Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1813 • Страница 35 из 91<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2009
Откуда: Москва
atlonn спасибо за подсказку.
Сегодня разобрал все ватеры, на мое удивление практически все чистое оказалось, я туда не заглядывал 7 лет, думал что там полный швах будет.
Обошелся просто промывкой с фейри.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
Досталось приданым к карте. Это скорее всего не трещина, хотя я уверенным быть не могу но с обратной стороны все ок, если не брать во внимание волну от фрезы
фото
#77
#77
я в водичке не силен Подскажите пожалуйста по дальнейшим действиям? В смежной ветке советуют
aggression писал(а):
Разобрать стоит. Промыть все хорошо Amway LOC.

Уточняю, ибо лучше три раза переспросить, чем 1 раз запороть, тем более ватер и так еле живой, а я нуб.

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 7
YaDoбрый
Водоблок полностью разобрать и всё очень тщательно отмыть если не хотите в дальнейшем проблем.
Эти "подтёки" на втором скрине,это смазка.

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Можно делать тестовый прогон контура водой из под крана или лучше не надо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
beavis81
Ну ежели водица относительно чистая и питьевая то почему бы и нет...
Но апосля тестов слить максимально-возможное кол-во этой водицы...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Так кто знает что там. Я в любом случае перед заливкой жижи буду дистиллированой водой ещё раз всё промывать, но боюсь остатки проточной воды где нибудь да останутся и будут жить в контуре разрушая его. На этом сайте был обзор с промывкой лимонной кислотой, так даже после нескольких циклов очистки оставался её привкус (обзорщик пробовал жижу языком). А проточную воду от дистиллированной я точно не отличу.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
beavis81 Насос для накачки матрасов/кроватей. Я так катамаран сушил от конденсата, из каждого баллона по 1,5 кубометра за полчаса выдувал почти всю влагу. Можно еще наоборот сделать - сперва всё тщательно промыть, потом залить рабочую жижу, проверить всё, жижу аккуратно слить в закрывающуюся емкость и потом ее же залить уже в рабочую систему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Хитрый John

Если даже я все высушу, на стенках же останется вещество, потом снова растворится в жиже.

Ну собственно в том и вопрос, стоит ли производить первичную промывку проточной водой.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
beavis81 писал(а):
Если даже я все высушу, на стенках же останется вещество, потом снова растворится в жиже.
Не уверен, что есть резон гнаться за стерильностью контура перед первой рабочей заправкой - жижа в любом случае будет реагировать с материалами контура. Видимую грязь убрать да и всё.
beavis81 писал(а):
стоит ли производить первичную промывку проточной водой.
Не знаю, я тестировал и мыл самой обычной водопроводной, потом ополоснул дистиллятом, что мог - вытер, остальное так сохло. Ватеры отдельно замачивал в лимонке и промывал, т. к. самоделки паяные. Радиатор вообще в ведре варил с содой, т. к. это изначально была масляная секция от тепловоза, со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Заливал смесью Амвей+дистиллят на часик, после промывал все дистиллятом пару раз... прошол месяц, поменял рад... вода идеально чистая... посмотрим, что будет ч/з пол-года... год.
После лимонки, я бы проточной минут 10-15 промывал, после дистиллятом...

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Ни когда на дистиллированную финишную не запаривался, ни во время модернизации контура/электроники, ни апосля Единственной смены ЖиЖи, отслужившей Семь лет(просто много лет, мыл от наружной грязи балконный радиатор, да и прилетела канистра Новой ЖиЖи Ку = решил сменить, а так бы до сих пор крутилась бы в контуре старушка ЖиЖа Ку...

Апосля, продуть контур и заправить канолевой ЖиЖей Ку раз в Семь лет...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
beavis81 писал(а):
Можно делать тестовый прогон контура водой из под крана или лучше не надо?

А зачем? Нужно перед сборкой все хорошо промыть и просушить, а потом заправить нужную ЖИЖУ и все.
Лишние проблемы себе устраиваете. Я вообще новые водоблоки, топы, фитинги и резы не промывал. Промывал только радиатор и шланг горячей водой из под крана.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Не доверяю я воде из под крана, тем-более горячей… всякая грязюка там 100% есть… хлорка… со старых труб микро-грязь… ну его…
Шланги вообще кидаю в еле кипящую воду (дистилл+амвей)… минут ч/з 5-10 достаю… блистят как у кота кой-чего… гнутся как хошь… насаживаются без проблем… главное, всякий осадок внутри уходит, как бывает на некоторых шлангах…

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
aggression
Нуууу... Не возбраняется и таким образом подходить чистоте в контуре...
Здесь вариантов множество, а цель одна - Качественно подготовленный контур залог дальнейшего успеха..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2010
Новые радиаторы hw labs, почищу лимонной кислотой, промою дистиллированной водой.
Нет ведь смысла их просушивать после дистиллированной воды? Планирую сразу после промывки поставить их в контур.

_________________
9900k, asus z390 apex


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
jedi
Для "сразу в работу" нет ни какого смысла и пользы сушить - бестолковое занятие...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
jedi

Зачем новый радиатор насиловать кислотой? Не думаю что это пойдет на пользу его внутренностям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
beavis81, ты ведь понимаешь, что в воздухе тоже содержится влага и пока радиатор путешествует по миру и хранится на складах, голый метал в его внутренностях подвержен её воздействию.
Если его не очистить перед установкой, то за тебя это постепенно сделает жижа, в ней ведь тоже содержатся растворители и антикоррозийные присадки, и вся эта грязи будет гонятся по контуру.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
Axary о вы заставили меня задуматься потратить одну банку жижи на тестовый промыв
хотя если честно, свою первую водянку я вообще не промывал, и не смотря на это водоблок HEATKILLER IV не забился, все что я делал для этого не давал пыли попасть в радиаторы водоблоки, закрывал отверстия плагами в процессе сборки

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Adamanit, если речь о промывке лимонкой, то это больше касается помутнения жижи и налёте на трубках через короткое время после первой заправки системы, а не о забивании водоблоков.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1813 • Страница 35 из 91<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan