Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 68 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Уважив nag77, который не хотел это видеть в топике "Выбор и обсуждение CPU-водоблоков", решил открыть новую тему, дабы пощадить легкоранимых. Так же сразу, чтобы не забыть, хочу сказать спасибо CrownA, который няньчился со мной в личке, терпеливо отвечая на мои идиотские вопросы. И tonygks - тоже спасибо :)

Ну что, молодцы Intel! Реализовали замечательную идею. Конечно, модули Пельтье (дальше - просто пельтье) не являются новинкой, но до этого их недостатки перевешивали их достоинства, а с реализацией Интела всё это выглядит теперь несколько иначе. Основные недостатки пельтье - это их прожорливость и управление температурой. Т.е. пока ток бежит по полупроводникам, на одной стороне, обычной керамической, пластины холодно, а на противоположной - горячо. Но как только мы захотим перестать морозить и перестаём подавать питание на пельтье, то горячая сторона моментально начинает нагревать холодную (законы физики такие). Поэтому все предыдущие потуги не реле имели низкий КПД и жрали, как не в себя. Интел подошла к этому несколько иначе, подавая напряжение всегда... но уменьшая его по необходимости. А чтобы избежать появление конденсата, в блоке управления установлен датчик влажности, при помощи которого высчитывается точка росы. В результате появилась возможность держать минимальную температуру на процессоре при соответствующей влажности окружающего воздуха без риска появления конденсата. Чилеры, кстати, точно так же держат минимально возможную температуру воды без образования конденсата.

Я старые фотки тоже сюда тогда засуну.
что было в коробке
Вложение:
IMG_1960.jpg
IMG_1960.jpg [ 108.09 КБ | Просмотров: 5725 ]
вид со стороны подошвы на процессор 1
Вложение:
IMG_1962.jpg
IMG_1962.jpg [ 87.64 КБ | Просмотров: 5725 ]
вид со стороны подошвы на процессор 2
Вложение:
IMG_1964.jpg
IMG_1964.jpg [ 122.59 КБ | Просмотров: 5725 ]
[/attachment]
оторвал низ
Вложение:
IMG_1965.jpg
IMG_1965.jpg [ 724.34 КБ | Просмотров: 5725 ]
и отмыл его
Вложение:
IMG_1966.jpg
IMG_1966.jpg [ 695.48 КБ | Просмотров: 5725 ]

Маркировка модуля показана в предыдущей фотке. Я облазил весь сайт Laird, но именно такого модуля я не нашёл. И как это всегда бывает, реализацию своей идеи Интел поручил криворукому китайцу. Ну, я просто не представляю, где ещё могут так всё испохабить. На предыдущей фотографии видно, что углы у модуля треснуты. Это произошло от того, что при сборке конструкции модуль должен быть сначала уложен в пазы на подошве (пазы показаны стрелками), а потом уже "закрываться" водоблоком. Здесь же сделали всё наоборот: прилепили пельтье на водоблок и накрыли подошвой, не попав, естественно, в пазы... и затянули. В результате керамика треснула.

Форум не разрешает постить больше пяти фоток в одном сообщении. Поэтому, подожду, пока кто-нибудь чего напишет, и буду писать дальше.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


Последний раз редактировалось losinka 13.02.2021 23:15, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2014
Откуда: Петербург
Фото: 41
Продолжай!

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Первое, что я сделал - убрал с подошвы пазы для пельтье (они всё равно были кривые и неровные) и отполировал. Ватная палочка для контраста полировки ;) Кстати, медь эта почему-то тяжело полируется.
без пазов
Вложение:
IMG_2022.jpg
IMG_2022.jpg [ 274.65 КБ | Просмотров: 5694 ]
сторона к процессору
Вложение:
IMG_2023.jpg
IMG_2023.jpg [ 120.2 КБ | Просмотров: 5694 ]

Ну и водоблок тоже полирнул:
водоблок
Вложение:
IMG_2024.jpg
IMG_2024.jpg [ 134.52 КБ | Просмотров: 5694 ]
сама плата
Вложение:
IMG_1969.jpg
IMG_1969.jpg [ 840.07 КБ | Просмотров: 5694 ]

К плате управляющего блока подключается сам пельтье, датчик температуры, вклеенный в подошву и обычный PCI-E 8-ми пиновый разъём, как на график карту. Штекер разъёма на проводах самого пельтье, подключаемый к управляющему блоку, если кто будет искать такой же, - Mega-Fit. Я очень долго курил сайт молекса, прежде чем определить штекер, так что надеюсь, что кому-то сильно сэкономил время.
Как я уже писал, на сайте производителя пельтье такого нет. Почти все, если не все, на 12 вольтах выдают максимально 125 ватт. А в видеообзоре дербауера мы видим почти 170 ватт. Интел обещает до двухсот. Это значит, что, либо Laird сделал специальную серию модулей пельтье для интела, умеющую на 12-ти вольтах выдать до 200 ватт, либо, как сказал CrownA, обнаружив на плате мосфеты, на плате стоит преобразователь напряжения. Скорее всего второе, но проверить это мне пока не удалось. AIO Corsair H115i Pro, который я навесил на модуль, не справляется с отводом тепла с горячей стороны пельтье и винда, после запуска программы Intel Cryo Cooling, завершает работу через 3 секунды после старта программы (Intel Cryo Cooling). Попытка просто подключиться вольтметром к управляющему блоку без самого модуля успехов не принесла: ошибка инициализации и не даёт запуститься проге. Свободного контура у меня пока, к сожалению нет: помпы аква мне пришлёт, как я понял, вместе с заказанным водоблоком, т.е. нескоро ;)

Добавлено спустя 45 минут 49 секунд:
Теперь по поводу того, что Интел разрешает этот водоблок использовать только на:

• Intel® Core i9-10900K
• Intel® Core i9-10850K
• Intel® Core i7-10700K
• Intel® Core i5-10600K

Последнюю версию программы можно скачать здесь. При установке программа смотрит на процессор, установленный в компе, и если не находит один из вышеперечисленных, то устанвщик не даст поставить программу, сразу завершая установку. Так же проверяется, а не виртуалка ли это, и версия винды (надо 10 и на 64-бит) итд. Будем обходить.

1. Создаём папку, куда распакуем установщик
2. Запускаем виндовый шел (командная строка) с админовскими правами и вводим:
Код:
\путь\до\Intel Cryo Cooling Technology_V1.0.1.0106.exe /extract \путь\до\папки_куда_распаковывать

3. Скачиваем прогу SuperOrca (бесплатная), запускаем её, и открываем ей *.msi файл, образовавшийся после распаковки установщика.
4. Ищем слева LaunchCondition, переходим направо и удаляем проверку, что пакет будет ставиться только из бутстрапа
upd: в картинке ошибся со строчкой для удаления. Нужно удалить ту, которая на одну ниже. Плохо вижу я, а там всё мелкое...
4
Вложение:
Screenshot 2021-02-12 at 21.45.57.png
Screenshot 2021-02-12 at 21.45.57.png [ 193.36 КБ | Просмотров: 5668 ]

5. Ищем слева CustomAction, переходим направо и мотаем почти в самый низ, пока не найдём CPUCheck. Справа, в колонке Target щёлкаем на строке и в открывшемся окошке подправляем переменную. Если весь текст оттуда скопировать, то будет:
код
Код:
Dim SearchObj
Dim CPU
Dim ProcName

Dim LastSpace
Dim StartLoc
Dim EndLoc
Dim Length

Session.Property("RESULT_PROPERTY") = "#0"

CPUList = Array("10900K", "10850K", "10700K", "10600K", "10900KF", "10700KF", "10600KF")
Set SearchObj = GetObject("WinMgmts:").instancesof("Win32_Processor")

For Each CPU In SearchObj
   ProcName = CStr(CPU.Name)

   ProcName = Trim(ProcName)
   ProcName = Replace(ProcName, "Intel(R)", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Core(TM)2", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Core(TM)", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Xeon(R)", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Xeon(TM)", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Pentium(R) 4", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Pentium(R)", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Celeron(R)", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Atom(TM)", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Dual", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Duo", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Quad", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Extreme", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "Edition", "")
   ProcName = Replace(ProcName, " M ", "")
   ProcName = Replace(ProcName, " D ", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "processor", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "CPU", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "@", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "GHz", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "MHz", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "i3", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "i5", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "i7", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "i9", "")
   ProcName = Replace(ProcName, "-", "")

   LastSpace = InStrRev(ProcName, " ")
   StartLoc = InStrRev(ProcName, " ", 1)
   EndLoc = InStr(LastSpace, ProcName, " ")
   Length = EndLoc - StartLoc
   
   ProcName = Mid(ProcName, StartLoc, Length)
   ProcName = Replace(ProcName, " ", "")
   
   For i=LBound(CPUList) to UBound(CPUList)
      If InStr(CPUList(i), ProcName) <> 0 Then
         Session.Property("RESULT_PROPERTY") = "#1"
      End If
   Next
Next

Вот нам вверху, в строке Session.Property("RESULT_PROPERTY") = "#0" нолик, который в конце, надо поменять на единичку: Session.Property("RESULT_PROPERTY") = "#1". Теперь, независимо от того, что там напроверяется по поводу процессора, переменная возвратит "истина" (true).
5
Вложение:
Screenshot 2021-02-12 at 21.48.11.png
Screenshot 2021-02-12 at 21.48.11.png [ 303.91 КБ | Просмотров: 5668 ]

6. Запускаем установщик
6
Вложение:
Screenshot 2021-02-12 at 21.57.25.png
Screenshot 2021-02-12 at 21.57.25.png [ 74.52 КБ | Просмотров: 5668 ]


Добавлено спустя 22 минуты 41 секунду:
Интел совсем не дураки (и спасибо им ещё раз за этот водоблок!), и при старте установленной проги (Intel Cryo Cooling) происходит ещё одна проверка, а правильный ли у вас процессор. Только это уже зашито в бинарнике. Для скачавших именно эту версию программы с сайта интела, сразу скажу результат:

Надо остановить сервис IntelCryo..., взять файл CryoCoolingService.exe, открыть его в любом шестнадцатиричном (hex) редакторе и заменить 1 байт:

16 0A 7E 2C 00 00 04 72 46 19
на
17 0A 7E 2C 00 00 04 72 46 19

Запустить сервис в винде обратно и радоваться жизни.
===

Как искалось, что патчить...
По ошибке пришли к сервису. Скачиваем dotPeek (бесплатный), загружаем в него CryoCoolingService.exe, слева CryoCoolingService =>IntelCryoCooling => ControllerService и четвёртой сверху находится булевая функция CheckProcessor():bool. Там такая же история: переменной присвоено false (bool flag = false;), потом проверки и в конце, если всё правильно, функция возвращает true. Если перед проверкой false поменять на true, то пох всё равно, что там дальше проверяться будет, т.к. в конце всё равно будет true. Проблема в том, что перекомпиллировать этот бинарник после исправления значения переменной не получится из-за обфускатора. Поэтому загрузил я этот файлик уже идой, нашёл, зная уже, что искать, эту функцию и посмотрел, как это будет в хексе, о чём и написал выше. Помогла таблица опкодов, из которй понятно, что:
0x16 ldc.i4.0 Push 0 onto the stack as int32.
0x17 ldc.i4.1 Push 1 onto the stack as int32.

Вот так это можно использовать с любым процессором.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


Последний раз редактировалось losinka 13.02.2021 0:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Ну пока что это можно запустить с любым процессором. А вот нету ли в логике софта постоянных проверок и поправок на версию процессора - это хз.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Я ради теста ещё один пельтье прикупл - вот этот, типа из элитных. Интересно, какая у них с родным интеловским модулем разница будет.

Это... устал я писать, давайте мысли ваши :)

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
tonygks писал(а):
Ну пока что это можно запустить с любым процессором.

Тони, там всё, как на дотнете ладоне (С#). Я проверял и Cryo Mode, и Unregulated Mode. Работает. Только нагревается у меня слишком быстро, а площадь теплосъёмника AIO только полмодуля закрывает, не успевая ничего отвести из тепла.

upd: если ты посмотришь, то там одна явная функция CheckProcessor, всё. Спасибо Интелу, что больше не запутывали

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Мысли... имхо этот элемент похож на твой 12 вольтовый. Вроде и по размерам совпадает.
"ut15"
#77

При 12 вольтах потребляет 160w, обеспечивает дельту 12 градусов между холодной и горячей частью при примерно ~95w на процессоре. Горячая часть при этом выделяет 250w+ в контур.
Как отсюда прикинуть температуру процессора не представляю пока что..
Т.к. температура холодной части будет зависеть от того как мы охладим горячую. Если брать в пример процессор intel то там на ядрах при таком "потреблении" +50-60 от воды. Но у нас скорее речь идет о крышке, а вот сколько на крышке процессора в этот момент не знаю. В итоге если предположить, что вода снимет 100% тепла с "горячей стороны пельте", то мы получим что-то вроде "вода на цпу -10 от воды в контуре"(всего лишь догадки и супер примерные прикидки). То бишь в идеале с каким то плюсом по температурам 100w мы отвести могли бы. На практике всего скорее это будет около 80w. А дальше дельта быстро поползет к нулю и что будет дальше - хз. Элемент пельте отключится и водоблок превратится в хреновый водоблок с посторонними предметами внутри?

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Нет. Во-первых, вся фишка в том, что он не отключается. Там просто меньшее напряжение подаётся, если температура подошвы (той части водоблока, которая ложится на процессор) находится в нижней своей границе, возле точки росы. Т.е. нагревать холодную сторону он не будет. Во-вторых, по размерам там 9/10 всех модулей подходят. А в-третих, на 12 вольтах там всего 95 ватт. И больше 100 ватт на представленном тобой модуле не получить. В видео дербауера мелькает цифра 167 ватт. Это явно не этот модуль. А так - да, пока не запустить прогу, то это просто бесполезный бутерброд. Можно, кстати, пропатчить на предмет дефолтного состояния, я уже смотрел. Т.е. после инициализации сразу врубается Cryo Mode вместо Standby. И конечно же, можно ещё попробовать посмотреть саму прошивку контроллера на предмет патча фирмвари. Там Нувотон, он по I2C управляется, или по USB. Времени очень жалко тратить на это и людей напрягать. Здесь есть умельцы, понимающие работу Нувотона, я точно знаю :)

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
losinka писал(а):
А в-третих, на 12 вольтах там всего 95 ватт. И больше 100 ватт на представленном тобой модуле не получить.

167 ватт чего? Там же просто параметр power. Это может быть просто потребление из розетки элемента пельте, а не "cooling power".

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
tonygks писал(а):
167 ватт чего? Там же просто параметр power. Это может быть просто потребление из розетки элемента пельте, а не "cooling power".

Ты прав. Но более конкретно мы сможем сказать, когда я его запущу и замеряю напряжение, подающееся на модуль.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
losinka писал(а):
Как я уже писал, на сайте производителя пельтье такого нет. Почти все, если не все, на 12 вольтах выдают максимально 125 ватт. А в видеообзоре дербауера мы видим почти 170 ватт. Интел обещает до двухсот. Это значит, что, либо Laird сделал специальную серию модулей пельтье для интела, умеющую на 12-ти вольтах выдать до 200 ватт, либо, как сказал CrownA, обнаружив на плате мосфеты, на плате стоит преобразователь напряжения.

Сфотографируйте обратную сторону платы. Пока все, что я вижу по дорожкам - синхронная понижайка по типу одной фазы классического VRM (один верхний ключ, два нижних), далее LC фильтр (дроссель и конденсаторы).

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
А чем данный девайс будет лучше просто хороших водянок?

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
fm_r2dsf

обратная сторона платы
Вложение:
E29B8B1F-CB1F-4E2E-BE6F-8C56DA6F8F19.jpeg
E29B8B1F-CB1F-4E2E-BE6F-8C56DA6F8F19.jpeg [ 2.84 МБ | Просмотров: 5507 ]

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Headman этот - практически ничем ибо слабая мощность кастрирован по мощности и програмно ограничен 1200 сокетом, в теории на короткой дистанции (игра/тест), должен выигрывать сколько-то там градусов на большой нагрузке и долго дистанции практически бесполезен...
как оно на практике надо тестировать, комрад losinka этим и занимается

ИХМО проще обработать мать от запотевания и вообще выкинуть всю электрику, а пельтье запитать напрямую, меньше гемороя.

ну а весомый прирост к разгону за счет значительного "отсоса" тепла даёт элемент Пельтье на 500 ватт со своим БП (т.к. напруга рабочая у них 14-24 вольт в зависимости от модели) под здоровым водоблоком (щас можно взять от серверной платформы) и водянка с морой чтобы это всё охладить, но стоит ли это такого огорода - вопрос

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
проще обработать мать от запотевания и вообще выкинуть всю электрику, а пельтье запитать напрямую, меньше гемороя.

Нет. Ты просто не понимаешь, как это всё работает. Комп - это не обогреватель и постоянной равномерной нагрузки у процессора не будет никогда.
Поэтому мощность пельтье надо непрерывно регулировать очень качественным постоянным током с пульсациями менее 5%.
Причём релейный или ШИМ регуляторы гарантированно убьют полупроводниковый нагреватель пельтье очень быстро.
Ну, а как ты предлагаешь рулить пельтье вместо электроники, напрямую рубильником - это вообще туши свет :lol: .


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
losinka это синхронный понижающий преобразователь, на выходе может дать от нуля до +входного напряжения. Следовательно на Пельтье максимум может прийти 12В.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
fm_r2dsf, тогда это грустная новость для меня. Ну ничего, посмотрим. Это тоже опыт :)

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
losinka писал(а):
тогда это грустная новость для меня.

Вообще не факт. Сам измеришь и узнаешь, чего туда приходит и не приходит. Ну и потребление сразу станет ясным.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
losinka встань туда мультиметром, только либо стрелочным, либо цифровым с опцией True RMS, обычный цифровой покажет погоду на Марсе.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
fm_r2dsf, я выше писал, что пока не могу ничего замерить, т.к. тот "тестовый стенд" на AIO Corsair H150i Pro, что я собрал, не успевает отбирать тепло, и всё это работает не больше трёх секунд, после чего винда плавно начинает завершать работу. Я даже до "стенда" добежать не успеваю. Я на пельте терморезистор прилепил, так он (пельтье) за секунду почти до 70 градусов нагревается. Пробовал так же выкнуть из цепи пельтье и просто вместо него ставил вольтметр - Intel Cryo не запускается, ругаясь на неполную инициализацию железа. Типа, чувак, ты пельтье забыл подключить. Об этом я тоже уже выше писал. Там настоящий водяной контур нужен, который я пока собрать не могу - помп нету :) Моры стоят, фитинги/шланги есть, бачок, топ двойной - тоже есть, а помп, которые уже почти месяц назад заказаны были, ещё нет.

SERO91988 писал(а):
Headman этот - практически ничем ибо слабая мощность кастрирован по мощности и програмно ограничен 1200 сокетом

Програмное ограничение уже не актуально, если ты прочёл третье сообщение этого топика. Ограничение на LGA 1200 зависит только от тебя. А мощности его хватает, чтобы постоянно, заметь, постоянно, держать температуру на крышке процессора почти в 10 градусов. Это, блин, как ты в квартиру к atlonn въехал, пользуешься его балконом, и при этом не платя ему за это денег :)
А если серьёзно, то самое ценное в нём - это управляющий блок от Интел с датчиком влажности, и софтина от него же. Остальное можно выкинуть и сделать под себя нужное. Мой интерес в этом - сам интерес к этой реализации.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
losinka писал(а):
Пробовал так же выкнуть из цепи пельтье и просто вместо него ставил вольтметр - Intel Cryo не запускается, ругаясь на неполную инициализацию железа. Типа, чувак, ты пельтье забыл подключить.

лампочку туда подключите автомобильную.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 68 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Faitzz, SanchezNovochek и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan