да, где-то половина ширины катушек закрыта радиатором.

Стоковые радиаторы контактируют Только с MOSFET-ами посредством термопадов - козырёк нависающий над дросселями является декоративным элементом и ни коим образом не охлаждает дросселя --- не припомню, что где-либо дросселя предполагается охлаждать ВБ...
#77
Не выдумывайте - ставьте подходящий ВБ на MOSFET-ы МВ и делу венец...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2018
atlonn писал(а):
Не выдумывайте - ставьте подходящий ВБ на MOSFET-ы МВ и делу венец...

Понял, спасибо большое!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
RomZD писал(а):
VRM, в т.ч. катушки индуктивности и чипсет греются настолько

В стоке они охлаждаются вентилятором процессора. Ты его убрал...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
На всех дешманах msi ам4 дросселя греются прилично, потому что их только 4. Лучше их охлаждать конечно.

_________________
R7 2700@4.2ГГц, Asrock X370 Taichi, PATRIOT Viper Steel PVS416G400C9K@3600@Cl14, Palit 1080 Gamerock, Be quiet! Dark Power Pro 750W, custom water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Производители МВ и не в курсе вааще - ну просто диверсанты, подставляют юзверей и всё тут накрыв MosFet-только-лишь пассивными радиаторами,а про дросселя с ферритовыми сердечниками Super Ferrite Choke (SFC) забыли...
Ну и у Томагавка дросселей на питание 6+1...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
superbulka писал(а):
На всех дешманах msi ам4 дросселя греются прилично, потому что их только 4. Лучше их охлаждать конечно.

На дешмановских интелах тоже дросселя греются сильнее мосфетов, только это не так страшно, тк при перегреве (этак градусов 150, не меньше) деградирует (растрескивается) лак медного провода, а до таких температур он точно не дойдет, те особо их охлаждать не нужно, только для того, что бы не грели соседей.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
atlonn писал(а):
Стоковые радиаторы контактируют Только с MOSFET-ами

Ну, не скажите.

Вопрос только в том, что закладывают в основном дерьмовые термопрокладки.

#77


Вложения:
99C6E5E2-E011-47A6-8421-F357B1536B7E_1558230612128.png
99C6E5E2-E011-47A6-8421-F357B1536B7E_1558230612128.png [ 348.08 КБ | Просмотров: 1621 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
vostokhost писал(а):
тк при перегреве (этак градусов 150, не меньше) деградирует (растрескивается) лак медного провода,

Ты просто не в теме - я каждый день грею дросселя при пайке феном (350 градусов). Ничего им не бывает, не трескаются и не деградируют...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
CrownA писал(а):
Ты просто не в теме - я каждый день грею дросселя при пайке феном (350 градусов). Ничего им не бывает, не трескаются и не деградируют...

Ага, как обычно только CrownA в теме, вот только лак электроизоляционный при повышенной температуре растрескивается (при длительном воздействии), что происходит при межветковом замыкании я тоже "не в теме". Советское испытание лака - сутки в масле при +105. И кстати выводы греете до +350 или весь дроссель (а в материнках часто он залит в пластик)?

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
nag77 писал(а):
Ну, не скажите.

Вопрос только в том, что закладывают в основном дерьмовые термопрокладки.

#77

Однако разговор о этой МВ..:
RomZD писал(а):
Ставить буду на мать B350 tomahawk.

https://www.overclockers.ua/motherboard ... ahawk/all/

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
vostokhost писал(а):
И кстати выводы греете до +350 или весь дроссель

Конечно весь. Феном только выводы греть не получится.
vostokhost писал(а):
что происходит при межветковом замыкании я тоже "не в теме"

Ага :D . Дроссель - это не трансформатор с многослойной обмоткой. Там всего несколько витков в один слой и никаких "межвитковых" быть не может.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
atlonn писал(а):
Однако разговор о этой МВ..:

Сорян, перегрелся на солнце)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
CrownA писал(а):
Конечно весь. Феном только выводы греть не получится.

Т.е. не с материнской платы (крайний раз дроссели на ферритовом кольце в открытом виде видел на 478 сокете, на 775 у меня уже были закрытые в пластик). И к слову феррит меняет свои свойства (в худшую сторону ) при перегреве (+350), особенно это заметно на высокой частоте.
CrownA писал(а):
Ага . Дроссель - это не трансформатор с многослойной обмоткой. Там всего несколько витков в один слой и никаких "межвитковых" быть не может.

Вот только одна из причин перегрева мосфетов и выход из строя (с повторением после замены) - именно межветковое кз дросселя.

Зато обвинить в некомпетентности оппонента, сам при это находясь
CrownA писал(а):
не в теме
- почти фирменный стиль...

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
vostokhost писал(а):
- почти фирменный стиль...

Понимаешь, те платы контроллеров, что я программирую и проверяю - в их прошивках забиваются даты изготовления, проверки и моя фамилия. Вот один из сегодняшних -
#77
Кроме того, на плате ставится цифра присвоенного мне идентификационного номера. Любой косяк отлавливается на раз. Я это к тому, что я своё дело знаю в совершенстве и плохо что то делать мне не имеет никакого смысла. Возможно со временем, когда ты повзрослеешь, для тебя станут доступными такие понятия, как ответственность и репутация и тогда ты поймёшь, что такое быть в теме, а не копипастить всякую ерунду...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
atlonn писал(а):
Производители МВ и не в курсе вааще - ну просто диверсанты, подставляют юзверей и всё тут накрыв MosFet-только-лишь пассивными радиаторами

Это так и называется экономия, ведь мы говорим о дешман матерях. Радиаторы есть и ладно.
atlonn писал(а):
Ну и у Томагавка дросселей на питание 6+1...
Фаз на ядра там 4 и 4 дросселя. Мосфеты там стоят с низким КПД и ещё больше нагреваются от дросселей. У MSI среди всех b350 самый большой процент брака.
vostokhost писал(а):
деградирует
при росте температуры растут потери и может треснуть сердечник, если он там есть.

_________________
R7 2700@4.2ГГц, Asrock X370 Taichi, PATRIOT Viper Steel PVS416G400C9K@3600@Cl14, Palit 1080 Gamerock, Be quiet! Dark Power Pro 750W, custom water loop


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 203


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan