Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Фото: 15
Здравствуйте.
Ищу ответы на некотоые вопросы. Для начала опишу билд.
1) Корпус - TT The Tower 900
2) Радиаторы 2x480, толщина 38мм
3) Помпы 2xD5 Laing (сидят в общем топе)
4) Резервуар 0,5л
5) Трубки с ID 10
6) Моноблок Bitspower (комплектный к Maximus IX Extreme)
7) 2 ватера на GPU

Теперь вопросы.
а) Есть возможность развести контур сразу после топа, один поток увести в один радиатор+карты, другой - в соседний+моноблок, после вернуть их в резервуар. Стоит так организовать? Упор делается на эффективность контура, а не на красоту. Я не совсем понимаю, как будет меняться температура в течение времени. Придёт ли ВЕСЬ контур в тепло равновесие или всё-таки в случае последовательного подключения видеокартам будет хуже (изначально планировал последовательное CPU>GPU>GPU)? Также интересует НАСКОЛЬКО велика может быть разница?

б) Есть ли разница от того, как поступает вода в радиатор (я имею ввиду, находится ли радиатор вверх ногами или нет)? Сейчас стоят фитингами вниз, т.к. так удобнее подвести трубки, пока так прикинул.

Это мой первый контур, опыта недостаток, прошу помочь. Заранее благодарю.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
despite а что за топ который позволяет равно поделить входной поток на 2 части? Или как вы собрались это делить? Если просто тройником, то вода пойдет по пути с наименьшим сопротивлением и второй "полу-контур" возможно совсем встанет(т.е. ничего не будет отводить тепло и водоблоки начнут "плавиться").

Параллельное подключение 2х видеокарт осуществляется за счет одинакового сопротивления одинаковых водоблоков(и то там будут нюансы).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Фото: 15
tonygks писал(а):
despite а что за топ который позволяет равно поделить входной поток на 2 части? Или как вы собрались это делить? Если просто тройником, то вода пойдет по пути с наименьшим сопротивлением и второй "полу-контур" возможно совсем встанет(т.е. ничего не будет отводить тепло и водоблоки начнут "плавиться").

Нет, топ обычный, просто рассчитан под две помпы. Честно говоря, обычным тройником и планировал. Был в курсе про ГДС, но чтоб вода прям встала... С учётом того, что карты две, то определёно там сопротивление будет выше. Тогда, наверное, придётся поубавить аппетиты и сделать обычный последовательник.

Можете примерно подсказать, что я теряю? Карты 1080, процессор 9700K, всё будет гнаться.

UPD, т.е. можно после проца карты всё-таки распаралелить, чтоб хоть они грелись одинаково (ватеры одинаковые, как и сами карты)? А можете про нюансы рассказать?


Последний раз редактировалось despite 10.06.2020 13:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
despite писал(а):
Был в курсе про ГДС, но чтоб вода прям встала...

Ну про встала это просто предположение. Опыта в таком построении меньше чем 0. Но логика подсказывает что это очень плохое решение.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
despite писал(а):
Можете примерно подсказать, что я теряю? Карты 1080, процессор 9700K, всё будет гнаться.

Могу примерно сказать, что вы получите(если это даже получится). Так как схема мы нагреваем воду в разных местах и смешиваем, то в итоге в оба контура будет поступать вода одной температуры. Смысл задумки сводится на нет только этим.

Посмотрите на актуальные цифры нагрева воды в других контурах(скриншоты аквасьюта у многих людей в профилях и т.п. в этом разделе). Вода на входе в контуре и на выходе имеет разницу в 0.5-3 градуса в зависимости от настроек/контура(т.е. она греется максимум на 3 градуса за 1 проход через все водоблоки). Это означает что даже в самом хреновом случае(очень низкая скорость потока) на последнем "водоблоке" в контуре температура воды будет на 2-2,5 градуса выше чем в первом. Если же у вас 2 помпы работают и обеспечивают высокую скорость потока, то эта разница будет не выше 1 градуса. Нет никакого смысла что-то городить.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
despite писал(а):
т.е. можно после проца карты всё-таки распаралелить, чтоб хоть они грелись одинаково (ватеры одинаковые, как и сами карты)? А можете про нюансы рассказать?

Какие фуллкаверы планируются для карт? У некоторых производителей есть бридж-мосты, которые позволяют конфигурировать либо последовательное, либо параллельное подключение карт. Т.е. в ходе практики выбрать самый эффективный вариант. На рисунке 1 - последовательное, 2 - параллельное подключение.

Вложение:
Снимок экрана (1652).png
Снимок экрана (1652).png [ 195.76 КБ | Просмотров: 2185 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
despite писал(а):
UPD, т.е. можно после проца карты всё-таки распаралелить, чтоб хоть они грелись одинаково (ватеры одинаковые, как и сами карты)? А можете про нюансы рассказать?

А как сильно отличается нагрев? В теории с 2мя помпами разница должна быть совсем небольшая. Тем более это 1080, а не 2080ti.

Я же правильно понимаю, что мы говорим о уже собранном контуре? Если нет, то установка 2х видеокарт на воде совершенно не похожа на установку 2х видеокарт на воздухе - где одна карта сильно греет вторую и та имеет выше температуру. На воде такого эффекта почти нет.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Фото: 15
Идея была в том, чтобы обеспечить контур запасной помпой, на случай, если одна выйдет из строя. Я бы два абсолютно раздельных контура сделал, но по моей схеме мне бы потребовалось 4 помпы, а это... ну вы поняли. Ну раз вы говорите, что разница минимальна, то я расслаблюсь. Подскажите ещё вопрос : у меня вот эти помпы D5 выдают вроде бы 1500л/ч на максимальной скорости. Они механические, скоростей всего пять. Я выставил третью скорость. Это нормальное решение? Или взять одну помпу, как основную, всадить четвёрку, а запасную понизить до двойки? Т.к. они находятся можно сказать в одном месте, то финальная скорость ведь никак не изменится? Т.е. например, если я обе юзаю на 900, то и расход будет 900, а не 1800? Этот момент интересен, к каким вариантам можно прийти.

UPD : контур только готовится. Ватеры Zotac Arcticstorm. А как их грамотно запараллелить без моста? Просто они больно дорогие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
despite там нет скоростей. Это просто шкала. Крутить можно от минимума до максимума.

1. Помпы использовать примерно на одних оборотах в контуре.
2. 1500 лвч это только в специальных условиях, не имеющих отношения к контуру СВО. У вас всего скорее 2 помпы будут вместе качать литров 300 на максималках(зависит от сопротивления всех комплектующих и эффективности топа).
3. Максималки помп(4800 оборотов) прилично слышны если у вас нормальный слух, корпус под боком и тихое помещение. Многие используют на 3000+(находят значение где шум их устраивает). Хотя у всех разные условия и слуховые характеристики - так что на 100% истину не претендую.
4. По ничем неподтвержденным данным постоянные обороты ниже 2500 сокращают срок службы помпы(речь о D5). У меня пока одна на 1700 работает без проблем год - хотя это даже близко не срок.
5. Мой совет - забить на все регулировки любых оборотах СВО сразу. Найти тихие/приемлемые фиксированные обороты помпы/вертушек, пользоваться системой и радоваться. Но тут у каждого свое видение.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
despite писал(а):
Ватеры Zotac Arcticstorm

Она? Судя по портам подключения, можно организовать и параллельное и последовательное подключение. Вход-выход для этого фуллкавера не имеет значения.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Фото: 15
Т.е. мне нужно 1 трубку пустить насквозь 1 карты ко второй, а после того, как вода пройдёт через ватеры соединить потоки тройником? Или как?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
despite писал(а):
Т.е. мне нужно 1 трубку пустить насквозь 1 карты ко второй,


Вы можете задействовать торцевые входы для соединения верхней карты с нижней. Насквозь - слабо представляю)

Вложение:
zotac-gtx1080arcticstorm-6-840x560.jpg
zotac-gtx1080arcticstorm-6-840x560.jpg [ 96.67 КБ | Просмотров: 2137 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Всё в контуре в серию, настроить насосы на производительность-шум и спать спокойно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Фото: 15
atlonn писал(а):
Всё в контуре в серию, настроить насосы на производительность-шум и спать спокойно...


Извините, что значит "в серию"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
despite писал(а):
Извините, что значит "в серию"?

Паровозиком...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
atlonn писал(а):
Паровозиком...

То бишь последовательно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Фото: 15
Всё понял. А что насчёт радиаторов? Ничего, если я их фитингами вниз оставлю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
despite писал(а):
А что насчёт радиаторов? Ничего, если я их фитингами вниз оставлю?

Ставьте, не вопрос...
nag77 писал(а):
То бишь последовательно)

Угу... Совершенно в дырдочку...)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan