Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  1 сообщение 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Как обычно "Дело было вечером - делать было нечего".
Решил достать с полки валяющийся там captain 240ex(беленький, покупал году в 2017-2018 за 3500 что ли по акции) и надругаться над ним с максимальной жестокостью.
"Deepcool captain 240ex"
#77

Взял нож, безумно накинулся на AIO, скрестил ее с high flow LT и получилась вот такая херобора(японский монстр):
"AIO with FlowMeter v1"
#77

Думал, что придется заморочиться с поиском подходящих штуцеров или соединительных елочек для шлангов, но внешний диаметр шланга от AIO равен 10мм и внутренний диаметр 10/16 шланга от кастома как ни странно тоже равен 10мм. В итоге они соединились естественным путем. На постоянку такое конечно не оставишь, но для коротких тестов вполне годный вариант.

Дальше дело за самым легким(как я ошибался) - заправить контур(заливал дистиллят т.к. каких то планов на водянку нет). Тут знатно "наотдыхался" т.к. выгонять пузыри из этой штуки максимально сложно. Пришлось добавить тройник с краном и трубкой, чтобы собирать воздух в этой трубке и через нее доливать жидкость в контур(лишнего резервуара у меня нет - пришлось извращаться). Ну и помпа в AIO все же не D5 - пузыри по контуру сама не гоняет т.к. не хватает мощности. В итоге отлично повертел контур на всем чем только можно было и попытки с 10 избавился от всего воздуха. К счастью планов по установке контура по назначению у меня не было и после очередного неудачного запуска с пузырями не приходилось разбирать систему.

А теперь самое интересное. Подключаем модифицированную AIO к работающему aquaero на домашнем компьютере. Запускаем aquasuite, настраиваем примитивный overview из 2х графиков и проводим короткое тестирование. Итак результаты:
240ex pump и скорость потока
#77

Как видим в моем случае 50 литров это оказался потолок. Возможно реальный поток чуть выше т.к. в контуре был тройник и расходомер. Но это все же всего лишь 2х секционка. Поток в 3х секционной воде с такой помпой может оказаться ниже.

Ну и как видим снижение оборотов помпы солидно урезает скорость потока. Если 50литров еще куда ни шло, то при 20 вода будет слишком медленно циркулировать и при резкой нагрузке процессор прогреется выше чем мог бы если бы помпа всегда крутила на максимум. Ниже 20 литров расходомер измерять не умеет - потому при 1000 оборотах поток провалился в 0.

Так что авто регулировка оборотов помпы AIO - зло.

p.s. и кстати пузыри резали поток катастрофически. Пока помпа трещала от пузырей в ней - поток был меньше 30 литров на максималках. После того как весь воздух уходит - помпа становится беззвучной на максимальных оборотах. Ее можно услышать, если только приложить ухо вплотную к ней.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop



Партнер
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  1 сообщение 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan