Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Breslavets а на фига она вообще нужна? под азот?
на моей плате x670e taichi 24+2+1 и 105 амперные ключи - это топ плата как не крути, все годные аналоги или +- или хуже и при том сильно дороже
на более чем жирной воде и со скальпом 7950Х упирается в температурный потолок, а с адекватной напругой стабильные частоты 5400-5300 для разных задач
без скальпа или хотя бы сшлифовки половины толщины крышки камень будет долбится в температуру даже на платах за 20-30тыр.
тайчи мне встала в 41тыр обводнил я её пусть и не очень кошерно, но достаточно эффективно (питальник под нагрузкой стабильно около 40)
да пришлось потрахатся со скальпом (да и прошел он не без приключений) но это проблема всей платформы (у интела так-же) а не платы

да можно и 5500 и 5700 по отдельным ядрам нагнать но это будет работать только в слабых нагрузках в том же сисбенче будут те-же около 5300-5400мгц
да можно потратить неделю на опыты и выжать 100-150мгц ценой просто высоких, а не зашкаливающих температур и напряжений, но смысл если реальным прирост производительности около нулевой

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
SERO91988 писал(а):
на моей плате x670e taichi 24+2+1 и 105 амперные ключи - это топ плата как не крути,

Ну я про твою и говорю - крутая плата и в три раза дешевле аналогичной по железу.
Не так меня понял, сам её рассматриваю и наткнулся на эту тему чисто по поиску названия платы, уже почти решил её покупать.
Хорошее питание, даже если не будет использоваться по полной, не помешает - ведь так?
Просто запас прочности.

И я тоже НЕ считаю, что надо гнать 7950х, он итак качегарит как не в себя.
Но вот температуры сбить - дело святое.

SERO91988, у меня много вопросов по обводнению taichi и трепанации 7950х. :)

SERO91988 писал(а):
попутно нарисую в Акаде новый бэк взамен штатного и под шпильки М4 (на будущее)

Зачем менять родной бэк АМ5?
Водоблок Хеаткиллер ведь устанавливается на родной бэк, он даже продается без бэка для AM5.
И в инструкции ставится на родной бэк.
Не хватает высоты и прижима?
У родной прижимной пластины винты действительно непонятные :).
Но найти их можно.

Дай пожалуйста ссылку на прижимную пластину с али(как я понял).
Я на Али нашел только такое, но это не для голого CPU ( идет с винтами кстати :) ):
https://ali.onl/2a3T

SERO91988 писал(а):
1) рамка после допиливаний и подкладывания изоленты встала нормально, резьба в бэке АМ5 всё-же Амерская 6/32" или как там её, нашел в загашнике винты с такой резьбой, с очень плоской головой и под филипс (под вентиляторы из комплекта корсара 900Д вроде) укоротил на нужную длину - собрал металл там так себе но для текущей цели сойдет, потом м.б поменяю

Из другой темы, зачем изолента понадобилась? Перепилил?
С прижимной платиной не было винтов?

Есть ли у тебя фото с установленным CPU с новой прижимной пластиной ДО установки водоблока?
И аналогичный вопрос с вариантом 3 - есть ли фото блока, где был пропеллер до установки водоблока?
И какой водоблок туда был установлен?

нарыл в сети фотки охлаждения платы, но нет фото с вскрытым блоком с пропеллером:
Конечно система охлаждения у платы мудреная, эта труба вниз всё портит, на всю матерь, блин...
Вложение:
asrock-x670e-taichi-20.jpg
asrock-x670e-taichi-20.jpg [ 214.88 КБ | Просмотров: 4672 ]

Вложение:
asrock-x670e-taichi-19.jpg
asrock-x670e-taichi-19.jpg [ 220.03 КБ | Просмотров: 4672 ]


Вообще у меня в контуре водоблоки только на CPU и GPU, но в новой системе хочу обводнить по максимуму, но нет опыта.
Поэтому если накидаешь ссылок на водоблоки для памяти, m.2 SSD, ... - был бы признателен.

SERO91988 писал(а):
обводнил я её пусть и не очень кошерно, но достаточно эффективно (питальник под нагрузкой стабильно около 40)

Вот плевать на красоты.

Добавлено спустя 39 минут 10 секунд:
Тут человек трепанировал 7600х, но у него не получалось температур добиться, потом не получается
добиться равных температур по ядрам. Видимо неполное соприкосновение идет с водоблоком.
У тебя ровные температуры по ядрам в синебенче?
https://www.youtube.com/watch?v=4XwUTBV2JXo&t=637s


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Breslavets писал(а):
Зачем менять родной бэк АМ5?

затем что родной бэк сделан под богомерзкий крепёж 6-32 (как винтики под жестки диски) кроме того он штампованный с запрессованными удлиненными гайками, т.е. не факт что получится высверлить эту резьбу не выломав из бэка эти гайко-втулки
далее родной крепёж 4го херткиллера делался под АМ4 а на АМ5 из-за того что гайко-втулки имеют большое удлинение прижим на штатном проце уже не шибко велик()хотя м.б. и на АМ4 было так-же там не только втулки были короче но и проц ниже) а на пиленом или скальпированном без крышки проце - прижима вообще нет
можно решить проблему шайбами под пружины или как я сдел - высверленными ацеталовыми гайками, но мне такое не нравится, а из-за выше помянутой говно резьбы количество годных альтернативных вариантов - стремится в нулю
поэтому я нарисовал в автокаде бэк тупо с отверстиями 4.2мм как в точках крепления водоблока так и в точках крепления сокета/рамки, чтобы можно было сквозь эти отверстия пропустить вообще какой угодно крепёж под нормальный размер М4 тот же под 20хх сокеты пойдёт, т.к. заказывать в лазерной резке один бэк не выгодно закажу оптом вместе с другими деталями, как доедёут некоторые мелкие крепежи и кабеля для корпуса.

Рамок под голый кристалл в России не купить я переделывал такую-же как в вашей ссылке, затрахался капитально ИХМО проще совсем без неё или добывать рамку от гризли

изолента подложена на всякий случай ибо чистота обработки у допиленной на коленке прижимной пластины - аховая, вот я чтобы не покарябать текстолит проца ну и от ЖМ на всякий случай залачил все кондёры и заклеил изолентой свободную от кондёров часть текстолита процессора, чтобы прижимная пластина прижимала не на прямую а через слой изоленты.

с прижимной пластиной винты были, НО они высокие, штатно без допиливания с родной крышкой - всё норм, но т.к. я стачивал толщину пластины дабы посадить водоблок на кристаллы то ватер стал садится на штатные винты и их пришлось заменить на плоские 6-32 из комплекта корсара 900Д укороченные по месту

на память и поверх штатного питальника через толстый слой жидкой термопрокладки посажены водоблоки от битса ревизии v1
68200
других фото в процессе сборки не делал, не до того было, разве что в альбоме есть голая плата и снятых охлад

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
SERO91988 писал(а):
затем что родной бэк сделан под богомерзкий крепёж 6-32 (как винтики под жестки диски) кроме того он штампованный с запрессованными удлиненными гайками, т.е. не факт что получится высверлить эту резьбу не выломав из бэка эти гайко-втулки
далее родной крепёж 4го херткиллера делался под АМ4 а на АМ5 из-за того что гайко-втулки имеют большое удлинение прижим на штатном проце уже не шибко велик()хотя м.б. и на АМ4 было так-же там не только втулки были короче но и проц ниже) а на пиленом или скальпированном без крышки проце - прижима вообще нет
можно решить проблему шайбами под пружины или как я сдел - высверленными ацеталовыми гайками, но мне такое не нравится, а из-за выше помянутой говно резьбы количество годных альтернативных вариантов - стремится в нулю

Ясно, я бы шайбами обошелся, красоты пофиг.
Кроме того водоблок идёт на кристалл, а не на медную крышку, сильно и нельзя прижимать - это же не килограммовая дура-суперкулер.
Когда ставил аквовский водоблок на процессор, пружины имели запас, без крышки точно бы хватило такого прижима(т.е. без фанатизма).
SERO91988 писал(а):
Рамок под голый кристалл в России не купить я переделывал такую-же как в вашей ссылке, затрахался капитально ИХМО проще совсем без неё или добывать рамку от гризли

Я подумывал о том, что и прижимная пластина не нужна по той же причине(не надо сильно жать - у нас не суперкуллер).
Процессор итак не двигается никуда в рамке.
SERO91988 писал(а):
с прижимной пластиной винты были, НО они высокие, штатно без допиливания с родной крышкой - всё норм, но т.к. я стачивал толщину пластины дабы посадить водоблок на кристаллы то ватер стал садится на штатные винты и их пришлось заменить на плоские 6-32 из комплекта корсара 900Д укороченные по месту

блин, сколько засад всяких, а всего-то ничего сточили :)
SERO91988 писал(а):
поэтому я нарисовал в автокаде бэк тупо с отверстиями 4.2мм как в точках крепления водоблока так и в точках крепления сокета/рамки, чтобы можно было сквозь эти отверстия пропустить вообще какой угодно крепёж под нормальный размер М4 тот же под 20хх сокеты пойдёт, т.к. заказывать в лазерной резке один бэк не выгодно закажу оптом вместе с другими деталями, как доедёут некоторые мелкие крепежи и кабеля для корпуса.

Нашел вот такое на просторах ebay, опять от der8auer:
Thermal Grizzly AMD AM5 Short Backplate
EAN 4260711990670
Короткая монтажная пластина для материнских плат AM5, для установки кулеров AM4 на платы AM5
Изготовлена из черного анодированного алюминия
Вложение:
Thermal Grizzly AMD AM5 Short Backplate.png
Thermal Grizzly AMD AM5 Short Backplate.png [ 291.59 КБ | Просмотров: 4608 ]

EAN:4260711990687, Задняя пластина для расширения совместимости кулеров, для материнских плат AMD AM5
Вложение:
Grizzly AMD AM5 M4 Backplate_big.png
Grizzly AMD AM5 M4 Backplate_big.png [ 202.2 КБ | Просмотров: 4592 ]

не очень мне это понятно - если кулеры AM4,5 совместимы, там по дыркам должно быть все одинаково.
Т.е. можно её использовать для любых кулеров, которые подходят к AM5, в том числе и AM5 кулеры :) - чего я тут не понял?
Винты другие идут с кулерами АМ4?

Но вот на этом бэке не только тупо отверстия под винты..... видимо там что-то торчит с обратной стороны.

Добавлено спустя 42 минуты 28 секунд:
SERO91988 писал(а):
в центральной секции было просверлено 4 отв, нарезана резьба М3 затем ещё пара мест только с крепежем покороче ( т.к. глубже была теплотрубка)
подошва водоблока была намазана толстым слоем "жидкой" термопрокладки (лаирд) ну и всё было собрано, попутно промазал тем-же лаирдом пазы в радиаторах в которые запрессована теплотрубка и стык между теплотрубкой и крышкой-радиатором SSD

Тут вот фото очень не хватает.
Т.е. вы расковыряли блок родного охлаждения, где стоит пропеллер, убрали родной радиатор, который сидел на трубке ...
Или не убирали? Он же не плоский там, как на него свой водоблок сажать?
Из того, что в одном месте над трубкой пришлось делать короткие отверстия следует, что родной рад не убирали?
Или он прямо на пластине стоял, а пластина к трубке прижата.... эх фотку бы...

Какая площадь там над трубкой - водоблок от памяти стоит - может можно какой попроще мне купить (для VRM,...)?

Добавлено спустя 4 часа 24 минуты 1 секунду:
Посмотрел еще видео der8auer -в общем он этот короткий бэк использует для крепления
прижимной пластины, предполагая, что для крепления кулера просто останутся дырки в плате,
а родной бэк кулера будет поставлен поверх короткого бэка от der8auer . :).
Проще посмотреть:
https://youtu.be/y_jaS_FZcjI?t=684

Это актуально для АМ4 кулеров с бэком, которые просто иначе не поставишь, т.к. в АМ5 бэк и прижимная пластина скручены,
нельзя снять отдельно бэк, как было в АМ4. - Сколько блин, заморочек....
Но у HEATKILLER® IV PRO для АМ5 нет бэка...

Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:
SERO91988 писал(а):
затем что родной бэк сделан под богомерзкий крепёж 6-32 (как винтики под жестки диски)

И вот тут есть опять Thermal Grizzly AM5 M4 Backplate с M4 резьбой:
https://www.highflow.nl/aircooling/cpu- ... plate.html
Т.е. этот бэк заменяет родной, ну и позволяет использовать АМ4 кулеры с М4 резьбой для своего бэка, к нему же крепится прижимная пластина,
но наверняка расчет на оригинальную.
гайко-втулки найти подходящие, но под М4 это проще.

Вот я понаписал-то....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Breslavets писал(а):
Ясно, я бы шайбами обошелся, красоты пофиг.
Кроме того водоблок идёт на кристалл, а не на медную крышку, сильно и нельзя прижимать - это же не килограммовая дура-суперкулер.
Когда ставил аквовский водоблок на процессор, пружины имели запас, без крышки точно бы хватило такого прижима(т.е. без фанатизма).

да ну, я ещё на 2066 сокете увеличивал прижим раза в 4ре сверх штатного - ничего не умерло а вот темпераутры ядер выровнялись, на АМ5 увы не всё так радужно но разбег намного меньше чем был штатно (с крышкой было более 20 градусов)
Breslavets писал(а):
Я подумывал о том, что и прижимная пластина не нужна по той же причине(не надо сильно жать - у нас не суперкуллер).
Процессор итак не двигается никуда в рамке.
м.б. ИХМО по старинке на текстолит проца изоленту в несколько слоёв последним слоем 4-8 маленьких квадратика 4х4хмм под усадку
так чтобы бутерброд из изоленты на десятку был выше кристаллов и задавить водоблоком, так и кристалл защищён от скола и прижим всего проца равномернее (если придавлен только центр может быть как прогиб текстолита так и плохой контакт ног по краю) я так на 115х сокетах делал
Breslavets писал(а):
блин, сколько засад всяких, а всего-то ничего сточили
всего ничего это почти в 2 раза =_=
по добру от дебауэра примерно тоже самое я нарисовал в автокаде, квадратные окна есть и в штатном бэке но они не все сделаны как окна, часть как выштамповки, на матери сзади есть разметка совпадающая с этими окнами, в некоторых местах под окнами есть смд элементы, остальные окна видимо на "всякий случай"
или под рассыпуху у других матерей
лучше такой бэк тем, что нет тех самых резьбовых втулок, поэтому сквозь него можно прикрутить что угодно и как угодно лиш-бы точки были с нужными расстояниями
так то ам4 и ам5 с точки зрения куллера идентичны, НО сами сокеты конструктивно разные и дабы сохранить совместимость АМД сделала толстые крышки процев и высокие резьбовые втулки ( ИХМО ЗРЯ луше бы сделали тонкую крышку и втулки вровень с платой или чуть выше (как в 20хх сокетах) запоров совместимость с частью АМ4 куллеров но не делая таким проблемным охлаждение...
по бэку от гризли - такое тоже имеет право на жихнь и тоже лучше штатного, но т.к. мне нарезать резьбу строго вертикально проблемно я лучше сделаю круглые отверстия, пропущу сзади винты нужной длинны и накручу гайки барашки из штатного крепежа херткиллера как делал на 2066 сокете

у меня счас ватер прикручен на штатный бэк (собсно поэтому у 4го херта и нет своего бэка т.к. предполагается использовать штатный от материнки)

и да вот это во всё - не заморочки не разу, на 2066 было куда как веселее, одних бэков я штук 5 переменял, а уж сколько крепежа перепилил пока финальный вариант не сделал - не сосчитать и это ещё с заводской прижимной пластиной для голого кристалла (у меня таких кстати 2 одна китай вторая досталась с камнем от дебауэра причем китай ИХМО удобнее, потому он и стоит)

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Ребята, краткость - сестра таланта)
Мастера вы простыни ваять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Если кратко, то для менее гемморного скальпирования и установки водоблока,
покупаешь фишки Thermal Grizzly:

EAN: 4260711990694 Ryzen 7000 Direct Die Frame - прижимная пластина для CPU без крышки.
EAN:4260711990687 бэк вместо родного АМ5 - для расширения совместимости кулеров, для М4, куда напрямую можно вкрутить водоблок.

И с кем-нибудь в складчину для трепанации
EAN: 4260711990700 Ryzen 7000 Delid-Die-Mate

Всё это пригодится при Upgrade на Ryzen 8000. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Breslavets так то с одной стороны и да но с другой учитывая цену и то что надо тянуть через посредника + доставка, барахлишко от гризли - золотое выходит
странно что китайци так и не запилили прижимную пластину под АМ5 без крышки... если не из металла так хоть пластиковую...
м.б. кто где видел ЗД модель для печати на 3Д принтере? сам я рисовать не стал т.к. была заводская алюминевая из которой допилил по месту но как вариант - чего бы и нет?
если подумать м.б. и правда стоило поискать модель или самому нарисовать и напечатать...

бэк ИХМО проще нарисовать в Акаде и заказать (цена вопроса 150р с покрасом) чем тянуть откуда-то
делидер -же и вовсе трата сомнительная в первую очередь потому что не факт что у 8к райзенов будет такая-же крышка а брать на один проц - тоже такое себе особенно учитывая что гарантии безболезненного скальпа он не даёт

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lexx_l и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan