Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 4 из 91<  1  2  3  4  5  6  7 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Москва
у меня в новых промодзовских шлангах тоже начал потихоньку появляться.
залит антифриз с дистиллятом 1:1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
о а я вот сейчас залил немного зеленой альфакуловской жидкости, и шланги не мутнеют вроде пока, хотя раньше помутнели намного быстрее, шланги промодзовские, может еще помог тот факт что я каждую деталь СВО промывал с кислотой лимонной...

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
Танкист писал(а):
появление белого налета на пвх шлангах - частое явление, как с этим бороться я не понял, просто забил, т к на эффективности не отразилось...

тоже наблюдаю сию картину. система заправлена дистилят+антифриз (Liqui Moly). Через некоторое время, достаточно быстро, шланги покрылись налетом и в воде появились белые хлопья. Я так подозреваю что это происходит из-за красителя, содержащегося в антифризе. Ну не живность же там поселилась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Это пена из-за дистилята луше готовый антифриз заливать, имхо... У меня тоже самое было когда добавил антифриза все гут а когда слил и залил была пена а потом она осела в эти хлопья которые если прилипнут ничем не счищаются :gun:

Шланги в любом случае покроются чем-нибудь т.к. в любом случае присутствуют корозия и диффузия... Чем чистить я не представляю т.к. в контуре есть аллюминий, как известно от любой кислоты можно с ним быстро попращаться... :(

_________________
ап однако!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2008
Откуда: Москва
У меня шалнг Промодз 10/14, чистил Силитом (розовый от накипи). Запшыкал в шланг, заткнул пальцами с двух сторон, потряс и промыл водой. Блестит!

_________________
[img]http://www.hybridaudio.ru/UserFiles/Image/logo_hac.jpg[/img]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2007
Откуда: Москва
Шланги чищу Ортофосфорной кислотой, в автомобильных магазинах продается как "Нейтрализатор ржавчины". Можно раствор с водой, а если уж совсем не берет, то и чистой. Накипь и известковые отложения сносит прекрасно. Если совсем всё плохо, то можно заткнуть, залить и дать полежать.
!!! Потом как следует промыть под проточной водой.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
каким именно Силит Бэнгом лучше чистить? я так понял лучше не спреем, а просто жидким? как он выглядит и точно называется? а то блин разбирать все водоблоки (и контур заодно) и т.д. очень хлопотно и геморно.
залить, погонять, слить, промыть - как то больше улыбается.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Gre4ka писал(а):
каким именно Силит Бэнгом лучше чистить?

В 2002 году с этим столкнулся - чем только не чистил и не мыл, что только не добавлял в систему и серебро и золото даже платину - шланги темнели.
Решил всё очень просто, все водоблоки стараясь брать черные и не прозрачные, шланги черные и тоже не прозрачные - всё и проблемы нету больше.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
Alexxx650
гы )) ну водоблоки я тоже беру либо медные целиком либо с ацеталовой крышкой, акрил брать имхо только гемор лишний себе на одно место - перетянешь - треснет, да и боится он многого.
а вот шланги всё таки хоцца прозрачные )) чтобы ~видно было что происходит, как идёт заправка и т.д., и подсветка UV с соот. добавкой меня радует + не нашёл нормальных шлангов "нужного" диаметра черных/белых и т.д.
либо слишком малый, либо колбаски 19/13. 16/11 ничё путного нет такого.
видимо придётся побороть лень и перебрать )) оч. плохой было идеей лить воду из под крана для тест-прогона (хоть и помогло не угробить готовую жидкость). Хотя радик наверно всё таки почищу этим Силит бэнгом, раз уж чистит хорошо. Лимонка его не сильно берёт. Ну вытекла слегка синеватая водичка, но мляяяя XSPC однозначный незачёт (RX480) - там столько было шлака что просто ппц, ошмётки какие то, частицы мелкие и т.д. (радик новый 100% )
2 раза заливал лимонкой, потом ставил под проточку горячую/холодную на 20 минут под макс напором, но... когда залил воду из крана для теста (дал отстояцца и отфильтровал от частиц, хотя их и не было), т.к. дистилят кончился то ... из радика опять "навалило" - в бачке сразу стало заметно что приплыло (и осело). Из водоблоков не могло - как раз перед этим разбирал и прочищал полностью тщательно. Шланги тож новые :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Gre4ka
Как это нет ничо путного 16/11? А primochill в ппцс? А masterkleer в акве?

http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... df676409d6

7/16 х 5/8 тебе надо, это и есть 11/16, на любой вкус и цвет :)

_________________
пятачок его свинейшества


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
k2viper
masterkleer если судить по миниобзору шлангов на XS - имхо не лучший выбор, т.к. прозрачный мутнеет со временем стабильно и безвозвратно (т.е. это не налёт и т.д.) что говорит о низком качестве.
Primochill х3 )) мало инфы. тем не менее прозрачность + UV пока что привлекают )) пройдёт время мож ещё чё в башню стукнет :) с сво и компонентами под неё, особенно если рассматривать безграничный ассортимент европы и америки башню сносит почище новых железок, трудно "устоять" :lol:

переборю лень, переберу ещё раз водоблоки, шланги вручную промою )) а радик замучаю силит бэнгом. но в целом впечатление о продукции "англичан" (xspc и termochill - там по отзывам таже беда) сложилось оч. странное. вроде и работает хорошо, но поставляется в жутком неподготовленном виде. Залил бы сразу готовую жижу - убил бы 15$ просто в никуда, ибо прочистить потом эту гликольную смесь от всей той бадяги что я вымыл из радика за несколько промывок было нереально. Предыдущий дешёвый (32 евро) альфакул был просто идеально чистым - залил воду, слил - вообще ничего не вышло, потом неделю система на дистиляте жила - аналогично, никакого мусора в контуре, воду чистую слил, без разной шняги, да и бадягу от инноватека спустя 2 месяца тоже - никаких "вкраплений", а тут... :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Gre4ka
Swiftech MCR320 тоже идеально чистый внутри, сколько не мыл после покупки, так ничего и не вытекло говенного, так и залил жижу, говна в контуре не наблюдаю уже полгода.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Gre4ka писал(а):
ибо прочистить потом эту гликольную смесь от всей той бадяги что я вымыл из радика за несколько промывок было нереально.
обычной топливный фильтр решит все эти проблемы за раз хоть "песок" из компонентов сыпаться начнет, ставится до помпы и ноу проблем имхо :-) хотя от налета на шлангах это не сильно спасает :oops:

_________________
ап однако!


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
Mitjay P5LD2
с потоком он что сделает? имхо зарубит оч. сильно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Gre4ka ничего не сделает скорее всего, но если так важен ГДС то можно попробовать продуть во время выбора, у меня стоит водопроводный нитевик на 1микрон, к примеру, большая колба такая которые под раковину ставят обычно, водичку чистит на ура, гдс что с ним что без него на глаз одно и тоже а он в разы больше топливного (судя по скорости движения пузырьков по шлангам) да и держать в контуре его бесконечно не обязательно, поймал "мусор" отключил ... к примеру. :-)

я про топливный к тому что у него диаметр патрубков вполне может оказаться подходящий под шланги СВО да и размеры очень даже :-)

_________________
ап однако!


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
Mitjay P5LD2
хм, ну да в принципе попробовать можно... а какой хоть (модель там или название) и где смотреть?
с другой стороны если таки есть мусор - он же по идее полюбому хоть раз пройдёт по водоблокам, прежде чем порция воды будет проведена через фильтр... хотя источник мусора это радиатор, а он у мну до помпы, а не после. вообщем надо пробовать и думать

а пока пожалуй зачищу радик насмерть фейри и силитом. в "англичанах" оч сильно разочарован. это косяк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Gre4ka вот тут есть фотка фильтра что был у Motor Head думаю такой же можно поискать, (на легковую машину - бензиновый, дизельные они вроде как другие)

_________________
ап однако!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Mitjay P5LD2
У меня такой на тырчике стоял в году так 99 :lol:


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
Mitjay P5LD2
а диаметр трубки у него какой? а то на фото не понятно - нет ничего для сравнения "масштаба".
хотя бы 10мм внутренних есть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Alexxx650 это не мой) но судя по всему они не изменились да и наврятли изменятся, конструкция до безобразия проста и эффективна :-)
Gre4ka чего не знаю того не могу сказать, проще тебе будет зайти в любой магазин авто запчастей и спросить а лучше посмотреть
сорри за офф.

_________________
ап однако!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 4 из 91<  1  2  3  4  5  6  7 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan