Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2021
Здравствуйте. Обращаюсь с таким вот вопросом. И опыта соответствующего не имею.
Дано:
thermaltake core p5 корпус с помпой+резервуаром Pacific Core P5 DP-D5 Plus Distro-Plate with Pump Combo
7700 обычный, мать asus maximus extreme ix с водоблоком

2, скоро будет 3 3090 с водоблоком и активным бекплейтом от ekwb

радиаор рXE360 и кульки по 3200 сендвичем 6 штук.
темп жижи 35

Температура памяти в майнинге 68-72. При открытом окне и дубарине в комнате до 58. все не торт.

Хочу вынести PE360 ekwb на балкон. При первых попытках темп охлаждающей жидкости упала до 20, карт до 55.

НО вот вопрос, а если температура на балконе (застекленном) упадет ниже нуля, и темп жижи будет ближе к нулю, а темп в комнате 15 градусов, то будет достигнута точка росы. Однако блоки же горячие всеравно, потому конденсат на них не должен образовываться. и может поставить пару свободных кулеров на легкий обдув? что скажете, может кто-то пробовал?

На основном компе я вывыеду просто одну секцию, даже без кулера, и вместе с тем что в комнате, будет в любом случае хорошо. но вот в этой мини ферме, вот тут вопрос.

Пыль за 3 недели собралась. коты.
По поводу неоптимальных шлангов и тд вижу, это тестовая сборка пока. Память только так работает два слота мертвые. Короче. вопрос только с точкой росы. И есть идея, оставить еще один радиатор в квартире, перед водоблоком, тогда он будет выравнивать температура и перепад от комнатной будет немногим выше. теоретически. но надо уже будет две помпы ставить


Вложения:
photo5188254184024159769.jpg
photo5188254184024159769.jpg [ 149.83 КБ | Просмотров: 1674 ]
photo5188306720064124781.jpg
photo5188306720064124781.jpg [ 184.46 КБ | Просмотров: 1674 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
M0lphar писал(а):
НО вот вопрос, а если температура на балконе (застекленном) упадет ниже нуля, и темп жижи будет ближе к нулю, а темп в комнате 15 градусов, то будет достигнута точка росы. Однако блоки же горячие всеравно, потому конденсат на них не должен образовываться. и может поставить пару свободных кулеров на легкий обдув? что скажете, может кто-то пробовал?

Если есть время посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=lKvwPc6Ojv0
Там конечно другая ситуация, но наглядно видно как и где образовывается конденсат. Не желательно точки росы достигать. Данный экспериментатор недавно убил свой 9900k(+ материнку возможно) экстремальным охлаждением из-за конденсата. Но там была более серьезная система не фреонке и температуры солидно ниже нуля.

Ну и нужен будет другой более вязкий теплоноситель рассчитанный на отрицательные температуры - в итоге дополнительная помпа.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2021
Спасибо конечно посмотрю, но тут я думаю смогу удержать разницу температур так что б не дойти. Ну и разумней кажется вариант с двумя радиаторами. один для охлаждения другой для нагрева, точнее выравнивая поближе к комнатной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
M0lphar писал(а):
Спасибо конечно посмотрю, но тут я думаю смогу удержать разницу температур так что б не дойти. Ну и разумней кажется вариант с двумя радиаторами. один для охлаждения другой для нагрева, точнее выравнивая поближе к комнатной.

Если вы готовы на такие эксперименты с охлаждением, то можно просто поставить мору в комнате и все неплохо. Тем более вроде не стоит вопрос обогрева комнаты - т.е. лишнее тепло не будет мешать. На 3200 оборотах мора отведет наверное 2-3 киловатта при нагреве воды в 10 градусов. 15 в комнате - 25 вода в худшем случае.
Хотя если цель эксперимента - эксперимент, то вперед и с песней.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2021
Именно) у меня просто вариков не много. Вот и експерементирую.
у меня EK-Furious Meltemi 120 (1200-3500rpm) 6 шт c 360 радиком как раз и дают такие вот показатели.

мора не понравилась. я либо сделаю бигмак из радиков и кульков, либо если будут деньги то https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=3373 но это именно на мейн комп. не на ферму. Для фермы вижу лучшее решение это одна секция на балкон, остальное в комнате, точно будет ок все, и без росы. Но еще попробую.

Update: смысла в затее 0. открыто проветривание

Update2: если апгрейд до только помпу. больше смысла никакого нет. Третья карта будет? так и холоднее по сезону будет. И что-то подсказывает мне что смещение тем жидкости на 5-7 нрадусов по охладу памяти даст 2-3 градуса

Добавлено спустя 3 часа 53 минуты 32 секунды:
На улице 1.5 на балконе не знаю еще не купил термометр, но там вертикальное проветривание, как и в комнате

Updaste3: Ясно что радик целиком выносить на балкон не разумно. в комнате 16 а там если будет 6 то ясно-понятно, пойдет роса. но вот одну секцию слим радика еквб..... и может еще на пару градусов ниже будет. тогда разгон подниму до +1600+ и выжму еще до 128 мх что безопасно при таких температурах. Но по сути офигенный темплобмен, жидкость теплее только на 4 градуса. и еще пусть в примерную половину то можно градусов на 10 понизить. или хотя бы на 5-6 что б не боятся скачков мороза ночью. например к минус 10. хотя есл ипропорциональн ов комнате холодеет, то уже не так страшно. +1.5 улица 16 комната 20 жижа. интересно как будет менятся темп внутри комнаты. Я еще минимально изолирую щель под дверью. По идее норм. хотя может и не надо никаких доп. радиков ставить и так все збс.

Update4: Ну соблазн пипец, снизить рабочую темп жидкости до 10 градусов. в комнате точно будет не выше чем сейчас. Думаю может темп памяти еще ниже будет, можно будет кулики отключить и оставить чуть ли не пасив. Но вдруг мороз. эх. дорогой експеремент блин.


Вложения:
photo5188595376226155023.jpg
photo5188595376226155023.jpg [ 190.97 КБ | Просмотров: 1536 ]
photo5188595376226155024.jpg
photo5188595376226155024.jpg [ 194.78 КБ | Просмотров: 1536 ]
photo5188482298327185708.jpg
photo5188482298327185708.jpg [ 193.53 КБ | Просмотров: 1563 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2009
Откуда: Чeбoксaры
Не читал все что выше, но не думаешь лучше все вместе целиком на балкон вынести и провода пропустить в комнату?

_________________
5600x(DEEPCOOL Neptwin V2)+MSI B550 Torpedo+1080ti BIOS https://imgur.com/a/6cZwXxB
+2x8 DDR4 B-die@3867 Aida timings https://i.imgur.com/y9L51F6.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
M0lphar, год назад при выборе между Морой Fusion и такой Аквой прошерстил сотни страниц форумов, еще нигде не видел чтобы люди не плевались при ее сборке, установке вентилей внутрь и т.д., а уж про ублюдский монтаж aqua-tube на крышу этого небоскреба я вообще молчу.

Для дом-пк Мора оптимальный выбор.
Для фермы не все так просто, или воздух диггер, или ультра-тихое решение с выносом части в уличное пространство, речь об иммерсионке.
Но там факторов побольше как то вскрытие карт с удалением заводского охлада (многие майнеры предпочитают ритейловые рст карты с гарантией), а это в любом случае рано или поздно придется сделать т.к. жидкость превратит прокладки в желе, отдельная автоматика на стоп-старт (при пропадании электричества) и пр + стоимость розетки. Переделывают внешние блоки сплит системы с навороченным зимним комплектом с заменой клапанов, компрессора (по необходимости), масла в нем, хладоносителя и т.д. с выносом на балкон/лоджию/гараж или по возможности на фасад здания. Хладоноситель через пластинчатый теплообменник охлаждает циркулирующую через него в ванную с фермой иммерсионную жидкость. Внутри помещения остается закрытая и тихая ферма.
https://www.youtube.com/watch?v=8khLocULaPI&t=22s

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2021
Цитата:
Но там факторов побольше как то вскрытие карт с удалением заводского охлада (многие майнеры предпочитают ритейловые рст карты с гарантией), а это в любом случае рано или поздно придется сделать т.к. жидкость превратит прокладки в желе, отдельная автоматика на стоп-старт (при пропадании электричества) и пр + стоимость розетки. Переделывают внешние блоки сплит системы с навороченным зимним комплектом с заменой клапанов, компрессора (по необходимости), масла в нем, хладоносителя и т.д. с выносом на балкон/лоджию/гараж или по возможности на фасад здания. Хладоноситель через пластинчатый теплообменник охлаждает циркулирующую через него в ванную с фермой иммерсионную жидкость. Внутри помещения остается закрытая и тихая ферма.
https://www.youtube.com/watch?v=8khLocULaPI&t=22s


у меня не большая ферма, максимум будет 4-5 карт, но итак раздеты все уже. А имерсионку я хотел когда-то, но как подумаю сколько гемора.

А вот ответ ЕКВБ

2. if you move the radiator from the current ambient temperature of 19 - 21°C to outside where there is 0-9°C, that won't condensate the CPU block or GPU block, but will only make the radiator more chilled and the coolant as well, similar if you would have the 30 fans blowing into the radiator at once which would mean the radiator would, of course, cool the coolant faster and the CPU block and GPU would get the cold coolant which would lower the temp drastically. Of course the coolant used around those temps of 0°C, 1°C, 2 °C would still perform great, it only starts performing worse when put below 0°C outside. Due to the such drastic temperature change, you would notice possibly some condensation in the reservoir as there is where the warm and cold coolant mix. The block would not condensate as gfar as we had previous customers doing that, but still we would recommend to try keeping the radiator chilled above 0°C temperature and not below so the performance would be good.

Best regards,

Цитата:
Не читал все что выше, но не думаешь лучше все вместе целиком на балкон вынести и провода пропустить в комнату?

Оно конечно можно, но удобнее в доме)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Пример банальный, было так
#77

Казалось бы, вроде как ИБП мешал, но там около 10см с каждой стороны моры.
Поставил вот так
#77

И например память на 3080 в майнинге с 64 упала до 56-58 градусов, ядро вообще 34 градуса (было около 40).

Имхо, если есть возможность вынести радиатор на балкон - выносить, при условии, что он отапливаемый, тут даже думать нечего, с удовольствием бы вынес всё и на столе оставил бы коробочку ITX в пассиве, а вот если балкон это сарай где около ноля зимой, то лучше просто перед радиатором место в комнате освободить.

Urez писал(а):
Для дом-пк Мора оптимальный выбор.

Это да :beer: очень крутая штука, если место позволяет и никто маленькие пальчики не будет совать в радиатор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
M0lphar
СЖО. Вынос радиатора на балкон

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Golem и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan