Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2022
Откуда: г.Орёл
Здравствуйте. Пытаюсь обобщить собранные сведения и придти к обоснованному решению.
В инструкции к корпусу прилагается следующая
"иллюстрация:"
Вложение:
unknown.png
unknown.png [ 104.79 КБ | Просмотров: 3559 ]

Изначально я так и хотел расположить радиаторы, но в инструкции указывалась только длинна и ширина допустимых радиаторов, и умалчивалось об их допустимых толщинах. Увидел на форуме
"сборку в этом же корпусе из двух 420х140х45"
Вложение:
Mh5AtYR.jpg
Mh5AtYR.jpg [ 1.93 МБ | Просмотров: 3559 ]

и предположил что возможно удастся установить не верх радиатор всего-навсего на 9-10мм потолще, и на фронт что бы по прежнему влезал 420 толщиной 45.

Однако, в ходе дальнейшего изучения материалов, обзоров, роликов и консультаций со сборщиками СЖО у меня собрались сведения обусловившие формирвание личного субъективного мнения, что радиаторы в корпусе (при материнской плате АТХ) можно установить следующим образом, в порядке убывания эффективности:
1) фронт: 480х120х30 ; верх: 420х140х45-60 ;
2) фронт: 420х140х45 ; верх: 420х140х45 ;
3) фронт: 420х140х45 ; верх: 480х;
4) фронт: нет ; верх: 480x120х45-60;
5) фронт: 480x120х45-60 ; верх: нет ;
6) фронт: нет радиатора, мощные вентиляторы на фронтальной панели : верх: 360 радиатор толщиной 45-60, включённый в общий контур или отдельный контур, например, на память, или на врм, или на вк..., а на все остальные приоритетные узлы нагрева - МО-РА, при этом от варианта (5) этот отличается тем, что сократив верхний радиатор можно установить передний отсек перед фронтальной панелью в положение в котором корпус позволяет установку 12 HDD дисков, и установить\докупить все жёсткие диски какие найдутся (6-8 есть), в работе не будет бесполезным большое хранилище данных, просто думал реализовать его в старом компе, но и здесь можно.
"hdd-storage-mode-activated"
Вложение:
sshot-1.png
sshot-1.png [ 354.45 КБ | Просмотров: 3559 ]

Выстраивать полный хитпарад этих решений не обязательно. Достаточно упомянуть какое решение лично Вы, с позиции Вашего опыта, считаете наиболее рациональным. Конструктивная аргументация предлагаемого инженерного решения категорически приветствуется!

Ни один элемент СЖО ещё не куплен. Куплен только корпус и ПК (в профиле)
Помпа планируется такой: сначала повёлся на маркетинг в сторону помпы д5 Некст, но все эти экранчики и кнопочки и полуврущие датчики - нафиг не нужны, а вот какую-то связь и мониторинг с помпой по юсб с софта понравилась мысль иметь. Поэтому, не найдя альтернативы краше - через знакомых нашёл в сносном состоянии снятый с производства предшественник Некста - вот такой: Aqua Computer D5 pump motor with USB and aquabus interface. и думаю его купить по сходной цене. что скажете?
Опции:
- Вопреки здравому смыслу, устоявшейся практики, просто для полноты сведений следует упомянуть что чисто технически
в подвал поместится дополнительный радиатор"]
Вложение:
rakik-podval2.jpg
rakik-podval2.jpg [ 109.29 КБ | Просмотров: 3559 ]

и на заднюю стенку можно прикрепить самый маленький 120х120 радиаторчик :) ;
- Вместо этого всего или в дополнении к одному из указанных вариантов - к данному контуру со временем добавится МО-РА, на 360 или 420, это как получится, но точно будет. С этой точки зрения можно не захламлять корпус вообще ни одним радиатором... но он такой просторный, что очень хочется что бы какая-то часть СЖО нашла своё оптимальное место внутри корпуса. Как усиление общего контура, или как отдельный контур на вспомогательные или второстепенные точки кипения на материнке.
- датчики ещё не выбрал, но планирую подобрать функциональные, без экранов, шумов, подсветок, резки потока: 2 датчика температур, для дельты; 1 датчик потока, для аварийных сигналов на контроллер ; термопары на важные элементы ; к датчикам это не относится, но стоит упомянуть краны и фильтры после радиаторов ; что упустил?
- в корпусе планируется задействовать один из подобающих контроллеров, с главным прицелом на функцию аварийного выключения ПК в случает сигнала об остановке движения или перегреве жидкости с датчика потока (ОКТО, КВАДРО, 6лт, предложите другой если знаете, 5лт сильно греется говорят, на него и радиатор продаётся и водоблок, не виду смысла),
- антипраноидальный модуль защиты от протечек - Ликшилд, стендэлойн, что бы иметь возможность задействовать разные резервуары, а не привязываться ограничиваться при модернизации только ультитубом ;



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
У вас какая то каша в голове из всего прочитанного ранее. Как мора, ликшилд, акваэро и т.д.
Остыньте немного и рассудите.
Для чего вам контур вобще.
И вообще. Неплохо было бы написать железо которое у вас.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2021
а зачем мора? зачем столько датчиков.

по корпусу, мне кажется вот тот максимум что туда впихивается
пример(прикрепил)
Радиатор EK-CoolStream SE 480 (Slim Quad)
Радиатор EK-CoolStream CE 420 (Triple)

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
incognito_ineta писал(а):
Для чего вам контур вобще.
И вообще. Неплохо было бы написать железо которое у вас.


надо полагать вот из профиля, коль он указан в посте
Не совсем понятно зачем мору еще добавлять О_о


в процессе сборки. заказано...
процессор: Intel Core i9 12900k BOX
системная плата: MSI MPG Z690 FORCE WIFI
видеокарта: та что есть на руках, на первое время скромная 1060 6гб, позже 30хх или новее
m2 ssd: 1000 ГБ SSD M.2 MSI SPATIUM M480 [S78-440L490-P83]
бп: be quiet! STRAIGHT POWER 11 PLATINUM 1000W BN309
корпус: Fractal Design Meshify 2 XL Black (прозрачное стекло)
оперативная память 2х16: A-Data XPG Caster [AX5U6000C4016G-DCCAGY] 32 ГБ ???
охлаждение: расширяемая СВО, пока только на процессор, позже на остальные точки кипения в корпусе. считаю смету СВО, опыта нет, учу матчасть, собрал сборку, прошу помощи в оптимизации и проверки подобранных деталей СВО.
+ вентиляторы для корпуса: бюджета почти не осталось, на первое время арктик, потом будут ноктюа.
+ провода от бп позже поменять на приличные в оплётке.
+ напряжение в сети стабильное, бп не бюджетный, платинум, но какой-то тривиальный приличный УПС позже поставить желательно, на всякий случай.
- подсветка не нужна. строгий функционал и эффективность сборки в приоритете.


Вложения:
8ejKZs0cYoEPWo2C_An47_0dGcAGlpVCVw9eTpP500t7YIsV8A_NQcRmOEnrinRK_0_hWyMLpxxyLj5AWadyP4Jn.jpg
8ejKZs0cYoEPWo2C_An47_0dGcAGlpVCVw9eTpP500t7YIsV8A_NQcRmOEnrinRK_0_hWyMLpxxyLj5AWadyP4Jn.jpg [ 277.39 КБ | Просмотров: 3505 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2022
Откуда: г.Орёл
incognito_ineta писал(а):
У вас какая то каша в голове из всего прочитанного ранее.

Вы правы. Проектирую контур СЖО на основании заявленных технических характеристик деталей, обзоров, роликов, отзывов и рекомендаций реальных сборщиков СЖО. Зачастую они очень противоречивы или не подлежат прямому сравнению ввиду разности организаций охлаждения, например, одни со всеми элементами под водоблоками, другие только на процессоре вб, одни с одним вентиляторами в одних местах, другие с другими в других, различаются и характеристики радиаторов, и модель водоблока и его прижим и т.д. Какое-то общее представление это формирует, но применительно к конкретной сборке порождает массу сомнений.
incognito_ineta писал(а):
Остыньте немного и рассудите.

Именно поэтому создал эту тему для обсуждения. Хочу проверить свой запланированный контур: выслушать аргументы, личный опыт, обоснованные суждения более опытных коллег по вариантам сборки СЖО, коллективным разумом решить предельно ясно поставленную задачу - СЖО в конкретном корпусе.
incognito_ineta писал(а):
Для чего вам контур вобще.

Назначение сборки - трёхмерная графика, анимация, длительные рендеры днями и ночами, видеообработка, а так же смежные и сопутствующие рабочие приложения.
Почему именно Кастом СЖО?
- Реализовать охлаждение на воздухе 12900к со снятыми турбо лимитами или в 5.2\4.1 - давайте не тратить время на обсуждение этого нонсенса. Даже кому-то удалось - я этим путём не пойду. О том что "зачем вам разгон" или "ограничьте частоту" - пожалуйста, давайте не тратить время на пустые диалоги. Для игр, бытового пк и медиацентра этого достаточно. Для первой и пока основной "графической станции, пока силами процессора" - будут сняты турбо-лимиты и зафиксированы в заводской топ частоты на все рабочие задачи, точка, иногда будет разгон для очень срочных рендеров или больших расчётов анимации, восклицательный знак.
- Взять необслужку СЖО отдельно на процессор - весьма сомнительно. Некоторые тесты или пользлователи подтверждают достаточность той или иной необслужки для 12900к раскочегаренного в синтетике на полную турбо катушку. Я прекрасно понимаю что этот проц уже своим турбо режимом разогнан с завода близко к своему натуральному пределу, и ставить рекорды разгона на азоте или экстремальных системах охлаждения мне не интересно, пк для рабочих задач, с прицелом на расчёты и рендеры - пока процессором, до улучшения ситуации по ценам для апгрейда на 30хх-40хх видеокарты-затычки. Но гораздо больше сведений о тут и там случившейся недостаточности необслуживаемых СЖО, иногда тех же самых о которых докладывалось положительные отзывы. Вероятно это зависит от множества смежных факторов, от везения с прижимом водоблока, от организации воздухопотоков в корпусе, от расположения радиатора, от зимы или лета, от.. от.. от закона Ома для участка цепи, да от всего. По-этому, во-первых, в случае непредвиденного столкновения любого одного или группы неблагополлучных факторов для охлаждения - у необслуживаемой СЖО нет даже мизерного запаса по эффективности, что бы компенсировать собой те или иные обстоятельства. Большая часть радиаторов необслужек - аллюминиевые, это в 2 раза хуже по теплоотдаче чем медь, а медные радики на необслужках уже близятся в цене к бюджетным сборкам кастомок, что несопоставимо лучше, эффективнее и надёжнее по каждому из элементов в контуре. Даже если найдутся желающие с этим поспорить - есть ещё во-вторых. Во-вторых, память ддр5 - без разгона - на 4800, бессмысленное вложение денег, по сравнению с ддр4 на низких таймингах. Память уже взята ддр5, хочешь-нехочешь её надо гнать, без рекордов, хоть по ХМП, хоть ручками, на таймингах заметно выше ддр4 и "экспериментальных" чипах памяти - ддр5 заметно сильно греется. Будет греться врм от загрузки компа при рабочих задачах и рендерах надолго. Накопитель м2 штука при активности не холодная. И рабочая видеокарта после апгрейда до топовой модели (а в материнке 2 слота под вк...) - только водой охладить. Итого - грется будет всё - поэтому о достаточности охлаждения одного проца необслужкой СЖО, и пускании всего остального на самотёк, как обдуется - можно забыть, "для игр" и "для учёбы" это может и прокатило бы, для плотной работы с графикой - нет. Итого - большинство элементом сборки пк, как минимум проц+память+вк, может рано или поздно придётся ставить на водоблоки. Да, память можно обдуть, но при наличии кастомки в корпусе не вижу причин избегать водоблоков на память, можно просто не сразу, но потом - обязательно. Рекорды в 7000 - не нужны, материнка не для этого, но 6200-6400 на текущей памяти и потом на планках поновее позже до 6666 частоты очень неплохо бы взять, тепла от этого выделятся будет мягко говоря - много. Тем более что пока что мне достались чипы скорее всего самсунг, 6000 по хмп и вероятно до 6200-6400 ручками, со всеми вытекающими температурными, кхм, особенностями.

incognito_ineta писал(а):
Как мора

DimmaV писал(а):
Не совсем понятно зачем мору еще добавлять О_о

Имея одну мору - можнно вообще не иметь радиаторов в корпусе. Можно было бы и корпус-малышку взять, но этот мне просто очень понравился, прямо полюбил за красоту и простор, да были варианты с продуваемым подвалом, были достойные альтернативы, которые мне понравились и я однажды их все куплю, но для этой конкретной стартовой сборки - предпочёл именно Фрактал Дизайн 2 ХЛ, Изначально думал всё СЖО разместить в нём. Идея о море пришла в ходе проектирования. Да, можно поставить 2 радитора, на топ и на верх, может и на низ, в подвал огрызочек радика закинуть, или на подвал какой-нибудь монста-бутерброд поставить, всё это можно - вот только есть такое ещё слово - организация воздухопотоков в корпусе. О ней со всем этим понапиханным можно будет забыть. Да, я понимаю, что люди собирают, терпят потери от этого всего, и так или иначе это вполне сносно работает. Я не претендую на идеальную сборку. Изучив матчасть мне логически кажется более верным такое решение:
Первый этап: пока мору я ни купить ни заказать нигде не могу, я просто заложу в проект совместимые с будущей морой компоненты, а пока поставлю 1 радиатор в корпус, для охлаждения одного процессора большого медного кастомного радиатора с добротными арктиками п14 будет достаточно, я надеюсь, в той или иной мере.
Поскольку в контуре будет грется изначально больше всего проц и он один будет в контуре - то для приоритета его наилучшего охлаждения один единственный радиатор планирую поставить на фронт, потому что там входящий воздух холоднее. Да, это будет резать потоки, до памяти будет долетать зарезанный и подогретый воздух, но память будет на 6000 хмп пока, видеокарта-затычка под ней будет довольно холодная 1060 6гб даже в загрузе, надеюсь хотя бы выше 50градусов не подкачает не перегреться, для этого на пол положу вентиляторы потока, что бы интенсивно забирать воздух снизу и гнать его наверх, пусть и будет биться пока в видеокарту без райзера, может и разер поставлю, а может и хватит, и вентиляторы на выдув через крышу, надеюсь пока хватит, хотя и не уверен.
Второй этап: как только удастся купить мору - любая конфигурация хоть 100500 радиков внутри корпуса уже по эффективности будет болтаться на локомотивном охлаждении моры как брелок не слоне, или ведёрко на камазе, ну вы поняли, факультативно. Поэтому - вместе с морой надо будет и поставить водоблоки на как минимум на память, и тогда передний радиатор можно смело ставтить наверх. Освободится фронтальная панель, не вижу смысла двух радиаторов в корпусе при наличии моры - в корпусе появится обдув с фронтальной панели, и комборез и помпа, одна или парочка для страховки от аварийной остановки одной из помп, стабильного давления и меньше шума на малых оборотах, выедут из корпуса на мору. Станет ещё просторнее и обдуваемее корпус. Если бы сейчас была возмножность у меня купить мору - то и внутренний радиатор я б вообще не покупал. Но раз он достался от вынужденного временного решения, которое нужно и можно вот сейчас закинуть в корпус что бы запустить комп хоть как, то почему бы и нет, надо только поработать над тем что бы с материнской платы шло как можно меньше тепла, и пусть будет на верху радик.

Вот теперь вопрос - какой же это будет оптимальный типоразмер единственного радиатора в корпус - со всеми промежуточными временными перестановками - в финальной версии контура: мора420 во вне + и 1 радик наверху, вб на проце, памяти, вк, может быть на врм и м2, как понадобится, свободном вдуве через фильтры вентиляторами с фронта и низа, выдуве через верхний вентилятор, радик и фильтр (что бы пыль не оседала в корпус когда комп выключен, живу у дороги, влажная уборка требуется чаще обычного, пылевой фильтр должен работать, раз есть).

incognito_ineta писал(а):
ликшилд, акваэро и т.д.

ответ, буква П - паранойя. Да, я знаю, есть масса людей, у которых собрано и г***а и палок, из десятых рук с авиты или китайских, совсем экспериметнальных поделок на тему СЖО, и стоит себе в углу без фильтров, не обслуживалось никем никогда никак, и десятилетиями каши не просит. А кто-то принёс из магазина всё Германское, собрал чезез коленку в тёмной комнате на ощупь и оно фонтанами брызгаясь на все платы утекло. Никто не застрахован ни от чего. Что лично я могу по этому поводу сделать?
Во-первых, изучить матчасть, грамотно спроектировать и расположить элементы, качественно собрать, не в упор с ноги двумя руками гаечным ключём, но и не мягкими закручиваниями одними пальчиками, просто так как надо затянуть, что б не текло и резьбу не срывало.
Во-вторых, даже если я молодец - а молодел ли вставший на работу китайский работник сборки всех моих германских запчастей? как он спал? покушал ли хорошо? затянул ли все болты и не нарушил ли технологию отлива заглядевшись на соблазнительные формы проходившей мимо его участка смены начальницы цеха Хуан Ли, ровно в тот момент когда отливалась моя деталь? вы не знаете? и я не знаю. я поставил на ренден и ушёл спать, гулять, спортом заниматься, я не хочу с замиранием сердца воздыхать поминутно - а не потеклоли оно там мимо контура на платки мои драгоценные? не хочу, не заставляйте. пот поэтому:
- тестер протечек, что бы проверять без включения компа как там контур, на глазок бахвалиться не рискну, пусть будет проверено электроникой т.е. механикой.
- ликшлилд стендэлоун, что б не протекло даже если сильно захочет или сам дурак не так затянул.
- контроллер сигнала с датчика потока, это единственный интересный мне функционал на контроллере 6лт, во всём остальном он мне избыточне, к сожалению только с этой функциоей я контроллеров не сыскал, хотя очень хочется, но нет, придётся терпеть все эти свисто***ки и нафиг ненужные очень удобные опции на контроллере, да нём есть интересные плюсы, нет они мне нужны, но что поделать. Единственно что, можно взять подешевле или с рук 5лт, но он собака может греется до 100градусов запросто, если его использовать по назначению вдруг вздумается, ну мало ли, ему нужен свой радик и обдув, или водоблок... не греется только 6лт и возможно менее опыиональный окто, на квадро есть контакты для приёма сигнала с датчика потока, но на посыл управляющего импульса что бы выключит пк его вероятно нет или он какой-то взаимозаменяемый, окто точно подходит, проблема только в том что в продаже его пока нет.
- и вообще-то сюда ещё нужно добавить вторую помпу, во-первых, страховка на случай остановки перввой, во-вторых, контур будет выходить наружу, довольно большой, одной помпы на хороших оборотах может и хватит, но что бы и подстраховаться на случай выхода из строя одной (хотя это уже страхует контроллер и датчик потока) и главное - обе можно поставить на работу оборотами поменьше, как я понял, что бы суммарно пахали как одна, это должно быть тише, в теории. Хотя есть любители утверждать что помпа должна работать только на полную. Я им жить не мелаю. Надеюсь они будут стольже гуманны по отношению к моим пожеланиям. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Скока воды ни о чем. И не лень же было писать :lol:
Вы теорией собрались заниматься или контур собрать. :?:
В нынешней ситуацией с доступностью железа ставите наверх 480 либо 420 на морду, комбо резервуар с d5 и датчик потока-температуры с али и водоблок от ек.
А все ваши хотелки это болтавня ни о чем.
И кстати все ваши хотелки выйдут в 2-2,5 тыс евро, если брать все с новья. Даже если бы все было, как и раньше.

И на авито есть одна мора с полным комплектом включающим вертушки, помпу, резервуар и быстросцепы. Если не смущает то, что б/у.

Либо, если руки не из одного места растут, :D делаете свой колхоз. Наткнулся на одного человека на ютубе.
Он собрал контур с помощью двух радиаторов от печки отопителя уаза и свой корпус из листа металла 3 мм. Там мощность реактор можно ядерный охладить. :crazy:

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Georg7490 писал(а):
Идея о море пришла в ходе проектирования. Да, можно поставить 2 радитора, на топ и на верх, может и на низ, в подвал огрызочек радика закинуть, или на подвал какой-нибудь монста-бутерброд поставить...

Я вот такого монстра спроектировал и создал. Корус ставится/кладётся сверху любой.

2 моры
Вложение:
IMG_2276.png
IMG_2276.png [ 1.82 МБ | Просмотров: 3218 ]

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2021
Georg7490 у вас наибанальнейшая конфигурация и максимально примитивная цель для сборки контура, но вы пытаетесь все это преподнести как какой то космический корабль.
Что имеем из сухого остатка: компьютер для рендера(условно), который будет работать 24/7. Вся работа будет идти на процессоре. ВСЁ
Все разговоры, что видеокарта у вас есть, но может быть когда нибудь вы купите RTX 30 или 40 серии, говорят о том, что вам карта не нужна. А что будет потом никто не знает. Даже вы. Нужна была бы карта, она бы уже лежала среди другой кучи дорого железа которое вы имеете.
ССД, ОЗУ, М2 - этим компонентам СВО не надо, ни при каких условиях, чтобы вы не писали и говорили. Все что вы можете сделать для этого поставить вентиляторы на ТОП чтобы они отводили тепло.
Для охлаждения процессора вам нужен радиатор на 420x45 на фронт, 3 вентилятора, помпа с резом, например ek tbe 200 d5(именно 200, тк с ней удобнее будет работать нежели с 300), ватер ek(под 1700 есть переходники в доступе). шланги 10/16, ибо они гнутся сложнее нежели 10/13 какие нибудь.
Вентиляторы арктик замените на что-то производительное. Например TT ToughFan 14. До 120 CFM выдают https://ru.thermaltake.com/toughfan-14- ... -pack.html
Передние корпусные вентиляторы Фрактал переносите на ТОП, для отвода тепла питальника МБ и ОЗУ
Если уж хочется что-то мониторить и контролировать - берите Aqua Computer Flow sensor high flow NEXT, G1/4 - у Сергея Мнева есть подробный обзор на эту штуку.
Обязательно тройник и кран для слива. Сейчас появились в продаже удобные адаптеры https://www.evopc.ru/catalog/fitingi/ra ... eli/35943/
Если параноя не отпускает, то сразу берите 480х25 на верхнюю панель. Радиаторов в наличии в магазах(evopc , zhelezanet) с запасом - ek, TT, alphacool, corsair(они же bitspower, HWLab)
Ликшилд не нужен, какие то еще доп. контроллеры не нужны. Если вам грамотно соберут контур - это будет работать годами без каких либо проблем(если не грамотно то вас и контроллеры не спасут). Не забывайте что это еще нужно обслуживать. И если вы добавите туда все компоненты на СВО которые хотите, то потом это обслуживать будет сущий ад


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
losinka сделано из мебельной МДФ похоже...
2 ВОПРОСА, нафига ставить помпы некст если это подставка и их никто не увидит?
ну и как это перемещать? там веса 30+ кило и ещё сверху системник будет за ручки такое тягать - будет не очень
ИХМО напрашиваются колёса под инструментальные тележки ( так и катать будет удобно и пыль/ волосы с пола собирать будет намного меньше
ну и до кучи надо сверху предусмотреть крепёж под системник, а так поделка интересная и вероятно весьма эффективная, хотя в таком размере я бы собирал на циркуляционном насосе
ну и в текущем стеапе будет качать нормально, единственно я бы помпы и рез перенёс во внутреннее пространство или расширил раму так чтобы они не выступали за пределы рамы, в таком виде запросто можно смахнуть или что-то сверху уронить с печальными последствиями.

Georg7490 не плодите сущности, соберите нормально ПРОСТОЙ контур а уже потом при желании необходимости добавите то что необходимо
глупо пытаться сразу объять необъятное и запихать всё что можно и что нельзя
вам в любом случае придётся пере собирать что-то докупать какие-то мелочи и не раз и не два

купите рад 420х60 и 3 вентиля к нему, ватер на проц топ рез шланг и фитинги и ВСЁ 90% что вам этого хватит, ну а уже потом доберёте что-то по необходимости.
скажем ВОЗМОЖНО ватер на питание материнки, ну а как появится ВКарта добавите ещё один радиатор
как вариант купить сразу мору, но это щас сложно.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
зачем мать за 40к, когда спокойно можно было взять мать за 25к?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
SERO91988 писал(а):
losinka сделано из мебельной МДФ похоже...

Я не знаю. что такое МДФ. Это элоксированный алюминий

Цитата:
2 ВОПРОСА, нафига ставить помпы некст если это подставка и их никто не увидит?

Он не должен стоять, он должен блестеть! (с)
Потому, что это просто хорошие помпы. Огоньки - это необязательный и отключаемый бонус. Как и в стакане. Я что-то напутал с проводкой, и подсветка стакана у меня не работает, но сын (комп ему) сказал, что пофиг, и я даже не буду открывать дно корпуса компа, чтобы это починить.

Цитата:
ну и как это перемещать? там веса 30+ кило и ещё сверху системник будет за ручки такое тягать - будет не очень

Там хорошо больше "30+ кило" и ручки просто необходимы. Ручки, кстати, съёмные (выкручиваются). Перетаскивать вдвоём. Зато перетащить можно легко куда угодно, и никаких шлангов под ногами нет. Если шланги кому-то не мешают, то естественно, такое делать и не надо. Мне - мешали. Про системник будет чуть ниже.

Цитата:
ИХМО напрашиваются колёса под инструментальные тележки ( так и катать будет удобно и пыль/ волосы с пола собирать будет намного меньше

Абсолютно верно, но
- я не хотел поднимать высоту на 10-12 cm
- колёса не умеют спускаться по лестничным пролётам
Поэтому, без колёс.

Цитата:
ну и до кучи надо сверху предусмотреть крепёж под системник, а так поделка интересная и вероятно весьма эффективная, хотя в таком размере я бы собирал на циркуляционном насосе

Системник, который тоже хорошо весит, просто кладётся/ставиться сверху и подключается быстросцепами. Я, по совету атлона, взял от Koolance и охренительно доволен - у меня даже капли не проливается.

Цитата:
ну и в текущем стеапе будет качать нормально, единственно я бы помпы и рез перенёс во внутреннее пространство или расширил раму так чтобы они не выступали за пределы рамы, в таком виде запросто можно смахнуть или что-то сверху уронить с печальными последствиями

Возможно. Но всего не предугадаешь и я исходил от соединения радиатор <=> помпа. Это оказалось наилучшим для меня вариантом. А т.к. помпы будут стоять сзади, то и смахнуть там чего-либо будет проблематично.

А вообще, цель была - мобильные две моры. Для себя эта цель выполнена. Как я не рисовал две моры и системник на бумаге, лучше ничего придумать не смог. В других вариантах - либо ещё выше получается, либо ещё шире. Как-то так.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2022
Откуда: г.Орёл
incognito_ineta писал(а):
Вы теорией собрались заниматься или контур собрать.

Когда практика обгоняет теоретическое осмысление - это не перемена мест слагаемых, это телега впереди лошади. Так что тут 7 раз отмерь, 1 раз отрежь. Любители "не заморачиваться" под лозунгом "и так сойдёт" - имеют право на существование, но лично я не из их числа. Мне по душе чётко понимать последствия принимаемых решений, а предсказать это можно тем точнее, чем лучше изучена матчасть. Проверить свои теоретические выводы прежде чем приступать к практике и закупкам - за этим я здесь, открыт конструктивным предложениям и аргументированным замечаниям.
incognito_ineta писал(а):
В нынешней ситуацией с доступностью железа ставите наверх 480 либо 420 на морду, комбо резервуар с d5 и датчик потока-температуры с али и водоблок от ек.

DimmaV писал(а):
Для охлаждения процессора вам нужен радиатор на 420x45 на фронт

Вы слишком "не заморачиваетесь", всё это проверено на опыте сборок и тестирований в данном конкретном корпусе - такой контур как вы предлагаете работает градусов на 5-10 хуже, чем когда радиатор большей площади устанавливался на фронтальную панель корпуса.
водоблоки от ек слишком переоцененны, особенно в магазинах РФ, с доставкой из других стран заметно дешевле, если бы не санкции. формально это _пока_ единственная контора которая выбросила на рынок первое предложение по вб1700 и единственное хорошее что в них есть, это то что они есть, а другого ничего нет. поэтому у них чуть лучше с прижимом, хотя если шайбы подложить 0,5-1мм, то ватеркуловский вб с 1200 работает лучше велосити2. как только другие производителя предъявят свои версии - единственный плюс этой первой в своём роде ЕК поделки на тему вб1700 затеряется во времени, как слёзы в каплях дождя, слёзы купивших его за 3 цены в местных магазинах, глядя как его уделывают в тестах и реалиях ватеркуловские и альфакуловские и другие новые доработанные под вб1700 модели, которые вот вот выйдут и в рамках здоровой конкуренции ценник на них успокоиться. но маркетологи ЕК совсем страх потеряли и выпустели супер-пупер Магнитудный свой вб, типа премиум класса, у которого от премиум класса только цена, и никаких, вообще никаких преимуществ по факту тестирований.
incognito_ineta писал(а):
И кстати все ваши хотелки выйдут в 2-2,5 тыс евро, если брать все с новья. Даже если бы все было, как и раньше.

считал по каталогам ватеркула, аквакомп и ек, выходило раза в 3 дешевле чем Ваше предположение. фиксированная доставка 40евро, хоть слона закажи, хоть булавку. по евописи\оверхард\прочим каталогам некоторые позиции на 40-80% дороже чем с доставкой из-за границы привезти, хоть напрямую (некоторые магазины доставляют ещё), хоть через посредников.
incognito_ineta писал(а):
А все ваши хотелки это болтавня ни о чем.

Ваше мнение учтено. Вы очень любезны. Благодарю за участие. Чтоб Вам, когда понадобится обсудить и разобраться, давали только такие же точно консультации, по информативности и дружелюбности. Подобное к подобному.
losinka писал(а):
Я вот такого монстра спроектировал и создал.

Дело-то конечно хорошее. Конечно и приятно и буду нечто своё проектировать, расчитывать, создавать, вот только не прямо сейчас. Мне скромно кажется, что рекомендовать такое для полностью самостоятельного проектирования и расчётов новичкам на первую сборку СЖО - не гуманно.
DimmaV писал(а):
у вас наибанальнейшая конфигурация и максимально примитивная цель для сборки контура, но вы пытаетесь все это преподнести как какой то космический корабль

Нет, это не так. Я высказываю свои сомнения по тем элементам теории которые удалось изучить, найти, прочитать, проверить или услышать без подтверждения, что сформировало предварительное мнение, которое я хочу проверить, изменить или дополнить в обсуждениях применительно к данной конкретной задаче, возможно в данном конкретном случае будут какие-то влияющие силы или факторы, которые я вовсе не знал или пропустил в обзорах, или которые в других сборках не имели актуальности, а здесь будут.
DimmaV писал(а):
Что имеем из сухого остатка: компьютер для рендера(условно), который будет работать 24/7. Вся работа будет идти на процессоре. ВСЁ

Нет, не всё. Это стартовый комплект и первостепенная задача. Стоит учесть, что контур будет расширяться и в финальной версии в него войдут: память, врм, чипсет, 1-2 видеокарты 30хх-40хх, возможно и 1-2шт м2, если обнаружится такая необходимость или просто желание. Именно поэтому я принял решение, что борьбу с температурами в финальной версии контура более свободно можно вести вне корпуса, чем внутри. При том что любое решение на внешних радиаторах будет вполне сопоставимо по цене с 2 радиаторами+7вентиляторов внутри, а по эффективности заметно выше - логично что лучше сразу задуматься о внешних решениях, чем наступать на те же грабли, на которые уже все наступили, а потом плюнули на это всё, купли внешнее решение и забыли о борьбе за каждый лишний градус, получив запас по охлаждению на 10-15 градусов или больше.
DimmaV писал(а):
Все разговоры, что видеокарта у вас есть, но может быть когда нибудь вы купите RTX 30 или 40 серии, говорят о том, что вам карта не нужна. А что будет потом никто не знает. Даже вы. Нужна была бы карта, она бы уже лежала среди другой кучи дорого железа которое вы имеете.

нет, просто я прикинул по ценам и понял что за эти деньги никакую карту покупать не хочу, да и они сейчас уже все майненные перемайненные, платить за новую бессмысленно, уже на подходе хупер-пупер решения, да и цены хочется надеятся в ближайшее время успокоятся на видеокарты, в общем мне пока хватит и проца, но контур СЖО я заранее закладываю на 1-2 вк достаточные для рабочих задач сообразно 12900к, я на них заработаю на этом процессоре, поэтому задача при проектировании контура не создавать себе проблем по охлаждению неминуемо пребудущих вариантов по вк.
DimmaV писал(а):
ССД, ОЗУ, М2 - этим компонентам СВО не надо, ни при каких условиях, чтобы вы не писали и говорили. Все что вы можете сделать для этого поставить вентиляторы на ТОП чтобы они отводили тепло.

Я так не думаю, но Вы можете думать так, что бы я ни сказал, ка Вы и сказали. ССД возможно не нужен. 3-4 Хдд я пока поставлю в корпус, а затем постараюсь обзавестись сносным НАСом. По м2 не могу ничего сказать, не знаю как в моих задачах будут вести себя температуры, но если будет хоть выше среднего греться - не вижу смысла ставить пассивные радиатор, греть корпус, лучше под водоблок, но это по ситуации. Память ддр5, я ещё не включал, но судя по хмп6000 там точно не микрон, и наверное не хайникс, что редкость, скорее всего самсунг, наслышан что они довольно горячие чипы, посмотрим, если будет перегрев - то рассеивать тепло по корпусу обдувом с вентилятора не вижу смысла, когда рядом есть контур СЖО, водоблоки на память стоят дёшево, проблема только "отодрать" аккуратно радиаторы, если не будет перегрева не буду этого делать, до апгрейда памяти на более интересные новые тайминги, через годик, вполне проживу на 6000-6400 если удастся без перегрева на родных радиаторах с обдувом, если хоть немного не понравятся температуры - под водоблок.
DimmaV писал(а):
3 вентилятора, помпа с резом, например ek tbe 200 d5(именно 200, тк с ней удобнее будет работать нежели с 300), ватер ek(под 1700 есть переходники в доступе). шланги 10/16, ибо они гнутся сложнее нежели 10/13 какие нибудь.

даже ноктуа - не универсальны, по некоторым тестам заметно проигрывают, по другим выигрывают. по вентиляторам мнения расходятся, дорогие вентиляторы одни пользователи хвалят, другие ругают, одни тесты одно показывают, другие другое, думаю что в каждом конкретном случае дорогие вентили могут показывать свои разные стороны практической применимости, по совокупности факторов на разных радиаторах, с разной плотностью рёбер, разной толщины, в разных положениях, на разных скоростях вращения, могут быть очень разные впечатления от их работы. Кого ни спрашивал - все сходятся в одном, что Арктики лучшее соотношение цены и качества, думаю может стоит начать с них. говорят что до 1000 оборотов они вполне тихие, и если ставить их на внешние радиаторы, где не будет влияния внешнего подогрева воздуха так как в корпусе, то вероятно на б0льшие обороты включать и не понадобится. Но если у кого-то был опыт замены арктиков п12 или п14 на что-то более оптимальное, пожалуйста поделитесь такой своевременной информацией.
по резервуару согласен, то же считаю что 150-200, судя по собранным сведениям - оптимальное решение. там что-то упоминается что чем выше резервуар, тем лучше для потока, есть какая-то арифметика на этот счёт, но из-за обилия информации и нерешённых вопросов я не мог уделить этому пристальное внимание. впринципе как корпус фултаувер позволяет больший резервуар, так и тем более вынос радиаторов во вне корпуса развязывает руки на любую величину резервуара, было бы понимание зачем это нужно и что на практике даст.
насчёт выбора помпы - думаю надо брать д5 с ПВМ регулировкой. насчёт ЕК, не сказать что плохие, но как-то часто пока искал инфу встречал отзывы что тут и там ломается ЕК д5, наиболее часто встречались мне отзывы от пользователей у которых конкретно ЕК переставали регулироваться обороты по ПВМ, именно были, работали, а потом внезапно помпа начинала работать только на полную мощность, и есть люди которые утверждают что только так и надо эксплуатировать помпы, я пока не могу с ними ни согласиться ни опровергнуть, а терять функционал регулировки оборотов запросто так мне почему-то не хочется. так же слышал что ватеркуловские помпы сами немцы даже не берут, берут моры и любые другие помпы, не припомню что там с ними, за что-то их не долюбливают. альфакуловские помпы - д5 некст, не интересен, датчики так себе, функционал избыточен, мне не пригодится, к тому же чем сложнее конструкция - тем больше шансов у неё сломаться, в общем своего потребителя этот некст найдёт, но это не я. могу купить у товарища помпу альфакула с юсб интерфейсом, предшественник некста, без всех этих экранчиков, раньше думал так и сделать, думал взять её и контроллер 6лт или окту, что бы по датчику потока выключить пк, что бы не параноить, если помпа выйдет из строя, когда комп на рендере, а я не дома, но потом решил взять две одинаковые помпы, так и пользы больше, и страховка на случай аварии одной, и две можно использовать на меньших оборотах, и поддать газку если контур захочется расширить или удлиннить до балкона вынося радиаторы на обдув. контроллер в таком случае особенно не нужен, но если окта или 6лт по дешёвке появиться - возьму, на сдачу. итого - думаю может взять оригинальную помпу, ловару, без всяких перебрендований, или стабильную в работе ПВМ помпу, например аквакомпьютерную, по ним особо плохих отзывов пока не встречал. если есть другие пожелания по д5 - пожалуйста обоснуйте.
DimmaV писал(а):
Вентиляторы арктик замените на что-то производительное. Например TT ToughFan 14

кажется я их рассматривал, но наткнулся на несколько негативных отзывов, о том что они шумели, у кого-то сразу, у кого-то через некоторое время сносной работы, не долго и не удалось поменять по гарантии, и стоили как ноктуа, кажется, если не перепутал.
DimmaV писал(а):
Передние корпусные вентиляторы Фрактал переносите на ТОП, для отвода тепла питальника МБ и ОЗУ

когда контур будет расширяться - а он будет расширяться точно - более того если денег хватит на сдачу хочу сразу поставить с процессором под водоблоки и врм и чипсет, потому что судя по обзорам они греются довольно сильно в работе, и стоят они не дорого, тем более если взять с рук (друг предлагает по сходной цене) или заказать из германии, итого - одного радиатора в контуре внутри корпуса точно-преточно на все эти нужды никак не хватит, я уж не говорю про вк. кстати на вк, даже на текущую вк-затычку, уже сейчас можно взять вб за сущие копейки, хотя он ей и не нужен, но за малоденег, можно и поставить, без разгона, просто что бы продлить жизнь старенькой вк, что б дожила до апгрейда в комфортных условиях по температурам и заранее был контура подведён уже шлангами под место будущей вк тоже сразу на вб. хотя бытует мнение что не надо этого делать, многие говорят что пусть работает как работает, я не понимаю в чём тут риски, кажется наоборот лучше подготовить вк к работе в новом железе, как минимум снять родное охлаждение и поменять термопрокладки (найти по серии платы информацию по толщинам), да и вб кажется, что хоть и не нужен, за большие деньги однозначно не брал бы, но за копейки - не повредит, кажется.
DimmaV писал(а):
Если уж хочется что-то мониторить и контролировать - берите Aqua Computer Flow sensor high flow NEXT, G1/4 - у Сергея Мнева есть подробный обзор на эту штуку.

Два датчика температур - для Дельты, что бы лучше познакомиться с теми или иными особенностями влияния разных факторов на поведение СЖО.
Датчик потока, любой который меньше всего режет поток, и без декораций и лишних наворотов, может и без экранчика, какой надёжнее и практичнее, а так же что бы слал сигнал об остановке контура на контроллекр, когда такой появится, сразу или потом, пока окту купить не могу, а 6лт не уверен что нужен весь его функционал.
Какие ещё датчики поставить - я пока сильно не изучал, но если я что-то упустил а оно мастхэв - то открыт предложениям.
DimmaV писал(а):
Если параноя не отпускает, то сразу берите 480х25 на верхнюю панель. Радиаторов в наличии в магазах(evopc , zhelezanet) с запасом - ek, TT, alphacool, corsair(они же bitspower, HWLab)

ну теоретически - чем больше элементов на плате под водоблоками - тем меньше влияния "подогрева" жидкости в контуре на выдуве через верхний радиатор, поэтому ставить его если в контуре окажется только проц - избыточно и даже вредно, он будет больше вреда приносить чем пользы, а когда в контур заедут врм, чипсет, память, и так или иная видеокарта - то грется там особо больше не чему и без второго радиатора вероятно уже не вывезет один. Вот только что бы иметь возможность когда-либо поставить второй - нужно что бы первый был 480 на 30мм(!), не толще, иначе 420 не встанет. Хотя - можно никогда не ставить второй радиатор, а когда первого перестанет хватать - добавить в контура внешний радиатор, тогда: во-первых, первый и единственный радиатор можно брать потолще, например 45-54м, а во-вторых, можно вообще не ставить радиатор в корпус, а сразу взять или сделать внешний радиатор - и тогда будет супер-продуваемые со всех сторон фултаувер и запас по охлаждению всего и вся на внешнем радиаторе, что бы там ни творилось внутри с контуром. Вот пока этот второй вариант и рассматриваю - одного внешнего радиатора за основной, вот только ни мору420 ни супернову1260 заказать пока проблематично, китайский аналог есть только на 360 и как-то стрёмно его на себе проверять. Остаётся делать самоделку на эту тему, чего я опасался и избегал, а теперь сел за расчёты и чертежи, посчитать стоит ли игра свеч, если прикинуть смету до болтика.
DimmaV писал(а):
Ликшилд не нужен, какие то еще доп. контроллеры не нужны.

Да, при наличии второй помпы - контроллеры особо не нужны, если только разгрузить материнку по настроке и питанию вентиляторов, ну и иметь аварийную остановку пк по датчкику потока, даже с думя помпами - это суперантипаранойный опционал, избыточней избыточного, но если денег останется, то нравица. ))
А вот ликшилд - если он работает как и заявлено - я аналогов не нашёл, я бы такую штуку поставил, чтоб спокойно спать и не переживать за аварии в контуре или свои новичковые косяки по недосмотру. только стендэлоун версию, что б не впадать в зависимость от резервуара аквакомповского навсегда.
SERO91988 писал(а):
не плодите сущности, соберите нормально ПРОСТОЙ контур а уже потом при желании необходимости добавите то что необходимо
глупо пытаться сразу объять необъятное и запихать всё что можно и что нельзя

DimmaV писал(а):
Не забывайте что это еще нужно обслуживать. И если вы добавите туда все компоненты на СВО которые хотите, то потом это обслуживать будет сущий ад

внешние радиаторы(мора420\супернова1260\самоделка из 3-4 радиков 420) + водоблоки на: цп + 2*врм + чипсет (если останется денег после основной сборки можно и вб на ддр5 память сразу и на вк-затычку) + 2термодатчика + 1датчик потока + 2*помпы_д5 + дуалтоп + резервуар + шланги на компрессионных фиттингах + тройник+краник +ликшилд (+ окта\6лт опционально) ...
кажется всё. и ни одного радиатора в корпусе. простор и свобода воздухопотокам в фултаувере с вентиляторами на фронт вдув и топ+зад выдув. в чём тут ад? и зачем пугать новичков, мол чуть что сразу ад, геморой и пойдут клочки по закоулочкам? предостеречь об ошибках - можно и нужно. а работы я не боюсь, усложнять жизнь без нужды не планирую, равно как и лишать контур необходимого и достаточного функционала из-за лени, ошибочной информации или недальновидных поспешных решений. в поисках золотой середины и востребованного функционала я и пытаюсь обсудить мысли по поводу предстоящей сборки СЖО и выбору оптимальных компонентов.
SERO91988 писал(а):
как вариант купить сразу мору, но это щас сложно.

мору как раз можно ещё, но мне кажется супернова вариант получше. по эффективности точно лучше, ну чуть сложнее его продуть наверное, я пока не нашёл подходящего решения, но в идеале любой внешний радиатор должен жить на балконе, потому что может, потому чтоб комнату в сауну не переоформлять, так что с этой позиции продуваемость суперновы на оборотах повыше не выглядит критичным фактором, но зато там медные пластины здорового человека, а не аллюминиевые пластины курильщика. мора хороша и красива, но за свои материалы она не должна столько стоить, стой она в 2 раза дешевле - ещё можно посмотреть, а за равные деньги - однозначно альфакуловская полизводительность интереснее. правда всё это лирика, поскольку и то и то не достать. думаю сейчас над самоделкой.
а внутрь если и ставить - то тут 2 варианта, оба изначально на фронт: либо 480х30, оставляя перспективу второго радиатора внутри, либо 480х54, и никогда не ставить второй радиатор внутри (любой 360 уступает любому 420, как прочитал и видел в тестах: площадь приорететнее толщины), а расширять контур только внешними радиаторами, хотя если будет хоть какой внешний радиатор - в любом внутренем радиаторе отпадает всякая необходимость.
Godlike66 писал(а):
зачем мать за 40к, когда спокойно можно было взять мать за 25к?

там фвз питания больше, и ампераж на фазах питания выше, в основном за это. я очень многих очень долго пристально спрашивал - достаточно ли фаз питания на материнке про для долгой работы на проце и вк на рендер даже под сжо и мне никто точных ответов не дал и в обзорах не встретил. поэтому вы правы что "для учёбы" (т.е. что бы устанавливать все игры) это совершенно не нужно, а для работы на проце по полной - я решил что может быть стоит переплатить за этот на всякий случай запас по фазам, и так же на вырост апгрейда памяти, когда выйдут более удачные модели по таймингам - возьму с хмп профилем на 6666. так же была фантазия задействовать два слота под вк, либо на обе вк, либо может какой-то контроллер если пригодится в рабочих задачах, в общем согласен что переплатил, и не уверен что стоило, посмотрим как будет в работе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Какой же душнила. :lol:
Да соберите вы простой контур для охлаждения ЦП. А все эти: две топовые ВК, охлаждение памяти, м2 и т.д будут потом. И то не факт :D .
Вот когда будут тогда и будете дальше думать. Смысл сейчас теорией заниматься.

К тому же c корпусом вы уже прогадали под все свои хотелки в будущем. В любом случае мору брать придется.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2021
Не смог осилить и половины писанины
Один вопрос. А зачем вам форум? Вы и так все прекрасно знаете, все уже про все вычитали. А все советы прошли мимо, тк с вашим "я" не сопоставимы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
DimmaV писал(а):
Не смог осилить и половины писанины

Вы не один такой :rofl:
DimmaV писал(а):
А зачем вам форум? Вы и так все прекрасно знаете, все уже про все вычитали. А все советы прошли мимо, тк с вашим "я" не сопоставимы

+

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2021
дочитал
[quote="Georg7490"][/quote]
так а что останавливает вас от старта? Коль есть вся концепция перед глазами у вас.
Заказывайте ватер. Альфу или хеткиллер, раз доверяете немцам(по ЕК видно что "табу"). Заказывайте Помпу с резом - тот же хеткиллер. Радик на морду 420х45/60, Альфу например. Шланги, фитинги,переходники, кран. Соберите и уже что-то будет перед глазами и будет результат. На основании этого делайте следующие шаги. МОРА надо полагать только в перспективе видится. Сразу запаситесь быстросъемами, чтобы потом долго не искать и не ждать

Кстати под мору вышли новые(200мм*4) вертушки от ноктуа, только хз будут ли они в России в обозримом будущем. Отгрузки дисти на паузе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
DimmaV писал(а):
Кстати под мору вышли новые(200мм*4) вертушки от ноктуа

Я что-то не нашёл у них новые, дай прямую ссылку, пожалуйста. Заранее благодарен.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2021
losinka писал(а):
Я что-то не нашёл у них новые, дай прямую ссылку, пожалуйста. Заранее благодарен.

https://shop.watercool.de/Noctua-NF-A20 ... romaxblack
Вложение:
max_g480_c12_r2x3_pd20.jpeg
max_g480_c12_r2x3_pd20.jpeg [ 38.25 КБ | Просмотров: 2346 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
DimmaV, шикарно, этих оборотов, как раз, не хватало. Спасибо!

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
losinka писал(а):
DimmaV, шикарно, этих оборотов, как раз, не хватало. Спасибо!

зачем? моры превратятся в вертолет :-)

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2022
Всем привет.Помогите подобрать Distro панель для такого корпуса ekwb не предлагать ( тяжело достать) может есть аналоги?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: NNYAd и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan