Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 214 • Страница 10 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
KashtanPalash
Вам квантовый компьютер охлаждать или стационар? :?:
Авто радик может выиграть только в одном случае, а именно в цене. Во всех остальных случаях не целесообразно.
KashtanPalash писал(а):
Наоборот, Мора стоит, 15-18000 рублей, вес 7.7 кг, 2 литра воды около, за 21900 рублей мы получим около 5 литров воды и 14 кг.

"А если бы это было к примеру - 50..."(с) литров воды :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
arduum писал(а):
Авто радик может выиграть только в одном случае, а именно в цене.

+1
В своё время брал вазовский рад за 1700 руб, это был самый большой от ШНивы.

За 20-30К можно такими радиаторами стену обшить. :haha:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
KashtanPalash писал(а):
за 21900 рублей мы получим около 5 литров воды и 14 кг
Немножко подкорректирую и дополню; возражать надеюсь, не будете. MO-RA 3 420 vs ШААЗ (здесь наглядно, замеры мои собственные).
Мора 475.5 x 430 x 65 мм, вес 7.7 кг. Авторадиатор 645 x 410 x 57 мм плюс выступающие на 30 мм за габарит по толщине патрубки, вес 6.85 кг.
Мора 80 трубок круглого сечения суммарной длиной 36 м по трёхходовой схеме, 3 кв м алюминиевого оребрения 9 fpi. Авторадиатор 80 трубок плоского сечения 42.8 м по одноходовой схеме, 3.6 кв м латунного оребрения 16 fpi.
Толщина оребрения Моры порядка 55 мм (поправьте если ошибся), авторадиатора 35 мм.
Мора при наличии у юзера вентиляторов необходимого типоразмера, из коробки готова к работе. К авторадиатору надо колхозить заглушки на патрубки, с отверстиями под фитинги; плюс продумывать изготовление шруда и напольного либо настенного крепления.
Мора 200 евро, т.е. при сегодняшнем курсе ЦБ порядка 14300 руб. Авторадиатор 5820 руб; с шрудом изготовленным из оргстекла по собственному чертежу в мастерской лазерной резки, дюралевыми уголками и нормального качества клеем/крепежом, суммарно должно получиться 7300-7400 руб. Собственно, всё...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
d.ru.id писал(а):
Мора 200 евро

С доставкой? Учитывая вес это важно, а авто радиатор за пару дней (если есть в наличии) привозят к придомовому автомагазинчику.

P.S. И нюанс авто-радиаторов, у них негерметичная перегородка между входом и выходом (что бы при забитии радиатора поток минуя его был), хотя у меня один 120мм компьютерный такой есть, даже при низком потоке кпд радиатора нормальное.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Так прямо по ссылке на странице и сказано: "цена доставки по Европе (государства вне ЕС) = 29.95€". А перегородка же в двухходовые ставится, в коллектор с патрубками; здесь ей откуда взяться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Принесу-ка немного колхозинга в редко-обновляемую тему.

Дано:
Радиатор печки 130Ш-8101060-01 (от зилка "нового типа" в моем случае луганский радиаторный завод) 344mmX133mmX65mm по гофре с трубками, 12FPI, 3-х рядный, однопроходной, медно-латунный (гофра медь, коморы латунь, трубки ХЗ все облужины, а пилить для проверки не стал). Новый стоит 2700-3000 рублей, мне попался б/у внутри чистый но с небольшими замятиям одной трубки/гофры за 900 деревянных (уже с торгом).
#77

Докупил пару фитингов, газ к горелке, припой, ортофосфорную кислоту.
#77

C болгаркой, горелкой, паяльником на 100 ватт и получилось вот так.
#77

С шроудерами влезут три вентилятора по 120 или два по 140. На фото 140.
#77

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Фото: 5
d.ru.id
Чертежами не поделитесь? ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Подскажите пожалуйста, какой из этих радиаторов закроет мои задачи:
1)Разогнанный до предела 9900KS (может ватт 300)
2) В перспективе в один контур вероятно будет добавлен разогнанный 1080ti, а может и две (если найду фулл кавер к нереференсной плате Zotac Extreme Core 1080ti) (возможно ватт 650-1000).
Очень надеюсь на пур пассив.
Два радиатора, оба бу, но в отличном стостоянии по словам продавцов.
Могу промыть, заодно спрошу чем лучше всего.
Это к МАЗ-543
http://shaaz.biz/catalog/proizvodstvo-a ... 1010-6440/
Это к К-701
Вдвое больше, и по литрам, и по весу.
http://shaaz.biz/catalog/proizvodstvo-a ... 1010-6506/
Помпы - альфакуловские версии Д5 - VPP655 и VPP755.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
KashtanPalash писал(а):
Это к К-701
Вдвое больше, и по литрам, и по весу.

Лучше первого варианта из-за того, что однопроходной, авто-радиаторам делают перегородку входа/выхода негерметичную (хотя хз, может в мазовском вверху это 2а входа от блоков цилиндра).
А вообще лучший из них для тебя - у кого меньше FPI.

KashtanPalash писал(а):
Очень надеюсь на пур пассив.

Чистый пассив не получится (если только не устроит завышенная температура воды), вентиляторы 200-220мм (есть и бюджетные) на всю поверхность и давить их на минимум (лучше с помощью pwm).

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Odessa
Вскрыл пару радиаторов печек и они оба несимметричны по каналам. Первый- 6/7; второй- 8/10. Кто знает зачем так сделано??? Первый с какого-то корейца (вроде с Нубиры) судя по цвету металла имеет латунные камеры- пойдет в мусорку. А второй Harrison (видимо с Форда или другого америкоса)- медный. Хочу сделать с него второй радиатор (возможно на балкон), так как ребра очень густые и две 120-ки на 1600, что на нем стояли в push-pull практически не продували. Думаю поставить TY-143 или Noctua IPPC. Но не оставлять его двухпроходным, а переделать на три прохода по 6 каналов. Увеличивается ли эффективность радиатора от количества проходов? :-)

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
vostokhost писал(а):
авто-радиаторам делают перегородку входа/выхода негерметичную

Возможно это просто зависит от качества радиатора. На обоих вскрытых мной радиаторах перегородка абсолютно герметична. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Sergnos писал(а):
Вскрыл пару радиаторов печек и они оба несимметричны по каналам. Первый- 6/7; второй- 8/10. Кто знает зачем так сделано???

На печках аудио-100 также, наверное посчитали, что так будет лучше теплоотдача, значит нужно и вход/выход сделать так-же, как в авто.
Sergnos писал(а):
. Но не оставлять его двухпроходным, а переделать на три прохода по 6 каналов. Увеличивается ли эффективность радиатора от количества проходов?

Нет необходимости (потраченных человеко/часов и полученный результат).
Sergnos писал(а):
Возможно это просто зависит от качества радиатора. На обоих вскрытых мной радиаторах перегородка абсолютно герметична.

От технологии, специально делают отверстие, что-бы при полностью забитых трубках был проход жидкости. Видимо уже начали делать без отверстия, решив что на воде уже мало кто ездит.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Odessa
vostokhost писал(а):
Нет необходимости (потраченных человеко/часов и полученный результат).


Я не буду извращаться с медными крышками- сделаю из оргстекла.
Цитата:
От технологии, специально делают отверстие, что-бы при полностью забитых трубках был проход жидкости. Видимо уже начали делать без отверстия, решив что на воде уже мало кто ездит.
Проход жидкости при забитом радиаторе печки там просто не нужен- печка все равно греть не будет, а больше это абсолютно ни на что не повлияет (при закрытой печке входной патрубок полностью перекрывается краником). :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Sergnos писал(а):
Я не буду извращаться с медными крышками- сделаю из оргстекла.

Ну, удачи... Я и раньше на акрил косо смотрел, а недавно резервуары из него колхозил, то еще г...но как материал, паять медь - латунь намного надежнее и технологичнее.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Odessa
vostokhost писал(а):
Ну, удачи... Я и раньше на акрил косо смотрел, а недавно резервуары из него колхозил, то еще г...но как материал, паять медь - латунь намного надежнее и технологичнее.


Сам понимаю, что гавно- надежности никакой. Но тонкой меди 0,65 у меня не хватит на новые бачки- нужно искать, а оргстекло 8 валяется. Сделать их из той меди, что я купил на новые водоблоки 6,5 и 3- это будет неимоверный жир для этого радика. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Sergnos Тонкая латунь часто бывает "у дедов" на раскладках.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
wsalex писал(а):
Чертежами не поделитесь? ;)

Поделился бы, если были. Всё делалось по месту и "на глазок": приложил профиль к радиатору, черканул маркером, сделал с боков запас на крепления, отрезал. По месту же предварительно прихватывал профили клеем DoneDeal 6873, аккуратно (дабы клей не отошёл) сверлил отверстия под винты, и закручивал. Вот так и соорудил...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Вопрос: почему все советуют из радиаторов, именно ШААЗ - кие изделия?
В частности Газель - Волга. Есть Иран например.
Посмотрел рейтинги производителей авторадиаторов - ШААЗ даже не в середине, правда все лидеры - алюминиевые производят авторадиаторы.
Передумал я бу покупать пусть и в отличном состоянии, то что для автомобилиста на отлично, для компьютерного пользователя забитые в водоблоках рёбра от разного рода отложений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
KashtanPalash писал(а):
Вопрос: почему все советуют из радиаторов, именно ШААЗ - кие изделия?

Что доступно под заказ в ближайших автомагазинах.
KashtanPalash писал(а):
правда все лидеры - алюминиевые производят авторадиаторы.

Алюминиевые не только из-за материала нежелательно брать, они менее ремонтопригодны в домашних условиях.
KashtanPalash писал(а):
Передумал я бу покупать пусть и в отличном состоянии, то что для автомобилиста на отлично, для компьютерного пользователя забитые в водоблоках рёбра от разного рода отложений.

Найти бу и чистый радиатор - это очень большая удача должна быть, но все равно новый медный автомобильный - будет дешевле схожего даже китайского для сжо.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2015
Ребятушки здравствуйте!)
Есть такой радиатор http://www.td-oat.ru/production/parts-cat/part/21050-8101060-03, у него ребра люм а трубки медные. Внимание вопрос, жидкость проходя через этот радик будет ли контактировать с алюминиевыми деталями данного радика? Ведь как мы знаем если водоблок медный то люм нельзя использовать в контуре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Santik 99,9% трубки алюминиевые, это продаван неправильно написал.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 214 • Страница 10 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan