Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 216 • Страница 1 из 111  2  3  4  5 ... 11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
Введение
Всем привет!
Хочу поделиться опытом построения своей первой кастомной СЖО. На изучение этого вопроса я потратил достаточно большое количество времени, читая различные источники и просматривая ролики на youtube, поэтому возможно этот пост поможет новичку увидеть масштабы предстоящей работы и правильно оценить временные и ресурсные затраты. А бывалые смогут просто оценить проделанную мною работу:)

Конфигурация компьютера
Motherboard: ASUS ROG Maximus X Formula
CPU: Intel Core i9-9900K
RAM: G.SKILL TridentZ RGB Series 32GB (4 x 8GB)
GPU: MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming X
SSD: Samsung 970 EVO Plus M.2 2280 1TB NVMe
SSD: Samsung 860 EVO 1TB 2.5 SATA
SSD: Samsung 850 Pro 256GB
Case: Lian Li O11 Dynamic XL ROG Certified
Power Supply: Corsair HX850i 850W

Основываясь на этих данных были продуманы базовые вещи: сколько радиаторов, где их располагать и т.д. Отдельное спасибо xyligano за помощь в организации продуманных воздушных потоков в моем корпусе.

Схема контура
Практически сразу была придумана следующая схема, она осталась без изменений в процессе прочтения всего материала и реализации задуманного. Единственное, что было под вопросом - это датчик потока, так как было 3 варианта, куда его пристроить, но в итоге я решил не отклоняться от изначальной схемы.
Вложение:
Схема контура.jpg
Схема контура.jpg [ 208.52 КБ | Просмотров: 17945 ]

Текстовая интерпретация
-> Радиатор -> Радиатор -> Температурный датчик -> Резервуар -> Помпа -> Видеокарта -> Процессор -> VRM секция материнской платы -> Датчик потока -> Температурный датчик ->


Покупка комплектующих СЖО
Ну тут я перебрал неимоверное количество потенциальных связок брендов и моделей, прежде, чем остановился на представленном списке.
Вначале я думал делать связку Koolance фитинги, Hardware Labs радиаторы, Barrow блок для ВК, Watercool Heatkiller для процессора, остальное Aqua. Далее я начал изучать темы и все поменялось:)

Soft vs Hard Tubing
Для начала я хочу сказать, что самым-самым первым и окончательным решением, которое не поддавалось сомнению, было построить контур на жестких трубках (Hard Tubing). Это лично мое мнение, но любая СЖО, которая строится для визуального наслаждения (пусть это даже не основная цель, но она в списке целей), нуждается в жестких трубках. Акрил, PETG, медь, латунь - это уже хотелки каждого персонально. Я подчеркну, что это лишь мое мнение, никому его не навязываю.
Распространены трубки с внешним диаметром 12/13/16 мм. Я подумал, что 16 мм - это мой вариант, так как корпус у меня средний, а еще говорят, что с бОльшим диаметром чуть-чуть легче работать. Были выбраны Monsoon PETG Hardline Tube 1/2 x 5/8 - 36" 4 Pack - Clear (# PETG-1258-4-CL). Почему не они указаны в финальной конфигурации СЖО читайте в “Процессе построения”.

Fittings
Koolance фитинги рассматривались изначально, как имеющие хорошие отзывы, но отпали, потому что их разнообразие настолько мало, что прямо даже смешно стало. Ну вот как можно сделать в черном исполнении прямые и угловые фитинги, но при этом не сделать T-block в черном цвете? В общем эта компания по причине недостаточного ассортимента не рассматривалась далее. Ну а если не Koolance, то Bitspower. Забегая вперед скажу, что после работы с многими продуктами разных брендов именно Bitspower для меня стала лидером из всех СЖО компаний в плане качества продуктов в целом, которые они предоставляют.
Идем на сайт Bitspower и выбираем фитинги, которые могут понадобиться:
    Bitspower G1/4" Carbon Black Enhance Multi-Link For OD 16MM (#BP-CBEML16), купил 14 штук, 3 не использовано в итоге.
    Bitspower Carbon Black Enhance Rotary G1/4" 90-Degree Multi-Link Adapter For OD 16MM (#BP-CBE90RML16), взял 5 штук, если было бы у магазина больше в наличии, то взял бы больше.
    Bitspower Carbon Black T-Block (#BP-CBTMB), изначально думал через него реализовать ответвление для слива.
    Bitspower G1/4" Carbon Black Low-Profile Stop Fitting V2 (#BP-CBWP-C09V2), заглушка на слив.
    Bitspower IG1/4" Extender - Carbon Black Finish (#BP-CBWP-C40) взял просто “на всякий случай”, а в итоге понадобился:)

Помпа
Читая отзывы для себя выбрал D5 помпу. Взял именно Aquacomputer D5 Next, потому что в моей сборке помпа находится на достаточно видном месте, то есть хотелось бы красоты относительно проводов и нижней части помпы. Ну а Next еще и экранчик имеет, так что решено было брать ее.

Топ
Я продумывал два варианта - брать либо комбо (резервуар+топ+помпа), либо отдельно помпа+топ и отдельно резервуар. Если у вас действительно много места - я советую всегда идти по пути отдельно помпа+топ и отдельно резервуар, так как получается более распределенная система, лечге делать виброразвязку, легче обслуживать. В моем случае просто неудобно/некрасиво было бы отделить резервуар, поэтому решено брать комбо. Из вариантов, по разным причинам, остались Aquacomputer Aqualis и Singularity Computers Protium Ultimate. Решение было принято в пользу Aquacomputer лишь для того, чтобы не разводить зоопарк брендов, участвующих в контуре. Об этом я в итоге немного пожалел.

Радиатор
В выбранной схеме организации воздушных потоков предполагалось 2 радиатора по 360мм каждый, один в верхнюю часть корпуса, один на боковую. Мне хотелось чтобы радиаторы были одинаковые, а значит нужно брать по лимитам верхнего, так как там лимиты более строгие. Задача найти радиатор до 45мм толщиной (больше нельзя из-за того, что 45мм радиатор + 25мм вентилятор - это расстояние от материнской платы до потолка) и с наименьшим FPI по возможности, так как вентиляторы не лучшие, скажем так, в плане статического давления. Вариантов не много - только Alphacool NexXxoS XT45, как показалось мне, достаточный середнячок по всем тестам, почему бы и нет. Вопрос стоял между regular v2 VS x-flow v1, пока думал, в наличии regular v2 закончились и я взял x-flow, о чем ни разу не пожалел!

Водоблок на видеокарту
Пожалуй очень простой выбор, на мою карту есть всего 2 нормальных варианта: от EKWB и от Bitspower. Качеством EKWB не блещет, и к тому же дабы избежать в принципе добавления еще одного бренда, я купил блок от Bitspower.

Водоблок на процессор
Решение между Aquacomputer cuplex kryos NEXT VARIO и Watercool Heatkiller, по отзывам и тестам практически одно и тоже. Приглянулась технология VARIO для проверки ее достоверности, Aquacomputer и взял. К сожалению версии с PVD не было в наличии, пришлось брать nickel/nickel, экран на водоблоке не хотел изначально. Пока очень сложно сказать, чтобы я бы купил, если бы пришлось опять выбирать между Aquacomputer и Watercool.

Контроллер
Это одна из главных причину почему Aquacomputer бренд в моем контуре. Я просто не видел и не вижу ни одного аналога Aquacomputer Aquaero. Если вы хотите более менее гибкое управление СЖО контуром независимо или зависимо от железа компа, то вам нужно купить данный контроллер. В дополнение я взял пассивный радиатор на контроллер.

Датчики
Для корректного конфигурирования помпы/вентиляторов нужны проточные датчики, 2 шт. Особой разницы нет, я взял от Aquacomputer для простоты.

Потокомер
Спросил совета тут на форуме, брать ли потокомер, получил ответ брать (это правильное решение), но при этом никто не подсказал модель и я взял Aquacomputer High Flow USB. Да, сам дурак, тут не поспоришь. Чуть подробнее об этом далее рассказано, но я его не рекомендую. Берите лучше MPS 400 или что-то другое.

Теплоноситель
Я просто поддался всем положительным отзывам о Koolance 702 и купил его. Сложно на данный момент что-то сказать об этом решении, просто пока никаких проблем, надеюсь так и будет.

Финальная конфигурация СЖО + аксессуары + инструменты
Pump:
    Aquacomputer D5 Next RGB (#AQ-41118, 1 шт)
Top:
    Aquacomputer pump adapter for D5 pumps, compatible with aqualis base, G1/4 (#AQ-41094, 1)
Top mounting:
    Aquacomputer D5 Fan Mount 120mm (#AQ-41124, 1 шт)
Controller and Sensors:
    Aquacomputer Aquaero 6 LT USB Fan Controller (#AQ-53234, 1 шт)
    Aquacomputer Passive Heatsink for Aquaero 6 - Black (#AQ-53164, 1 шт)
    Aquacomputer Aquabus X4 for Aquaero (#AQ-53258, 1 шт)
    Aquacomputer Flow Rate Sensor "High Flow USB" G1/4 (#AQ-53129, 1 шт)
    Aquacomputer Temperature Sensor - Inner/Outer Thread G1/4 (#AQ-53067, 2 шт)
Reservoir:
    Aquacomputer Aqualis base for pump adapters 450 ml with fountain effect and nano coating (#AQ-34047, 1 шт)
CPU water block:
    Aquacomputer cuplex kryos NEXT VARIO 1156/1155/1151/1150, nickel/nickel (#AQ-21666, 1 шт)
GPU water block:
    Bitspower MSI GTX 1080Ti GAMING X Acrylic (Clear) (#BP-WBV1080TIMG, 1 шт)
Radiator:
    Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper X-Flow 360mm (#AC-14235, 2 шт)
Radiator Fans:
    Corsair LL120 RGB 120mm (9 шт)
    Deepcool FH-04 (3 шт)
Radiator Cleaning System:
    Mayhems Blitz Pro Cleaning System (#MBK1, 1 шт)
Fittings:
    Bitspower G1/4" Carbon Black Enhance Multi-Link For OD 16MM (#BP-CBEML16, 14)
    Bitspower Carbon Black Enhance Rotary G1/4" 90-Degree Multi-Link Adapter For OD 16MM (#BP-CBE90RML16, 5)
    Bitspower Carbon Black T-Block (#BP-CBTMB, 1 шт)
    Bitspower G1/4" Carbon Black Low-Profile Stop Fitting V2 (#BP-CBWP-C09V2, 1 шт)
    Bitspower IG1/4" Extender - Carbon Black Finish (#BP-CBWP-C40, 1 шт)
    Bitspower G1/4" Carbon Black Mini Dual G1/4" Extender (#BP-CBWP-C42, 1 шт)
    Bitspower Case Top Water Fill/ Through Hole Fitting Set - Carbon Black Finish (#BP-CBWP-C04, 1 шт)
Tube:
    Bitspower None Chamfer PETG 16mm OD Tube Length 1000mm (#BP-NCPLT16-L1000, 6 шт)
Coolant:
    Koolance 702 Liquid Coolant (#LIQ-702CL-B, 3 шт)
Tool kit:
    Monsoon Hardline Pro Mandrel Kit 1/2 x 5/8 (16mm) (#TKH-MAN-1258, 1 шт)
    Alphacool Silicon Bending Insert 30cm for ID 12mm Tubing - Blue (#AC-29118, 1 шт)
    Mini Tube Cutter 3-28mm (1/8inch to 1-1/8inch) (1 шт)
    VASTOOLS Swivel Head Deburring Tool 6-1/2“ (1 шт)
    Porter Cable Heat Gun, 1500-Watt (#PC1500HG, 1 шт)
Others
    Aquacomputer Aquabus Cable 4 pins for D5 Next (#AQ-53214, 1 шт)
    Aquacomputer Aquabus Cable 4 pins (#AQ-53122, 1 шт)
    Aquacomputer Decoupling set for pump installations (#AQ-41092, 1 шт)

Процесс построения
Тут я постараюсь в хронологической последовательности описать, что я делал.

1) Заказав все из предыдущего пункта, я уже с нетерпением жду посылки… И вот спустя пару дней она у меня. Первым дело - открыть все коробочки и посмотреть на купленные предметы: фото.

2) Подготовка комплектующих.
Промывка радиатора раствором кислоты, последующая промывка теплой водой на протяжении 15-20 минут, промывка дистиллятом, сушка в духовке при 70 градусах.
Мытье каждого фитинга и резервуара мыльной водой, промывка дистиллятом, сушка в естественных условиях.
Промывка водоблоков и потокомера дистиллятом.

3) Один из самых главных шагов - это первая черновая примерка расположения главных элементов контура. Нужно примерить радиаторы, определиться с расположением портов, понять получится ли реализовать задуманную схему. Фото.

4) Далее делаем все операции, которые можно выполнить вне корпуса. В моем случае это была установка вентиляторов на радиаторы, монтаж помпы. Ну вот тут и начинается череда приколов от Aquacomputer.
В документации к топу указано, что можно использовать набор вибропоглощающих винтов. На деле это не совсем так. Они подойдут, только если топ не в связке с резервуаром и только если установка помпы горизонтальная.
Вот пример того, насколько конструкция отклоняется от вертикали просто под весом не заполненного резервуара.
Фото 1, 2

Также я купил на амазоне вот эти черные вибропоглощающих винты, которые один в один, как по параметрам, так и по жесткости. Фото.

То есть в комбо варианте крепить топ на вибропоглощающие винты не представляется возможным в принципе.

Еще один прикол, который я выяснил в процессе общения с поддержкой Aquacomputer - у них ошибка в документации топа касательно использования портов. Там написано, что обязательно использовать порты топа. На самом деле обязательно использовать только выход, вход может быть как в топе, так и в резервуаре снизу (эффект фонтана), так и сверху (с затворной трубкой, например).

Ну и последний недоработок топа - фитинги слегка могут касаться стенок, то есть недостаточное пространство: фото 1, 2.

После различных манипуляций я получил соединенные радиатор, вентиляторы, помпу, топ, резервуар и трубку от выхода радиатора ко входу топа. В середине этой трубки находится проточный температурный датчик.
Фото 1, 2

5) Двигаемся дальше, устанавливаем радиатор в корпус. Устанавливаем второй радиатор. Фото.

6) Следующий “подарок” от Aquacomputer - неполный комплект CPU водоблока. Из 4ех нейлоновых шайб, есть только 3. Фото.
Отправляем письмо в Aquacomputer и в магазин, где покупал это все. Хочу отметить, что ко мне пришла естественно запечатанная на заводе коробка, то есть это 100% ошибка Aquacomputer. Все обещают выслать запасные комплекты. Естественно письмо от Performance-pcs.com приходит быстрее=) Спасибо им за нормальный сервис.

7) Пока ждем шайбы, устанавливаем потокомер. В комплект с ним даже не положили винты, ну что поделать, используем свои. Также я скатался в строительный магазин и купил нейлоновые проставки, чтобы красиво отдалить потокомер на нужную мне длину от задней стенки. Фото.

Кстати вот фото, показывающее пример обработки краев трубки. Каждый край обрабатывается спец инструментом и наждачкой, чтобы избежать повреждения о-рингов. Фото.

А еще делаю оплетку проводов для потокомера - они на видном месте и нужна красота. Фото.

8) Все еще пока ждем шайб, можно заниматься другими делами - монтированием Aquaero 6 LT. Тут хоть монтажные элементы в комплекте. Было решено установить контроллер сверху над секцией с дисками.
Я установил на контроллер сверху пассивный радиатор, а также чуть позже был установлен хаб на 4 aquabus порта, так как у меня подключено больше 1 устройства. Фото.

9) Дождавшись шайб, я наконец-то смог продолжить и завершить контур. Фото.

10) Еще пару часов на кабель менеджмент и все готово. Вот этот волнительный момент - заливаем жидкость, запускаем и… Большая часть фитингов потекла! Ох, сложно описать то огорчение, которое я испытал в тот момент.
Пару часов трачу на то, чтобы разобрать контур, промыть часть комплектующих, почистить корпус.
Следующий день ушел на промывку фитингов и прочей мелочи. Вроде бы все ок. Пора найти причину этого всего - как оказывается, это трубки Monsoon. Они 15,6 мм, что достаточно далеко от нужных 16мм. Я решил заказать Bitspower трубки, так как они точно должны подойти к фитингам, а также я уже увидел качество Bitspower продуктов.

11) Неделя ожидания… Не терять же время? Занялся оплеткой проводов, которые изначально не планировал менять - audio кабель от передней панели, USB провод. А также решил сменить процессор с 8700k на 9900к, почему бы и нет.
Приходят новые трубки. Качество заметно лучше, другой материал, они даже грутся иначе, лучше и проще! Все начинаю делать практически сначала, несколько дней и контур собран: фото.

Опять занимаемся кабель менеджментом: фото.

А вот как выглядит Aquaero 6 LT в корпусе: фото.

Делаю дополнительную проверку о подключении всего, проверяю фитинги на всякий случай еще раз, уже наверное в 10ый. Вроде бы все хорошо, но в этот раз есть мыслишки, а вдруг опять что-то не так. Ну что же, заливаем жидкость, запускаем компьютер, и… Пока все хорошо! Помпа работает на максимум, вентиляторы на максимуме, но уже запустился Windows. Устанавливаю aquasuite, делаю минимальные первоначальные настройки. Выдыхаю. Вроде бы все получилось. Протечек нет. Система работает. Впереди только более детальная настройка, разгон процессора.

Фото первого запуска с салфетками.

Пару финальных фото спустя день: фото 1, 2.

Ну и еще пару фото с ночной съемкой, потому что сложно передать реальную картинку: фото 1, 2, 3.

Схема подключения контроллеров
Начнем с легкой схемы - это конфигурация Corsair LED.
Вложение:
Схема LED.jpg
Схема LED.jpg [ 380.21 КБ | Просмотров: 17945 ]


Ну а теперь мое подключение Aquacomputer Aquaero:
Вложение:
Aquaero схема.jpg
Aquaero схема.jpg [ 413.82 КБ | Просмотров: 17945 ]


Впечатления о продуктах/брендах
Bitspower
Приобретенные продукты:
    Bitspower MSI GTX 1080Ti GAMING X Acrylic (Clear) - #BP-WBV1080TIMG
    Bitspower G1/4" Carbon Black Enhance Multi-Link For OD 16MM - #BP-CBEML16
    Bitspower Carbon Black Enhance Rotary G1/4" 90-Degree Multi-Link Adapter For OD 16MM - #BP-CBE90RML16
    Bitspower Carbon Black T-Block - #BP-CBTMB
    Bitspower G1/4" Carbon Black Low-Profile Stop Fitting V2 - #BP-CBWP-C09V2
    Bitspower IG1/4" Extender - Carbon Black Finish - #BP-CBWP-C40
    Bitspower G1/4" Carbon Black Mini Dual G1/4" Extender - #BP-CBWP-C42
    Bitspower Case Top Water Fill/ Through Hole Fitting Set - Carbon Black Finish - #BP-CBWP-C04
    Bitspower None Chamfer PETG 16mm OD Tube Length 1000mm - #BP-NCPLT16-L1000

Как я уже писал - это лидер для меня среди других компаний. Я получил полные комплекты, все отлично упаковано. Детальная документация на сайте. Никаких проблем ни с одним фитингом, нет проблем с ВК блоком. В плане фитингов, для промывки радиаторов и просто для сравнения, я купил пару компрессионных фитингов от EKWB и от Barrow (и шланги к ним соответственно). Даже держа их в руках, ты понимаешь насколько качественнее Bitspower, их в принципе даже сравнивать как-то некрасиво. Тяжелые, монолитные, подогнанные до долей миллиметров фитинги от Bitspower, и классические китайские изделия от EKWB, Barrow. Те, кто пишет что Barrow приблизительно равен Bitspower, либо какие-то совсем другие фитинги имеет, либо просто по картинкам ориентируется;)

Alphacool
Приобретенные продукты:
    Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper X-Flow 360mm - #AC-14235
    Alphacool Silicon Bending Insert 30cm for ID 12mm Tubing - Blue - #AC-29118

Не могу сказать ничего плохого об этой компании, но и хорошего не так много (мало товаров от нее). Комплекты достались полные, все хорошо упаковано, есть инструкции. Да, продукты с мелкими огрехами, типа фиттинг-стопер упирается в корпус, потому что он в принципе выходит за габариты радиатора (это проблема решена во второй версии, но x-flow модель еще только первой версии существует). Прокрашены ребра не так хорошо, как хотелось бы, но в моем случае это не критично совсем. В целом я бы сказал, что нормально, даже выше среднего, ничего криминального.

Koolance
Приобретенные продукты:
    Koolance 702 Liquid Coolant - #LIQ-702CL-B

К сожалению ввиду заказа только одного продукта я не могу нормально охарактеризовать эту компанию. Сама упаковка отличная, все продумано, без лишнего места. Внутри картонной коробки (на которой есть вся нужная информация кстати) находится жидкость запечатанная в плотный пакет. Есть все приспособы для залития. Если судить только по этому товару, то я доволен.

Aquacomputer
Приобретенные продукты:
    Aquacomputer D5 Next RGB - #AQ-41118
    Pump adapter for D5 pumps, compatible with aqualis base, G1/4 - #AQ-41094
    Aquacomputer D5 Fan Mount 120mm - #AQ-41124
    Aquacomputer Aquaero 6 LT USB Fan Controller - #AQ-53234
    Aquacomputer Passive Heatsink for Aquaero 6 - Black - #AQ-53164
    Aquacomputer Flow Rate Sensor "High Flow USB" G1/4 - #AQ-53129
    Aquacomputer Temperature Sensor - Inner/Outer Thread G1/4 - #AQ-53067
    Aquacomputer Aqualis base for pump adapters 450 ml with fountain effect and nano coating - #AQ-34047
    Aquacomputer cuplex kryos NEXT VARIO 1156/1155/1151/1150, nickel/nickel - #AQ-21666
    Aquacomputer Aquabus Cable 4 pins for D5 Next - #AQ-53214
    Aquacomputer Aquabus Cable 4 pins - #AQ-53122
    Aquacomputer Decoupling set for pump installations - #AQ-41092

А вот с этой компанией я хлебнул знатно. Я вел достаточно долгую переписку с этими ребятами. Как итог, могу еще раз сказать следующее: качество поддержки ниже среднего, качество документации отвратительное, а также нет нормальных схем/чертежей, качество упаковки тоже ниже среднего, качество товара высокое (но есть просчеты по размерам/архитектуре так сказать), полнота комплектации ужасная (я не про то, что иногда не докладывают обещанное, а про то, что комплект иногда просто не включает в себя крепления, которые даже отдельно не купить - езжай в строительный магазин за ними).
Например, комплекты бывают неполными. Мне вместо 4ех нейлоновых шайб положили только 3. Мелочь, а неприятно, учитывая блок стоимостью 136$.
Свои косяки признают неохотно. Вроде как и отправили запросы (т.е. признали ошибки) на изменение документации для двух продуктов, но при этом общение/отношение больше смахивает на русское, чем на немецкое :)
В целом сама компания достаточно маленькая, в одной маленькой деревне в Германии, нет того объема продаж, нет отзывов, нет достаточного количества экспертов для действительно высококлассного продукта (сам продукт + упаковка + комплект + документация + поддержка).
Если нужно мое мнение - то я рекомендую у них покупать только:
Контроллер Aquacomputer Aquaero.
Помпа D5 с aquabus интерфейсом (Next или обычную - это вам решать, мой выбор Next).
Температурные датчики.
Возможно MPS 400, но я не имел дела с ним.
Все! Больше ничего у них не рекомендую брать из своего опыта (я не уверен про Ultitop, Farbwerk).

Monsoon
Приобретенные продукты:
    Monsoon PETG Hardline Tube 1/2 x 5/8 - 36" 4 Pack - Clear - #PETG-1258-4-CL
    Monsoon Hardline Pro Mandrel Kit 1/2 x 5/8 (16mm) - #TKH-MAN-1258

Хуже Aquacomputer оказался только Monsoon:) Там и продукт, и поддержка, и документация, и все остальное, плохого качества. Я бы сказал, что лучше всего избегать товаров этой компании в принципе.


Performance-pcs.com
Хочу отдельно сказать пару слов про этот магазин. А именно хочу выделить уровень поддержки/сервиса. Из-за разных проблем я им написал несколько писем (отзывы на товар, на работу их сайта и прочее). При этом когда они узнали, например, что коплект от водоблока на процессор не полный, они мне в тот же день выслали письмом 10 нейлоновых шайб (предварительно отправив фото и получив подтверждение, что они мне нужны). И это при том, что комплект был запечатан на заводе, это абсолютно не их вина, они даже не могли проверить это никак. Вот именно такого сервиса ты ждешь, когда общаешься с другими компаниями. Именно такого многим не хватает. За честный отзыв на их сайт и процесс оплаты мне предоставили персональный купон со скидкой на следующий заказ:)

Заключение
Подводя итог, хочется пожелать удачи в построении или модернизировании вашей СЖО. Я завершил первый вариант своего проекта и мне очень понравился и сам процесс, и результат.
Также в качестве наставления для новичков хочется сказать следующее: прислушивайтесь к рекомендациям на форуме и в интернете в целом, но решайте сами и думайте своей головой.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
:good:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Antoshka писал(а):
Ну и еще пару фото с ночной съемкой, потому что сложно передать реальную картинку: фото 1, 2, 3.

К новому году - готов! :old_biggrin:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Antoshka писал(а):
Ну а теперь мое подключение Aquacomputer Aquaero:

Надо бы указать, что RPM с контроллера идёт в процессорный вентилятор на матери.
Antoshka писал(а):
но при этом никто не подсказал модель

Надо было спросить или почитать тему. Только я об этом миллион раз писал, не говоря уж про остальных.
Antoshka писал(а):
Помпа D5 с aquabus интерфейсом (Next или обычную - это вам решать, мой выбор Next).

Нет больше выбора - только некст.
Antoshka писал(а):
Возможно MPS 400, но я не имел дела с ним.

Не возможно, а только его и нужно (если помпа одна, можно и mps 200).
Antoshka писал(а):
Подводя итог

Это только сборка. Как оно дальше себя поведёт и ещё сколько раз твои приоритеты поменяются относительно некоторых компонентов и схемы их размещения, время покажет :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
по контуру предпочтительнее будет помпа=> проц=> ВКарта особенно если нужен разгон
процу чуть более холодная вода (пусть и на 1-2 градуса) и больший напор даст немного, а ВКартам и +5 градусов погоды не сделают
ну и радиатор лучше было бы перенести с задней стенки на дно, но т.к. вы уже собрали то это не более чем совет на следущую переборку


по остальному опусу, всё бы ничего но вот это выморозило
Antoshka писал(а):
Barrow приблизительно равен Bitspower, либо какие-то совсем другие фитинги имеет, либо просто по картинкам ориентируется;)

у меня есть запчасти обоих брэндов - и я скажу: экстенедеры, фил порты, несколько моделей фитингов для трубок угловые не ротационные переходники по металлу и покраске совершенно идентичны (кроме принта лейбла и цвета резинки)
если снят резиновые кольца и поставить рядом = фиг отличиш,
у меня только черные фиты, но комрад Alex_NIKO делал фото сравнение серебрянных - там та-же картина
90 градусные ротационные фитинги отличаются, а вот 2х45 и 4х45 опять-же совершенно идентичны шаровые мультипорты тоже
по браку барроу бывает чаще ну и на 2х45 и 4х45 попадаются не одинаковые сегменты, но учитывая 3-4х кратную разницу в цене это приемлемо.

в общем за покупку битс: необычные цвета и специфичные редко востребованные фитинги, ну быстросцепы еще, а качество водоблоков ИХМО похуже чем у немцев, по тестам тоже.
визуально + - но ИХМО немци симпатичнее ну а колбы у биста деребань акриловая.
еще у них были интересные сборные фулы на мать (сейчас только на омегу) ну и пожалуй всё

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
CrownA писал(а):
Надо бы указать, что RPM с контроллера идёт в процессорный вентилятор на матери.

У меня нет этого подключения. В чем сокральный смысл того, что материнка увидит RPM?
CrownA писал(а):
Надо было спросить или почитать тему. Только я об этом миллион раз писал, не говоря уж про остальных.

Я нашел эту рекомендацию от вас на http://pccooling.ru/, но уже после:) Тут не видел/пропустил/не заметил.
SERO91988 писал(а):
по контуру предпочтительнее будет помпа=> проц=> ВКарта

А можно доказательство этих слов? Голословное утверждение это хорошо, но вот реальный пример испытаний. Разница в 1 градус - это в принципе погрешность измерений, так что тут очень сложно доказать то или иное.
SERO91988 писал(а):
ну и радиатор лучше было бы перенести с задней стенки на дно

Скорее всего вы про боковой радиатор, если смотреть с фронта корпуса. С точки зрения физики лучше всегда делать забор свежего/холодного воздуха с нижней части, а его выход в верхней, так как теплый воздух всегда стремится наверх) Впрочем на практике может быть что-то незначительно другое в плане температур. Ввиду жестких трубок я как-то проверять не очень хочу :D
SERO91988 писал(а):
всё бы ничего но вот это выморозило

Это лишь мое мнение, к тому же я сравнивал Bitspower фиты для трубок, и компрессионные фитинги Barrow и EKWB для шлангов. Я все еще придерживаюсь своего мнения. Я не заявляю, что Barrow и EKWB прослужат меньше или что-то такое, но тактильно и визуально для меня Bitspower в разы выше уровнем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Antoshka писал(а):
В чем сокральный смысл того, что материнка увидит RPM?

Она просто штатно запустится и не будет пищать, что вентилятор стоит.
Если ты в биосе эту защиту отключил, то дальше уже твои проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
CrownA писал(а):
Если ты в биосе эту защиту отключил, то дальше уже твои проблемы.

Да, я по этому пути пошел:) Я спросил про смысл, так как один из вариантов был, что в случае проблем и остановки помпы материнка, зная обороты, сможет выключить компьютер, но это просто догадка/предположение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Antoshka писал(а):
что в случае проблем и остановки помпы материнка, зная обороты, сможет выключить компьютер

Именно так. Ну скажем не совсем выключить, а остановить :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Разговор про Flow sensor high flow USB G1/4 (53129):
CrownA писал(а):
Надо было спросить или почитать тему. Только я об этом миллион раз писал, не говоря уж про остальных.

А что там не так? Я две штуки взял...

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Antoshka писал(а):
Мне хотелось чтобы радиаторы были одинаковые, а значит нужно брать по лимитам верхнего, так как там лимиты более строгие.

А почему третий радиатор не поставил, если они всё равно последовательно соединены?

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2019
Откуда: Москва
Antoshka писал(а):
Заключение
Подводя итог, хочется пожелать удачи в построении или модернизировании вашей СЖО. Я завершил первый вариант своего проекта и мне очень понравился и сам процесс, и результат.

в деньгах сколько вышло ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
losinka писал(а):
А что там не так? Я две штуки взял...

Всё! Здоровенная антикварная дура с механической вертушкой. Вследствие чего её надо правильно ориентировать в пространстве. Если механическая китайчатина может просто заклинить при неудачном расположении, то эта конечно не заклинит, но может показывать с большой погрешностью. Если в твоей нет аквабаса, то к контроллеру подцепишь вообще только одну (здоровенную дуру :D )
Kleo Linkins писал(а):
в деньгах сколько вышло ?

А что, москвичей уже и арифметике не учат? Ссылки на всё есть, возьми калькулятор и сложи всё столбиком, если тебе так интересно :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
CrownA писал(а):
Здоровенная антикварная дура с механической вертушкой. Вследствие чего её надо правильно ориентировать в пространстве. Если механическая китайчатина может просто заклинить при неудачном расположении, то эта конечно не заклинит, но может показывать с большой погрешностью. Если в твоей нет аквабаса, то к контроллеру подцепишь вообще только одну (здоровенную дуру :D )

Aquabus есть. А что тогда брать вместо этого?

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
losinka писал(а):
А что тогда брать

mps 400. Но тогда тебе уже слишком много чего продавать надо :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
CrownA писал(а):
mps 400. Но тогда тебе уже слишком много чего продавать надо :D

A mps 400 - без механичской вертушки и показывает точнее, чем Flow sensor high flow USB?

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
losinka писал(а):
A mps 400 - без механичской вертушки

Да. Там используется трубка Бернулли.
losinka писал(а):
и показывает точнее

Как откалибруешь, так и ... :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
CrownA, ну, покурив форум Aquacomputer, однозначного решения у меня нет. Если взвешивать все за и против, то high flow USB точнее и, как там пишут, крепок и отказоустойчив, как советский танк. Место ему нужно, да.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
losinka писал(а):
однозначного решения у меня нет

Не, ну раз уже купил, то наслаждайся, деваться то уж некуда :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
Маленький апдейт
Добавлены в систему:
- Aquacomputer farbwerk 360 (#AQ-53279)
- Aquacomputer RGBpx LED ring 80mm (#AQ-53274)

Изначально хотел LED ring на резервуар, но решил немного подождать и собрать вначале контур, а потом уже подсветки добавлять, тем более что установка не требует разбора контура. Ну подсветка резервуара мне очень понравилась. Особенно нравится то, что сами светодиоды не светят в глаза, а красиво подсвечивают стекло реза.
Касательно farbwerk - то его брал как раз для того, чтобы куда-то подключить LED ring на резервуар. Установил 2 LED полоски из комплекта под крышу и боковину корпуса, сделал яркость в 30%, в принципе особо разницы нет. Не понравилось, что farbwerk пока не использует aquabus подключение (об этом честно предупреждают на сайте).

losinka писал(а):
А что там не так? Я две штуки взял...

Ну как я читал, то high flow USB более простой по схеме и надежнее, на счет точности не знаю (мне кажется, что я читал, что как раз high flow USB более точный, но спорить не буду), но есть один нюанс - от трещит. Не то чтобы очень громко, но он реально трещит. Звук как у радиационного дозиметра, именно такие потрескивания/пощелкивания. Лично я выбрал high flow USB против MPS из-за ограничений MPS 400 по установке (тут писали, что это не сильно критично и это лишь рекомендации производителя) - до и после сенсора должны быть прямые участки контура, без каких-либо углов. Повторюсь, если мне бы пришлось выбирать из них сейчас - я бы себе не ставил high flow USB, а поставил бы MPS 400.

CrownA писал(а):
Здоровенная антикварная дура с механической вертушкой.

Ну не такой уж большой этот девайс, чуть выше MPS 400. К минусам MPS также стоит отнести то, что у него жестко заданы вход и выход, то есть надо тщательно заранее планировать, где его расположить. Остальное - согласен.

losinka писал(а):
А почему третий радиатор не поставил, если они всё равно последовательно соединены?

Не понимаю стремления впихнуть больше радиаторов в систему. С тремя радиаторами в этом корпусе откуда они воздух будут брать прохладный? 3 радиатора в этот корпус - только если для фоток на выставке или рекламы какой продукции. Перед детальным проектированием СЖО вначале были продуманы воздушные потоки, именно это было началом, именно так и следует поступать в моем понимании.
Больше радиаторов - не значит лучше, во всем нужно знать меру и стремиться к балансу.

Kleo Linkins писал(а):
в деньгах сколько вышло ?

Все зависит от того, где заказывать будете, какие скидки. Лично мне чуть менее 2к$ обошлось СЖО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2019
Откуда: Москва
Antoshka писал(а):
Все зависит от того, где заказывать будете, какие скидки. Лично мне чуть менее 2к$ обошлось СЖО.

Спасибо!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 216 • Страница 1 из 111  2  3  4  5 ... 11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bonovoice и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan