Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1813 • Страница 1 из 911  2  3  4  5 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Москва|СВАО
Pantacle Вода с мылом или каким либо другим моющим средством Вам не подойдет? ну или ватка в спирте на проволку - приспосабление типа ершика

_________________
Счастье - это когда тебя понимают.
Разыскиваю (куплю) оригинальный USB-kit для Chaintech 5AGM2 (подробности в Л.С.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Pantacle Ершиком. самодельным. С обычным мылом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2004
Откуда: 61-23rus
Pantacle Вату на проволоку, смочи спиртом и протяни несколько раз по шлангу.

_________________
You will find only pain living in the past


 

Если шланги длинные то ершиком может не получится. И внутрь теплообменников им не залезешь, а там тоже самое. Я при похожей проблеме налил пригорошню фэйри в расширительную емкость и погонял комп денек в полную нагрузку. Шланги полностью очистились. Потом воду слил и несколько раз промыл систему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2003
Откуда: Москва
говорят хорошо очищает газ.вода типа Фанта, Спрайт, Кола
без шуток


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
Действительно очишает.
Я так чистил загаженный внешний кулавнс.
Оставил на 5 часов водянку включенной, результат чистота и аромат :)
Чисти только спрайтом, не колой не фантой могут разесть, или оставить уже свой налет.
А для лучшего эффекта из спрайта выпустить газы и чуточку его подогреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
Только обязательно выпусти газы, если система герметична, и газы при нагревании расширятся будет маленький фонтан.
А если ты нагреешь спрайт в кастрюле, то спрайт будет почти дегазированным.
Я бы тебе советовал, по своему опыту делать это на выключенном компе.
Первый раз я не обезгазил, такая пена была :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2005
Откуда: РФ
Любая газвода содержит улекислый газ - раствор ангидрида в воде образует кислоту-в данном случае угольную-очень слабую кислоту. Попробуйте засыпать в систему пакетик (5гр) лимонной кислоты-должно получиться очень хорошо. Один пакетик лимонки может очистить при кипячении любой чайник.
P.S. Совершенно безвредный реактив-отравление невозможно.

Добавлено спустя 3 минуты, 58 секунд:
P.P.S. В газводе содержатся еще фруктовые и все та же лимонная кислоты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2005
Спрайтом можно чистить любой загаженности водоблоки. Я по глупости сначала залил обычной воды и чуть не умер от счастья, а когда снял водоблок и заглянул в него, чуть не упал - все в коричневом налете и начальное сверкание отсутствует вообще. Залил на день спрайт в систему - трубки прозрачные водоблок как новенький, в общем лучшее чистящее средство :up:

_________________
Интел, конечно, быстрее, зато АМД холоднее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2004
Откуда: 61-23rus
Люди у меня знакомая в кафе работает, так там Спрайт протек на железный стелаж на складе, и что вы думаете? - Оч. конкретно его проел - это вообще прям кислота какая-то. Так что держите его подальше от коррозионеустойчивых деталей.

_________________
You will find only pain living in the past


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
Accel
Дык спарйтом только промывать. Ктож его постоянно использовать будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2004
Откуда: 61-23rus
Xupyp1
Xupyp1 писал(а):
Дык спарйтом только промывать. Ктож его постоянно использовать будет?
- Да это и так понятно, просто хочу сказать чтоб внимательнее были.

_________________
You will find only pain living in the past


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Минск
Accel писал(а):
Люди у меня знакомая в кафе работает, так там Спрайт протек на железный стелаж на складе, и что вы думаете? - Оч. конкретно его проел - это вообще прям кислота какая-то. Так что держите его подальше от коррозионеустойчивых деталей.

Неверю я вам !!! Я лично 3 часа кипитил аллюминевые ватэрблоки в спрайте и эффект- они только темнее стали чем были , а вы говорите отмывает и всё сверкает.

_________________
Бабло побеждает зло.


 

=ZERG=

так то люминь.. во всех этих напитках присутствует ортофосфорная кислота, вот онато и хорошо в принципе очищает окисел, для алюминия 3 часа это много, да еще кипятить.. попробуй силит бенк, я им чищу, но в небольших количествах..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
Pantacle Сегодня купил в автомобильном магазине "Промывку системы охлаждения" фирмы SINTEC на 500мл.Сам еще не пробовал. Цитирую:"Гарантированно очищает сис-му охл. от анкипи, жировых отложений, ржавчины, продуктов разложения охл. жидкостей". А стоит это удовольствие всего 25 рэксов. :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2006
Откуда: Подмосковье
Фото: 4
а я по другому делал...берёшь чайник, кипятишь...берёшь плоскогубцы, зажимаешь шланг...и вливаешь туды воду на половину шланга, затем зажимаю с двух концов пальцами и взбалтываю...просто как два пальца...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2003
Откуда: Москва
Фото: 5
Sunmix
Структура шланга при этом же деформируеться вроде.
И вообще он не расплавиться от кипятка-то?
Я пробывал чистить фантой,правда радиатор.
В выходные хочу попробывать в систему залить спрайта и погонять часика 3.
А то шланги помутнели чёто.Для помпы интерестно спрайт-зло?

_________________
R9 5950x/ASUS ROG CH8 Dark Hero/G.Skill@F4-3200C14D-32GTZR/Samsung 980Pro 1Tb/Liquid Devil RX6900XT/SF Leadex Titanium 1000W/Lian Li Dynamic XL/OLEDC2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2006
Откуда: Подмосковье
Фото: 4
NOFX писал(а):
Для помпы интерестно спрайт-зло?

имо_зло :)
NOFX писал(а):
Структура шланга при этом же деформируеться вроде.

нуу ктож прям из чайника :)) минут 10 подождал и вот тогда из чайника можно лить...посмотрите мою пс:
1. http://images.people.overclockers.ru/136104.jpg
2. http://images.people.overclockers.ru/136105.jpg
3. http://images.people.overclockers.ru/136106.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2007
Откуда: Алмата
Фото: 1
блин, спрайта чет нету под рукой! а в фанте регулятор кислотности это лимонная кислота.. в коле регулятор кислотности это ортофосфорная кислота.. Вот только причем тут эти реугуляторы кислотности? Вот например ктонить выпьет едкий натр? М? думаю желающих не найдётся.. а соляную кислоту? тоже нет желающих?! а если смешать их, то солянка получится как регулятор кислотности.. и в итоге что выйдет по вашему? то что вы добавляете каждый день в свою еду - соль..=) Чистящий компонент у всех этих напитков - Диоксид углерода смешанный с водой.. т.е. Н2СО3 металлы эта кислота растворить не сможет даже при самой большой концентрации.. а тут она ещё и в растворе, полимерам тоже поровну на неё!

_________________
ASUS B450 Tuf pro, R5 5600, TH360, 4*8gb Crucial ballistix, RTX 3070


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1813 • Страница 1 из 911  2  3  4  5 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan