Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1077 • Страница 52 из 54<  1 ... 49  50  51  52  53  54  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
MegaDron
Слишком общий вопрос. Допустим, с 40С до 35С. Чем это поможет?



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2013
Hey писал(а):
Слишком общий вопрос. Допустим, с 40С до 35С. Чем это поможет?

Нормальный ответ и с цифрами. Я думал пущу в него кипяток а выйдет холодная(облом, рукой разницы неощутил), померял и 2-3 градуса разницы получил. Посчитал и это вроде 240Ватт, хотя задейсвованы были 4 трубки(последовательно) радиатора из 30-ти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Если не ошибаюсь, при потоке 1gpm для изменения температуры воды на градус нужно удалить или добавить примерно 200-300W тепла. Из за сей малой разницы как раз и пишут, что мало смысла мудрить с разной очерёдностю компонент в контуре, лишь бы (по другим причинам) резервуар шёл перед помпой.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
MegaDron Зависит от рассеиваемой мощности и скорости потока: чем больше рассеивается и меньше скорость, тем больше будет дельта. dT=0.86*P/V, где P (Вт) - тепловая мощность, V (л/ч) - скорость потока. Это упрощенно. А если совсем точно, то dT=W/c*V, где dT - собственно дельта (градусы), W - мощность (Вт/с) (отводимая, или выделяемая - разницы нет, если система в равновесии), c - значение удельной теплоёмкости (Дж·кг−1·K−1), для воды = 4183, V - скорость потока (л/с). К примеру, при 250Вт и 100л/ч получится 250/(4183*100/3600)=2.15градуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Ага, значит память шибко не изменила по вспоминаниям давно прочитанного, и при 250W/1gpm по сей формуле 0.95C.
Ну, полюбому, а кроме если поток не шибко улиточный и не получаем недопустимо высокие дельты температур из за того, то миф - за один проход полностю отдаёт тепло в воду в водоблоках, и полностю вода охлаждается в радах - так и остаётся мифом.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Church писал(а):
за один проход полностю отдаёт тепло
Само понятие "проход" у меня вызывает недоумение всегда - там непрерывный поток, никаких "порций" или проходов воды нет. Да и скорость каждой молекулы различна. Говорить можно только о усредненной температуре в каждой точке контура и только при установившемся режиме равновесия. Все остальные случаи требуют нехилого обсчета и бесполезны в контексте СВО.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2013
Как я распилил машинный радитор мне не понравилось. Соединять трубки последовательно чтобы рассеять 300Ватт нет уж - ГДС огромный. Шланг(пол метра) натыканый штырьками из проволоки охладил на 0.5-1 градус(разный напор делал) - буду от этого и плясать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
MegaDron Автомобильные изначально не очень подходят: размеры большие, ламели частые, т. к. рассчитаны на интенсивный обдув, геометрия пластин и трубок рассчитана на высокий градиент (температура носителя ~95-100, а воздуха от -40 до +50), материал тоже не самый подходящий, в силу удешевления в ход пошли и латунь, и алюминий, и прочие не самые теплопроводные сплавы. Печки от авто чуть лучше - условия уже ближе к СВО-шным, но тоже не самый лучший набор параметров. Масляные радиаторы для охлаждения масла мощных дизелей больше подходят - температуры охлаждаемой жижи меньше, стенки толще (давление в маслосистеме куда выше СО ДВС). Ребра реже, опять же, и более прочные, т. к. требования жестче. Как правило - чисто медные. Одна проблема - достать трудно.
Делать многоходовку смысла нет - воздух замаетесь выпускать, да и профит только от равномерности распределения тепла, а это можно и в одно- двухходовке обеспечить. А вот возросший ГДС от многоходовки ничем не компенсировать. Я в свое время двухходовку выбрал, не жалею особо, хотя была мысль о 4-ходовой конструкции. Попытаюсь в качестве радиатора использовать трубу металлопластиковую в полу, на манер водяного теплого пола. Трубу уже кинул, стяжку залил, ремонт квартиры в целом и отделку этой комнаты в частности закончу, и после переезда - будем посмотреть =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: 59RUS
Фото: 0
Kostolomus писал(а):
Товарищи, появилась вот какая идея:
Появился у меня в личном пользовании внутренний блок от сплит-системы, большой такой (киловата на 3.5 охлаждающей мощности).
...............о

Вопрос - эта идея с 46 стр. , воплотилась в реальность?
Не нашёл продолжения, на последующих страницах, но может быть кто то в курсе?

_________________
Я не волшебник, я ещё только учусь(с)
Всё под сомнением и всё относительно(с)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
voFFKA Ссылка именно на сообщение более информативна, нежели линк на страницу. ГДС у этой шняги для воды весьма внушительный - она же на более текучий и менее плотный хладогент рассчитана, нужен либо мощный насос, который сам будет греть воду, либо перепайка труб, что муторно: тогда проще более удобную заготовку подобрать. ИМХО, идея умерла на стадии вброса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: 59RUS
Фото: 0
Хитрый John™ [USSR] СалютЪ землякам :beer:
Спрашивал по тому, что интересно было узнать, какой внутренний диаметр трубок радиатора у подобных сплит систем,
а сообщения от автора закончились на том, что он "пойдёт в гараж мерять и т.п., а потом подробно всё ...".
А вообще идея была интересная, но раз ГДС "внушительныйый", то диаметр трубок значит маловат и для использования в СВО, без серьёзного "допила" не подойдёт, а жаль-)
З.Ы. Не нашёл, как дать ссылку именно на сообщение, получилось только на страницу :oops:

_________________
Я не волшебник, я ещё только учусь(с)
Всё под сомнением и всё относительно(с)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
voFFKA Я когда искал заготовку под радиатор, рассматривал вариант с конденсатором от кондиционера "БК-2500" - алюминиевые ребра, насаженные на круглые медные трубки. Шаг трубок и ребер там весьма хороший, а вот диаметр трубок не понравился, и сделано всё в одну трубку - для СВО надо коллекторы напаивать. Хотя, если задаром - неплохой полуфабрикат, весьма: всяко лучше, чем автопечки и, тем более, авто радиаторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Интересует, насколько возрастет сопротивление потоку, если направить его по более мелким трубкам? В частном случае проходные диаметры штуцеров 8мм. В качестве радиатора хочу использовать трубки с внутренним диаметром 2 мм (пустить поток по 16 трубкам параллельно)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
MrKOT Чем больше скорость потока, тем сильнее будет влияние при том же сечении. Считайте сами: D8 это 50 кв. мм, 16х2 это тоже 50 кв. мм - у меня в водоблоках сечение больше. При этом у D8 удельный контакт 25мм на 1мм длины, а у трубок 16х2 будет 100 мм на 1 мм длины, то есть в 4 раза больше поверхности будет контактировать с водой. Зависимость там квадратическая и от скорости, и поверхности, так что если еще и длина такого участка будет десятки см - амба контуру, поток очень сильно упадет. Да и сами эти трубки контакт с воздухом будут иметь недостаточный, если они без оребрения... Чем такое решение продиктовано?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
MrKOT Чем больше скорость потока, тем сильнее будет влияние при том же сечении. Считайте сами: D8 это 50 кв. мм, 16х2 это тоже 50 кв. мм - у меня в водоблоках сечение больше. При этом у D8 удельный контакт 25мм на 1мм длины, а у трубок 16х2 будет 100 мм на 1 мм длины, то есть в 4 раза больше поверхности будет контактировать с водой. Зависимость там квадратическая и от скорости, и поверхности, так что если еще и длина такого участка будет десятки см - амба контуру, поток очень сильно упадет. Да и сами эти трубки контакт с воздухом будут иметь недостаточный, если они без оребрения... Чем такое решение продиктовано?

Решение продиктовано поиском технологически простого способа изготовления тонкого в профиле (не более 1см) радиатора. 16 трубок я как раз принял из расчёта сохранения сечения (в сумме). А оребрение планирую выполнить нарезанием резьбы (м3.5 вполне успешно нарезается).
Касательно сопротивления и площади поверхности говорите квадратичная зависимость... К сожалению теплопередача от площади имеет лишь линейную зависимость.... А если удвоить число трубок?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
MrKOT писал(а):
Решение продиктовано поиском технологически простого способа изготовления тонкого в профиле (не более 1см) радиатора.
А какая планируется мощность рассеяния и остальные размеры? Тип и интенсивность обдува? Размещение? Назначение? Может, вам вообще проще смотреть в сторону плоских трубок или даже одной плоской трубки с напаянными ребрами? Резьбой вы существенно площадь теплообмена с воздухом не увеличите, да и нарезать даже 10 см резьбы на тонкой трубке - еще то занятие: уведет, закусит, и пропорете насквозь трубку. А тут их несколько десятков надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Вот с материалом для ребер проблема. А в закромах валяется трубка с внешним диаметром 3.1мм - резьба 3.5 нарезается довольно легко, хоть и муторное это дело. Для тестов сантиметров 20 накрутил. В конечном итоге хочу эти мелкие трубки расположить между двумя большими.
Размеры 18 на 18 см. Поставит две 80 или 90 мм вертушки для обдува. А может и одну (рассеять 120 ватт максимум)
Если взять 4 группы по 16 трубок (или 2 по 32) - организовать поток змейкой, то при длине 15 см трубки и при допуска, что резьба удвоит площадь - выходит площадь обдува 1449 см2.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
MrKOT писал(а):
А может и одну (рассеять 120 ватт максимум)
Сомневаюсь я что-то, что при вразумительной разнице вода-воздух вы 120 Вт отведете ЭТИМ.
MrKOT писал(а):
выходит площадь обдува 1449 см2.
Для справки - площадь ТОЛЬКО трубок одной секции самого дешманского радиатора необслуживаемой СВО - 750 кв. см. А он даже с ребрами рассеивает лишь 100Вт, не больше. Где вы это ставить-то хотите? Понимаете - то, что вы пытаетесь сделать, тут делали больше 10 лет назад и постепенно ушли от этого к более эффективным конструкциям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
Сомневаюсь я что-то, что при вразумительной разнице вода-воздух вы 120 Вт отведете ЭТИМ. Для справки - площадь ТОЛЬКО трубок одной секции самого дешманского радиатора необслуживаемой СВО - 750 кв. см. А он даже с ребрами рассеивает лишь 100Вт, не больше. Где вы это ставить-то хотите? Понимаете - то, что вы пытаетесь сделать, тут делали больше 10 лет назад и постепенно ушли от этого к более эффективным конструкциям.

Понимаю, что на рекорд не пойти с этим, просто делаю из того, что есть под руками. При этом хотелось бы выбрать оптимальное решение в рамках имеющихся материалов. Вот сейчас интересует как распределить потоки, что бы не получилось большое сопротивление в контуре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2015
MrKOT писал(а):
Вот сейчас интересует как распределить потоки, что бы не получилось большое сопротивление в контуре.

Как вы и написали, 16 трубок в параллель в один ход (без разворота жидкости в радиаторе).

_________________
http://vodoblog.ru/ - блог о системах водяного охлаждения


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1077 • Страница 52 из 54<  1 ... 49  50  51  52  53  54  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan