Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2022
Здравствуйте. Имеется видеокарта asus 3070 EK. После года работы решил заменить жидкость в контуре. На водоблоке имеется загрязнение в местах, где, как мне кажется, не должна течь жидкость. Вопрос первый: можно ли сдать карту по гарантии (покупал в плеере)? Если провести ватной палочкой внутри трубки, то она станет черной (после промывки системы лимонной кислотой). Так же при протирки помпы внутри стала черной туалетная бумага. Вопрос второй: что может быть причиной загрязнения контура? Систему собирали в overhard из следующих компонентов:
EK-XTOP DDC 3.2 PWM Elite - Acetal (incl. pump);
Резервуар EK-RES X3 110;
Шланг 10/13 Fusion-x;
EK-ACF Fitting 10/13mm;
EK-CoolStream Classic PE 240;
Fusion-X ECO coolant 1L - Clear;
Фитинг угловой Barrowch 90°Rotary Adapter.
Для того что-бы разобрать водоблок, нужно оторвать объемный логотип EК, так как под ним находится болтик. Скорее всего он является пломбой. По данному вопросу написал в поддержку asus. Может кто-то сможет прокомментировать вопрос по гарантии тут?


Вложения:
IMG_20220523_094733.jpg
IMG_20220523_094733.jpg [ 2.06 МБ | Просмотров: 1982 ]
IMG_20220523_095209.jpg
IMG_20220523_095209.jpg [ 1.88 МБ | Просмотров: 1982 ]
IMG_20220523_095222.jpg
IMG_20220523_095222.jpg [ 2.47 МБ | Просмотров: 1982 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Man17 писал(а):
Fusion-X ECO coolant 1L - Clear;

Причина в этом, как мне кажется
Собирали сами или сам overhard?
И причём тут поддержка Asus.
ВК же исправна. А водоблок ставился потом. Все вопросы к пооизврдителю водоблока ек или к рукам, которые собирали. Или у вас вк сразу была с водоблоком

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2022
incognito_ineta Собирал overhard. Видеокарта продавалась с установленным водоблоком.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Сургут
помпа состав:
Materials: Stainless steel, PPS-GF40, EPDM O-rings, Aluminium oxide, hard coal - сталь, муфта, прокладка, алюминь, последнее каменный уголь - это может быть темное напыление внутри помпы для защиты от коррозии, но надо читать детальнее описание, брак это течь, подтеки из-за повысившегося давления в контуре это в пределах нормы а думаю откажут в гарантии т.к. непосредственно течи нет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2022
ser69 А что думаете на счёт рыжих пятен на водоблоке? От чего ни могут быть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Man17 у меня на водоблоке bykski уже через месяц-два появились такие же "подтеки" в неположенных местах прижима акрила к "бортикам водоблока". В итоге в тех местах облез никель и выглядит все совсем не привлекательно. В итоге через пару лет пришло к такому:
"gpu fullcover bykski"
#77

Основные каналы и микроканалы сохранились вполне неплохо. Первый год+ использовал чистый дистиллят в виде теплоносителя - винил его. Но у вас залита не чистая вода и тоже пошел похожий эффект.

Судя по вашим фото возможно уже полез никель с микроканалов.
"тут"
#77

Разбирать и чистить однозначно. Гарантию думаю никто не даст водоблок - скажут использовали не подходящую жидкость или т.п.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Сургут
Man17 писал(а):
ser69 А что думаете на счёт рыжих пятен на водоблоке? От чего ни могут быть?


EK-CoolStream Classic PE 240
Material:
-‎ Медные ребра- Трубки‎ из медного сплава (H65F)‎
‎- Латунные камеры‎
‎- Стальной корпус‎

рыжая это медь, радиаторы внутри без покрытия, любой металл "вымывается" и контактирует что с этиленгликолем что с водой, с гликолем это гораздо меньше а на воде внутри радиатора и на фитингах без покрытия образуются отложения солей, такие белые маленькие камушки

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
tonygks писал(а):
Разбирать и чистить однозначно. Гарантию думаю никто не даст водоблок - скажут использовали не подходящую жидкость или т.п.

можно попробовать почистить дистилят+трилон Б, трилон растворяет соли, гоняешь 2 месяца потом сливает помутневшее и заливаешь чистое, это без разбора, с разбором я силитом и содой очищаю и потом заливаю трилон и только после него воду, после термической или химической чистки обычно осадок в микроканалах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
ser69 писал(а):
помпа состав:
Materials: Stainless steel, PPS-GF40, EPDM O-rings, Aluminium oxide, hard coal - сталь, муфта, прокладка, алюминь, последнее каменный уголь - это может быть темное напыление внутри помпы для защиты от коррозии, но надо читать детальнее описание

НЕРЖ+керамика+графит+шмат пластика+резина уплотнение --- нет там ни какого напыления и не требуется, т.к. изготовлено из не кородирующих материалов...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2022
atlonn в таком случае, как вы думаете, чем может быть вызван черный налет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Man17
ЖиЖа --- думается виновник --- подожрала никель как вижу, растворила непотребщину в радиаторах и других компонентах, как следствие всё это дело выпало на внутренних частях компонентов...
По чёрному, н обязательно, но поглядеть на целостность "графитовой пастельки" в раб.колесе, а так-же обратить внимание на керамический шар(целостность)...
В общем пока ни чего криминального не вижу...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Сургут
atlonn писал(а):
Man17 По чёрному, н обязательно, но поглядеть на целостность "графитовой пастельки" в раб.колесе, а так-же обратить внимание на керамический шар(целостность)...
в целом я это и имел ввиду)
помню когда ставил латунный патрубок с медным радиатором и водоблоком он так же внутри почернел но в свборке латунь разве что на фитингах и площадь контакта маленькая хотя в любом случае всё в пределах погрешности, ладно бы акрил треснул и потекло как это иногда бывает


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2022
Моя история закончилась хорошо. Я написал в поддержку Асус, мне сказали нести в магазин или сервис. Я сразу понес в сервис. Спустя неделю забрал видеокарту с новым водоблоком. Замена была по гарантии. Всем спасибо ответы. Есть ещё вопрос. Тут сказали, что с большей долей вероятности виновата в загрязнении была жижа. Сейчас купил жидкость альфакул. Стоит ли заменить трубки? Белго "ворса" в слитой жидкости не наблюдалось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Man17 писал(а):
Моя история закончилась хорошо. Я написал в поддержку Асус, мне сказали нести в магазин или сервис. Я сразу понес в сервис. Спустя неделю забрал видеокарту с новым водоблоком. Замена была по гарантии. Всем спасибо ответы. Есть ещё вопрос. Тут сказали, что с большей долей вероятности виновата в загрязнении была жижа. Сейчас купил жидкость альфакул. Стоит ли заменить трубки? Белго "ворса" в слитой жидкости не наблюдалось.

Поздравляю. Весь контур разберите и промойте. Если налет смывается, то можно оставить.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan