Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Решил взять запасную помпу для контура и с алика и утянул менее чем за 5000 рублей Barrow SPG40A-S 18W. (брал за 75 долларов по курсу 61 пока еще можно было оплачивать через qiwi).
Ну и попробовал их сравнить по эффективности. Собственно сами подопытные:
"EK D5 PWM"
#77
#77
#77
#77
#77
#77


"Barrow D5 SPG40A-S"
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

Внешне отличий немного.

Barrow "D5" SPG40A-S: 18w, RPM ~ 1800 - 4800
EK D5: 24(30)w, RPM ~ 800 - 4800. Хотя знатоки говорят что эти 20w+ недостижимы в обычных условиях и там потребление такое же в район 18w.
Реальное потребление не замерял - отталкиваюсь от цифр на "бумаге".


Собственное само мини тестирование:
Контур из одного 420 радиатора(hwlabs nemesis 420 gts - высокое сопротивление), 1 помпы с резервуаром и 2 потокомеров(aqua computer high flow LT и barrow FBFT03) и жидкость на основое пропиленгликоля от aqua computer(невысокая вязкость). За компанию повторно проверил китайский потокомер(на его результаты можно не обращать внимание).
"EK D5"
#77

"Barrow D5 SPG40A-S."
#77

Как видно китайский клон уступает около 20% на максимальных оборотах. Первые впечатления.
EK:
-Мой экземпляр я начинаю слышать(в полной тишине) при оборотах > 2200(так было с момента покупки 3+ года назад). Как-то получилось эксплуатировать недолгое время при оборотах около 3000(но потом появился гул и я откатился обратно до 2000). При 4000+ гул очень четкий и совсем не для меня.
-Помпа легко продавливает контур при заправке(просто берет и легко толкает воду в завоздушенном контуре).
Barrow:
-Мой экземпляр я начинаю слышать(в полной тишине) при оборотах > 3800. При 4000+ начинает "взбалтывать воду от aqua computer"(вода становится непрозрачной) и появляется дополнительный шум как будто от пузырьков(долго не эскплуатировал при таких скоростях).
-Помпа тяжко прокачивает контур при заправке(плохо продавливает пузыри и приходилось помогать на старте "вращая корпус"). Это явно бросилось в глаза.
-Помпа на большой скорости закручивает воду в колбе(при подаче воды снизу т.к. колба без сепаратора).

В итоге в моем случае даже в таких условиях китайская помпа смотрелась лучше т.к. ее я мог использовать при сильно больших оборотах и получить более высокий поток.
При осмотре обеих помп обратил внимание на небольшое различие в строении топа. При нижней подаче жидкости в них отличается подача воды на импеллер.
"EK"
#77

"Barrow"
#77

В итоге в китайском поделии жидкость под прямым углом поступает в вертикальное отверстие и "разбивается" о стенку на 2 потока. Видно эта особенность повлияла на отличия в производительности и добавила лишний шум при большой скорости потока.

После этого я поставил мотор barrow в топ от EK. Операция прошла быстро и успешно. Все идеально встало и зафиксировалось. Итак результаты такой замены:
"Помпа Barrow D5 SPG40A-S + топ от EK."
#77

Как видим связка добавила производительности и догнала оригинальную D5. Плюс с этим топом так же ушли проблемы с прокачкой контура. Жидкость вошла в контур как в сухую землю.

После этого я убрал из контуре радиатор, чтобы проверить "чистую" производительность получившейся помпы.
"Barrow D5 + EK Top. В контуре одна помпа и два потокомера."
#77

Как видим D5 выдает 550+ литров без нагрузки(Китайский потокомер показал в максимуме почти тысячу - так сказать "обгоним и перегоним любой ценой"). Если сравнить с результатами выше, то возникает желание поменять мой радиатор т.к. он слишком сильно режет поток.

Для справки был еще один замер радиатор + EK CPU водоблок(были немного забиты микроканалы) - там поток вышел около 200+ литров(т.е. грязный водоблок срезал в процентом соотношении чуть меньше чем радиатор). Но я напрямую не сравнивал снижение потока от радиатора моей модели и водоблока - так что кто больше режет не уверен. Но если верить тестам на extremerigs, то сопротивление у ek supremacy evo ~0.7, а у nemesis gts 420 ~ 1.0 (что в 3-10 раз выше чем у большинства радиаторов схожего размера).

Т.к. обновил видеокарту на rtx 3070ti и пока ждал водоблок от bykski, то заморочился тестированием. В итоге на текущий момент использую в контуре:
- barrow d5+ ek top
- bykski GPU fullcover(микроканальная система там очень жидкая - т.е. по идее водоблок имеет низкое сопротивление)
- ek cpu waterblock
- nemesis gts 420
- потокомер high flow LT
- жидкость дистиллят(жидкость от aqua computer была утеряна(многократно пролита) во время тестирования и на полный контур уже не хватало. А замена не приехала вовремя и пришлось залить чистую водичку)

В итоге текущий поток ~250 литров при максимальных оборотах помпы. В беззвучном режиме 70%(3850 оборотов) около 200 литров в час, что меня вполне устраивает. Для сравнения последние несколько месяцев EK D5 при беззвучных 2000 оборотах выдавала в моем схожем контуре ~60 литров.

Вывод? Китайская помпа показывает схожие результаты за цену в 2+ раза ниже. Возможно если использовать подачу воды в помпу сверху через отверстие в резервуаре, то китайский топ будет не хуже топа от ЕК. По надежности вряд ли кто даст какие прогнозы. Так что как говорят "будем посмотреть" и буду держать в курсе.

Ах да и FBFT03(barrow потокомер) в очередной раз доказал свою бесполезность при необходимости получить результат отличный от "бежит"/"не бежит".

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
tonygks писал(а):
Вывод? Китайская помпа показывает схожие результаты за цену в 2+ раза ниже.

Я бы ещё добавил, что помпы от ЕК - однозначно отстой и лотерея.
tonygks писал(а):
FBFT03(barrow потокомер) в очередной раз доказал свою бесполезность

Ну это и так все знают :D
Резюме - в принципе весьма неплохой и полезный обзорчик, в котором наглядно и доступно показано, что не всё так однозначно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
CrownA писал(а):
Я бы ещё добавил, что помпы от ЕК - однозначно отстой и лотерея.

Да-да, только богоподобная Aqua рулит. У ЕК обычные помпы от Xylem. Они ничего не добавляют, чтобы они вдруг стали отстоем и лотереей.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Zebralet писал(а):
Они ничего не добавляют

Добавляют. Тебе то стыдно этого не знать. И вот эти добавки и делают помпы отстоем. Как и всю их (екашную) электронику.
Может ещё похвалишь их замечательный и распиаренный до небес контроллер СВО, который должен быть (в их влажных мечтах) на порядок лучше аквовского и на два порядка лучше куланцевского :lol:
Ну и напоследок - я никому не запрещаю покупать ЕКашные помпы. И так же никого не принуждаю пользоваться моими советами.
Моих знаний по теме с избытком хватает, чтобы отделить мух от котлет. На сегодняшний день лучшие помпы D5 это аквовские (изначально ловаровские/хилемовские с аквовской электроникой), кто бы что бы не говорил.
Это моё мнение и я имею полное право его здесь высказать. Если оно кому то не нравится - не мои проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
CrownA писал(а):
Тебе то стыдно этого не знать

поэтому я и знаю, что они ничего не добавляют. Получают партию из Венгрии и пихают в продукты.

Про контроллер ничего говорить не буду, он говно и поэтому не продается, если ты не заметил.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
tonygks Спасибо за обзор, подскажи пожалуйста, а у китайской помпы "тарелка" металлическая окрашена в черный цвет или пластик как в DDC?

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:
Zebralet писал(а):
поэтому я и знаю, что они ничего не добавляют. Получают партию из Венгрии и пихают в продукты.

Абсолютно верное утверждение, разница только в шильдике на задней крышке, а внутри у них одна и та-же универсальная PCB под 2 типа управления.

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Grigoriy1981 писал(а):
пластик

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
tonygks

Получается, что на ЕК помпе не было ни одного баланисровочного грузика или просто под другим углом они, тогда как у барроу они есть? У букски выглядит так же, только без грузиков, отчего у нее просто дикий дисбаланс.
Ось вращения из керамики, или пластик?

По шуму идет сравнение вместе с топом, или китайский мотор и в ЕК топе тихо работает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
ego0550 писал(а):
По шуму идет сравнение вместе с топом, или китайский мотор и в ЕК топе тихо работает?

Китайский мотор в обоих топах тихо работал. Просто в родном на максималках дистиллят "бурлил". Возможно этого эффекта у более вязкой жидкости не было бы или он пропал бы после деаэрации(тесты были короткие).

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
ego0550 писал(а):
не было ни одного баланисровочного грузика или просто под другим углом они, тогда как у барроу они есть?

Глянул другие фотки - у ЕК есть грузики. Просто они помутнели и едва видны.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Я вот не знаю, на какой мотор поменять этот кривой букски. С одной стороны, вроде бы работает с приемлимым звуком на 2500 об и черт бы с ним, но хочется все таки ровный мотор. Барроу моторы отдельно не продаются? Но тут еще один момент, у этих пластиковых моторов указана максимальная рабочая температура жижи 45 градусов, а у меня как раз примерно столько и получается, тогда как у оригинальных металлических 60 градусов.

У ЕК получается был вот такой мотор? https://www.evopc.ru/catalog/pompy/pompy_1/32525/
Думал на него поменять, но теперь что-то перехотелось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ego0550 писал(а):
Я вот не знаю, на какой мотор поменять этот кривой букски.

Возьми аквовский и не парься.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
CrownA писал(а):
Возьми аквовский и не парься.

https://www.evopc.ru/catalog/pompy/pompy_1/31160/
Такой, или где-то можно найти посовременнее?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ego0550 писал(а):
Такой

Можно и такой, если устраивает ШИМ управление.
ego0550 писал(а):
или где-то можно найти посовременнее?

Не в этой жизни :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
CrownA писал(а):
Можно и такой, если устраивает ШИМ управление.

А что не так с ШИМ управлением? Снимать помпу, чтобы переключить физический переключатель - так себе развлечение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
ego0550 У Китаёз есть Венгрия
LOWARA D5
https://aliexpress.ru/item/32858778527. ... ews_anchor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Skylake i7 писал(а):
ego0550 У Китаёз есть Венгрия
LOWARA D5
https://aliexpress.ru/item/32858778527. ... ews_anchor


И как оно? С фиксированным переключателем как-то не особо хочется, у меня колба установлена так, что туда не подлезть. Да и может получиться такая же ерунда, как и с помпой букски, что на определенных оборотах будет резонанс, а их тут не подберешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
ego0550 писал(а):
И как оно?

по отзывам норм , можно конечно и акву взять в еворс , но дороже ,правда pwm (удобней)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ego0550 писал(а):
А что не так с ШИМ управлением?

Да ничего. Теряешь возможность попробовать аж целых 5 вариантов (подробней тебе скайляка расскажет) :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
ego0550 писал(а):
С фиксированным переключателем как-то не особо хочется

Нет там никакого фиксированного переключателя. Обыкновенный переменный резистор с плавной регулировкой от минимума до максимума.
Чёрточки нарисованы для примерной ориентации положения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
CrownA писал(а):
Нет там никакого фиксированного переключателя. Обыкновенный переменный резистор с плавной регулировкой от минимума до максимума.
Чёрточки нарисованы для примерной ориентации положения.

Это лучше, но все равно туда не подлезть, чтобы переключить. Впрочем, на букски разница между 2400 и 4800 всего 1 градуса на ВК. Если на 2400 оборотах разница между входом и выхода первого 360-60 радиатора 1-1,5 градуса, то на полных менее 0,5. Но вот если нужно подбирать нерезонирующие обороты - это будет проблемой.
А с чего вообще разница будет между ЕК мотором и аквой, там разве не один и тот же хулем делает их?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ego0550 писал(а):
А с чего вообще разница будет между ЕК мотором и аквой, там разве не один и тот же хулем делает их?

Хилем/Ловара делает сам мотор. И он по умолчанию варио. А вот PWM управление делает ЕК своё, а аква своё.
И если у аквы с электроникой всё в порядке, то про ЕК такого не скажешь. И со своей колокольни я могу даже сказать, что с электроникой у ЕК полный писец.
Но ты сильно не переживай - тебе может и повезти (как некоторым здешним счастливчикам) и всё будет в порядке. И даже показания тахометра будут... какое то время :D .
Ну а с другой стороны - а кому они нужны, эти показания оборотов. Помпа то крутится! :lol:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kent_paul и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan