Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 3
Пятничная тема =)

Решил собрать кастом. Часть комплектующих в наличии, часть едет. Следующий этап - приобретение нарезанного профиля для основы корпуса. Вот перед ним и решил создать эту тему.

Корпус получился большой, по габаритам (ШВГ): 520 х 830 х 520.
Основа - анодированный конструкционный профиль 20х20. Стоит на колесиках.

Проектировался (если можно так назвать) он по следующим критериям:
- удобство обслуживания, перезаправки, сборки\разборки
- тишина

Конструкцию рисовал для себя, чтобы не прогадать с размерами. Вдохновлялся изделиями renderboxes.
Второй Моры, как на скринах, первое время не будет. При этом посмотрю нужен ли будет противовес для одной.

Ниже опишу компоновку со скринов, чтобы было понятно.

Корпус условно делю на 3 зоны:

1. Верх
- Комплектующие ПК
- Дистроплата от Alphacool, шланги на быстросъемах
2. Середина
- Блок питания
- Контроллер aquaero
- Хабы вентиляторов
3. Низ
- Mo-ra3 420
- 9х arctic p14 pwm pst
- Двойной топ d5 с помпами
- Резервуар отдельный
- Фильтр aquacomputer
- Ротаметр (не нашел пока контроллер потока AQ в продаже
- Кран для слива через квадрат
- 2 датчика температуры в виде заглушек на вход и выход радиатора

Все шланги watercool EPDM \ EK ZMT 16/10, вся арматура barrow.
Все крепления к профилю с помощью обычных металлических соединительных пластин.

Пока не очень понятно насколько прочной конструкция получится, скорее всего понадобится укреплять основные соединения треугольными внутренними уголками.

Интересно узнать, борются ли как-то владельцы моры с пылью. Или просто продувают время от времени.


Еще была пара идей по выдвижным конструкциям:
1. У renderboxes центральная часть с резервуаром выезжает для удобства заправки. Не стал так делать, просто разместил резервуар максимально к краю, через небольшую воронку заправлять должно быть удобно.
Но при этом рассматривал вариант установки моры на ролики от 3д принтера, чтобы мора заезжала в корпус по профилю на свое место. Пока не решил надо ли это вообще. Доставать ее нужно только в случае продувки от пыли (?!).
2. Второе, это сделать лоток под материнку выезжающим, или полностью снимаемым. Вот это возможно пригодится, скорее снимаемым, на 2-4 болтах. Лотка пока не будет, не придумал простого варианта, колхозить из старого корпуса не хочется, заказывать из металла пока не готов. МП буду прикручивать прямо к профилю на стандартные столбики м3.

Интересно услышать советы, предложения, замечания.

Спасибо за внимание, всем хороших выходных =)

С разных ракурсов
#77
#77
#77
#77
#77
#77

С каждой стороны
#77
#77
#77
#77
#77
#77


Ссылки на проекты, которыми вдохновлялся
Renderboxes
https://www.youtube.com/watch?v=QzJON3l1rho

Тестовый стенд xtremerigs.net, не нашел ссылку на проект. Ниже обзор, где засветился стенд.
https://www.xtremerigs.net/2018/08/29/a ... ound-up/2/

Lian Li PC O11 Mora Inside
https://www.hardwareluxx.de/community/t ... e.1202416/
Вначале планировал делать небольшой корпус, с подобной компоновкой и одной морой. В итоге нарисовал core p5 и отказался от идеи.

Проект от leanlowkey
https://www.reddit.com/r/watercooling/c ... t_project/



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 211
gl19 писал(а):
скорее всего понадобится укреплять

может и не понадобится , в любом случае это не сложно сделать.
gl19 писал(а):
Интересно узнать, борются ли как-то владельцы моры с пылью.

или ставишь пылевые фильтры и ухудшаешь продуваемость или продуваешь радиатор периодически от пыли ,тут каждый выбирает что ему ближе.
gl19 писал(а):
Второе, это сделать лоток под материнку выезжающим, или полностью снимаемым.

как вариант присмотреть старые корпуса на авито с сьемными лотками бывают не дорого и позаимствовать , например на 20 профиль удобно прикрутить лоток от silverstone tj11 там направляющие лотка нормально на 20 профиль встают у меня тут тема тоже была ваял на профиле каркас пока case labs нынешний в руки не попал.
gl19 писал(а):
Еще была пара идей по выдвижным конструкциям:

смотри сам я лично прикидываю насколько сложно реализовать и как часто я буду этим пользоваться и уже делаю выводы.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
Я тезисно и очень коротко. Дискутировать не хочу, просто из своего опыта и наболевшего:
- Не вижу смысла самому придумывать верхнюю часть корпуса, если есть относительно большой выбор уже готовых корпусов, которых достаточно положить (поставить) горизонтально, а не на ребре вертикально. Кастом нужен только для расстановки мор, если их две, или три.
- Для себя я это решил расстановкой буквой "П", где справа и слева от перекладины - моры.
Буква "П"
Вложение:
IMG_2276.png
IMG_2276.png [ 1.82 МБ | Просмотров: 1982 ]

с корпусом
Вложение:
IMG_4060.jpg
IMG_4060.jpg [ 248.17 КБ | Просмотров: 1982 ]

- Дистроплаты, если не используются стеклянные трубки, являются мусором и абсолютно бесполезны. Выкинутые деньги. Особенно, если туда воткнута помпа.
- Аквавский фильтр - классная штука, но он режет поток. Хорошо так режет. Для себя я вставил его в контур на БРС, погонял жижу в собранном контуре 2-3 дня, не включая компьютер, чтоб собрал мусор, а потом убрал его из контура. Никто не мешает при необходимости его опять засунуть в контур на те же 2-3 дня.
- Не вижу ни одной причины ставить 9 вентиляторов, когда можно поставить 4х 200мм. У меня стоят 16х 200мм 800 об/мин, но уже есть в продаже на 1200 об/мин, и я бы поставил их.
- Сенсор потока (и заодно температуры) у аквы (highflow next) очень неплохой. Даже без дисплея. Как по мне, то круче него только Keyence. Я посчитал, что никакие другие температурные сенсоры воды (вход/выход радиаторов) при двух морах мне не нужны. Есть сенсор на поток и температуру воды, есть ещё температурные сенсоры от помп D5 Next - выше крыши, даже если помповые будут врать на целый градус, хотя такого и не будет.
- Акваеро с дисплеем не нужен. Только LT.
- Лучше Koolance БРС пока никто не сделал.
- Про barrow ничего плохого сказать не могу, но для себя решил всё же взять bitspower.
- Основная сложность, как оказалось, - прокид электрики между верхом и низом, а так же кабель - прости Господи! - менеджмент. В результате, спасибо Красному, первое я решил через коннекторы от Cnlinko (брал на али) на 24 пина. Что закреплено на корпусе - мама, что втыкаем - папа. Я первый раз перепутал. Вот здесь спеки на коннекторы. Потом у меня угас ко всему этому интерес, и на кабеля я забил.
- Колёса, способные нести на себе такую тяжесть и при этом не перепахивать пол в доме, увеличат высоту твоей башни, как минимум, на 10см. Поэтому для себя я решил обойтись съёмными ручками, вместо колёс, для переноски. На дне у меня что-то типа толстого войлока почти в сантиметр, или нецарапающаяся пластмасса, - я не помню.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 3
AVR, losinka, спасибо за советы, у вас крутой опыт

losinka писал(а):
- Дистроплаты, если не используются стеклянные трубки, являются мусором и абсолютно бесполезны. Выкинутые деньги. Особенно, если туда воткнута помпа.

Уточню, речь о таком девайсе Alphacool ES Distroplate C5: https://www.alphacool.com/shop/enterpri ... o-plate-c5
По-моему удобно, если нужно с видеокартой что-то сделать, отключил через БРС и снял в момент. А если БРС поставить ближе к карточке, то можно контур запустить без ВБ карты.

losinka писал(а):
- Основная сложность, как оказалось, - прокид электрики между верхом и низом, а так же кабель - прости Господи! - менеджмент. В результате, спасибо Красному, первое я решил через коннекторы от Cnlinko (брал на али) на 24 пина. Что закреплено на корпусе - мама, что втыкаем - папа. Я первый раз перепутал. Вот здесь спеки на коннекторы. Потом у меня угас ко всему этому интерес, и на кабеля я забил.

Просматривал ветку https://www.hardwareluxx.de/community/t ... ad.758692/, обратил внимание, что много пользователей извращаются с различными коннекторами между системником и морой. Это основная причина, почему решил делать всю проводку внутри единого пространства и не хочу ставить обычный корпус сверху.

losinka писал(а):
- Колёса, способные нести на себе такую тяжесть и при этом не перепахивать пол в доме, увеличат высоту твоей башни, как минимум, на 10см. Поэтому для себя я решил обойтись съёмными ручками, вместо колёс, для переноски. На дне у меня что-то типа толстого войлока почти в сантиметр, или нецарапающаяся пластмасса, - я не помню.

10 см выше, 10 ниже, все-равно под стол на помещается, а там уже без разницы =)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan