Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Водоблок для оперативной памяти.
Кто пробовал?
Есть ли смысл в сравнении с лучшими образцами воздушного охлаждения?
Какой лучше?
Нашел такие:
Phobya RAM-Kühler U-Cool
Alphacool NexXxoS RXP-1 RAM
ramplex full copper edition RAM
Barrowch RAM Cooling Block RAM Vest Multi-mode Digital Display Memory Module Cooling Block Set Flash Stick Cooler Kits с Bykski RAM Water Block Vest Memory Cover Heat Sink Cooling Armor Aluminum B-MRCOV-X



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Тут обсуждать нечего, они все одинаковые. берите тот что нравиться внешне.
Смысл есть если жара и напряжение на модули выше v1.5, особенно если двухранговая память. с приходом DDR5 актуальность будет ещё выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
KashtanPalash смысл был во времена ДДР3 и только на самом диком разгоне с задранными вольтажами, ДДР4 впринципе так не греется, чтобы её надо было обводнять
в остальных случаях - больше эстетика
де факто самые эффективные - от куланса (дорогие до одури и конструкция соеденителей не очень да еще и ГДС получается не кислый, а уж если на 8 модулей так и вовсе ...
, все остальные +- одно и тоже, еще бывают ЕК (но уже видимо не выпускаются однако продаются)
у меня стоят битсы, были барроу (те что еще без дурацких экранов) у них высокий ГДС поэтому их не советую.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Спасибо.
Действительно, со временем вольтаж уменьшается у разных поколений памяти, я вообще задумался над включением памяти в контур потому что хочу поставить лучшую из доступных и максимально для повседнева разогнать ее. С соответствующим вольтажом и сопровождающимся тепловыделением.
Одна система на ддр3, другая на ддр4.

Alphacool NexXxoS RXP-1 очень похож на Koolance RAM-33.
#77
#77

Субъективно визуально предтечи Koolance RAM-33 выглядят внушительнее потомка,
#77
особенно это касается основателя династии ram-30-v06.
#77
но судя по диаграммам поток-гдс, усовершенствования касались не только упрощения затрат на производство.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
У 33-их ВБ Ку внутренняя структура почти полностью полая, т.е. и боковушки(прилегающие к чипам) так-же омываются теплоносителем...
Все хорошо, все красиво, НО. .
ГДС термоядерное --- прловина расхода в контуре на одной D5Vario захавали 4 вот таких вот ВБ на RAM ...
Но и это не проблема --- в контур паровозом ещё один насос и аля-улю...
Ну это конечно при желании...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Есть ли смысл тогда вводить водоблоки памяти в контур к видеокартам - а не к цпу? Вроде у ВБ гпу гдс слабее и они не так чувствительны к потоку, как ВБ цпу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
KashtanPalash
Всё в один контур и аля-улю...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
KashtanPalash если вам нужен хороший расход, то смысла в водоблоках на память нет вообще, на крайняк их можно запаралелить
городить один контур из кучи резестивных элементов а потом пихать туда батарею из помп - это из разряда собственноручного создания проблем дабы потом их героически преодолевать...
ставьте любые "простые" накладные ватеры или не ставьте никаких

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
SERO91988 писал(а):
KashtanPalash если вам нужен хороший расход, то смысла в водоблоках на память нет вообще, на крайняк их можно запаралелить
городить один контур из кучи резестивных элементов а потом пихать туда батарею из помп - это из разряда собственноручного создания проблем дабы потом их героически преодолевать...
ставьте любые "простые" накладные ватеры или не ставьте никаких

Мне нужен запас по расходу на ВБ на ЦПУ - они достаточно резистентны и без того, лишнюю помпу в контур я могу себе поставить.
А еще такой вопрос - кто-то сравнивал оперативку под разгоном под воздушным охлаждением и СВО?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
KashtanPalash писал(а):
А еще такой вопрос - кто-то сравнивал оперативку под разгоном под воздушным охлаждением и СВО?

Сравнивал в чем? На воздухе она будет 45-60 в зависимости от обдува. На воде на 4-5 градусов выше температуры воды. Вода примерно от 30 до 40 градусов(зависит от количества радиаторов в контуре и т.п.).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
KashtanPalash писал(а):
А еще такой вопрос - кто-то сравнивал оперативку под разгоном под воздушным охлаждением и СВО?

во времена ДДР3 при разгоне и задранных вольтажах по 2 вольта - разница была, на ддр4 только температурный режимна воде лучше и всё
м.б при разгоне 4500мгц+ и будет какой-то эффект ниже 4 ггц толку 0

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Спасибо всем, буду искать водоблоки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
RAM-35 хуже чем RAM-33?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2008
Откуда: Москва
Фото: 20
KashtanPalash
В эффекте без разницы, а дело эстетики, как оказалось, всё эти высококачественные сосцы и хитрые крепления в реале выглядели горбатенько. Рекомендую практичность, чтобы по сторонам ничего там не торчало и не выпирало, только пара портов вверх.

_________________
Happy overclocking!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
~kosyan писал(а):
KashtanPalash
В эффекте без разницы, а дело эстетики, как оказалось, всё эти высококачественные сосцы и хитрые крепления в реале выглядели горбатенько. Рекомендую практичность, чтобы по сторонам ничего там не торчало и не выпирало, только пара портов вверх.

Спасибо.
Наверное возьму тогда 33, мне эстетика не так страшна как плохая эффективность.
https://www.review-center.de/wasserkueh ... l=&start=5
Нашел тест сравнений водоблоков. Может кому пригодится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
KashtanPalash
Koolance RAM-33 на 4 модуля обладают весьма высокой резистивностью(примерно как один современно-микроканальный ВБ на ЦП)как минимум...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Чем можно заменить оригинальные фитинги для RAM-35?
Либо где их найти?
Нашел только у итальянца CNT-ME1, у фрозенцпу вторую модель, и в https://www.performance-pcs.com/ Female Receptacle for Sliding Nozzle, вторую CNT-ME2 и третью CNT-ME3. А мне я так полагаю, нужно нулевую CNT-ME0 и CNT-MEU.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
KashtanPalash писал(а):
Чем можно заменить оригинальные фитинги для RAM-35?

Ни чем...
KashtanPalash писал(а):
Либо где их найти?

Пытаться скрести по сусекам т.с. --- вторичка форева... призрачно
KashtanPalash писал(а):
Нашел только у итальянца CNT-ME1, у фрозенцпу вторую модель, и в https://www.performance-pcs.com/ Female Receptacle for Sliding Nozzle, вторую CNT-ME2 и третью CNT-ME3. А мне я так полагаю, нужно нулевую CNT-ME0 и CNT-MEU.

Вы внимательно прочитали Мануал..!?
Читайте до тех пор пока не поймёте написанное..!
И вот после того как поймёте, добро заняться поиском Родных регулируемых муфт нужного размера, адаптеров 180° “U” Blocks(при нужде)и резьбовых пробок/заглушек в необходимом кол-ве...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexx[2] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan