Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2012
Собрал месяц назад кастом, вроде все на меди. Сегодня заметил в водоблоке видеокарты ржавчину на поверхности вокрут микроканалов. Можно ли просто промыть лимонкой контур для устранения следов без разбора? Вроде все промывал перед сборкой.
Конфиг:
Радиатор Watercool MO-RA3 420
Водоблок видеокарты Alphacool Eisblock Aurora Acryl GPX-N RTX 3090/3080
Водоблок проца EKWB EK-Velocity D-RGB
Резервуар с помпой EKWB EK-Quantum Kinetic TBE 200 D5
Жидкость 3 тюбика Barrow Concentrated SLYLD-C Transparent 40ml на 1,5 литра дисцилированной воды


Вложения:
IMG_0884.JPG
IMG_0884.JPG [ 1.77 МБ | Просмотров: 6964 ]

Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
это не ржавчина. Это никель "растворился" до меди. ВИдать никеля там был слой уровня "один запах". Лимонкой промыть можно, но вот "ржачины" у вас появится в разы больше - ибо медь УЖЕ обнажилась и гальванопара будет делать своё "чёрное" дело.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2012
Megagad писал(а):
это не ржавчина. Это никель "растворился" до меди. ВИдать никеля там был слой уровня "один запах". Лимонкой промыть можно, но вот "ржачины" у вас появится в разы больше - ибо медь УЖЕ обнажилась и гальванопара будет делать своё "чёрное" дело.

Мне в данном случае что делать? Просто смириться и пользоваться? В планах было менять каждые полгода жидкость, через промывку простой дисц водой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Fl1pp писал(а):
Мне в данном случае что делать? Просто смириться и пользоваться?

Да. Как начнет никель шелушится тогда уже смотреть за потоком-температурами начинать т.к. забивает микроканалку всю.
Ну как вариант поменять водоблок ГПУ.
Fl1pp писал(а):
В планах было менять каждые полгода жидкость, через промывку простой дисц водой.

Кто вам это вбил в голову?
Жижу надо менять по мере необходимости. А эта необходимость может возникнуть и раз в 10 лет.
И при переборки контура можно заливать туже жижу.

Еще вариант разобрать водоблок и отдать в контуру, которая вам по новой никилем покроет все.
Либо самому в домашних условиях.
Но думаю дешевле и проще ватерблок поменять будет.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Fl1pp писал(а):
Мне в данном случае что делать?

Отдать жижку в лабораторию. Пусть расскажут тебе, какую адскую смесь ты себе набодяжил...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
incognito_ineta писал(а):
Еще вариант разобрать водоблок и отдать в контуру, которая вам по новой никилем покроет все.

А я за вариант полного стравливания этой "блестяшки" - никакой другой функции, окромя эстетической никелировка не несёт! Плюс ещё ухудшает теплопередачу!

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2021
Fl1pp писал(а):
Радиатор Watercool MO-RA3 420
Водоблок видеокарты Alphacool Eisblock Aurora Acryl GPX-N RTX 3090/3080
Водоблок проца EKWB EK-Velocity D-RGB
Резервуар с помпой EKWB EK-Quantum Kinetic TBE 200 D5
Жидкость 3 тюбика Barrow Concentrated SLYLD-C Transparent 40ml на 1,5 литра дисцилированной воды

в этом уравнении лишь одно неизвестное - это жидкость. С учетом того что даже эвопс не в курсе что там внутри(а они с китаем работают напрямую), то остается только догадываться, что за ядреная смесь там внутри.
Альфовские ватеры давно работают у людей, какие то бренды их используют в своих моделях с водоблом, кажется инно3д, и вопросов не возникало


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Fl1pp писал(а):
Водоблок видеокарты Alphacool Eisblock Aurora Acryl GPX-N RTX 3090/3080

качество покрытия на Альфакул блоках (всех) - говно.
СЖО. Выбор и обсуждение CPU-водоблоков #17869980
почти сразу и облез.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
CHiCHo писал(а):
качество покрытия на Альфакул блоках (всех) - говно.

Сейчас сложно гарантировать вообще где либо. У меня Магнитьюд заржавел от ЕК. Причем, конкретно. А обычный Велосити от ЕК лет пять под дистилятом стоит и ничего. Есть тема с фитингами (в т.ч. от ЕК, а уж от китайцев тем полно), что часть из алюминия или нержавейки плохой - в контур добавляют. Т.ч. лучше брать чистую медь всегда.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2012
Вообщем дошло до такого состояния на жидкости barrow, самое интересное, что все чисто на входе, первом куске водоблока и до основной поверхности. Сейчас неделю сидел просто на дисциляте на вид ничего не поменялось особо, жидкость везде прозрачная/чистая. Купил термагент зеленый -30, буду пробовать его. Есть смысл промывать карту пытаться или можно впринципе слить дисцилят и сразу залить разбодяженый термагент 1:1?


Вложения:
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg [ 1.95 МБ | Просмотров: 6570 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2012
Дополню. Неделю назад пробовал снять видеокарту и промыть через кран, не помогло. Сегодня промыл систему лимонкой на 2 часа с подогревом воды от видеокарты. Весь налет на металле и акриле почти исчез.На снятой ВК вся гадость отдает чернотой, а после установки ржавый цвет.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Фото


Вложения:
1B66A24F-4741-4D46-97BE-1E5CDAC81A3B.jpeg
1B66A24F-4741-4D46-97BE-1E5CDAC81A3B.jpeg [ 3.57 МБ | Просмотров: 6466 ]
F4FC0C7A-90F5-4F14-A66B-D52C538FED1C.jpeg
F4FC0C7A-90F5-4F14-A66B-D52C538FED1C.jpeg [ 2.22 МБ | Просмотров: 6466 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Fl1pp ты без разбора что ли? Чего б не разобрать? Где-то механически попробовать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2012
CHiCHo писал(а):
Fl1pp ты без разбора что ли? Чего б не разобрать? Где-то механически попробовать.

Вб новый пару месяцев. Пусть гарантию отработает. Думаю смысл есть вскрывать если забьет что. Пока температуры ВК не более 45 по чипу.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Fl1pp писал(а):
Сегодня промыл систему лимонкой на 2 часа

Лимонку в контур с никелиевым покрытием - стремное решение.

Дополнительно вся намытая гадость из мест внутренней пайки радиатора осела по всему контуру.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Никель с меди можно гальванически снять в растворе серной кислоты. Подойдет даже аккумуляторный электролит, желательно максимальной плотности, т.е. около 40% концентрации. Катод - свинцовая пластина по площади равной снимаемому с изделия никеля. Ток ампер 5-10 на 1 дм2. У меня тоже альфакуловский XPX был с полуоблезжим никелем с магазина, я его и удалил таким образом c рабочей поверхности, остальное просто скотчем заклеив.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Fl1pp писал(а):
Пусть гарантию отработает.

В целом, он УЖЕ не отработал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2021
Ну, думаю в моём случае именно ржавь) Такой вот сюрпрайз от Bitspower.
Жижа прозрачная на деионизированной воде с этиленгликолью и ингибиторами коррозии и живности.


Вложения:
IMG20230913134837.jpg
IMG20230913134837.jpg [ 3.36 МБ | Просмотров: 4613 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Evil_Side, nag77 и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan