Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
Всем низких температур и высоких частот!

В связи с появлением в контуре AORUS GeForce RTX™ 3080 XTREME WATERFORCE WB 10G (rev. 1.0), и известной проблемой с температурой чипов памяти возникло непреодолимое желание что то с этой цифрой 74С сделать.
С удовольствием просмотрел все изыскания по элементам Пельте энтузиастов с ютуба, прикинул бюджет и эффективность и понял не стоит заморачиваться. Ну пожалуй хватит прелюдий и как говорится - Внимание вопрос.

А что если совместить кулер для воды с компрессором и СВО, по идее я получу какой-то (не понятно вообще какой) профит в понижении температуры, ведь КПД холодильной установки несоизмеримо выше КПД систем с элементами Пельтье...
Да и много мне не нужно полагаю, что пара тройка градусов ОЖ в минус, исправят положение.
В контуре стоит 3080 и пара 1080 суммарная мощность примерно 500 Вт + 1*240мм +1*280мм радики, при этом в помещении непрерывно работает кондиционер, от которого я хочу уйти и вместо него добавить туда ещё колхоз с чиллером будет норм ?

В общем жду ваших светлых мыслей на сей счёт :beer:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 1
Если не заниматься майнингом, и прокладки нормальные, то в играх будет 56-60 на чипах даже с обычной водой

Вложение:
HUNT100.JPG
HUNT100.JPG [ 422 КБ | Просмотров: 2215 ]


В твоем случае 240 + 280 на 3 карты (+ проц?) явно не достаточно. Отталкиваясь, что 120 секция способна рассеять условные 100вт, итого на 180 + 180 + 320 = 680вт одних только карт надо 7 секций. А у тебя их только 4.5 (две из них +30% по площади ибо 140). Т.е. как минимум добавить еще парочку 140, либо заменить оба радиатора на 3х140

про кулеры для воды забудь, там мощность охлаждения 70вт, хватает лишь благодаря термоизоляции вяломеняющегося объема жидкости

_________________
Pentium III 550 mhz > P4 Prescott 2.8 Ghz > Athlon X2 4200+ > Phenom X4 9850 > Phenom II X6 1055t > Ryzen 7 1700 > Ryzen 9 3900x


Последний раз редактировалось L-I-O-N 14.09.2021 21:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Alpesyn писал(а):
Да и много мне не нужно полагаю, что пара тройка градусов ОЖ в минус, исправят положение.

Эм... а вы принцип понимаете? В нагрузке(предположим 300w) память греется на "х" градусов выше температуры воды. Просто для примера возьмем если вода 30 градусов то память греется до 80. Т.е. ее нагрев на 50 градусов выше температуры воды. И эти 50 градусов при такой же нагрузке не будут изменяться. Т.е. если вы поставите чиллер и охладите воду до 25 градусов, то температура памяти будет 25+50=75. Вода 10, тогда будет 10+50=60 градусов на памяти.
Так что пара тройка градусов не исправят положение никак. Температура памяти упадет на эти же пару-тройку градусов.

Надо улучшать отвод тепла от чипов памяти. В итоге надо организовать хороший контакт памяти с водоблоком - а тут уже лезут проблемы. Чипов много и надо чтобы у всех них был одинаково хороший прижим. Не факт что все чипы памяти в одной плоскости, возможно где то слегка выгибает текстолит, более толстые/твердые прокладки могут влиять на прижим соседних чипов и т.д. Вон люди перебрав несколько видов прокладок и далеко не с первой попытки добиваются низких температур на памяти.

Чиллер хороший вариант, но целью будет охладить жидкость градусов до 20, чтобы получить солидный эффект. А с таким потреблением контура чиллер тихим не будет.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Alpesyn менять термопрокладки на 12-13ватные гелид или айсберг и добавлять радиаторы (как вариант 1 большой внешний) и возможно помпу - это проще и эффективнее
чиллер эффективный в объёме СВО стоит от тысячи баксов, помощнее ближе к 2килобаксам...
на акватюнинге кое что есть, у Альфакула и Куланса тоже

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
Все приведённые аргументы учел, понял что шары не будет, просто на вторичке цена кулера менее 100 у.е. мне подумалось, что въеду в рай на халяву)
В контуре именно 3 карты больше ничего нет (с учетом андервольта и помпы ну пусть будет 520Ватт), процессор и 3*3070 в другом контуре и чувствую себя более чем комфортно.
Поэтому попробую добавить ещё 3*140, но мне именно хотелось снизить температуру в контуре и желательно ниже комнатной, но с условием не доходя до точки росы и вытекающими последствиями.
Разбирать карту не хочу от слова совсем, 2740у.е. с 4х летней гарантией меня останавливают довольно уверенно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Alpesyn за -100 уе - маломощное барахло, нормальные чиллеры как уже написал имеют цены в тысячах баксов Б/У тоже
"как-бы" водяной Alphacool Eiszeit 2000 Chiller мощностью охлаждения 1,5квт стоит 1000 евро
аквариумный как-бы совместимый Waterchiller Hailea Ultra Titan 4000 мощностью охлаждения 3,3 квт стоит 1400 евро и размером он с тумбочку
цены без налога и доставки...

а за те-же самые 100 у.е. можно найти нормальный 420 радиатор с рук

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Alpesyn 100 уе - подарок, уже все верно сказали, это 100к рублей по-хорошему
Hailea с титановым баком, итальянский Teco, Eiszeit 2000 - слегка тюненный немцами китаец (CW-5200), потому тянуть его оттуда втридорога полный идиотизм, его проще бу (хотя бы просто попробовать устроит ли вас уровень шума в жилой комнате) взять у чпу'шников, или взять новым в России за 35~40к. Есть вариант переделанных внешних блоков от сплит-систем еще.
Какой офисный чиллер, вы что, у вас проток и источник постоянного нагрева, ориентируйтесь по чиллерам с компрессорами ~ 1 л/с.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Подумайте о том что бы проточной водой охлаждать ). Литров 70вчас настроить. 52 куба в месяц - около 1500 рублей в месяц на охлаждение. В итоге ни радиатор, ни помпа, ни вертушки не нужны. И температура теплоносителя около 20 градусов.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
tonygks на прямую нельзя, контур зарастёт всяким дерьмом, нужно 2 контура и теплообменник холодная вода из холодного крана идёт через теплообменник и дальше в канализацию, а основной контур делается как обычно, только вместо радиатора тот-же теплообменник. Существуют готовые решения, для опытов достаточно кинуть воткнутый в контур радиатор в тазик с проточной холодной водой стоящей в ванной =)
когдато давно я такой опыт проводил, выходило на уровне 1секционного радиатора в -20 на балконе, продуваемого турбиной от печки.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
Есть идея через пластинчатый теплообменник соединить контур с улицей, но тут загвоздка в том, что нужно делать минимальную автоматику, на случай остановки нагрузки, всё потечёт росой, да и сезонность, тоже имеет роль.
А вот такой девайс в моем случае тоже права на жизнь не имеет.?
|Термоэлектрический электронный процессор Пельтье KOOLASON, 12 В постоянного тока, с водяным охлаждением, для охлаждения аквариума комплект охлаждения
https://a.aliexpress.com/_9wmu6c


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Alpesyn слабомощный хлам для эффективной работы нужно или целую гору таких ппельтье в качестве тепловых насосов между контурами или гораздо более мощные модели
наибольший профит можно получить от здорового мощного пельтье прямо на проц, а сверху здоровенный водоблок с мощным контуром
подобные конструкции позволяют отыграть 10-15 градусов в стресс тесте, а в простое и больше, но требуют отдельного источника питания и крайне мощной воды сверху т.к. у пельтье фиговый "КПД" в оптимальном режиме с него надо отводить вдвое больше тепла чем он забирает с проца, в режиме ближе к верхней планке элмента, отводить надо уже втрое-четверо больше чем забирает пельтье

т.е. если например ЦП жарит 200 ватт то водой надо отвести 400-800 в зависимости от мощности элемента
ну и проблемы с замерзанием и отсыреванием без нагрузки...

ЕК не давно родило поделку "на тему" но относительно маломощную годную только под 1200 сокет.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
два куцых раидатора на три карты :D это мощно.
ставите MO-RA или 2-3шт 420ки - да и то если помещение маленькое, через время все прогреется.
нужно чтото типа такого https://www.aquatuning.de/gebrauchte-wa ... tung?c=407 только на ватт 700.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
Радиатор Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 1260,
девять секций под 14см вентиляторы (на другой стороне четыре места под 200мм вентиляторы),
Такое попробую установить.
Но вопрос остался открытым, как максимально эффективно понизить температуру в контуре ниже комнатной...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Alpesyn писал(а):
как максимально эффективно понизить температуру в контуре ниже комнатной...

Есть пару вариантов...
- радиатор на балконе/улице/другом холодном месте(часть вариантов летом работают плохо)
- охлаждать воду чиллером
- обдувать радиатор кондиционером
- охлаждать воду элементами пельте. Контур без радиатора, который охлаждается водоблоками с подключенными к ним элементами пельте, но при этом нужен второй контур который будет охлаждать элементы пельте. И если речь о больших потреблениях, то это будет очень монструозная и огромная система.
- сделать достаточно длинную трассу, чтобы вынести радиатор куда-нибудь в район северного полюса. Наш выбор.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
tonygks писал(а):
- сделать достаточно длинную трассу, чтобы вынести радиатор куда-нибудь в район северного полюса. Наш выбор.

Угу, есть место ещё для нескольких радиаторов на моём балкончике --- отдам место Даром --- тяните магистраль... ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
Да живя в Норильске, этот вопрос наверняка не так актуален)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
Alpesyn писал(а):
Но вопрос остался открытым, как максимально эффективно понизить температуру в контуре ниже комнатной

Зачем эта ерунда для майнингового компа? Если комнатная 25 - то зачем на видеокарте иметь 20? Или 15? Уже конденсат может начать выпадать, глупости какие-то. Просто нужен большой радиатор, как выше уже много раз написали.

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Alexx[2] зимой радиатором на улице, летом МОЩНЫЙ чиллер или МОЩНАЯ фрионка, СВО с массивом мелких или одним мощным пельтье (и то и то в габаритах тумбочки и ценой в самолёт) ну и 2х контурная водянка с прямоточным контуром из водобровода.
Иных вариантов для длительной работы не существует, или еще более радикально сложного и дорого.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
Вот еще идея, совместить компрессорный охладитель пива и контур СЖО. Производительность 75л/ч температура на выходе 2~3°С мне столько и не нужно.
По-моему годнота,, и ценник смешной


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Alpesyn писал(а):
и ценник смешной

Ага, надо только погуглить сначала сколько стоит внешний блок круглогодичного пивного компрессорного чиллера, а потом смеяться. Или его в комнате ставить (одно охлаждать, а другое греть), а на лето за стену перевешивать?))
Urez писал(а):
Есть вариант переделанных внешних блоков от сплит-систем еще.

Об этом и была речь, и делается двухконтурная система с теплообменником фреон-жижа.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Faitzz и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan