Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1077 • Страница 5 из 54<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 54  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
Некоторое дополнение.
Вариант "3" не делают из меди. Вариант "2" на сегодняшний день из меди тоже почти не делают. Вариант "1" уже практически отжил свой век, хотя может в каких-то модифицированных вариантах еще будет встречаться. Медные радиаторы в подавляющем большенстве случаев не оправданы с экономической точки зрения, хотя есть приложения требующие своей специфики...

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Valeryko
Valeryko писал(а):
- Уже заимел - от БК-2000 - буду использовать/переделывать...

Поздравляю!
Valeryko писал(а):
- Как вы понимаете, аналогичное положение дел с водоблоками - хороший механический прижим ничуть не хуже пайки при передаче тепла (и электротока тоже, кстати)
- Почему-то многие так не считают, а зря...

Я так не считаю, только из-за окисления на стыке, со временем, но думаю, Вы не будете на меня за это сердится!
Совет,- попробуйте с этим!
http://images.people.overclockers.ru/30297.jpg
Я пробовал без спиралей, хуже аж на 4 град. Спирали изготавливал из продольно разрезанных медных трубок, от того же радиатора. Дело, как оказалось не простое, в полоске надо сделать продольное(на правой спирали на торце видно) углубление и материал хорошо отжечь.
Успеха! С уважением! Всех благ!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
Valeryko писал(а):
-Только речь шла о пайке - на радиаторах кондиционеров тоже нет пайки - она просто не нужна- при нормальной напрессовкае/штамповке/дорнировании теплопередача между поверхностями не хуже, чем у пайки - иначе бы такую технологию никто не применял бы..

Вы плохо информированы в данном вопросе. Теплопередача хуже между прижатыми поверхностями и это не новость! Неужели вы будете отрицать, что передача "ламель-окисел-воздух-окисел-сердцевина" равна "ламель-припой-сердцевина"? А насчет применял-бы/не применял-бы вот что. Посмотрите на качество изделий заводов ВАЗ, ИЖ... и ведь работают, не закрываются. Т.е. экономическое обоснование стоит впереди "хужести" технологии.
Valeryko писал(а):
- Как вы понимаете, аналогичное положение дел с водоблоками - хороший механический прижим ничуть не хуже пайки при передаче тепла (и электротока тоже, кстати)

Насколько соединяемые поверхности не были-бы идеально отполированы существуют микронеровности и не существует способов от них уйти. В случае передачи больших токов оксидная пленка "пробивается". И тем не менее по результатам экспериментов происходят точечные контакты, в случае лучшего прижима точек контакта больше и всего-то. В случае применения жидкости эта-же самая пленка не испытывает никакого дискомфорта.

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Stock писал(а):
Вы плохо информированы в данном вопросе. Теплопередача хуже между прижатыми поверхностями и это не новость! Неужели вы будете отрицать, что передача "ламель-окисел-воздух-окисел-сердцевина" равна "ламель-припой-сердцевина"?

- Я как раз хорошо информирован, так как моя работа и мое образование как раз в этой области
- теплопередача /электропередача (что практически, однотипно) как раз лучше тогда, когда слой припоя между деталями минимален ро толщине -и это пишут во всех рекомендациях по пайке, кстати..
- защита же от окислов при соединении тех же медных и алюминиевых шин на подстанциях отсутствует,как и на кулерах/радиаторах, где алюминиевое оребрение напрессовано на медь - и работает десятилетиями..
Stock писал(а):
Т.е. экономическое обоснование стоит впереди "хужести" технологии.

- Любая технология миеет как недостатки, так и достоинства - стоимость технологии - тоже имее значение..
Stock писал(а):
В случае передачи больших токов оксидная пленка "пробивается".

- "пробивает" напряжение, а не ток, тем не менее и при низких напряжениях широко применяются "скрутки" - и ничего...-следовательно, прижим без припоя вполне работоспособен..
- и - повторно - и в кондиционерах и в автомобилях - ребра радиаторов крепятся БЕЗ ПАЙКИ - большинство кулеров - тоже без нее обходятся.
что касается
Stock писал(а):
Теплопередача хуже между прижатыми поверхностями и это не новость!

- это для меня новость- более того, я приводил коэффициенты, по которым этот "плохой способ обеспечения теплопередачи" рассчитывается - они НЕ подтверждают Ваше мнение...
Stock писал(а):
Насколько соединяемые поверхности не были-бы идеально отполированы существуют микронеровности и не существует способов от них уйти.

- можно и уйти - можно такой обработки поверхностей достигнуть, что они буквально "рилипнут" друг к другу
- только в этом обычно нет необходимости - увеличение площади прижима легко компенсирует его неидеальность , пайка же вообще чаще всего служит для замены винтового или иного способа соединения, а вовсе не для улучшения теплопередачи или электропередачи и для защиты от окисления (кстати, в воде она наоборот, будет СПОСОБСТВОВАТЬ окислению)...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
Valeryko
:)
В который раз убеждаюсь, что Вы отличный провакатор.
Valeryko писал(а):
- теплопередача /электропередача (что практически, однотипно) как раз лучше тогда, когда слой припоя между деталями минимален ро толщине -и это пишут во всех рекомендациях по пайке, кстати..

То, что слой ПРИПОЯ должен быть минимален, понятно и гуманитарию. Но Вы говорите о том, чо его НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! А это уже профанация.
Повторюсь:
Stock писал(а):
Неужели вы будете отрицать, что передача "ламель-окисел-воздух-окисел-сердцевина" равна "ламель-припой-сердцевина"?

Посмотрите на теплопроводность ВОЗДУХА, КПТ-8 и ПРИПОЯ(из сотен припоев выберите наиболее удобный для следующей провакации).
Valeryko писал(а):
- защита же от окислов при соединении тех же медных и алюминиевых шин на подстанциях отсутствует,как и на кулерах/радиаторах, где алюминиевое оребрение напрессовано на медь - и работает десятилетиями..

Экономическое обоснование здесь играет первую роль! На подстанциях не технологично и требует применения специфических, весьма дорогих припоев. А на кулерах и так работает, мало кого при этом заботит КПД падающий с каждым новым промежутком времени, а в изготовлении добавляет новые технологические операции...
Valeryko писал(а):
- Любая технология миеет как недостатки, так и достоинства - стоимость технологии - тоже имее значение..

В условиях научной лаборатории стоимость имеет второстепенное значение. В условиях рынка - первостепенное.
Valeryko писал(а):
- "пробивает" напряжение, а не ток, тем не менее и при низких напряжениях широко применяются "скрутки" - и ничего...-следовательно, прижим без припоя вполне работоспособен..
- и - повторно - и в кондиционерах и в автомобилях - ребра радиаторов крепятся БЕЗ ПАЙКИ - большинство кулеров - тоже без нее обходятся.
что касается

:) Изучайте физику разрядов лучше, только по нашей теме на дисер хватит. "Прижим-скрутка" в электротехнике работоспособен до каих-то пределов. Вы любите опыты проводить? Проведите такой: сделайте скрутку и нагрузите этот участок, после чего снимите тепловую картинку... Я говорить не буду, что Вы увидете - не поверите однако.
Valeryko писал(а):
Stock писал(а):
Теплопередача хуже между прижатыми поверхностями и это не новость!

- это для меня новость- более того, я приводил коэффициенты, по которым этот "плохой способ обеспечения теплопередачи" рассчитывается - они НЕ подтверждают Ваше мнение...

Ваши расчеты "0"! Оксидная пленка и воздушный зазор имеют ГОРАЗДО ХУДШУЮ теплопередачу нежели припой и это написано даже в Вашем справочнике.
Valeryko писал(а):
- можно и уйти - можно такой обработки поверхностей достигнуть, что они буквально "рилипнут" друг к другу

Серьезная работа научной лаборатории для Вас конечно-же не является ориентиром :applause:
Valeryko писал(а):
пайка же вообще чаще всего служит для замены винтового или иного способа соединения

:) no comment.

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Stock писал(а):
В который раз убеждаюсь, что Вы отличный провакатор.

- пишется:провОкатор и ваш "метод аргументации" называется "наездом"...
Stock писал(а):
То, что слой ПРИПОЯ должен быть минимален, понятно и гуманитарию. Но Вы говорите о том, чо его НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! А это уже профанация.



#77


- Этот водоблок сделан БЕЗ припоя - так, говорите, "профанация":

"Проведены испытания очередного- 4-го по счету - варианта водоблока, отличающегося следующим:

- Для изготовления потребовались только токарный и сверлильный станки ( фрезерный не требуется );

- Не применялась ( как и в 3-х предыдущих вариантах ) технологически сложная пайка;
...
- Для увеличения поверхности теплообмена с водой были установлены медные штырьки с резьбой М4 и М5, изготовленные из медной проволоки ф 3,5 мм. - 11 шт. и ф 4,5 мм. 12 шт."

http://users.podolsk.ru/valery/vodo_ht.htm

Stock писал(а):
На подстанциях не технологично и требует применения специфических, весьма дорогих припоев.

- Вы когда на подстанции последний раз были?Я - сегодня - уже на двух -там НЕТ ПАЕК...
Stock писал(а):
А на кулерах и так работает, мало кого при этом заботит КПД падающий с каждым новым промежутком времени, а в изготовлении добавляет новые технологические операции...

- Вы забыли добавить: "мне кажется"...
Stock писал(а):
В условиях научной лаборатории стоимость имеет второстепенное значение. В условиях рынка - первостепенное.


- Вообще-то тема называется "самодельный радиатор", а не "изготовление радиаторов в научной лаборатории при хорошем финансировании"
Stock писал(а):
"Прижим-скрутка" в электротехнике работоспособен до каих-то пределов.

- 10-12 тысяч ампер и 10килоВольт достаточно?
- радиаторы кондиционеров и печки автомобильные-тоже прижим, а не пайка - еще раз повторяю..
Stock писал(а):
Проведите такой: сделайте скрутку и нагрузите этот участок, после чего снимите тепловую картинку... Я говорить не буду, что Вы увидете - не поверите однако.

- Не поверю тому, что прижим металлических деталей - и однородных и разнородных - широко используется в радиаторостроении и электротехнике - мне это хорошо известно...
Stock писал(а):
Ваши расчеты "0"! Оксидная пленка и воздушный зазор имеют ГОРАЗДО ХУДШУЮ теплопередачу нежели припой и это написано даже в Вашем справочнике.

- Повторно, радиаторы изготовляют БЕЗ припоя, а "оксидные пленки и воздушные зазоры" не мешают им работать десятилетиями в автомобилях, кондиционерах и т.п.
Stock писал(а):
Серьезная работа научной лаборатории для Вас конечно-же не является ориентиром

- Конечно нет - мне не диссертацию писать, а радиатор в СВО ПК ставить надо...
Stock писал(а):
пайка же вообще чаще всего служит для замены винтового или иного способа соединения

no comment.

- Кстати, еще есть фрезеровка - тоже как "замена пайки" ее рассматривать:) :
http://users.podolsk.ru/valery/Vodo_fr.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Stock Valeryko Господа!!! Не спорте! Пусть как кому нравится так и считает! И делает как ему сподручней! Главное, чтобы охлаждало, не так ли. Тем более тема самодельный! В самодельных конструкциях, трудно встретить штамповку вальцовку и т.д. Все эти способы хороши в массовом производстве! Ради одного экземпляра, штампы никто делать не будет! Единственно можно взять готовый штампованый или паяный и обзрезав приспособить, но он уж какой есть, и зачастую особенно выбирать не приходится. Я делал и из тех и из других, все работают хорошо! попробуйте сделать себе, на много лучше, чем от автопечки охлаждают. И сдалась Вам эта пайка и скрутка?
С уважением! Всех благ!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
doc1
Все, завязываю. Ну скажите, как относиться к такому ответу? :)
Valeryko писал(а):
Stock писал(а):
Серьезная работа научной лаборатории для Вас конечно-же не является ориентиром

- Конечно нет - мне не диссертацию писать, а радиатор в СВО ПК ставить надо...

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: РОССИЯ
Stock Забей.....с провокаторами (которые еще и стукачи, к тому же) общаться - только пачкаться...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
Где-то уже упоминапро эту свою идею радиатора с пассивным охлаждением.
Но так как я уже давно перешёл на чиллер, мне она не интересна, но кого-то может заинтересовать.
Все знают масляные нагреватели ? Таже технология. Из двих медных листов прессуется радиатор и крепится на поковой стенке компьютера на расстоянии 3-4 см, что-б и стороны компа было достаточное расстояние. Можно таких сделать и два, на каждую из сторон....
Если они будут 40х40см то поверхность теплоотдачи = 1600см2 а у двух соответственно 3200см2 по моему должно хватить....

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Karabas
Karabas писал(а):
Где-то уже упоминапро эту свою идею радиатора с пассивным охлаждением.
Но так как я уже давно перешёл на чиллер, мне она не интересна, но кого-то может заинтересовать.
Все знают масляные нагреватели ? Таже технология. Из двих медных листов прессуется радиатор и крепится на поковой стенке компьютера на расстоянии 3-4 см, что-б и стороны компа было достаточное расстояние. Можно таких сделать и два, на каждую из сторон....
Если они будут 40х40см то поверхность теплоотдачи = 1600см2 а у двух соответственно 3200см2 по моему должно хватить....

Рад новой встрече! Идея замечательная! Но не для нашего климата. Пробовал,-практически, любой пассивный радиатор, выше 29град. требует или обдува, или дополнительного активного. Проверял на разных, в том числе и на маслянной батарее. Зимой хорошо, до 24град. работает нормально, а выше, вринципе можно и вентилятором обдувать.
С уважением! Всех благ!


Stock
Stock писал(а):
doc1
Все, завязываю. Ну скажите, как относиться к такому ответу?
Valeryko писал(а):
Stock писал(а):
Серьезная работа научной лаборатории для Вас конечно-же не является ориентиром

- Конечно нет - мне не диссертацию писать, а радиатор в СВО ПК ставить надо...

Относитесь пожалуйста, как и я, с юмором, все мы не без греха!
С уважением! Всех благ!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
radj
radj писал(а):
Забей.....с провокаторами (которые еще и стукачи, к тому же) общаться - только пачкаться...

- грязь к чистому не пристает - это относится не только к радиаторам, но и к некторым "наезжателям"...
Stock писал(а):
Все, завязываю. Ну скажите, как относиться к такому ответу?

- нормально надо относиться - радиаторы в автопечках и в кондиционерах изготовляют и без пайки - если Вы их ни разу не видели- это не повод "пристегивать" "научные лаборатории"- всего-то надо признать, что и без пайки можно обойтись...
Karabas писал(а):
Можно таких сделать и два, на каждую из сторон....

- Я попробовал использовать алюминиевый испаритель от холодильника - он уже четырехсторонний - но помпа не смогла его нормально прокачать - слишком тонкие каналы, что касается маслянных обогревателей - то они вообще-то у нас из стали изготавливались...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Karabas у ресератора 12000см2, и то как-то "не очень"
Stock тут как-то CU7700 разбирали и литолом между собой пластины смазывали, выигрыша никакого не было, а вы воздух, кпт-8, ...

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
notabene
:) А никакого выигрыша и не должно было получиться в случае с литолом. Хорошо еще, что не делали проставок из пенопласта. Т.е. в принципе выиграть у воздуха обязан но настолько, что средствами доступными простому оверклокеру не померять разницу...

Цитата:
Смазка литол-24 изготовляется загущением смеси минеральных масел литиевыми мылами технической 12-оксистеариновой кислоты с добавлением присадок

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Stock дык и с припоем разницу поймать трудновато будет

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
Здесь немного про литол...
http://www.hw.by/cgi-bin/thread.cgi?thread=1/599&page=1

Добавлено спустя 3 минуты, 16 секунд:
notabene
Опять 25!!! А слабо померять в таком случае теплопроводность припоя и литола???
В случае с КУ7700 пластины спресованы и после этого стянуты болтами (что сделать в дорнированном радиаторе необоснованно трудоемко), в КУ7700 выиграть что-то на бытовом уровне очень тяжело если не применять чего-то намного превосходящего медь (например монокристал углерода).

ЗЫ. Народ! Ну вы хотябы в справочники заглядывайте иногда, научные статейки почитывайте на досуге (хотябы в инете). То, что пишут в конфе на оверах далеко не всегда есть правило! Ну надо-же и свое мнение иметь! И без припоя и без литола и вовобще без термоинтерфейса можно обойтись - с этим я и не спорил. Или я не туда попал или может все-же найдем более эффективный вариант и доступный в изготовлении?

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
Valeryko
Valeryko писал(а):
то они вообще-то у нас из стали изготавливались...

Да мне-то какая разница ? Опять у тебя проблеммы с восприятием прочитаного... :(
Я говорил о принципе изготовления !!!
Та-же технология... из 2 пластин....
Это проще , чем паять из трубок и потом рёбра паяить на эту конструкцию....
Мы-ж не в заводских условиях....
doc1 Привет.
doc1 писал(а):
вринципе можно и вентилятором обдувать.

Можно и побольше на стенку повесить и потолочным вентилятором обдувать.... тихо будет... :)
notabene писал(а):
Karabas у ресератора 12000см2, и то как-то "не очень"

Что за "ресератор" ??? :(
Может конвекция воздуха плохая ?

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Karabas зальман ресератор, конвекция нормальная, площадь маленькая.

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
notabene
12 000 см2 = "моему" радиатору размером 100х60 см.... :)
А если 2 ??? :)

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Karabas писал(а):
Да мне-то какая разница ? Опять у тебя проблеммы с восприятием прочитаного...

Karabas писал(а):
Мы-ж не в заводских условиях....

- вот именно - мы не в заводских условиях, поэтому я конкретную Вашу идею про масляные радиаторы, рассчитанные на работу с естественной конвекцией- и расматривал - так вот, они из стали...делать же их в домашних условиях несколько..проблематично...

_________________
http://www.valeryko.com


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1077 • Страница 5 из 54<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 54  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan