Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
Есть ли спрос на водоблоки для 478 сокета хорошие, турбулентные, полупрофессионально или профессионально сделанные, от 30 до 60$ ? Также предположительно 20-30 за чипсетный, 50$ за видюшный (Radeon, но вроде и с GF4 совместим), возможно также экзотичные варианты для оперативки и видеопамяти. Всё недёшево :?

Всё строго в Москве.

Пишу сюда, а не в барахолку, потому что это пока изучение спроса :?:

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: Москва
Размеры? Чертежи? Примеры? Материал? Есть.

_________________
"Overclocking - хорошо, overnoising - плохо!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: Минск, Беларусь
WildMaN[DND]
Водяное охлаждение бывает разное, зачем люди вообще ставят водяное охлаждение? Затем, что бы получить лучший отвод тепла от различных частей компьютера, уменьшив, по возможности, шум. Если система жидкосного охлаждения обладает этими качествами, думаю пакупателей хватит.
P.S. Я за эти деньги купил бы, но чтоб с гарантией. Плохо, что
Цитата:
Всё строго в Москве


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
WildMaN[DND]
Чертежи, описания плз. А то в Барахолку тему выкину.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
Меня интересовал вопрос что сказать мастеру, потому что важно сразу знать партию - он либо локально будет делать один-два, либо отнесёт в другой корпус, там масштабно-координатный фрезер есть. Соотв, цена слишком разнится, и предугадать её я не берусь. Сегодня он сказал, что такое сделать абсолютно без проблем, нужны конкретные чертежи - тогда будут сроки и цена. Я могу сразу заказать 10-20, но не хотелось бы попасть с ними :) Потому что, судя по постингам и статьям, народ от бедности извращается с домашней пайкой и фрезеровкой дрелью, да и 478 вроде здесь непопулярен. А цены в нашей мастерской я к сожалению знаю ... Скажем, за 2 отличных радиатора 30х30см к лазеру они взяли 200$ ... Но чем больше, тем ощутимо дешевле, тем более при своём материале.

Строго в Москве - значит максимум можно договориться о встрече. Я лично не буду ничего никуда слать, оно мне не нужно. Найдёте через кого передать - ок, я потрачу лишних 10 минут на встречу в метро.

Насчёт чертежей - я пока 100% не определился, но постараюсь уже сегодня вечером часть своей странички перенести на доступный хостинг, там я подборку по overclockers.com сделал, есть над чем подумать.

И второе - на этих выходных есть вероятность, что поеду на дачу к знакомому пить и фрезеровать :) Посмотрим, что можно сделать в домашних условиях. Ему, кстати, может быть интересно их делать небольшими партиями по приемлемой цене... Но это пока только предположение.

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
WildMaN[DND]
А твои фрезеровщики могут действительно сложные болки сделать? А то такие деньги платить за пару канавок... Ладно, ждём чертежей и результатов фрезеровочного застолья. :)

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
Илья /Martin/
Теоретически возможности есть, это точно. А вот насчёт практики я не буду утверждать, не получив чётких цен под конкретные чертежи. Что недёшево - я знаю, об остальном сообщу когда буду точно уверен.

Сложные - в каком плане ? Токарный, сверлильный, фрезерный и, в принципе, масштабно-координатный с управлением от компа - всё доступное оборудование. Думаю хватит. Мастера - золотые руки, но и карманы тоже :)

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
dnd_wildman.smtp.ru , раздел охлажение, там коллекция фоток. Выбирать на эксперимент думаю буду какой-то оттуда.

PS. По поводу странички ничё не высказывайте, это мой черновик.

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
Интересует:
1. Внутренняя геометрия ватерблока.
2. Тип обработки внутренних поверхностей ("шероховатость" e.t.c.).
3. Класс шлифовки/полировки подошвы.
4. Тип защитного покрытия ВБ (кроме подошвы разумеется).
5. Тип штуцеров на ВБ.
6. Тип крепления ВБ на камне.

ИМХО, если на эти вопросы будет дан конкретный ответ, желательно схемы/фото, то тогда можно говорить и о высокой цене на ВБ, а иначе это "разговор слепого с глухим"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: г. Пермь
Хм... Не сочтите за беспокойство, но как попасть по вышеуказанному адресу ? Хочу образцы посмотреть...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: msk.ru
WildMaN[DND]
Хм, мне тоже интересно. Только вот сайт... "ЕСЛИ ВЫ ЭТО ВИДИТЕ, ЗНАЧИТ СКРИПТ ПРОГЛЮЧИЛО... :) А так цены кусаются, но все зависит от качества"

_________________
Поддержка phpBB на русском языке - теперь официально!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: Москва
Все кто не в Москве. :hi:
Могу вам помочь.
Встречусь с WildMaN[DND] и вышлю куда укажете после полной оплаты.
Услуга - бесплатная. :)

_________________
"Overclocking - хорошо, overnoising - плохо!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: Москва
WildMaN[DND]

Обсудим конструкцию водоблока.
Т.к. надо обеспечить массовость то предлагаю его спроектировать единый водоблок под GPU/CPU/чисет для установки как на прямую на кристалл так и с модулем Пельтье. И соответственно как под SoketA так и под Soket под пень 4.

Предлагаю за основу взять водоблок от Sedusa http://karabas.da.ru/tmp/Waterblock.jpg.
Только рёбер должно быть больше. Или оставить так но в треугольниках прорезать рёбра толщиной 2-3 мм через 1 мм параллельно второй стороне по ходу завихрения потока.

Т.к. поток будет закручиваться то полость внутри сделать в виде круга. Диаметр всего завихрителя должен быть 40мм (под Пельтье), полости где-то 45, а основания горки 10мм (как у кристала). Толщина пола - 3,5мм.

Штуцера расположить так: входной чтобы прямо бил в "пик". Выходной - в плоскости водоблока (повёрнутым на 90 градусов относительно входного) таким образом чтобы закрученая вода в него сразу сливалась не меняя своего течения. Соответственно рядом с выходным штуцером необходимо расположить перегородку так чтобы вода только начавшая своё закручивание не сливалась сразу в выход.

Снаружи должен быть в основании квадрат 50х50мм (интелоиды уточните размеры чтобы он в вашу подставку влезал если это надо), высота около 20мм.

Крепление непосредственно на блоке не делать! Предлагаю крепить это с помошью прижимной четырехугольгой рамки. В верхней крышке можно под неё даже четверть снять.

Поверхность изнутри обязательно вытравить, чтобы как наждачка была, но без изменения химического состава поверхности.

Сторону к процу отшлифовать не шероховатее 3 микрон.

P.S. Предлагаю обсуждение конструкции водоблока перенести в ветку http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=320.

_________________
"Overclocking - хорошо, overnoising - плохо!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
CivFan
Цитата:
Т.к. надо обеспечить массовость то предлагаю его спроектировать единый водоблок под GPU/CPU/чисет для установки как на прямую на кристалл так и с модулем Пельтье. И соответственно как под SoketA так и под Soket под пень 4.


Я ничего не говорил про массовость. Я лишь говорил, что если 1 блок стоит 50$, а 10 будут по 30, то я готов это организовать и продать оставшиеся 9 по себестоимости. Универсальный блок под проц и чипсет - бред, у них мощность на порядок различается, для чипсета достаточно выфрезерованной лоханки с парой турбуляторов. СокетА меня принципиально не интересует. Се ля ви. Желающие - на Будёновский за народными блоками от Ключа. Отличаются они заметно, так что уродовать конструкцию для своего 478 ради А я не буду.

Цитата:
Предлагаю за основу взять водоблок от Sedusa http://karabas.da.ru/tmp/Waterblock.jpg.

...всего завихрителя должен быть 40мм (под Пельтье), полости где-то 45, а ...


Не вижу смысла в этом изделии. Работы много, а толку мало.
Эксперименты с Пельтье меня также не интересуют.

Цитата:
Штуцера расположить так: входной чтобы прямо бил в "пик". Выходной - в плоскости водоблока (повёрнутым на 90 градусов относительно входного) таким образом чтобы закрученая вода в него сразу сливалась не меняя своего течения.

Поверхность изнутри обязательно вытравить, чтобы как наждачка была, но без изменения химического состава поверхности.


Это безусловно правильно, но я сам до этого дошёл давно :)

Цитата:
Крепление непосредственно на блоке не делать! Предлагаю крепить это с помошью прижимной четырехугольгой рамки. В верхней крышке можно под неё даже четверть снять.


Крышка будет почти точно накладной из оргстекла. Вопрос крепления к мамке пока открыт, мне не очень нравится крепить блок за крышку, может придётся либо его расширять, либо фрезеровать лапки для крепления...

Цитата:
Сторону к процу отшлифовать не шероховатее 3 микрон.


Это вопрос открытый. Может, придётся шлифовать в другом месте ... Или вообще дома руками ... Пока не могу сказать ничего определённого :-/

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: Москва
Твои предложения? Схемы?

_________________
"Overclocking - хорошо, overnoising - плохо!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: Москва
Цитата:
1 блок стоит 50$, а 10 будут по 30

а 20 по 20$ или в дальнейшем снижении цены ты не заинтересован? :hitrost:

Цитата:
Не вижу смысла в этом изделии. Работы много, а толку мало.

А какой тогда смысл в маштабно координатном станке?

Цитата:
Универсальный блок под проц и чипсет - бред, у них мощность на порядок различается,

Цитата:
СокетА меня принципиально не интересует

Вот и скажи какая разница между крыщкой 4-ого пня (37мм на 37мм) модуля Пельтье (40 мм на 40мм) и чипсета (~ 35х35). Я думаю голый атлон тоже не будет против того чтобы его коснулась площадка 40х40.
И мощность тут не важна если он гарантировано будет отбирать самую большую.

Цитата:
мне не очень нравится крепить блок за крышку

Когда у тедя есть водоблок - брусок то ты его при желании можешь куда угодно прикрепить (SoketA, 478, можно даже 7 и 3 попробовать). Когда ты в нём сверлишь дырки под крепление или лапки - то ты его жестко привязывашь к данной платформе и привязать его к чему-нить другому без излишнеих усилий уже сложнее.

Цитата:
. Может, придётся шлифовать в другом месте

Ну это осилим после статьи "Некоторые предложения по применению кирпичей при оверклокинге" Гусева Романа Юрьевича. :D

Вообщем не отнекивайся :wink: а скажи какого размера корзина под ваш сокет?

_________________
"Overclocking - хорошо, overnoising - плохо!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
CivFan
Цитата:
а 20 по 20$ или в дальнейшем снижении цены ты не заинтересован?


Меня не волнует цена. Если бы я был ленивым и глупым, то давно заказал бы себе Koolance Exos :) Просто почти все промышленные блоки простенькие - выфрезерованные лоханки с CW в лучшем случае 0.22 За это отдавать 50$ + накладные расходы я не хочу...

Цитата:
Вот и скажи какая разница между крыщкой 4-ого пня (37мм на 37мм) модуля Пельтье (40 мм на 40мм) и чипсета (~ 35х35). Я думаю голый атлон тоже не будет против того чтобы его коснулась площадка 40х40.
И мощность тут не важна если он гарантировано будет отбирать самую большую.


У водоблока ужасающее гидросопротивление :-/ Здесь не проходит метод "побольше, побольше" - а то придётся и помпу побольше, и радиатор побольше, да на балкон, и вентилей побольше ... Головой надо думать. Попутно я пописываю статейку о физике всего этого дела, думаю, там будет популярно объяснено как грамотно рассчитывать систему...

Цитата:
Когда у тедя есть водоблок - брусок то ты его при желании можешь куда угодно прикрепить (SoketA, 478, можно даже 7 и 3 попробовать). Когда ты в нём сверлишь дырки под крепление или лапки - то ты его жестко привязывашь к данной платформе и привязать его к чему-нить другому без излишнеих усилий уже сложнее.


Ага. Но противоречия я не вижу. Я делаю систему для себя, не для бизнеса, значит могу позволить такие ограничения. Чертежи я все естественно выложу, кто захочет - изменит крепление и сделает себе хоть под 286.

Цитата:
Вообщем не отнекивайся а скажи какого размера корзина под ваш сокет?

http://dnd_wildman.smtp.ru/WB.jpg - чертёжик основания. Пятно контакта 31х31 мм, соотв за эти 9 кв. сантиметров и идёт битва. конкретная реализация теплообменника там не показана, но все крепёжные и рабочие размеры указаны.

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
2All

C мастерской к сожалению как я и предполагал - от 50$ за фрезеровку теплообменника внутри водоблока и мелкую фрезеровку/сверление крепежа и т.п. с крышкой из оргстекла, но без шлифовки подошвы. Конструкция мало волнует, главное чтоб она физически была возможна на фрезере. В связи с этим можно объявлять конкурс на самый безумно сложный водоблок :)

А серьёзно - кто может посчитать или хотя бы достоверно прикинуть параметры _турбулентного_ потока воды ? Стрёмно отдавать 50$ за эксперимент...

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
Фрезерная пьянка вроде бы состоится, так что мы попробуем сделать для начала простую конструкцию - на этой площадке 30х30 мм сделать решётку 1мм через 1мм или 2 через 2 , но повёрнутую на 45 градусов. То есть вода будет течь вдоль водоблока и падать на рёбра параллелепипедов, торчащих из основания. Фоторепортаж само собой.

PS. Есть опасения, что одну болванку мы запорем, а на вторую материала пока не нашлось. Подскажите оперативно (до субботы) конкретное место где в Москве купить разумное количество сантиметровой медной пластины. А то я только от 100кг нашёл :D

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
По пьяни и фрезу, и болванку мы загубили, так что самодельный блок на этой неделе обломился :) Фоторепортаж выкладывать стыдно. На той неделе постараемся обойтись одним пивом :))

Зато родилась довольно оригинальная конструкция - поскольку фрезеровать дорожки в сплошном бруске сложно технически, то надо медный блок делать вида "пластина с выступающим теплоконтактом", а сверху закрывать большой крышкой из оргстекла с "юбкой". По углам это всё насквозь прикручивается к мамке, через резиновые прокладки из велосипедной камеры.

Ну и напоследок есть две новости, и обе хорошие!
Радостная новость номер 1 - сегодня отдал такой чертёж в мастерскую соседнего корпуса. Обещают рублей за 500 (без материала, только работа) сделать. Через неделю будет результат. В принципе, небольшие партии возможны, ближе к делу посмотрим.

Новость номер 2 - запоров фрезу, мы начали экспериментировать с аргоновой сваркой :) В принципе, можно делать совсем бюджетные водоблоки - цена ниже чем у Ключа, качество теплотвода правда под вопросом...

PS. Лист меди (100кг) стоит 300$ - никто не хочет скинуться и взять вместе ? А то мне столько не надо :)

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MR CROW и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan