Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 83 из 91<  1 ... 80  81  82  83  84  85  86 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Megagad писал(а):
А про "интернет магазины" - а где именно?

Закажи у меня, в Туле - https://www.tularti.ru/. Если что, я там не работаю :D .
Megagad писал(а):
И как именно задать параметры поиска, чтоб найти именно подходящее кольцо?

Разберёшься сам. Всё необходимое для этого на сайте есть.
Megagad писал(а):
И, главное - на мой вопрос так ответа и не услышал - возьмёт лимонка такие "отложения" или нет?

Ну кто же тебе так сразу скажет? Отложения твои, вот ты и пробуй :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Megagad писал(а):
И где те "расходники" брать? И да - она не порвана! Она "ужата"(видимо "жарили") И её "сплющило". Потому и спросил - можно-ли резинку "расплющить"?

если не травит жижу, нафига ее менять? Ну расплющена, и что?
Смажь пищевым силиконом и все.
Megagad писал(а):
возьмёт лимонка такие "отложения" или нет?

уксус с солью. Это ж чистая медь, без покрытия. А для нее уксус с солью лучше всего. Иногда требует трения зубной щеткой с тонкой щетиной.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
общем - залил лимонкой, что могло - растворилось. Каналы чистые. Но вот то место, которое "почернело" оказалось не совсем "отложениями" - там остались "каверны" - медь немного "покушало"... Всё в пределах "внутреннего периметра кольца". Кстати про кольцо - возможно так и задумано, ибо на самом сайте альфакула толщина кольца указана 1.5мм. У меня тоже 1.5мм. НО - ширина 2мм. Глубина канавки - 1.3мм. "сижу медитирую".
Ещё "интересность" - нарыл в запасах старую "фобию" 360. решил промыть её с лимонкой - не ожидал столь "бурной" реакции! Видимо зря не заткнул отверстия перед хранением. Примерно за минуту "шипение" прекратилось, раствор стал зелёно-синим. Общем - затыкайте отверстия радиаторов при хранении(длительном)! Иначе "чистая медь" покроется "патиной"! да - после слива первой "прореагировавшей" лимонки залил свежеразведённую - больше никаких реакций - жидкость слил чистую(ну. слабый оттенок синевы был - видимо по "тихому" дорастворило).

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Megagad писал(а):
"сижу медитирую".

А чего медитировать то? Кольцо расплющилось и заняло почти весь объём, приготовленный для него. Расплющенная резинка хорошо держит, когда её не трогали и она сидит по своему месту.
Назад в точно то же место ты её не поставишь, поэтому и риск протечки возрастает и поэтому нормальные люди плющенные и рваные резинки отправляют в помойку.
Ну и искать именно кольцо на замену совсем не обязательно. Из метрового шнура резинки 1.5 мм диаметром ты можешь понаделать себе прокладок любых размеров и конфигураций.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Megagad писал(а):
Общем - затыкайте отверстия радиаторов при хранении(длительном)!

Ну не у всех склады радиаторов имеются. И можно было не просто бросить радиатор с остатками жижки на полку, а посушить его хорошенько горячим воздухом хотя бы.
Тогда и ржаветь там нечему было бы :D


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
CrownA писал(а):
И можно было не просто бросить радиатор с остатками жижки на полку, а посушить его хорошенько горячим воздухом хотя бы.
Тогда и ржаветь там нечему было бы

Он БЫЛ сухой и чистый!!! Куплен в далёком 2011 году и "брошен на полку" до лучших времён, вместо с "Д5 варио"... Приехал он только с двумя "затычками"(родные пробки). И больше ничего с ним не было. Да - брал "некомплект" - минус 50% цены :D Он новый 146%!

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 149
Есть Arctic liquid freezer 360 первой ревизии с помпой от Asetec - хочу сделать ТО - поменять жидкость на новую. Какую жидкость лучше туда влить на замену и после слива старой достаточно промыть дистиллированной водой ?

_________________
«Гоняйся так много или так мало, так долго или так коротко, как ты чувствуешь. Но гоняйся»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2018
Откуда: Химки
Фото: 30
Хочу порекомендовать для промывки контура следующее средство: EFFECT VITA 201. Стоит дешево (5 литров за 500 р.).
Пробовал заливать в свой контур который не разбирался в течении 2 лет, в контуре все время была залита простая дистиллированная вода. Промывал следующим образом - откачал всю воду с резервуара и вместо нее залил данное средство, после этого запустил Cinebench R23 на 1 час. После манипуляции вода в резервуаре стала абсолютно мутная.
Акрил в резервуаре не помутнел, силиконовые шланги не повредились, разбирал сам водоблок - никелированная поверхность на месте, отложений нет. Покупал тут:
Ссылка
https://www.ozon.ru/product/profhim-ot-nakipi-i-otlozh-s-kuh-oborud-kisl-cip-effect-vita-201-5l-598169858/?sh=lnfJwkJV-g

_________________
i9-12900K★MSI MPG Z690 EDGE WIFI★2x16 GB HMCG78AGBUA081N★RTX 3070 Colorful Advanced


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Sergey_Lev писал(а):
Пробовал заливать в свой контур который не разбирался в течении 2 лет, в контуре все время была залита простая дистиллированная вода. Промывал следующим образом - откачал всю воду с резервуара и вместо нее залил данное средство, после этого запустил Cinebench R23 на 1 час. После манипуляции вода в резервуаре стала абсолютно мутная.

Зря. очень-очень зря. Теперь вы эту "кислоту" неделю из системы вымывать содой будете. Плюс - то что ВИДНО - не значит что ВСЁ отлично ;) Вы смотрели на РЕЗИНКИ? Вы смотрели внутрь радиатора/помпы?
То, что у вас вода после дистиллята "помутнела" не говорит, что средство ЧТО-ТО вредное смыло. Оно могла намыть эту муть октуда угодно. даже из тех-же "силиконовых" шлангов... А силиконовых-ли? Где брали? что за марка?
Кстати - на выходе "грязная" вода была чистая. или синяя/зелёная?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2022
Megagad писал(а):
и ещё - "резинку" водоблока можно вернуть к жизни или только под замену?

если резинка из резины можно попробовать минут 10 в кипятке подержать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Откуда: Россия, Карелия
Фото: 55
IceFireW писал(а):
Видимо мейхем х1 задержавшись до 5 лет, вместо положенных двух что-то изменил.

А где про нормативы использования что-то писали? Не так давно в соседней ветке обсуждали тему сроков годности жидкостей. И общее мнение было, что его (срока) как такового нет. У меня просто тоже x1 blood red. Причем в запасе литров 10, хз зачем я столько купил в 14м году. Периодически просто доливаю, когда после переборки контура это необходимо. Никаких коричневых оттенков я не видел. Вымывается краска и вода идет чистая.

_________________
10900k@5000|MSI z490 Unify|MSI GTX 3090|g.skill f4-3200c14d-32gb@4000|CaseLabsM10|Custom WC|Lg 34gn850-b


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
do}{tor писал(а):
Периодически просто доливаю

Я почему то :D подозреваю, что в жижке испаряется только вода. Поэтому я уже 2 года спокойно доливаю себе водичку из обратного осмоса, так как мою профильную жижку уже давно не выпускают, а мои запасы её закончились.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2018
Откуда: Химки
Фото: 30
Megagad писал(а):
Зря. очень-очень зря. Теперь вы эту "кислоту" неделю из системы вымывать содой будете.

Мы на работе кофемашину и чайник моем этим средством, после слива отработанного раствора просто ополаскиваем водой и все, никто еще не умер. Средство создано для рядовых потребителей, никакие резинки и акрил оно не разъедает.
Megagad писал(а):
Кстати - на выходе "грязная" вода была чистая. или синяя/зелёная?.

Муть с оттенком синего.

Как действует средство можете посмотреть вылив 30 грамм в чайник с накипью и подождав 20 секунд (нагревать ничего не нужно).

_________________
i9-12900K★MSI MPG Z690 EDGE WIFI★2x16 GB HMCG78AGBUA081N★RTX 3070 Colorful Advanced


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
usertname писал(а):
если резинка из резины можно попробовать минут 10 в кипятке подержать

Я бы в эстерах иди на худой конец в минералке вымачивал.
Ну или любое масло с димексидом тоже.
Эстеры дадут наибольшее набухание и размягчение..
И главное - не переборщить. Минеральные смазки к примеру раздувают пыльники тормозов иногда в х2 размер


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Россия
Народ.
Вчера сливал воду и снимал водоблоки, разбирать их было лень, но на внутренней стенке резервуара увидел зелено-коричневый налёт, какой бывает на стенках аквариумах.

Хочу взять воду из обратного осмоса, залить раз 10-20 в контур, сколько потребуется и слить. Перед этим естественно поменяю все шланги на новые, чтобы грязи суммарно выходило меньше.
После, в воду добавить гель для прочистки пластиковых труб (по типу Тирет турбо и тд) и прогнать это пару раз в контуре. И также это дело после промыть, несколько раз залить\слить и тд.

Просто снимать и чистить всё, совершенно неохота. Долго и муторно всё это.:insane: :insane:

Что будет ? Не будет ли ппц резиночкам на фитингах и тд ??

_________________
TJ 11B-W--Corsair 1200i--9900ks--GIGABYTE Z390 AORUS XTREME--32Gb DDR-4 3400MHz--RTX 2080ti--970 PRO NVMe m.2--ASUS PG348Q
СЖО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Romth лол разбирать и мыть по частями долго и муторно, полоскать контур 20 раз, с тирэтом потом после тирэта и т.д не лень?
а вообще надо было изначально лить нормальную жижу, если не готовую то хотя-бы разведённый тосол.

Если дошло дело до зелёно коричневых налётов, то тут только разбирать размачивать в горячей воде и физически оттирать.
Разбирать водоблоки надо по любому т.к. там такой щас сифилис может произрастать что галаза на лоб вылезут от одного вида.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Россия
SERO91988 писал(а):
Romth лол разбирать и мыть по частями долго и муторно, полоскать контур 20 раз, с тирэтом потом после тирэта и т.д не лень?

Конечно не лень. Залил\слил..ничего сложного. А чистить\драить и тд лень :D
Да ничего там размачивать не надо. Самое смешное что сама вода была чистая, а вот эта зеленая хрень она только в одном месте визуально - на задней стенке резервуара который стоит в 3.5 отсеке.
водоблок на проц и ВК прозрачные и этой гадости там не наблюдается. На крайняк разберу резервуар и помою. У него как раз для такого передняя стенка вроде как снимается.

И еще такой вопрос.
Резервуар ЕК у меня стоит вот такой, только прозрачный.
#77


Место где скопилась зеленая хрень на стенке, ровно сзади и посередине.
Дело в том, что в последний раз когда собирал контур перепутал место входа воды :facepalm: . Там даже написано IN. То есть именно оттуда должна вода поступать в резервуар. Тогда она силой потока приводит в действие лепесток который двигает воду в резервуаре вперед в сторону вывода.
А у меня последние года 2 все наоборот. Из IN вода идет на ВК. И лепесток этот крутящийся не крутится. :?:
Получился как бы застой воды в резервуаре, нет ?
Это могло повлиять на скорость движения вообще воды в контуре ?
Просто я только вчера это понял, что раньше вода в резервуаре как бы бурлила постоянно, даже на малых оборотах помпы из за этого самого лепестка.

Вот завтра хочу пересобрать. Просто я до последней сборки последний раз уже забыл когда лез туда. Все забыл и собирал наспех, вот и перепутал :facepalm:

_________________
TJ 11B-W--Corsair 1200i--9900ks--GIGABYTE Z390 AORUS XTREME--32Gb DDR-4 3400MHz--RTX 2080ti--970 PRO NVMe m.2--ASUS PG348Q
СЖО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Romth писал(а):
Это могло повлиять на скорость движения вообще воды в контуре ?

ЖИЖА какаха, а не застой. :D
Шланг чистый?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Россия
IceFireW писал(а):
ЖИЖА какаха, а не застой.
Шланг чистый?

Да шланги чистые относительно. Налет есть внутри, но он такой, едва едва. Но я их меняю всякий раз когда пересобираю систему. Вот завтра снова поменяю.

Жижа вот хз. Производитель тот же, но линейка и название другое.
Предыдущая стояла и не сливалась несколько лет. И когда я ее сливал. Все было чисто и прозрачно.

Я хз что с этой жижей мутят производители. Это ведь органика там все создает, верно? Она же в любом случае туда попадает, даже когда заливаешь, туда неизбежно попадает что то.
Почему не выпускают жижу, которую добавляешь в контур, и чтоб она там убивала все к херам ?

_________________
TJ 11B-W--Corsair 1200i--9900ks--GIGABYTE Z390 AORUS XTREME--32Gb DDR-4 3400MHz--RTX 2080ti--970 PRO NVMe m.2--ASUS PG348Q
СЖО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Поменять все шланги, перезаправить контур 3-4 раза для промывки это не сложно, а вот один раз разобрать/почистить контур прям сильно сложнее? Если CPU водоблок не прозрачный, то там уже возможно все микроканалы в "дерьме и мусоре" и это будет резать поток + дальше размножаться.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Romth писал(а):
Почему не выпускают жижу, которую добавляешь в контур, и чтоб она там убивала все к херам ?

Ну почему-же не выпускают..?
Выпускают...
ЖиЖи на основе пропилен/этилен-гликолей обладают подобным эффектом + конечно антифризы различного назначения...
Изначально пользуем подобное и ни какие инфузории-туфельки не актуальны...

Ну а ежели уже, да основательно размножилось... Ну плеснул туды подобной ЖиЖи... Ну здохло всё в контуре...
А ведь то, что натворила ЖИЗНЬ в контур(какашки)ни куда не делось...

А вот здесь уже ручками-ручкам-ручками с заменой расходников...

Да и какого рода заражение в вашем случае вопрос... А по-сему дабы не гадать --- разбираем, отмываем ииииии..... и пользуем ЖиЖи рекомендованные Водяными для многолетней и беспроблемной эксплуатации контура СВО-компьютера... Ежели такое необходимо... конечно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 83 из 91<  1 ... 80  81  82  83  84  85  86 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: seebox и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan