Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
Добрый день, господа.

Пытаюсь в голове и частично в живую собрать себе новый контур в Cooler Master MasterBox NR200P.

Задумка такая - 8700k под водоблоком и фуллкавер на 1080ti (позже и другие околотоповые карты, как возможно станет их купить) охлаждается двумя 240мм радиаторами. Один уже есть и будет висеть на боковой стенке - Alphacool NexXxoS ST30. Второй радиатор предполагается снизу - XSPC TX240 Ultrathin Radiator со слимовыми вертушками. После установки всего этого дела места для помпы остаётся уже в притык и особенно не разгуляться. На нижеприкреплённом фото видно примерную предполагаемую мной пустоту под помпу (примерно 5см), но я не уверен, что туда влезет DDC c топом на креплении (до этого была D5, габариты DDC слабо себе представляю).
Готов рассматривать любые варианты (с алика, с европы, не важно где покупать). У самого глаз упал на https://aliexpress.ru/item/10000411453657.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.19ce4c4dF6G4ed&sku_id=12000015564430550. Смущает правда неизвестность водоблока и то, что у меня от предыдущей сборки остался вполне хороший ek supremacy evo, который хотелось бы конечно использовать.


Вложения:
r6A4MWCOBhI.jpg
r6A4MWCOBhI.jpg [ 122.32 КБ | Просмотров: 2433 ]
h89awwregG0.jpg
h89awwregG0.jpg [ 222.34 КБ | Просмотров: 2433 ]
cgFUAj7eYjM.jpg
cgFUAj7eYjM.jpg [ 185.13 КБ | Просмотров: 2433 ]

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Fonzy писал(а):
Добрый день, господа.

Шёл бы ты со своими вопросами в соответствующую ветку - Все о помпах для СВО. Выбираем, тестируем, обсуждаем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Fonzy
микроканальная структура со всеми вытекающими, других сейчас и не делают, вроде даже на али это написано.
Где-то видел что данный блок не на все матери подходит или не все положения может принять, что-то такое. :roll:
Не обязательно ставить помпу внутри корпуса, можно это сделать и снаружи.
Кстати, где взяли xspc? :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2012
Откуда: Новороссийск
Фото: 45
Fonzy писал(а):
У самого глаз упал на

Fonzy Это нормальный водоблок, у меня такой. Для интела будет самое то. Помпа там стоит нормальная, с балансировкой, тихая.

_________________
Ryzen 5800x+Water cooling/Asus Rog Strix B550i/2x8GB@3800 cl14-15-14-28/Palit RTX 3080 Gaming Pro OC/CORSAIR SF750/Ncase M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
arduum писал(а):
Кстати, где взяли xspc?

Пока ещё нигде :D когда решался, смотрел на Амазон и они там были (хотя кроссфлоу и сейчас есть). Вообще ещё в качестве альтернативы рассматриваю Alphacool NexXxoS ST25. Он вроде тоже тоненький.
arduum писал(а):
Где-то видел что данный блок не на все матери подходит или не все положения может принять, что-то такое.

Это может стать проблемой... Полагаю, нигде инфы об этом нет? У меня мать-то маленькая, плотно всё посажено.
arduum писал(а):
Не обязательно ставить помпу внутри корпуса, можно это сделать и снаружи.

не хотелось бы конечно.. Хотя вариант c выносной помпорезом для Ncase m1 я видел... Но подобных решений для NR200P не встречал.
alexey_shmat писал(а):
Помпа там стоит нормальная, с балансировкой, тихая.

Мне вот стало интересно... У меня ЖМ под крышкой и он там уже годик. Помпа своими вибрациями ничего с ним не сделает? А то ж он вроде и сохнет и застывает и вибрациями там его растрясёт :lol:

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
arduum писал(а):
Кстати, где взяли xspc? :?:


В итоге заказал на амазоне обычную слим версию. Вот, пришла :)
вместе с кулерами низкопрофильными вышла высота 37мм

Если кому интересно, помпу всё-таки решил купить DDC от альфакула с их же топом (другого ничего не нашёл, чтобы во все плоскости можно было вывести in и out. Буду теперь пытаться как-то где-то её на шлангах повесить... В то пространство, где я её думал расположить, как раз 5 мм, которые отжирает радиатор помпы, и не хватает


Вложения:
vpm7pF3obAQ.jpg
vpm7pF3obAQ.jpg [ 269.47 КБ | Просмотров: 1566 ]
oqQrE5K27Vs.jpg
oqQrE5K27Vs.jpg [ 232.83 КБ | Просмотров: 1566 ]
oCuvDITF-LI.jpg
oCuvDITF-LI.jpg [ 373.13 КБ | Просмотров: 1566 ]

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Fonzy писал(а):
как раз 5 мм,

Силиконовым герметиком залей. Тем, который порезинестей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fonzy
Выбрав этот ТОП для насоса, вы собственноручно снизили производительность насоса --- может это и не будет иметь критического значения, но чисто для предупредить...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
CrownA писал(а):
Силиконовым герметиком залей. Тем, который порезинестей.


Я вас немного не понял. Мой поинт был в том, что самое широкое место, которое я предполагаю, уже на 5мм чем высота помпы с топом. Т.е. там не наращивать надо, а рёбра спиливать или радиатор с помпы снимать (делать я этого конечно же не буду)

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Fonzy писал(а):
Я вас немного не понял.

И я :D . Я думал там зазор 5мм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
atlonn писал(а):
Fonzy Выбрав этот ТОП для насоса, вы собственноручно снизили производительность насоса --- может это и не будет иметь критического значения, но чисто для предупредить...


Вы считаете, что это будет критично для двух 240мм радиаторов, фулкавера и водоблока от EK? У меня из опыта была D5 от EK, которая продавливала через эти же водоблоки +420мм и 280мм радиаторы с фильтром воду. Проблем я не почувствовал.

Да и вообще - заменить топ (да даже и помпу) не такая уж и проблема. Я выбирал по параметрам компактности и наличия входа и выхода на торцевых плоскостях (судя по всему подключать в помпу буквой Г в моём варианте не выйдет). Если у вас есть варианты других топов, с удовольтсвием выслушаю. Я DDC в руках ещё не щупал и выбрал её исключительно из соображений мощности и условной компактности.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
CrownA писал(а):
И я :D . Я думал там зазор 5мм.


Если вы посмотрите на фото из поста, там есть место, где я отмерил примерно 5.2см (у передней стенки по соседству с радиатором). А фото помпы показывает что она 5.4мм. Пока не попробую не пойму - влезет или нет... Судя по всему будет помпа либо на шлангах висеть туда втиснутая, либо от нижнего радиатора прямо на жестких металлических переходниках (от прошлой огромной сборки осталось кучка) закреплена.

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fonzy писал(а):
Вы считаете, что это будет критично для

Не, я не считаю что-то,
atlonn писал(а):
чисто для предупредить...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
atlonn писал(а):
Не, я не считаю что-то,


А есть ли у вас какое-нибудь мнение кроме особенностей конкретно этого топа о других топах или вариантах под подобные сборки?

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fonzy
https://www.youtube.com/watch?v=FTIgHQrqz4w

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
atlonn писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=FTIgHQrqz4w


Так... Ну я вижу сравнение стандартного топа с топом от ЕК.
Какие выводы я могу сделать? Если вы свои выводы основывали на этом видео, то ваши выводы не могут считаться на 100% достоверными. Они могут считаться достоверными, если бы у меня был конкретно этот топ от EK. Но у меня другой топ, а сравнительной информации о нём я не видел.
Ну и выводы у мужика конечно странные. Он взял цифру 20% из разницы стандартного и альтернативного топа, а в конце сказал, что альтернативные топы повышают производительность на 20% и их точно стоит брать. У меня что-то не вяжутся в голове эти 2 факта

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fonzy писал(а):
Он взял цифру 20% из разницы стандартного и альтернативного топа, а в конце сказал, что альтернативные топы повышают производительность на 20% и их точно стоит брать. У меня что-то не вяжутся в голове эти 2 факта

Что у вас не вяжется..?
Fonzy писал(а):
Если вы свои выводы основывали на этом видео, то ваши выводы не могут считаться на 100% достоверными.

Конечно могут, т.к. и физика и множество других практических изысканий говорят, что выводы из этого ролика добро считать достоверными и корректными...
Fonzy писал(а):
Но у меня другой топ, а сравнительной информации о нём я не видел.

И не нужно именно о нём --- достаточно информации о том, что 90*-градусный поворот на всасе насоса рубит расход теплоносителя на приличную величину...
atlonn писал(а):
Выбрав этот ТОП для насоса, вы собственноручно снизили производительность насоса --- может это и не будет иметь критического значения, но чисто для предупредить...

Про акрил в кач-ве материала для Нашего действа не буду --- не благодарное это дело... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
atlonn писал(а):
Что у вас не вяжется..?

То, что он сначала использовал цифру 20 для описания превосходства стандартного топа над альтернативным, а потом сказал, что альтернативные топы на 20% повышают эффективность. Это либо 2 разных и не связанных между собой факта, либо он оговорился и его мысль дальше пошла не туда.
Fonzy писал(а):
Конечно могут, т.к. и физика и множество других практических изысканий говорят, что выводы из этого ролика добро считать достоверными и корректными...

Я бы такие выводы делал после эксперементального подтверждения на тех комплектующих, относительно которых и встал вопрос
Fonzy писал(а):
И не нужно именно о нём --- достаточно информации о том, что 90*-градусный поворот на всасе насоса рубит расход теплоносителя на приличную величину...

если уж на то пошло, я не собираюсь в "верх" топа заводить шланг. Это просто невозможно в моём случае - места не будет. Мои шланги будут втыкаться либо ровно также, как у стандартного топа, либо "насквозь" в торцы топа (один шланг с одной стороны, другой с противоположной стороны). Я исходя из этих параметров и искал топ.
atlonn писал(а):
Про акрил в кач-ве материала для Нашего действа не буду --- не благодарное это дело... )

На сколько мне известно, акрил трескается. А в ацеталевом топе можно легко сорвать резьбу. У меня сейчас на руках фуллкавер из акрила и ватер на проц из ацеталя. Я не в восторге от обоих этих материалов, но оба работают в целом, если не усердствовать с затягиванием.

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fonzy писал(а):
если уж на то пошло, я не собираюсь в "верх" топа заводить шланг. Это просто невозможно в моём случае - места не будет.

На этом закончим демагогию непотребную...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
atlonn писал(а):
На этом закончим демагогию непотребную...


По-моему наша "демагогия" была вполне потребная и занимательная. Спасибо за беседу.

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Fonzy писал(а):
Он взял цифру 20%

Скажем так - волшебных топов с помпами внутри не бывает и реальная цифра вряд ли больше 5%.
Ну и ты совершенно прав в том, что пока сам не попробуешь и не сравнишь, ни о каких цифрах говорить нет смысла.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maskan и гости: 175


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan