Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2022
Фото: 3
По причине явно показанной на фотографии озадачился вопросом установки воды на 4090.

Дезигнеры ASUSа x670e hero подумали 5й точкой и родили ЭТО. Плата SSDшки почти упирается в видеокарту и естественно перекрывает кулера.

Какие сейчас есть варианты установки воды на 4090 кроме изготовления самодельного водоблока?
67002



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
вопрос в другом, нафига вообще нужно было брать этот писиай экспресс контроллер со спаренными в рейд ссд как я понимаю...
юношеский максимализм или все же аргументированные обстоятельства?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
На али давно доступны блоки от букски для многих моделей.
https://aliexpress.ru/item/100500489495 ... 0927587340
https://aliexpress.ru/item/100500489517 ... 705dZ5l7A7
Вот для гигабайта. В европейских магазинах можно поискать и других производителей. Но особого смысла нет, букски делает достаточно качественные блоки. Разве что прокладки поменять можно.
А вообще тут где-то была отдельная тема по выбору ГПУ водоблоков.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2022
Фото: 3
Godlike66 писал(а):
вопрос в другом, нафига вообще нужно было брать этот писиай экспресс контроллер со спаренными в рейд ссд как я понимаю...
юношеский максимализм или все же аргументированные обстоятельства?)


обстоятельства, и называются они Hashсat. Массив ссдшек для хранения радужных таблиц. Кто в теме тот поймет.

Водоблок от bykski я нашел но что то он не вызывает доверия. Хочу что то цельнофрезерованное из металла, всякие штуки из непонятного пластика с rgb -свистоперделками не переношу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
PZL104
Не легче ли через райзер/пси-е удлинитель ссд подрубить, пусть где нить внизу валяется в изоляции


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2022
Фото: 3
С удлинителем который у меня есть скорость показывает меньше, возможно начинают ошибки по шине сыпаться... На неделе другой попробую купить, может и заработает. Собственно тему про водоблоки я видел, но интересует практический опыт людей которые использовали 4090 с водой - какие температуры получаются, нюансы сборки и прочее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
есть тема отдельная СЖО. Выбор и обсуждение GPU-водоблоков

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
PZL104 https://www.ekwb.com/shop/ek-quantum-ve ... kel-acetal
Самый надежный вариант. Версий из цельного металла под эту карту не видел нигде.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
PZL104 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0
вариантов - жопой жуй

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Откуда: Москва
Фото: 30
PZL104 Только что поставил водоблок на 4090 Стрикс от Bykski с Алика!! ВК стала занимать ровно в 3 раза меньше места, по температурам тоже минус 15-20 градусов от воздуха.
67032

_________________
i9-13900k||Z790 ROG MAXIMUS HERO||RTX 4090 STRIX OC||32ГБ DDR5 6400||4TB M2 980Рro|| Thermaltake GF3 1650w ||Custom Water||ROG SWIFT PG32UQ+LG34GN850


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
https://www.youtube.com/watch?v=ntmnGH0bPqk


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2022
Фото: 3
SERO91988 писал(а):
PZL104 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0
вариантов - жопой жуй


Супер ссылка, огромное спасибо!
В принципе я понял что пока нет в продаже металлических водоблоков, сплошное пластиковое гуано, поэтому наверно буду покупать низ от теплообменника bykski, а крышку на него фрезерну сам.

Godlike66 писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=ntmnGH0bPqk


Обзор интересный, если бы не сплошные рассуждения на тему - "а нафига это надо". Автору видео следует включить мозг и понять что водяное охлаждение на эту карту ставится для улучшения охлаждения, когда соседний слот занят рейд контроллером или второй 4090. Потому как кулера чуть ли не упираются в "соседнюю" плату, и в таком конфиге с воздушным охлаждением уже ни о каких 50-60 градусах речь не идет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
PZL104 а чем вам акрил не угодил? тем более щас цельнометаллических фулов нет вообще причем уже очень давно
у ЕК аквы и ватеркула есть ацетал/металлические у остальных акрил/металлические
и крышки у них далеко не плоские, фрезернуть по копиру - конечно реально но оно вам действительно надо?

по видосику от чудо ремонтера и рукожопа сборщика - первый не понимает что такое мощно и тихо, а на воздухе так было последний раз на 680-780 и то с натягом, второй же покупает топ карту но в самом убогом исполнении и не может по подробной иснструкции поставить воду... эт вообще финиш.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
по видосику от чудо ремонтера и рукожопа сборщика

99% видео вот такие вот уникумы и снимают. Это нормально :D
Не нормально - это когда такими видосиками тебе в нос тычут и поучают, типа вот как надо...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
Godlike66 писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=ntmnGH0bPqk

Откуда там стружка взялась? :shock: да даже если и была когда я лично ставлю ватер бывает даже разбираю что бы проверить все и втом числе внутри и осматриваю внешне.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
lame3 писал(а):
Только что поставил водоблок на 4090 Стрикс от Bykski с Алика!! ВК стала занимать ровно в 3 раза меньше места, по температурам тоже минус 15-20 градусов от воздуха.

А можешь подсказать - между бэком и обратной стороной платы прокладки устанавливаются? В районе зон памяти, ВРМ и самого GPU?

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
sanctus писал(а):
А можешь подсказать - между бэком и обратной стороной платы прокладки устанавливаются? В районе зон памяти, ВРМ и самого GPU?

Обычно китайцы делают ватеры с расчётом того, что он собирается с заводским бэком.
Я две карты собирал. Одна на Barrow , вторая на Bykski.
Всегда на бэке оставлял заводские ТП. И не снимал его с карты.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
sanctus писал(а):
А можешь подсказать - между бэком и обратной стороной платы прокладки устанавливаются? В районе зон памяти, ВРМ и самого GPU?

У Бароу и Бикси бэк дурацкий - бутафория. Лучше не ставить совсем. Родной бэк нормальный, но он на треть длиннее. Альфакуловский качественный ватер с отличным бэком с прокладками.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
HREN писал(а):
У Бароу и Бикси бэк дурацкий - бутафория. Лучше не ставить совсем. Родной бэк нормальный, но он на треть длиннее. Альфакуловский качественный ватер с отличным бэком с прокладками.

ОК, спасибо, так и думал почему-то. С "родным" вся прелесть компактности теряется, однако. Увидел в теме СЖО.Фото, что у вас установлен ватер Barrow на Gigabyte 4090 и, так как ко мне такой же едет, хотел пару моментов уточнить:
1. Прокладок реально 3 вида используется (как у них на фото) - серые, черные и синие?
2. Может толщину их измеряли? Подозреваю, что одни из них 0.5мм, еще одни 1.2мм.
3. Водоблок закрывает все VRM, которые на память идут (4 шт) и которые расположены вокруг чипа "по углам"? А то, судя по фото водоблока с оф. сайта Barrow, на нем нет соответствующего выступа для одного из 4-х мосфета.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
sanctus писал(а):
ОК, спасибо, так и думал почему-то. С "родным" вся прелесть компактности теряется, однако. Увидел в теме СЖО.Фото, что у вас установлен ватер Barrow на Gigabyte 4090 и, так как ко мне такой же едет, хотел пару моментов уточнить:
1. Прокладок реально 3 вида используется (как у них на фото) - серые, черные и синие?
2. Может толщину их измеряли? Подозреваю, что одни из них 0.5мм, еще одни 1.2мм.
3. Водоблок закрывает все VRM, которые на память идут (4 шт) и которые расположены вокруг чипа "по углам"? А то, судя по фото водоблока с оф. сайта Barrow, на нем нет соответствующего выступа для одного из 4-х мосфета.

1. Да ровно по схеме 3 вида прокладок. Но черных не хватило) Чуток - пришлось колхозить
2. Не измерял, все разные.
3. Около чипа все. Но - Один ряд не закрывает. Ближний к видеовыходу (слева от винтов и края меди в водоблоке на фото ниже) - также как и ЕК-шные, Бикси и пр. От Аквы все норм.
Так темпа упала в сравнении с воздухом (65С по хотспоту, 55С по чипу стало) и тихо. Но отсутствие бэка меня все-равно напрягает психологически)


Вложения:
IMG_6359.jpg
IMG_6359.jpg [ 1.95 МБ | Просмотров: 5821 ]

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bonovoice и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan