Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 214 • Страница 7 из 11<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10  11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2012
Откуда: Украина Одесса
Exsodus писал(а):
Жора Мне тоже подскажите из чего радиаторы?

Использовал 2 радиатора от Таврии инжекторной , спарил их! Но для правильной работы циркуляции игрался с ними прилично но результат очень достойный дешевле и лучше готовых радиаторов мора. Две карты 290х с процем в разгоне 4790 всего 42 град ;)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Вот такой агрегат получился из подручных средств в виде ШААЗовского радиатора для Волги, полудюжины вертушек NF-A14 ULN, шруда из оргстекла и реобаса Lamptron FC touch.
Вложение:
Rear.JPG
Rear.JPG [ 889.25 КБ | Просмотров: 5340 ]
Вложение:
Front.JPG
Front.JPG [ 567.17 КБ | Просмотров: 5340 ]

Сухой вес без учёта жижи, шлангов и быстросцепов 11кг, полный объём системы 3.25 литра, из которых на собственно радиатор приходится 2.7. Понятия не имею откуда взялись указанные на оф сайте 4 литра, мож с расширительным бачком просуммированы? Толщина оребрения 35мм, плотность 16fpi; в плане аэродинамического сопротивления выходит чуть потяжелее компьютерных "коллег", рассчитанных под тихоходные вертушки; у используемых Noctua скорость выставлена на минимальную стартовую - 600об/мин. Шруд герметизирован без фанатизма, но тщательно; для равномерности обдува вертушки установлены на радиатор с зазором 25мм. Помпа Laing D5 Vario, жижа 40-процентный (разрешённый производителем минимум) раствор авто концентрата Bilstein №37400. Максимальный суммарный TDP системы 325Вт, которые выдают GTX 780 Ti с небольшим заводским разгоном под фуллкавером и Lynnfield на частоте 3.6ГГц с напряжением 1.28В. Замер температур под нагрузкой производился в процессе полуторачасового прогона Firestrike combined (КМК наиболее подходящего для оценки тяжёлого игрового режима). Собственно температуры: дельта воздух-вода в простое 1°, под нагрузкой 3°; при комнатной 25° ГП в простое/под нагрузкой 27°/41°, ЦП соответственно 30°/44°. Максимальный перепад температуры воздуха на входе-выходе радиатора 3°.

И немного об акустике. Некоторые камрады заявляют о бесшумной работе шести-восьми карлсонов на скоростях 700-800об/мин; "не верю!" (с). Для тихой работы разместил их позади, посчитав что оребрение частично сыграет роль лабиринтного шумопоглотителя, получилось однако. Если стать напротив радиатора, эффекта почти нет, но при смещении вбок градусов на 40-45 шум снижается практически вдвое; кресло находится в двух метрах и как раз с отклонением на 45 градусов. И даже так поток воздуха и НЧ-составляющая призвука крыльчаток прослушиваются вполне чётко. Насколько? Включаем на 650об/мин тот же NF-A14 ULN, берём в руку, поворачиваем лицевой стороной к себе и подносим к уху на 41-42см, вот для сравнения. Да, это тихо. Нет, это не бесшумно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
d.ru.id Одобряется :ok: :applause: . Купи балон с чёрной краской и покрась подставку.

А про вентиляторы... я не слышу 8 штук 140мм на 800 об/м в паре метров от себя, не могу различить включены они или выключены. Может помогает и то что я живу в городе и с улицы всегда идёт некий гул.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
TheBeast1590 писал(а):
с улицы всегда идёт некий гул
Ну, если так... В моём случае окраина частного сектора, сразу за огородом поля с перелесками начинаются. А в покраске смысла нет - рабочий график посвободнее станет, не спеша присмотрю в магазинах подходящую по цвету пластиковую вагонку и уголки, да склею легкосъёмный декоративный кожух; всё поприятнее смотреться будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
Легче просто покрасить детали из балончика... но хозяин барин.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Здравствуйте!
Нужно охладить феном 4 ядра 3.5 Ггц и видяху gtx260. очень критично видяху выше 50 градусов не греть.

На выбор есть три радиатора:
1) Печка от ваз классики - у неё выходы под прикручиваемые штуцеры - можно припаять любую елочку. Ребра - пластины
2) Печка от москвича 408 в сборе. конечно вентилятор и прочее в утиль но сама она медная и больше в полтора раза. Ребра - лента собранная в гофру
3) Передний радиатор от москвича. аналогичен конструкции отопителя.

Ну и народный любимец - отопитель камаза. бу не нашел а новый стоит 100 уе.

Сижу вот в раздумиях :)

на видяху самопальный фулкавер. на проц самопальный микроканальник. Помпочка средняя на 4 метра 800 л/ч ну и на чипсет феты и блок питания по трубке медной от холодильников.
Боюсь что печку от москвича не прокачаю - она не организована змейкой - просто плоские медные трубки в три ряда с выхода на вход а меж трубок оребрение. Вазовский U образный но помоему перемычка там не до дна и потому сквозь перемычку будет пропускать.

Паять умею есть кислородная горелка и серебряный припой .
хочу тишины


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
clawham я хоть и не знаком с этими радиаторами, но могу сказать что тепловыделения у твоей системы очень маленькое. Предполагаю что любой радиатор с двумя вентиляторами справится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
clawham писал(а):
На выбор есть три радиатора:

2) Печка от москвича 408 в сборе


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Потребление на уровне 500 ватт по блоку питания.

вот фото радиаторов.

#77
#77
#77

москвичевский на вид сильно наполнен ребрами. как его продувать .... вот жигулёвский норм - там просто пластинки...если что - можно пораздвигать будет. но эта перегородка....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Откуда: Иркутск
Используй только новые радиаторы, то гуано, что в нутри, неотмоеш, загадит все потом.
Камазовский радиатор от системы отопления до падения курса рубля стоил 1990 р. в официальном сервисном центре (при центре магазин), сейчас наверно 2800-3000 стоит. Я установил 2 вертушки на 140мм они его превосходно продувают. Выше я показывал фото с переделкой, только сейчас он покрашен. Если руки растут, то можно сделать на него шруд и над корпусом установить, у меня корпус самодеьный и он внизу корпуса помещается прекрасно.

_________________
E5-2696v3, X99-F8, 4X8GB 2133MHz, RTX 2060, 256 GB & 1000GB, RM850x | E5-2697v3 x2, X99-F8D, 4X8GB 2133MHz, GTX 1660, 256 GB & 1000GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2005
Откуда: Киев
clawham писал(а):
Ну и народный любимец - отопитель камаза. бу не нашел а новый стоит 100 уе.

Хм, странно. У нас новый ШААЗ стоит $50-60. Точно хорошо искал?
d.ru.id писал(а):
Вот такой агрегат получился

Класс. У меня тоже идеи на счет подобного диффузора. ИМХО для больших радиаторов - оптимальный вариант.
P.S. Везет тут некоторым про шум 600-800 об/мин рассуждать. А я вот уже как полтора года в берушах сплю. Окна выходят на оживленную магистраль... А я-то думаю, почему мне реф GTX480 не очень шумной кажется. :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
дак вот тоже хочу новый а чтото камазовский медный очень дорогой у нас в городе - сговорились. а люминевый за 30 уе можно купить но...люминевый не хочу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Ray2000GT писал(а):
ИМХО для больших радиаторов - оптимальный вариант
Конкретно для радика от Волги: если не заморачиваться с ограниченным по толщине настенным вариантом (в моём случае к сожалению вынужденным), увеличить зазор от оребрения сантиметров до шести-семи и установить пару Cooler Master Megaflow 200, получится меньше шума, почти так же по эффективности и реобас не понадобится. Только надо будет подобрать карлсоны без дисбаланса (что для данной модели не редкость) и для долговечности заложить в подшипниковые узлы качественную молибденовую смазку вместо заводской.

KngSz писал(а):
Используй только новые радиаторы, то гуано, что в нутри, неотмоеш, загадит все потом.
Большинство можно вымыть за четыре-пять минут, если заполнить объём процентов на восемьдесят растворителем №647, заткнуть патрубки и хорошенько потрясти. А так да, остатки нерастворимых отложений по-любому будут потихоньку вымываться ещё года два. Фильтр в помощь, если что.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Скорее всего куплю вот такой новый http://www.avtodom34.ru/_trade/full/7100.jpg за 400 грн(17 уе) вроде как многих устраивает и пластинки к трубкам припаяны

НО вот ещё такой нашел - вроде ребра реже.

http://s017..radikal.ru/i437/1212/b7/b37f35bcac96.jpg
http://i066..radikal.ru/1212/64/51557b275346.jpg
http://s019..radikal.ru/i611/1212/1d/8f0c2800c128.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Небольшая доработка исходной конструкции:
Вложение:
CM615.JPG
CM615.JPG [ 96.08 КБ | Просмотров: 4792 ]

Заменил FC Touch на CM615, что позволило без танцев с бубном прижать скорость вертушек с 600 до 450об/мин; дельта под нагрузкой разумеется выросла и выросла более чем вдвое - с 3° до 6.9°. Но при этом во-первых удержалась в разумных пределах (ЦП может нагреться до полусотни лишь при комнатной температуре 28°) , во-вторых теперь вся система целиком (разумеется при любых условиях) издаёт вдвое меньше шума, чем тиканье висящих рядышком на стене кварцевых часов. Ради чего собственно всё и затевалось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2014
Фото: 4
Всем доброго времени суток!
Купил повреждённый при установке и отремонтированный радиатор (правый нижний угол на фото).
Фото
#77


Залил его водой и оставил стоять - вроде не течёт (уровень воды в патрубках не падает).
Подскажите, как лучше реализовать переходник с патрубка (28 мм внутренний диаметр) на шланг 10 мм. И чем лучше заклеить железную деталь, торчащую из правого нижнего угла, так, чтобы герметик не попал внутрь и не забил трубки внутри? Она в виде трубки, ведущей внутрь корпуса.

Про то, чем заправить алюминиевый радиатор, давайте поговорим в теме "Чем заправить сво", здесь это будет офтопиком


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
Verminxxl
Могу дать ссылку на подключение к контуру аналогичного радиатора. :old_smile:

Verminxxl писал(а):
Она в виде трубки, ведущей внутрь корпуса.

Эпоксидкой.

Если радиатор работал в авто, внутри может находиться килотонна дерьма. Промыть получается не всегда даже спарйтами-колой и т. п.

Verminxxl писал(а):
Про то, чем заправить алюминиевый радиатор, давайте поговорим в теме "Чем заправить сво", здесь это будет офтопиком

Спец. жижей для СЖО, антифризом автомобильным или котловым, какой больше устроит по цвету, стоимости и вредоносности. :tooth:

------------------------
Отправил ссылку в Л.С.


Последний раз редактировалось Жёсткий_Чебур 31.12.2015 2:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2014
Фото: 4
Жёсткий_Чебур писал(а):
Могу дать ссылку на подключение к контуру аналогичного радиатора. :old_smile:


С удовольствием посмотрю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Verminxxl писал(а):
чем лучше заклеить железную деталь, торчащую из правого нижнего угла, так, чтобы герметик не попал внутрь и не забил трубки внутри?
Болтом с резьбой подходящего диаметра и длиной на 3-4мм меньше трубки. И резьбу и внутреннюю поверхность трубки предварительно обезжирить мягкой кисточкой смоченной ацетоном. Чтобы не попало внутрь и не запачкало снаружи, эпоксидку наносить не совсем свежую, а начинающую густеть и при установке болта повернуть радиатор отверстием книзу (разумеется, до застывания). При наличии вот такого герметика процесс становится гораздо менее геморным (только до полного застывания придётся подождать пару суток), результат по крайней мере не хуже.

Verminxxl писал(а):
на фото
Бачки латунные или пластиковые?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Подскажите пожалуйста, какой самый эффективный радиатор из отечественного автопрома?
Основной, или отопительный лучше?
Какого автосредства? Пока для себя понял, что должен быть медный.
Рассматривал много разных конструкций, продающихся бу на разных ресурсах.
Вплоть до К-700, МАЗ-543, и БЕЛАЗ. Но они не медные.
Зато есть:
Радиатор отопителя КРАЗ (медн.)
печка МАз-543 (не в курсе медь или нет)
Радиатор Зил 131, Зил 130 4-х рядный , медный
Радиатор водяного охлаждения КАМАЗ 5320 3-х рядный медный

Это самое габаритное что нашел из медного, так сходу.
Я так понимаю, что радиатор типа Фобья 1260 (медный) переигрывает МОРА 3 Про 420 любую, за счет материала - в последней нержавейка, хотя и габаритней. А ведь есть конструкции типа 3360, около тысячи Евро. При том, что эффективная поверхность диссипации в них = 840 на 584 мм при 63,5 мм толщине.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 214 • Страница 7 из 11<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10  11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SERO91988 и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan