Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Решил создать тему, чтобы удобнее было задавать и получать советы, т.к. картинку всю нужно понимать целиком.

Предыстория:
Inwin Q500 один из лучших и просторных корпусов, тяжёлый, стенки 1мм и расположить в нем можно хоть корову. Жил на воде, потом понял, что это тупик (шумно, жарко, нужно много входящего потока, исходящего). Попробовал в 2007 готовую воду 64657,
понравилось, но хотелось более эффективную вещь – ибо готовая вода = воздушно СО только дороже.
Начал строить кастом как все – аква помпа, радиатор от газели - дешево и сердито. Для тех кто не в курсе, тогда не было того ассортимента, который есть сейчас на рынке СВО. Поэтому получилось вот так колхозно, но эффективно: http://www.modding.ru/view/13227.html

Далее череда апгрейдов, смена процев и видюх и как следствие ВБ. Случился и первый серьезный потоп и отключение системы на 100с. Случилась коррозия в алюминиевом ВБ Zalman из-за применения алюминия и меди в одном контуре + вероятно агрессивный этиленовый антифриз помог. В итоге он забился и протек. Жертвой стала проф ЗК не подлежащая восстановлению (дорожки разъел антифриз). На Акве помпе дважды менял ротор, т.к. начинал тарахтит очень шумно, а выходил из строя т.к. не рассчитан для работы с теплой жидкостью.

В итоге, после этого пересмотре отношения к воде и отказался от колхозных компонент, благо они стали появляться и по цене также стали доступнее. Время шло, текущий конфиг в профиле и радики висят вне корпуса: 64649 и 64650

На данный момент водой доволен, офисная работа абсолютно бесшумная. Температуры макс:
1. Воды – 31с
2. Проц – 56с
3. Видео - 29с
4. Обороты 460 и 600 на разных внешних радиаторах.
В нагрузке шумит, но тишине чем со штаным СО на воздухе и темпы поды доходят к 39С. Но я готовлюсь к замены на RTX 4090

Задача:
Обновить СВО и сделать эффективную и более тихую под RTX 4090 (возможно под другие новые запросы на горизонте 4-5 лет). Я уже думал добавить просто один радиатор на 3-4 и поставить его сверху корпуса и успокоиться, но тогда нужно будет двигать стол и смотреть на жужжащих карлсонов в 40 см от себя. Да и вид корпуса уже грязный и потрепанный и хочется немного более эстетичного вида.

Перебрал все современные модели и все они не подходят, т.к. не позволяют вместить 3 радиатора на 3-4 вентилятора. Кроме thermaltake core p100 +w100 – но он уже слишком огромный и тогда можно просто докупить Мору и поставить рядом – для меня не вариант. Сегодня нет необходимости в отсеках 5.2 и ХДД – поэтому от них можно отказаться. Подумал, прикинул и решил, что можно мой корпус в очередной раз переработать и сделать пригодным под мои задачи. По мотивам thermaltake core p100 +w100 я могу без проблем разделить на 2 отсека и верхний оставить под БП и 2-3 радиатора и на морду также можно одеть 1 огромный радиатор. Случайно нашел и купил на авито inwin q2000 за 500р чтобы начать новый проект.
Сейчас собственно ищу варианты расположения конкретных компонент внутри. Готовлю схемы, пробую макеты макеты, уже есть несколько идей по компоновке.

В планах доработать корпус:
• апгрейдить выезжающею платформу под МП (сделать кабель менеджмент в ней, сократить ее размер);
• убрать корзины и 5” отсек;
• сделать крепления под радиаторы, помпы, резервуар;
• вырезать отверстия под 120-140 вентиляторы;
• покрасить порошком или авто краской корпус (включая внутренности) в т.ч. отпескаструить, грунтовать и покрасить.

По компонентам думаю остановиться на:
• Радиаторы - 2шт 3х140 (по бокам во втором отсеке) 1шт 4х140 (спереди). Вентиляторы 140 на вдув с фронта и сзади либо фронт и сверху 3, а сзади выдув.
Опционально вместо 4х140 еще один 3х140 сверху, тогда с фронта поставить 3х140 вентиля на вдув. М.б. выйдет еще один 4х140 закрепить справа сбоку.
• купить вторую помпу с топом;
• купить топ к старой (она без топа висит на виброразвязке в отсеке для HDD);
• Заменить 5” резервуар на колбу (крепить к радиаторы) или купить под 2 помпы;
• купить 2 электронных термо датчика от аквы;
• купить простой датчик потока от аквы (нужен ли по факту или только для тестов – песочницы?);
• определиться и купить новые вентиляторы, чтобы были одинаковые (старый какой-то трещит);
• Купить фитинги, коннекторы;
• Опционально: заменить на хард трубки (хотя зачем?), корпус все равно стекло в стену смотрить).

После замеров, выложу схемы и варианты расположения и организацию воздушных потоков для наглядности.

Пациент Inwin Q2000 в разборе:
66425 66426 66427
66424 66422 66423



п.с. тема для себя и желающим поделиться своим реальным опытом, поэтому остальных прошу воздержаться от комментариев :beer:

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
У вас ностальгические страдания о жигуле, доставшемся в наследство от деда.
И выкинуть жалко, но и в 2022 ездить на жигули с его динамикой и комфортом уже не то.
Как жигули не мучай, даже киа он не станет.

Ваш корпус морально устарел.

Мое мнение. Если есть финансовая возможность. А раз в планах купить 4090, то я не думаю, что вы последний ... без соли доедаете.
Купить мид тауэр + выносной радиатор mo-ra. Либо этот корпус + выносной радиатор mo-ra.
Mo-ra решает 99,9% проблем, возникающих при размещение радиаторов внутри корпуса.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
(AMD)OPTERON ммм гроб конечно интересный... давным давно у меня был агрегат на том-же шасси, но с другой мордой (достался Б/У за 500р и какая там была модель я хз)
я вырезал корзины и всю морду и воткнул 3х140мм вентилятора на вдув винты ставил в корзину от серверного корпуса на самопальном резиновом подвесе
а потом я добыл ТТ кандальф и старик инвин был сбагрен на местной барахолке...
из + хорошее прочное шасси можно воткнуть кучу разного железа
из - увы морально устарел еще 10 лет назад, та-же система выдвижного поддона не совместима не с большими куллерами ни с большими ВКартами
не говоря о установке радиаторов

увы кейс большой но по нынешним меркам не вместительный и установка радиаторов в нём - потребует изготовления кронштейнов, что в сочетании с необходимостью перепиливания морды и по хорошему переделки задней стенки для обеспечения выката системы без разбора...уже сомнительным мероприятием
кроме того корпус этот достаточно жесткий в стоке а при извлечении корзин и прочего - жесткость сильно падает, и придётся навинчивать усилители
по итогу чтобы сделать из этого конфетку потребуется слишком много трудозатрат, что делает целесообразность затеи по допиливанию - крайне сомнительной...

но если вот прям руки чешутся - обязательно надо менять все заклёпки на винты с гайками переклёпывать штатные - замучаетесь
далее новые детали стоит заказывать на лазерной резке, а не колхозить самому те-же кронштейны под редиаторы, новые боковые стенки, крепеж под помпу и т.д.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
SERO91988 писал(а):
но если вот прям руки чешутся - обязательно надо менять все заклёпки на винты с гайками переклёпывать штатные - замучаетесь
далее новые детали стоит заказывать на лазерной резке, а не колхозить самому те-же кронштейны под редиаторы, новые боковые стенки, крепеж под помпу и т.д.

Об этом и речь.
Сейчас поглядел для интереса. Full-Tower для того, чтобы доработать его всего за 5,5 тысяч.
https://www.dns-shop.ru/product/adca127 ... -b-cernyj/
Спокойно втыкаешь в него резервуар, дуал топ для помп и подключаешь к нему mo-ra.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
incognito_ineta писал(а):
Купить мид тауэр + выносной радиатор mo-ra

спасибо, но это не вариант - писал же) Жил с радом от газели рядом с корпусом - не удобно и места очень много занимает.
Если и брать то thermaltake core p100 + w100, но он того не стоит своих денег и черезчур большой.

incognito_ineta писал(а):
Ваш корпус морально устарел.

Так я же написал, что сделаю из него новый. Это не сложно, а главное то , что мне нужно - хочу. Вопрос не в экономии (доработка выйдет в стоимость TT p6), а в получении чего мне надо.

SERO91988 писал(а):
навинчивать усилители

на мой корзины нижней нет - жесткость осталась прежней, по верхней согласен
SERO91988 писал(а):
обязательно надо менять все заклёпки на винты с гайками переклёпывать штатные - замучаетесь

Я думал пройтись сваркой :oops: и не нужно ничего вынимать
SERO91988 писал(а):
далее новые детали стоит заказывать на лазерной резке, а не колхозить самому те-же кронштейны под редиаторы

Хз, думал сделать все сваркой, резка хорошо, но нужно делать чертежи и проектировать, чтобы все встало. Со сваркой будет проще, все зачищается, полируется и красится по итогу.
SERO91988 писал(а):
новые боковые стенки, крепеж под помпу и т.д.

стенки зачем новые? В них вырезаешь, нужное отверстие и все. Крепеж под помпу стандартные покупные.

SERO91988 писал(а):
большими ВКартами

большими это какими? У меня все нормально с этим сейчас, все на воде одинакового размера. Кулеры мне зачем?) Да и паддон не обязательно оставлять выезжавшим)

SERO91988 писал(а):
по итогу чтобы сделать из этого конфетку потребуется слишком много трудозатрат

Кастом под себя не жалко - фин вопрос не стоит :-P Сейчас в текущий можно просто добавить 420 рад на верх и не мучаться.
В него по моим расчетом можно столько радиатором впихнуть, что готовые только позавидуют. Также никто не отменял установку их вне корпуса (если приспичить) сверху можно 2 по 420 и сзади один 420 (таже мора только компактнее)

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
(AMD)OPTERON писал(а):
на мой корзины нижней нет - жесткость осталась прежней, по верхней согласен

нижняя корзина погоды не едлает а вот 5" и верх которые придётся выпиливать - очень даже

сварка - фиговый вариант - обязательно что-то да поведёт
насчет резки - это вы зря - удобно и быстро да и не дорого, как правило можно сразу с зачисткой и покраской порошком заказать
насчет поддона - выдвижной поддон это единственное что в этом корпусе стоит того чтобы им вообще заниматся в принципе если заменить нижнюю часть задней стенки (естественно соеденив с поддоном), то может выйдет норм но я не уверен что даже в таком виде та-же 4090 буде закатыватся без демонтажа. для СВО это тоже + отцепил 2 внутренних БРСа и вытащил поддон назад и делай с системой что хош (это был один из главных +сов больших кейслабзов)
в кастоме хотел сделать так-же но т.к. система на жестких трубках это было не столь актуально и решил что оно того не стоит, и так мать снимается за 15 минут

насчет ВКарт - вы 4090 видели в живую?
у меня нереф 3080ти и это баржа, а 4090 ещё здоровеннее в первую очередь критично что по ширине.

Насчет трудозатрат - дело не в том что это долго/дорого а втом что смысла мало, сколько этот гроб не корчуй результат будет или такой себе а чтобы сделать чтобы было хотя-бы хорошо то проще с нуля корпус сделать...
я свой шкаф из алюминиевых профилей и резаного лазером листа делал

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
в дополнение - штатные стенки - жидковаты, монтировать на них тот-же радиатор - не лучшая мысль, вот если заменить на 2мм алюминий было-бы поинтереснее.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
(AMD)OPTERON писал(а):
Кастом под себя не жалко

Вот и делай корпус из алюминиевых профилей для станков ЧПУ. И будет тебе такой корпус, какой именно тебе нужен.
Я на своём 3D принтере обкатал эту идею. Возможности профиля безграничны.
Но конечно, если очень нужен строго прямоугольный гробик из фольги, то я отговаривать не буду :D


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
(AMD)OPTERON писал(а):
• Радиаторы - 2шт 3х140 (по бокам во втором отсеке) 1шт 4х140 (спереди). Вентиляторы 140 на вдув с фронта и сзади либо фронт и сверху 3, а сзади выдув.
Опционально вместо 4х140 еще один 3х140 сверху, тогда с фронта поставить 3х140 вентиля на вдув. М.б. выйдет еще один 4х140 закрепить справа сбоку.

не жирно будет для одного проца и одной видюхи?
контур один планируется?
и самый интересный вопрос, перенос блока питания планируется?

зы
(AMD)OPTERON писал(а):
Inwin Q2000

был такой монстр, тоже думал что нибудь с ним придумать, но понял что только испорчу.
в итоге продал так же за 500р.
для примера, вот так в срочном порядке было доработано охлаждение в обычном АТХ инвине за вечер с женой болгарина:
осторожно глаза
#77

#77

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
SERO91988 писал(а):
насчет резки - это вы зря - удобно и быстро да и не дорого, как правило можно сразу с зачисткой и покраской порошком заказать

подумаю, у меня есть кому отдать, они там всем занимаются )
SERO91988 писал(а):
насчет поддона

SERO91988 писал(а):
и так мать снимается за 15 минут

Я тоже к этому пришел и давно не пользуюсь поддоном :lol:
SERO91988 писал(а):
вы 4090 видели в живую?

Так кусок платы всегда примерно одинаковый и у меня были печи длинные 4600, 260, и что-то еще.
SERO91988 писал(а):
в дополнение - штатные стенки - жидковаты, монтировать на них тот-же радиатор - не лучшая мысль

у меня сейчас на них вмонтирован радиатор 2х140 все отлично, радик дал им жесткости. Главное не бояться, а делать :beer:

CrownA писал(а):
Вот и делай корпус из алюминиевых профилей для станков ЧПУ. И будет тебе такой корпус, какой именно тебе нужен.

проблема в том, что тут есть ограничения и нужно лишь их обойти и понятна для меня картинка.
А с "нуля" нужно воображение включать и вовремя еще остановить) М.б. потом и прийду к своему (но это надо испытать на себе), благо и текущий меня почти удовлетворяет, а с доработками - закрою вопрос еще на 5 лет - считай уже на всегда (карта PTX 10090 будет ценой в 3000$). Да и игры интересных не выпускают совсем, если бы не менял моник на почти 4к не парился. Сам себе проблему нашел.

Я не поменяй свой хлам на TT Sword M как раз потому, что он огромный и по факту бестолковый был. И вид у него скажем не лучше моего...
Все современные так вроде прикольно (внешне и по обзорам), до того момента когда начинаешь прикидывать куда и что ставить - понимаешь, что не встанет в итоге... В итоге только ТТ p-w100 реально продвинутый, но он уже широкий (и тут Мору проще поставить рядом).
А алюминий это вещь такая - не покрасишь его толком, обрабатывать тяжело. Тут мне за 1 день все сделают.

hardware писал(а):
не жирно будет для одного проца и одной видюхи?

ну я хочу сразу вставить и забыть, чтобы через 4 года поменять видео и проц и не беспокоиться о воде. С учетом, что уперлись в тех процесс - все будет только горячее. Вангую вернемся к 2х головым видяхам или чипам размером с звуковую карту)

Да, контур один.

БП была мысль повернуть на бок, но пока не понятно а зачем? И так встают радиаторы, я таблицу с вариантами почти доделай, нужно чертеж нормальный сделать.

hardware писал(а):
осторожно глаза

Мой не сильно лучше)
66440

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
(AMD)OPTERON писал(а):
А алюминий это вещь такая - не покрасишь его толком

Зачем???
А если надо, то отпескоструй и крась на здоровье. Но как по мне, красить алюминий - это идиотизм. Такой же, как и порча своей кожи татуировками.
(AMD)OPTERON писал(а):
обрабатывать тяжело.

Да ладно! С нержавейкой/титаном не путаешь? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
CrownAкстати да, плинтуса алю красил и нормально вышло

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
(AMD)OPTERON глубина маловата я бы просто поставил в верхнем отсеке 2х420 параллельно на выдув в бока в боковых стенках вырезать отверстия под грили и потолок перфорировать, на уровне бп в 5.25 поставил рез от куланс 452x2, а так надо вобще в живую мерить что куда впихнуть можно. Хотя можно по экспериментировать на выдув или на вдув, если потолок перфорированый будет то вроде как и подогретый воздух должен беспрепятственно уходить.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
(AMD)OPTERON писал(а):
А алюминий это вещь такая - не покрасишь его толком

Кислотный грунт покупаешь и первым слоем кладёшь, я латуные тройники красил и кое какие детали из алюминия и норм держится краска

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
Раз тут почитатели старых InWin собрались, то приобщусь. )
hardware, корпус в общем идентичный, но кромсать рука не поднялась, а к жидкостному душа не лежит. Видеокарты в него и так любого размера влезают.
Пришпандорил потаями под шильдик две корзинки х92 на боковушку.
#77
#77

Вентиляторы тихоходные, спереди на вдув тоже 92 и на харды 50. Давно колхозил, ещё под 8800 GTX , но до сих пор всё устраивает, и по температурам, и по тишине. Работает24/7.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
AVR мне тоже такая идея нравиться, вчера весь день мерил и доступные радиаторы в таблицу свел. Скоро выложу - будет проще и нагляднее.
Orakul милости просим, тему нужно переименовать - клуб стариков Inwin :beer:

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
(AMD)OPTERON
Вот я себе в подвале делал, если сверху токраник не нужен :-)

6645566456

Я смотрел в глубину корпус вроде 455мм только, а 420 в длину где-то минимум 460, может попробовать по 2х180 или 2х200 впихнуть но тут мне не известна высота этого отсека, атак 360 радиаторы спокойно влезут, и комборез можно не куланс с двумя помпа, а что нить с одной помпой присмотреть если подключить параллельно радиаторы то и одной помпы должно хватить.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
AVR писал(а):
подключить параллельно радиаторы то и одной помпы должно хватить.

+1
если две помпы использовать, то уже лучше второй контур смастерить имхо, чтобы "два раза не вставать".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
(AMD)OPTERON писал(а):
Так кусок платы всегда примерно одинаковый и у меня были печи длинные 4600, 260, и что-то еще.

неа
все хорошие нерефы от 3080 и выше ппц какие широкие 4090 ещё шире
(AMD)OPTERON писал(а):
А алюминий это вещь такая - не покрасишь его толком, обрабатывать тяжело. Тут мне за 1 день все сделают.

алюминий прекрасно красится порошком или с пульвера эпоксидной эмалью по кислотной грунтовке
но порошок однозначно доступнее

по сути дела сделать то оно конечно можно но увы овчинка выделки не стоит выйдет либо колхоз либо проще с нуля запилить, либо взять приличный мид и внешнюю мору.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
(AMD)OPTERON писал(а):
А алюминий это вещь такая - не покрасишь его толком

Элоксат (анодирование) сделает цвет.

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
SERO91988 писал(а):
алюминий прекрасно красится порошком

losinka писал(а):
анодирование

это все прекрасно но мне такие конские ценники ломили что я в итоге купил баллон кислотника ,акриловый грунт и окончательный цвет и сам крашу по мелочи мелкие детали .

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
И так все замерил, чертежи запросил у вендоров радиаторов. Даже уже начал думать о Море, но Мора «под ключ» стоит в 1.5-2 раза дороже (со всеми быстро сцепами, кранами, кронштейнами и своими топами и колбой). И мне ее можно только вещать на стенку в углу и под столом. Поток вентиляторов будет направлен на стену и соответственно будет подсасывать теплый воздух. А также если нужно залезть в корпус придется отсоединять и сливать-заливать жидкость или тащить ее за системником, чтобы вытащить сбоку стола. А я воду не люблю трогать по принципу залил и забыл на 3-5 лет. Поэтому, хочется все в одном корпусе получить…

В итоге мне пока нравятся идеи расположений радиаторов вариантов 2-4. Но, меня смущают - не понимаю до конца как лучше сделать потоки и какие размеры вертушек выбрать 120 или 140 с учетом данных вариантов.

Скоро накидаю варианты 2-4 на схемы, чтобы было нагляднее.

Но, есть тревожащие меня мысли:
1. Я не понимаю, как убирать завоздушивание? Сейчас у меня резервуар 5” находится почти в самом верху и пару покачиваний (наклонов корпуса) решали проблему с пузырями в заднем радиаторе (у ТТ по типу моры нет такой проблемы). Покачивать с еще одним радиатором так себе удовольствие. На новых радиаторах делают доп дырки для слива – залива – думал м.б. их как раз использовать. Если бы на моем ЕК была бы такая дырка – проблемы с воздухом и заливом не было (когда фитинги снизу, а дырка у меня смотрит в потолок). Это аргумент почему оставить один внешний радиатор сзади как сейчас, только на с дыркой для залива.
Альтернатива как я понимаю, это делать тройник между двух радиаторов, которые будут лежать на боку и выводить его выше? Но ведь это не решить их завоздушиванием.

2. Собственно необходимое кол-во вентиляторов, их размер и направление потока. Пол кол-во:
Низ:
• Если снизу радиаторов не ставить, то одного на вход 120(140) более чем хватить и на выход 120 сзади.
• Если ставить вниз радиатор, то 2 х 120 (140) на вход и на выдув в правый бок добавить 2 х 120 (140).
Верх: в зависимости от кол-во и расположения радиаторов:
• Если 2 сбоку + (опция внешний сзади) то: 3 х 120 (140) на вдув сверху и выдув 2 х (3 х120).
• Если 2 сбоку + верх (внутр или внеш) то: 2 х 120 или 1 х 140 на вдув с фронта + 1 х 120 на вдув сзади и 3 х (3 х120) на выдув. Тут не уверен, что хватить поступающего потока всех 3 радиаторам.

По размеру - с учетом, того сверху при установке 46мм радиатором остается полезного объёма 10см (при внеш креплении вентиляторов и 5см при внутр. По соотношению производительности и тишине я понимаю, что разницы нет (вопрос будет упираться в обороты и дба на той же эффективности cfm)?


Список доработок:
1. Пластик фронта:
• Кнопу питания переместить + ресет (https://aliexpress.ru/item/1005001604210551.html)
• Добавить ЮСБ разъем по флешку
• Закрепить дверцу, чтобы не отваливалась на шпильки (можно через на замок закрывать).
• Приклеить сетку от пыли снизу.
2. Сзади снизу расширить дырку под вентилятор 120мм, включая корзину МП.
3. Корзину МП укоротить (согласно чертежу)
4. Предусмотреть крепление вентилятора спереди сверху (в дверцу - на пластик 2 по 120 или 1 на 140мм))
5. Снять ниж и верх корзины (верх можно укоротить и оставить место под 1 SQD и SSD 3.5 если будет один на 1 х 140)
6. Сзади сверху расширить дырку с 80мм до 120мм? Имеет ли это смысл? по-моему достаточно хорошо продувается спереди и сверху.
7. Убрать петли на верх крышке спереди, чтобы была ровная поверхность. Сделать дырки под крепления 3 х 140 (120) по центру.
8. Сверху на шасси необходимо предусмотреть посадочные скобы под крепления радиатора. Чтобы можно было положить его сверху на них (Выбрать толщину радиатора).
9. Сверху по бокам нужно на высоте от верх планки 13см сделать крепления (полку) под радиаторы с обоих сторон.
10. Выпилить спереди снизу под вентиляторы 2 х 140мм (120?)
11. На правой дверцы снижу сделать дырки под 2 х 140мм (120?) и съёмный кронштейн (уголок) крепления радиатора внутри на фронтальной стороне.
12. Сделать отверстие спереди или сзади для заливки воды в радиатор через его отверстие.
13. Сварить все слабые места.
14. Предусмотреть дырки под трубки в корпусе
15. Покрасить корпус порошком целиком + отдельно пластиковую морду.


Список радиаторов – сокращений:
Мой ТТ) 270 х 220 х 30
Мой EK) CoolStream RAD XT 360, 120 x 3 ( 398 x 123 x 47)
Ф0) HEATKILLER RAD 360-S (L) , 398 x 120 x 30 – 48 mm – 110 / 130
Ф4) EK-Quantum Surface S P X 360M – White 3 х 120 (405 x 130 x 30 - 44 - 58 mm)
С1) Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 360mm radiator, 397 x 124 x 46 мм -83

Ф3) EK-Quantum Surface S P X 420M – Black 3 х140 (465 x 145 x 30 - 44 - 58 mm) – 125
Ф8) Alphacool NexXxoS HPE-45 Full Copper 420mm Radiator, 455,5 x 144 x 45 mm, 3х 140мм – 117

Ф1) HEATKILLER RAD 480-S (L) , 518 x 120 x 30 – 48 mm – 110 / 130
Ф11) EK-Quantum Surface S P X P 280M, 2 x 140 (325 x 145 x 30 - 44 mm)
Фм) Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 280mm radiator V.2, 316,5 x 143 x 45,5 mm- 84

Ф2) EK-Quantum Surface S P X 480M, 4х120 (525 x 130 x 33 - 44 – 58 mm)
Ф9) Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 480mm radiator V.2, 514 x 124 x 45,5mm, 4 х120 - 115


Варианты совместимых радиаторов:
Вложение:
Варианты мест и радиаторов.jpg
Варианты мест и радиаторов.jpg [ 215.74 КБ | Просмотров: 5225 ]


Варианты расположения:
Вложение:
Варианты расположения.jpg
Варианты расположения.jpg [ 429.37 КБ | Просмотров: 5225 ]


Чертежи Inwin q2000:
Вложение:
Side q2000.jpg
Side q2000.jpg [ 210.2 КБ | Просмотров: 5225 ]
Вложение:
up q2000.jpg
up q2000.jpg [ 115.32 КБ | Просмотров: 5225 ]
Вложение:
front q2000.jpg
front q2000.jpg [ 63.88 КБ | Просмотров: 5225 ]

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan