Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Собственно кто собирал поделитесь результатом, в частности применением штук типа:
https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=3408
цена - космос , да и конектится к ней - ад, что блин мешало сделать так, чтобы он стакался с мостом для объединения ВКарт...
ну или:
https://aliexpress.ru/item/400074819104 ... 2c93vtIWeC
это по крайней мере имеет адекватный ценник, но опять-же цеплять его в контур не особо удобно (а на некоторых платах и вовсе не реально)

в общем мысль примерно такая:
взять плату переходник PCI-Ex8 => 2 M.2 из комплекта материнки MSI X299 XPOWER GAMING AC (есть в наличии) плата выполнена как полноценная х16 но контакты как на х8
прикупить с рук Koolance GPU-220 (универсальник для GPU с боковыми портами G1/4") на пробу можно собрать на стяжках, ну а окончательно уже на напечатанных на 3Д принтере крепежах
общая высота будет около 1,5 слота но т.к. это будет нижний PCI-Ex8 на матери - не критично, врезать буду в контур ВКарт т.к. так и проще и он менее резистивен чем контур CPU
охлаждать планирую 2х 2ТБ M.2 SSD samsung evo (один простой второй +)
оные SSD имеют весьма горячий нрав (сейчас на них стоят пассивные радиаторы)

Собственно вопрос к тем кто уже обводнял горячие M.2 SSD (те-же самсунги) - будет ли профит относительно пассивного радиатора?
по идее при наличии водоблока температура не должна улетать выше 50-55 градусов, а следовательно контроллер не будет скидыват скорости чтения/записи из-за перегрева. С одной стороны затрат не так и много (2,5тыр за ватер с некоторыми полезными ништяками в комплекте) но вот разборка/сборка/заправка контура довольно трудоёмкая процедура, чтобы делать её просто чтобы сделать :D а по итогу окажется что как всё было так и осталось...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Откуда: Кемерово
970 evo plus на НОРМАЛЬНОМ пассивном воздухе в стрессе не больше 42/48 (память/чип). На малость активном не больше 35/43.
Из относительно горячих самсунгов вижу только 970pro, остальное или хлам (адаты, вд, кингстоны, etc.), или не горячее (evo plus, etc.).
Игра не стоит свеч изначально, просто держи в голове, что температура всех самсунгов при температуре окружающей среды +25 градусов не будет превышать паспортную критическую со всеми вытекающими.

_________________
🐲B660M MMW; 🔲12400F@5.2GHz; ❄️True Spirit 140; 🎥6700XT; 🧠TB1@3733 17-22-22-41; 🔌DQ-850m


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Paradox42 вот "прямо щас" температура системного 970 EVO 50 градусов (из нагрузки видеоплеер браузер и фоновые мелочи) в совсем простое около 40,
в реальной нагрузке видел 55-58, в CrystalDiskMark 7 тест на запись греет до 60 м.б это не критично, но ИХМО лучше бы меньше
когда форматировал приобретенный EVO+ было 74, но под радиатором в виде плоской пластины, с полноценным пассивным радиатором примерно та-же картина что и с эво не + 50-52 реальная нагрузка (запись здоровенного файла) 56-58 стресс тест.

То что на обводненном будет лучше на 5-10,ну 15 градусов - это очевидно, вопрос будет ли разница в работе,
скажем первые гигабайты пишутся в полную скорость, то потом заметно просаживается, обычно в 2 этапа, 1й когда исчерпывается кэш, второй когда температура подходит к 60 градусам
сгладится ли эта просадка при улучшении охлаждения вот в чем вопрос...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
SERO91988
Я проверял Bykski M.2 SSD + 970 PRO, специально экспериментировал на знакомом, сам не хотел покупать себе))) температура при максимальной нагрузке не превышала 32 градуса, термопрокладка использовалась от Arctic.
Моё мнение что идея добавления SSD в контур целесообразна при серьезных постоянных нагрузках. если просто развлечения, то пассивный радиатор ибо это банально проще.
У меня 970 EVO Plus(PRO не беру так будет простаивать, я ничем дома не занимаюсь) так вот я всё равно буду включать их в контур, банально просто так. но вот пока что установить два водоблока на SSD нереально(точнее очень неудобно), заменю по халяве APEX на Gene 11, там как раз очень удобно паровозом установить 2 водоблока на SSD, будет схема комборез-ssd-ram-cpu-gpu-радиатор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2012
Откуда: N-ск
jjxaker писал(а):
Моё мнение что идея добавления SSD в контур целесообразна при серьезных постоянных нагрузках. если просто развлечения, то пассивный радиатор ибо это банально проще.

В копилочку:
#77
#77

В таком режиме круглосуточно неделями работает. Или в альтернативном - чтение/запись = 1,25/1.
Е2000 на 512ГБ со стандартным радиатором-пластинкой.
Не представляю зачем вода при рядовом сценарии использования. Для единовременной записи крупных (60-80-150 ГБ) файлов хватит и чуть более массивной болванки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
У меня SSD NVM-e стоит системным, и соответственно постоянно в работе. Слот для него расположен под видеокартой, и когда она была на воздухе, то темпа диска с пассивным радиком не поднималась выше 55℃, поскольку ветили карты создавали движение воздуха в этом районе. Но перейдя на воду, под видяхой создался своеобразный воздушный карман, где воздух почти не двигался, и диск сразу стал грется до 65-68℃. Посему решил поставить на него воду.
Потавил типа этого
SERO91988 писал(а):
ну или:
https://aliexpress.ru/item/400074819104 ... 2c93vtIWeC
это по крайней мере имеет адекватный ценник

только от Barrow
40312
40309

Получилось так
40307
40308
49790

Теперь темература диска равна темпе жижи всегда. А вот второй ssd nvm-e на 2 терабайта стоит внизу в углу платы и с пассивным радиком не греется выше 43-45℃, поскольку на него дует вентиль с нижнего радика, да и не используется он интенсивно и ставить на него воду, это излишество.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Убрал с SSD наклейки c маркировкой и с обратной стороны медную фольгу. при температуре воды 28 градусов температура SSD была до 36 градусов при цикличных тестах 15 мин, после удаление всех маркировок и фольги стала 32 градуса.
С парой 970 Evo Plus использую пару внушительных водоблоков Barrowch FBM2280-PA, термопрокладки Arctic 2мм с обратной стороны и 1мм между водоблоком и чипами. использование суммарно менее 3мм невозможно.
Чисто теоретически, будет ли разница при использовании более тонкой термопрокладки между водоблоком и чипами? например 2.5мм с обратной стороны и 0.5мм между водоблоком и чипами? :?:
Не то что бы температуры не устраивают(особенно после того как 72 градуса было даже с радиаторами, разумеется без обдува), но если можно сделать лучше то почему бы и нет. лишний раз разумеется трогать не хочется, вот и интересуюсь будет ли хоть какая та разница.


Последний раз редактировалось jjxaker 18.11.2020 14:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
jjxaker писал(а):
Чисто теоретически, будет ли разница при использовании более тонкой термопрокладки

Конечно будет. Термопрокладки по своим свойствам вообще отстой и от них надо по возможности избавляться.
Есть правда керамические из оксида алюминия. У них проводимость практически почти как у алюминия, но они по цене не для всех и нарезаны не всегда так, как надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
CrownA
Благодарю, вещь вроде и очевидная но сомнения были.
А вот избавиться фиг его... можно конечно попробовать на пасту посадить. чёрт его знает, так то данный ватер касаться прочих элементов на PCB не будет. замыкать ничего не должно, может и стоит наложить термопрокладок только под низ, вообще их не использовать не выйдет. прижима ведь не будет. нужно будет померять на одном ли уровне сидят контроллер и память, иначе паста отпадает.
Для этих делов бы открытый стенд, было бы проще экспериментировать. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
jjxaker писал(а):
чёрт его знает, так то данный ватер касаться прочих элементов на PCB не будет. замыкать ничего не должно

Если плоскости на одном уровне, то на пасту. Если где то не параллельны или на разных уровнях (как дроссели видеокарт и т.д), то прокладку минимальной толщины.
Тогда заметный результат будет. Но, опять же, если температуры не критичны, то особого смысла переделывать то, что уже сделано, нет.
А с новья - конечно стоит об этом знать и помнить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
CrownA
Вот и я думаю, на заметку возьму. позже переделаю. хотя бы ради понимания на практике реального профита.
Если разница будет 2 градуса, от смены толщены прокладки или замены на пасту. то моё мнение что это того стоит, ибо на пустом месте профит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2008
Откуда: Москва
Фото: 20
jjxaker писал(а):
72 градуса было даже с радиаторами

jjxaker писал(а):
при температуре воды 28 градусов

jjxaker писал(а):
стала 32 градуса

#77

jjxaker писал(а):
экспериментировать

Да, добиться, чтоб ССД жижу в контуре охлаждал :beer:

_________________
Happy overclocking!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan