Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 76 из 91<  1 ... 73  74  75  76  77  78  79 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
atlonn писал(а):
Шланг ежели слегка мутноватый то делаем т.н. шомпол из куска той-же самой проволоки нужной длины шомполим шланг внутри применяя шмат ветоши и мягкое моющее средство аля Фейри --- ежели шланг приобретёт грубо говоря новый вид и палцами не сильно дубовый то пользуйте дальше...
Водоблоки разобрать и мягоньким средством и зубной щёткой к примеру пройтись...
Радиатор добро на лимонка-соль/уксус погонять...
Т.е. если контур внутри не усран в ухнарь то и предложенных методов должно быть достаточно...
Апосля всей помывки тщательно всё промыть большим кол-ом водицы колодезной...

Спасибо, принято. Шланги на ощупь как новые. Тут есть с чем сравнить. Лежит под рукой неиспользованный кусок с того же матка, что сейчас в контуре. Контур, судя по акриловым водоблокам, резервуару и шлангам, вполне себе чистый/прозрачный и ни разу ничего не было замечено постороннего плавающего.

_________________
In flames...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
UndWDoG
Вот там >>> Шланги, фитинги для шлангов, а также хомуты и прочая арматура для СЖО на шлангах #16148825 в конце поста Лайфхак с шлангом --- примените...
Ну и ежели всё остальное чисто то, не вопрос >>> СЖО. Чем очистить комплектующие #11932761

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2006
Фото: 2
Доброго дня.
Приехали ко мне почти все компоненты СЖО и перед сборкой хочу их промыть. Лить в контур планирую Thermagent EKO -20 и как писали выше, в таком случае с дистилятом заморачиваться нет смысла при промывке.
Заглянул в отверстия для шлангов в радиаторе, а там такая картина:
Пятна
#77
#77


При промывке хотел собрать радиатор с помпой и кинуть два шланга в таз с водой. По идее вся производственная грязь должна оседать в тазу, как мне кажется. Соответственно в тазу можно набадяжить какой-нибудь смеси очистительной и прогнать по кругу. ЛОК амвеевский дома вроде был, но он, наверное, будет пениться. Соответственно после промывки радиатора прогнать таким же образом через водоблоки. Или это всё фигня и можно просто из-под крана напором воды прогнать? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
LorDex писал(а):
Или это всё фигня и можно просто из-под крана напором воды прогнать

Именно так. Картина, кстати, абсолютно нормальная внутри. Если потрясти, есть звук песка внутри? Если нет, то можно и не мыть вообще.
Есть есть, то я бы сначала продул компрессором (если есть), а потом промыл и опять продул. Собсно, я так и делал.
Амвеем можно не мыть, просто залить горячую лимонку (это прям если очень хочется помыть чем-то), и потом обычной водой из-под крана.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Я правильно понимаю, что МОРА-3 можно промыть Fairy?
Залить, взболтать, дать настояться, а потом промыть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
IceFireW
Нуууууу... Любая промывка преследует какие-то цели...
Для "просто сполоснуть" чистое железо хватит и Фейри т.с. ...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
atlonn писал(а):
Любая промывка преследует какие-то цели...

Прощупываю варианты.
За 10 лет наверно там есть какой-то налет и просто сполоснуть "кипяточком" может будет мало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
IceFireW писал(а):
За 10 лет наверно там есть какой-то налет

Откуда у вас mora3 10 летней давности. Тогда была mora2 если я ничего не путаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
IceFireW atlonn а что фэри может отмыть в 10летнем радиаторе?

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
AVR писал(а):
atlonn а что фэри может отмыть в 10летнем радиаторе?

А мне откуда знать чего там в каком-то радиаторе...
По-сему и был дан ответ, что..:
atlonn писал(а):
Нуууууу... Любая промывка преследует какие-то цели...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
atlonn писал(а):
А мне откуда знать чего там в каком-то радиаторе...

Ну насколько мне известно у него там куланс 702 залит был который имеет моющие свойства вот вопрос про пластификатор он же может осесть и мне самому любопытно что его может отмыть у тебя же такой сетап был тоесть пвх шланги и 702 поэтому вопрос и к тебе относится . Я лично последнее время промываю в душе насколько можно горячей водой собираю отдельно контур с магистральных фильтром и гоняю там термагент какое-то время потом опять в душ и спаласкиваю дисцилянтом.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
AVR писал(а):
он же может осесть

А может и не осесть ввиду той самой "моющей" способности ЖиЖ на основе пропиленгликоля...
Вот я и говорю..:
atlonn писал(а):
Нуууууу... Любая промывка преследует какие-то цели...

Скажу так --- у меня радиаторы в работе более 10-ти лет и всё это время на Ку 702-ой, в контуре работали шланги из различных материалов, в том числе и из ПВХ(многие годА в поисках шлангового-Грааля блуждал --- найден благополучно год тому взад) ---- нутрянка радиаторов Девственно чиста..!!!
Затраты на качественный теплоноситель предпочтительнее, чем расходы на ремонт\замену\возню с дорогостоящими комплектующими контура...
СЖО. Выбор и обсуждение радиаторов #17346137
СЖО. Выбор и обсуждение радиаторов #17346137

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
d1e писал(а):
Откуда у вас mora3 10 летней давности. Тогда была mora2 если я ничего не путаю.

Вот от сюда -
СЖО. Фотографии #9733650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
IceFireW ну что у тебя там вымылось что или нет? :-)

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
AVR писал(а):
ну что у тебя там вымылось что или нет?

Еще ничего не разбирал.
Нужно силы собрать, лень убить.
И еще не все железки приехали.
Может в середине месяца все начну делать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
Коллеги, добрый день.

Акриловые трубки EK'шные EK-HD PETG Tube, после разборки внутри с небольшим белёсым налётом.
Пока не трогал их, но хотелось бы поинтересоваться, может есть опыт.

Если искупаю их в лимонной кислоте и попробую внутри пройтись тампоном с проволокой (могу ещё и чистящим средством AmWay), будет результат или есть нечто более эффективное?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Shurik006 писал(а):
Акриловые трубки EK'шные EK-HD PETG Tube, после разборки внутри с небольшим белёсым налётом.

А просто с хоз. мылом и тампоном не пробовал? Лимонка все же кислота.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Я вот учитался и везде пишут, что самое то это трилон. Собсно им я и промывал свежекупленый радик. Вода была иссине синяя. Не рекомендую кислоты.

Смысл промывки еще и в том, что нада окислы снять, а кислота этого не сделает.

Shurik006 писал(а):
Акриловые трубки EK'шные EK-HD PETG Tube, после разборки внутри с небольшим белёсым налётом.

Попробуй феном погреть. У мя уходила сразу белесость. Не акрил правда...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Paul Oblomov писал(а):
Вода была иссине синяя.

Потом перестала синеть? Трилон же вроде реагирует и с защитной оксидной пленкой - то есть, сколько ни мой, столько будет синяя вода. Как и с уксусом - стоит только меди высохнуть и покрыться нормальной защитной пленкой, так новое промывка уксусом с солью опять дает окрашенную воду. Я просто усилием воли перестал мыть, и постарался просушить так, чтобы не образовалось желтых пятен от капель воды- там уже ненужные оксиды образуются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Ну с какого-то момента, вода перестала быть уж сильно синей и я завершил промывку, пощитав, что все окей :) Трилон оксидирует поверхности кажеца и по итогам все становица збс.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 76 из 91<  1 ... 73  74  75  76  77  78  79 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan