Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 74 из 91<  1 ... 71  72  73  74  75  76  77 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
atlonn писал(а):
От чего промыть..?

Контур примерно 1 год и 4 мес.
Шланг от КУ pvc, вода от КУ. Как я вижу пластификат в этот раз не вышел, шланг конечно изменил девственную прозрачность в сравнение с новым, но не более. А вот последние полгода стал замечать появление коричневых "царапин" на внутренней поверхности шланга. Думаю это оседает что-то из МОРА-3, тк меди больше в корпусе нет и оседает\ нарастает (как тромб в сосуде) на естественных дефектах внутренней стенки шланга.
Конечно нужно еще вскрыть водоблок на проц или слить воду и посмотреть без нее на водоблок. Тк на взгляд замедлился поток (у меня конечно именно в этом контуре стало 4 быстросцепа, а всегда было 2) и поднялась температура на проце, всегда была примерно 45, а сейчас за 50 в нагрузке.
Прилагаю рисунок, увеличивается при клике -


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
IceFireW
При таком сочетании контур особо ни чем промывать не нужно акромя просто водицы --- вначале пройтись простой водой из-под крана вполне годнота(по окончании максимально возможное удалить из контура т.с.)...
Затем, т.к. у вас ПВХ шланг, то ВБ на ЦП к примеру под разбор и помывку в ручном режиме, шланги выкидываем(я бы так сделал), резервуар разбираем и моем --- всё это делается мягким моющим средством(L.O.C. от Амвея вполне сгодится)...
Всё собираем обратно, заправляем ЖиЖей, деаэрируем и пользуем...

p.s. совсем забыл сказать, что шланг ПВХ от Ку --- это самое дерьмовое в шлангостроении, что я видел..!!!
Материал шланга мало того, что выделяем кучу пластификатора, так этот самый материал шланга по цвету со временем(6 месяцев старт)уходит в коричневый цвет, а по прошествии примерно полутора лет вааще становится не прозрачным Коричневым говном..!!!

Шланги, фитинги для шлангов, а также хомуты и прочая арматура для СЖО на шлангах #12838257

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Парни, не знаю уже куда писать. подумал я сделать контур на столе, что бы проверить процессоры, помпы (одну как новую вымыть, что бы сор весь вылез и на протечки после сборки вторую) , а главное радиаторы промыть хорошо. 2х480 после того зелёного налёта на помпе и трубках и мору. Хотя мору можно не включать. Потому что если контур соберу в системнике, то сливать если вдруг какая проблема будет сложнее в разы. Есть ещё мысли? Дисстилятом нормально будет без добавок? После новой помпы поставлю 2х литровый баллон, что бы весь мусор на дне оставался. Всё правильно или что то добавить?Или водопроводной можно на пол дня?
Или лучше фильтр без баллона поставить?
И сушить радиаторы нужно перед заливкой жижи после дисстилята или водопровода?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
d1e
- муфта переходная 1/2 НР - 1/4 ВР в любом строительном. Ее вкручиваешь в душевой шланг
- в нее вкручиваешь фитинг от СЖО
- в фитинг шланг
- в шланг радиатор через еще один фитинг
- в радиатор с другой стороны еще один шланг для слива
- включаешь напор из крана и ждешь несколько минут
- повторить с другим радиатором

- собираешь замкнутый контур из 2х радиаторов, шланга и помпы
- в помпу заливаешь раствор лимонки теплый
- подаешь питание только на помпу через БП или другой источник питания
- залипаешь в работающий контур как на стиральную машинку на 30-60-90 минут
- останавливаешь, сливаешь голубой раствор в унитаз

Дальше можно еще сделать кружок лимонкой если состояние радиаторов не устраивает. Потом быстрый кружок дистиллятом. В это время разбираешь водоблоки и чистишь вручную. Потом все собираешь и заправляешь нормальной жижей. Конец истории.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
tonygks писал(а):
помпу заливаешь раствор лимонки теплы

Спасибо, а раствор на дистиляте? И с водоблоками вместе можно или только радиаторы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
d1e писал(а):
Спасибо, а раствор на дистиляте? И с водоблоками вместе можно или только радиаторы?

Просто чистой теплой водой из чайника например.

Водоблоки лучше вручную - они же разборные. Да и разбирать следуем если они с налетом, каналы забиты и т.д. Если не хочется разбирать и они новые, то думаю можно так же краном, а потом дистиллятом промыть.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 9
Народ, подскажите на водоблоках заметил в микроканалах какую то белую требуху(мягкая и болтается XD ). Есть вариант это вычистить не вскрывая водоблок? Просто водоблок заводской на карте и с пломбой, но если никак, то буду вскрывать, а на проце точно вскрою и прочищу.
Система на шлангах xspc FLX и жижа прозрачная. Плюс жижу сливал когда и фильровал через бумажный фильтр, то заметил немного этих белых соплей, но сама жижа была чистая, разницы с новой не заметил когда доливал.

_________________
14900KF / RTX4080 Aorus WB/ 24gbx2 7200cl34/ XPG Cybercore II 1000w / Asus Z690 ROG HERO Eva / CM Masterframe 700


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
angevil писал(а):
Система на шлангах

"XSPC FLX is a high quality PVC tubing" - на этом можно закончить разбираться, если карта на гарантии под пломбой, то ее на времянку в контур с фильтром на промывку, шланг на PU/epdm, xspc в мусорку.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 9
Urez понял, принял. Как раз валяется фильтр простенький для контура. Можно варианты хороших шлангов, которые можно в Мск купить оперативно? Планирую в начале следующей недели в другой корпус пересобраться и заодно контур прочистить хорошенько с лимонкой.
Эти сопли могут быть бактерии или наврятле они бы были белые и всё таки это пластификатор? Есть просто у меня хорошая жижа от них.

_________________
14900KF / RTX4080 Aorus WB/ 24gbx2 7200cl34/ XPG Cybercore II 1000w / Asus Z690 ROG HERO Eva / CM Masterframe 700


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
angevil писал(а):
Можно варианты хороших шлангов, которые можно в Мск купить оперативно?

Авито/overhard/evopc :?: В Оверхарде вижу pu Барроу, но говорят он весьма дубовый, 16/10 имея в виду, я не знаю что вам подходит/нет.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
angevil писал(а):
Эти сопли могут быть бактерии или наврятле они бы были белые и всё таки это пластификатор?

Это пластификат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 9
Urez у меня как раз 10/16, спасибо, гляну

_________________
14900KF / RTX4080 Aorus WB/ 24gbx2 7200cl34/ XPG Cybercore II 1000w / Asus Z690 ROG HERO Eva / CM Masterframe 700


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2021
Приветствую всех!
Вопрос - пробовал кто лить такое в контур для чистки контура перед сменой теплоносителя.

Едет мне WB и Backplate на GPU от EK c ацеталем взамен busky (Кому нужен на msi rtx3080 gaming в лс).
Вот и подзадумался успеть все сделать до нового года не разбирая контур. Думаю попробовать купить эту промывку, залить 40мл, погонять контур 3 часа в нагрузке, слить, залить деионизированную для промывки 2 раза и залить жижу от EKWB прозрачную. КОнтур собран на ZMT 12/16.

_________________
7950X/ GigaRTX4080WF-WB/ 32GB(2x16Gb1R) @6000cl30-35-35-30/ FD Ion+ 860W Pl/ MPG X670eCrbn/ AE-9(Upgraded)/ FD Define7XL/ Custom WL ekwb d5 420xe420se


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
mr_praline
https://sichdatonline.chemical-check.de ... 021_EN.pdf
Содержит 5-chloro-2-methyl-2H-isothiazol-3-one and 2-methyl-2H-isothiazol-3-one (3:1).
https://ru.wikipedia.org/wiki/2-%D0%9C% ... BE%D0%BD-3

По факту прям "очистителем" сложно назвать, скорее консервант и биоцид.
Тиазолы и триазолы в этой роли - классика.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
https://www.drive2.ru/l/529411276435096095/
вот эта штука поядренее будет. 2 компонента, как я понимаю, мойка+нейтрализатор/консервант.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2021
А вот компонентная промывка будет скорее будет опаснее. Хочется по минимуму снимать контур, год ещё не прошел, но жижа от альфы красная дала небольшой осадок, и бачек весь в точках, не воздуха.

_________________
7950X/ GigaRTX4080WF-WB/ 32GB(2x16Gb1R) @6000cl30-35-35-30/ FD Ion+ 860W Pl/ MPG X670eCrbn/ AE-9(Upgraded)/ FD Define7XL/ Custom WL ekwb d5 420xe420se


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
mr_praline
Ну просто мне кажется, что ЛМ ничего не очистит. Но попробовать можно, надо бы только знать состав носителя, а это уже сложнее, чем действующие в мсдс посмотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 9
STEEL Coolant Cleaner пробовал кто? У нас в СЦ говорят юзают переодически

_________________
14900KF / RTX4080 Aorus WB/ 24gbx2 7200cl34/ XPG Cybercore II 1000w / Asus Z690 ROG HERO Eva / CM Masterframe 700


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2021
CHiCHo писал(а):
mr_praline
Ну просто мне кажется, что ЛМ ничего не очистит. Но попробовать можно, надо бы только знать состав носителя, а это уже сложнее, чем действующие в мсдс посмотреть.


Тогда возьму на себя бремя экспериментатора (закажу завтра вечерком). WB на CPU полностью никелирован топ wb ацеталь, подумал что компонентная может разъесть никель и им забить микроканалы.
Все чаще приходят мысли поставить вторую помпу типо FLT на 150мл вместо тыльного вентиля и в контур с CPU. Но экономнее и красивше distroplate с d5 заказать + нужно запасную d5 иметь.

Кстати по steel coolant мойке интересное предложение тоже. У них еще и жижи имеются, вопрос качества конечно.

UPD... steel coolant кака... Теплоноситель Thermagent -20°С ЭKO - ТОП (Со слов практиков, ветка рядом).

_________________
7950X/ GigaRTX4080WF-WB/ 32GB(2x16Gb1R) @6000cl30-35-35-30/ FD Ion+ 860W Pl/ MPG X670eCrbn/ AE-9(Upgraded)/ FD Define7XL/ Custom WL ekwb d5 420xe420se


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 9
mr_praline термогент как очиститель? Хм

_________________
14900KF / RTX4080 Aorus WB/ 24gbx2 7200cl34/ XPG Cybercore II 1000w / Asus Z690 ROG HERO Eva / CM Masterframe 700


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
angevil писал(а):
термогент как очиститель? Хм

Работает, работает --- контура эксплуатирующиеся на подобном виде теплоносителей(пропиленгликоль) сияют как новые нутрянкой...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 74 из 91<  1 ... 71  72  73  74  75  76  77 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan