Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
И так схемы подготовил, варианты расположений тоже. Мне нравиться идея с базовым вариантом + вариант 1 или 4. Вариант 2 (радиатор сверху) не нравиться, т.к. высота для меня становится критична (нижней край электро-столешницы опускается часто на 62см) и явно будет не хватка холодного воздуха. Вариант 3 (текущий ТТ радиатор сбоку) не нравиться тем, что у него сечение маленькое и трубки резиновые и длинные (эстетически смотрятся хуже) и есть вопрос на счет эффективности против 3х120. Но зато вполне компактно.

По кол-во помп, видимо нужно брать дуал-топ и рез и ставить их снизу на фронтальную стенку. Хочется понять как подключить без углов по типу решения от EK-XTOP Revo Dual D5 Serial + EK-RES X3 150 Lite но выглядит не надежно, т.к. резервуар висит только на фитинге по факту.

Спереди сверху не вижу смысла ставить вентилятор на вдув, но под ним будет HDD в SQD + SSD (можно убрать на крышку МП). На задней стене дырку сверху не вижу смысла делать и ставить вентилятор. Там плата Aquacomputer 5 LT хорошо встает.

Вопрос остается с кол-во и типом фитингов, чтобы все организовать без углов в 90. Пока кол-во шлангов пугает, не везде получается оптимально вывести с радиаторов и вести в разные концы корпуса....В резервуар видимо придется сверху поток заводить, чтобы его к топу одеть плотно и рядом.

По компонентам пока вот так получается:
1. Aquacomputer ULTITOP DUAL D5 Pumpenadapter for two D5-Pumps, G1/4 , 72 x 88 x 142 mm – 68
https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=3945

2. Aquacomputer 150 PRO reservoir, 72 x 72 x 210 mm - 80
https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=4058

3. 2х EK-Quantum Surface P 360M 3 х 120 (405 x 130 x 44 mm) - 80
https://www.ekwb.com/shop/ek-quantum-su ... 360m-black

4. Помпа какая сейчас надежная (моей Koolance PMP-450 уже 80000 наработки часов)? Смотрю на 2х Aquacomputer D5 pump motor with PWM input (видимо мимо, на 5 LT будет тяжело и водоблок нужно ставить) and speed signal или mechanics with rpm signal – 63 / 59

5. По кулерам в корпус и на радиаторы выбираю из Noctua NF-A14 (NF-P12, NF-F12) или Arctic F (P) или что-то еще стоит посмотреть? Свои 3х Nanoxia FX12-1250 оставлю пока для радиатора одного (но они шумноваты на полных оборотах).

6. Датчик потока какой для 5 LT взять? У аквы их что-то очень много (механические, электрические, под малые размеры, под большие). Такой Flow sensor high flow LT, G1/4 обычный пойдет, он не шумный? https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=3951

7. Термометр есть смысл взять электрический? Видимо брать два, чтобы автоматом мощность высчитывал)
https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=3774
или обычные
https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=1620
https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=2291


Что скажите?

Базовый вариант:
Вложение:
База.png
База.png [ 604.8 КБ | Просмотров: 4214 ]


Базовый + вариант 1 (один радиатор сзади):
Вложение:
Вариант 1.png
Вариант 1.png [ 105.42 КБ | Просмотров: 4214 ]


Базовый + вариант 4 (2 радиатора сзади):
Вложение:
Вариант 4 без размеров.png
Вариант 4 без размеров.png [ 74.41 КБ | Просмотров: 4214 ]


Потоки воздуха указаны тут:
Вложение:
База без размеров ПОТОКИ.png
База без размеров ПОТОКИ.png [ 186.78 КБ | Просмотров: 4214 ]


Все варианты наложены:
Вложение:
все.png
все.png [ 305.83 КБ | Просмотров: 4214 ]

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


Последний раз редактировалось (AMD)OPTERON 27.10.2022 17:58, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
ИМХО. Всё что торчит вне корпуса - ацтой. Этот корпус тем и хорош, что можно разместить приличные радики внутри.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
koshabalaka писал(а):
Этот корпус тем и хорош, что можно разместить приличные радики внутри.

как показывает практика нельзя, если в базовом варианте разместить вентили внутри, то там для потока воздуха сверху будет 5см, вместо 10см. Сразу будут вопросы в эффективности охлаждения.
Торчащие сзади корпуса радиаторы меня не беспокоят, ибо это лучше чем мора на поводке)

На счет приличные радиаторы это для каких компонентов? В теме указано отводить тепло нужно +700 (4090 + проц современный). Текущий конфиг справляется тяжело с 550вт, вода нагревается до 39-40С.

Какие ваши предложения по размещению внутри? 3 радиаторы можно сверху поставить, но тогда вдувать холодный воздух можно спереди и сзади всего 3 x 120 (что мало для 3х радиков с 9 х 120). Делать верхний на вдув и выдув других теплым воздухом - так себе идея. Ставить спереди снизу 2 x 140 для выдува нижней части горячего (даже с возможностью выдува тут же) - тоже большой вопрос о целесообразности траты на такой радиатор.

Критика без предложений не нужна.

для понимания габаритов, вот собрал радиаторы из коробок)) Нежным не смотреть!
Вложение:
1 Радиатор сзади вариант сбоку с угловым подключеним к 2 внутр.jpg
1 Радиатор сзади вариант сбоку с угловым подключеним к 2 внутр.jpg [ 564.69 КБ | Просмотров: 4198 ]

Вложение:
2 Радиатор сзади вариант сбоку с угловым подключеним к 1 внутр сверху или 2м.jpg
2 Радиатор сзади вариант сбоку с угловым подключеним к 1 внутр сверху или 2м.jpg [ 583.63 КБ | Просмотров: 4198 ]

Вложение:
2 Радиатор сзади вариант сбоку с угловым подключеним к 1 внутр сверху или 2м 2.jpg
2 Радиатор сзади вариант сбоку с угловым подключеним к 1 внутр сверху или 2м 2.jpg [ 734.59 КБ | Просмотров: 4198 ]

Вложение:
2 Радиатора сбоку 45мм 3.jpg
2 Радиатора сбоку 45мм 3.jpg [ 554.93 КБ | Просмотров: 4198 ]

Вложение:
20221024_180136.jpg
20221024_180136.jpg [ 619.55 КБ | Просмотров: 4198 ]

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
У меня такой-же корпус, воду собирал, но с внешним радиком и пока сижу на воздухе, но хочется вернуть воду и радиков напихать: 1 сверху, 1 сзади - это на выдув, 1 внизу спереди и 1 сверху спереди - на вдув. Низ предпочитаю чтобы был единым. Думаю 4 радика впихнуть можно, вопрос в подгоне секций и размеров. Но у Вас конечно тепловыделение огроменное, я бы сделал как допконтур небольшой на быстросцепах, даунвольт, даунклок, но городить снаружи вот так - считаю портить корпус.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
(AMD)OPTERON писал(а):
Термометр есть смысл взять электрический?

Не надо калитемпы брать.
(AMD)OPTERON писал(а):
или обычные

Только такие - https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=2291
(AMD)OPTERON писал(а):
Что скажите?

На всех картинках видно чёткое разделение корпуса на 2 объёма.
Если на самом деле там перегородки нет, то полностью перегородить верх от низа.
Получившийся верхний объём забить только радиаторами с вентиляторами. В нижнем объёме разместить всё остальное.
Вот так будет наиболее правильно и грамотно.
Вариант с двумя радиаторами сзади будет смотреться интересно, если радиаторы декорировать как два крыла отожравшегося и поэтому оквадратившегося ангела :D
Это если корпус будет белым. При чёрном корпусе прокатит вариант с дьяволом. Тогда и название сборки будет шикарное - "дьявольский комп". Дарю :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
koshabalaka у меня висящие радики сзади не смущают - вполне выглядит нормально. А так в корпус физически сверху влезают: 2шт 360х44мм + сверху 1 шт 360 х 30мм (без обудува или вентили вне корпуса). С морды только вентили вне (накрываются мордой от 2000 (она 55мм)).С низу с морды и сбоку можно поставить 280 х 44 и один 240 х 30.
Но не хочу увеличивать кол-во внутри и охлаждать их теплым воздухом - это не эффективно. Проще меньше кол-во и вынести назад, благо все компактно можно сделать и такие решения были от
альфокула и ТТ
Вложение:
Крепление радиатора сздаи2.jpg
Крепление радиатора сздаи2.jpg [ 167.04 КБ | Просмотров: 4176 ]
Вложение:
koolance-radiator-mounting-bracket-with-quick-release-2.jpg
koolance-radiator-mounting-bracket-with-quick-release-2.jpg [ 24.5 КБ | Просмотров: 4176 ]
Я же сразу могу под себя крепежи сделать и соединить потоки с верхними радиаторами, потоки обдува направить в противоположные стороны.


CrownA писал(а):
На всех картинках видно чёткое разделение корпуса на 2 объёма.

есть перегородка, по центру нужно лишь ее закрыть полностью (кусок 120х120) под провода и шланги.
CrownA писал(а):
Получившийся верхний объём забить только радиаторами с вентиляторами. В нижнем объёме разместить всё остальное.
Вот так будет наиболее правильно и грамотно.

вот так и хотел)
CrownA писал(а):
Это если корпус будет белым.

думал белым делать, т.к. стены и тоже белые. Можно всякие планки и верх сделать оранжевым. Что делать с передом хз - там строгий дизайн 2000х))
Сетевой шкаф белый - хорошо выглядит и внимание не отвлекает.
64667

CrownA писал(а):
Вариант с двумя радиаторами сзади будет смотреться интересно

Вот и думаю сразу собрать на 4шт 360 или сначала 3 и сделать крепеж сразу под 4 (покрасить все) под рост...
CrownA писал(а):
"дьявольский комп"

это же тогда твой комп будет)

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
(AMD)OPTERON писал(а):
это же тогда твой комп будет)

Не, мой MONSTER.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
(AMD)OPTERON варианты с навесом сзади или сверху смотрятся паршиво да и в эксплуатации не шибко удобно

из вариантов внутреннего размещения можно БП поставить вертикально 1 радиатор сбоку как в базово 1 радиатор в крышу и один в морду

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
(AMD)OPTERON варианты с навесом сзади или сверху смотрятся паршиво да и в эксплуатации не шибко удобно
ИХМО или всё внутри или один\два больших отдельно снаружи

из вариантов внутреннего размещения можно БП поставить вертикально 1 радиатор сбоку как в базовой версии только немного ниже,
1 радиатор в крышу и один в морду
иной вариант переселить БП в нижний отсек а в верхнем разместить 3 радиатора в форме П (по бокам и в крышу)

на сколько это реально собрать - трудно сказать - надо мерить но это явно лучше чем навесом.

по помпам ИХМО отдельный топ рез и при необходимости за ним последовательно еще одна помпа в отдельном топе
это будет более гибкое по монтажу и дальнейшей эксплуатации решение.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
SERO91988 писал(а):
в верхнем разместить 3 радиатора в форме П (по бокам и в крышу)

бп можно не двигать, но в крышку только 30мм встанет (венты придется сверху ставить).
но у меня сомнения, что 3 радиаторам (9 х 120) хватить свежего воздуха от 3 х 120 (2 спереди и 1 сзади), так очень компактно будет, но возможно не эффективно.

я вот думаю, а не заменить штатную переднюю крышку на кастом и в нее 4 х 120 х 30мм впихнут на выдув)

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
И так после замеров подумал и двигаюсь в эту сторону:
67961

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
(AMD)OPTERON писал(а):
И так после замеров подумал и двигаюсь в эту сторону:

Какой однако у Вас долгосрочный проект! Думал давно уж всё готово и фунциклирует. Постучал молотком - и как новое! )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Orakul так в РФ вечно долгострой))) Да и текущие 360+280 650вт рассеивает (почти справляется), поэтому приоритета по скорости больше нет)
Пока решал вопрос с гарантией и отправкой в NL БП Cooler master, морозильник-винный шкафа либхер, отпуска 2)
Пока только радики внешний заменил и вентиляторы частично, вентиляторы протестил...

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
И так был куплен RAIJINTEK PAEAN PREMIUM WHITE
68310
Его также необходимо дорабатывать, в боковую часть радиатор не влезает (мешает панель с проводами питания и юсб + дырки не под рад). Да и горячий воздух без самодельного диффузора не выйдет в сторону, а будет оставаться в корпусе. Поэтому боковую часть можно использовать для притока холодного воздуха и под помпу - рез.
68312 68313 68311 68314
68319

Нижняя секция для 2х 360 тоже со странных креплением под пулл с забором воздуха снизу.
68316

Пришлось переделывать на Пуш + экономить место
68325 68324 68323 68322

Верх нормальный
68318 68317

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
(AMD)OPTERON ну а как же Q500 ?
раджик концептуально вариант - не плохой и явно симпатичнее ин-вина, особенно если не нужны 5" у-ва и много ЖД
вот только качество могло быть и выше за заявленный ценник...
топ с помпами лучше навешивать не на прямую на корпус а поверх радиатора, так вибрации будет меньше ну и про резино-металлические буферы не забываем

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
SERO91988 так ценник залупили 45+ и сказали, что делать нужно с нуля. Переделывать никто не хочет. За такие деньги делать и получить гроб - так себе идея (уж лучше колхоз за бесплатно).

Да, качество скажем ожидаемое как и все новое. Особенно печалить сталь и отсутствие резиновых втулок для проводов. А также черные винты которые оставляют черные следы на белой краске. Помпу да, собирался через вибро развязку клеить как и сейчас (хотя от ек она и так очень грамотная).

п.с. хотя с учетом моего времени и покупкой сверл, метчиков, поиск подходящих уголков - вышло уже дороже 50тр :facepalm: печально, что очередной 360й радиатор ждать теперь только 17 апреля + 3 недели доставка(
Пока продумаю и сделаю дырки под филл порт и слив, м.б. запущу на 2х радиков без вернехнего

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Добрались руки до временного переезда (жду 3й рад)

Калибруем датчики (у Аква разброс 0.05-0.35, у китайцев 1-2.5), примеряем железо, делаем дырки под дуалтоп и плату Аква 5 лт, разводить временные гибкие шланги и тестируем значения.
68780 68781 68783 68782

Делаем ревизию ВБ отработавшего 6 лет на самодельной жиже с антифризом LUXE красный концентрат (EKO-PRO)
68774

Сравниваем эффективность на 130 и 280 лч (тест OCCТ питание 10 минут + linpack 10 мин. I9 9900k 4800мгц и RTX 3090(шунт, power limit x2), 2x D5 + 2x EK P360m)
68778

Сравниваем значения с Q500 (внешний 1x EK P360m + внутренний TT s240)
68784
Удивительно, что не смотря на то, что проц в новом корпусе идет через ВК температуры на 20 градусов ниже.

Это благодаря: замене термопасты с MX4 на Grizzly Hydronaut , +1 секция 120, вынес во вне радиатора (отдельную се5кцию в дне) и замена вертушек дало такой эффект.
Ну и конечно тотальная тишина на 2й сокрости при работе двух помп. На 3-4 начинаются вибрации и резонансы, на 5й тише. При этом 2 помпы на 5й скорости существенно тише моей одной PMP-450.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Удивительно, что старая игра Oddworld Soulstorm жрет 860вт :lol:
В итоге 2 рада снизу и без доп вентилей сверху вода выше 36с не поднимается. Надо будет сравнить с 3мя радиаторами как будет, надеюсь понизить максимальные обороты.
68946

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
И так, 2 дня мучений по сгибу и установке трубок удалось собрать систему. Сразу скажу не покупайте наборы пилу, катер внутр и внеш резьбы, нождачку - абсолютно бесполезная вещь. Купил Труборез для полипропиленовых труб Gigant 42 мм PBC-42 за 360р и абсолютно чистый срез не нуждается в отрезке, полировки. А главное скорость!

Не обошлось без брака у ЕК - один фитинг по резьбе лопнул и порт адаптер оставил свою резьбу в радиаторе. Но, резьбу удалось вытащить безболезненно и заменить на заранее купленный порт адаптер. Удалось собрать СВО практически без использования 45 и 90 фитингов.

Результат:
69286 69285 69290 69287 69292
69293 69291 69289 69284 69288

Брак:
69283

Осталось мелочи доделать: отпилить крышку отсека для низа и поставить, провода оптимизировать, жижу покрасить. Под помпу подложить вибру - все же корпус резонирует немного даже на 2й скорости ультразвуком. Тихо, но блин выделяется и напрягает. Поток упал по сравнению с трубками 11\13 на ~30% (на 3000оборотах 2 помпы показывают 120лс).

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
(AMD)OPTERON
Блин, какая же убогая разводка получается с этой блямбдой сверху на памяти вк... :-(

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
(AMD)OPTERON писал(а):
И так, 2 дня мучений по сгибу и установке трубок удалось собрать систему.


что там по температурам?

_________________
仁者见仁,智者见智


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Skylake i7 и гости: 152


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan