Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 3 из 91<  1  2  3  4  5  6 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Москва
almazmusic
очищенной - это какой? дистиллята у меня море, только боюсь что простой слив старой воды и прогонка 5л серез 2-хлитровый контур не увенчается успехом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
кто что думает по поводу молочной кислоты? искал средство на лимонке, попалось только для стиралки/посудомойки так оно 255 руб. а на молочной кислоте для чайников/кофеварок стоит всего 160 дык что лучше будет? кто пробовал? :spy:

_________________
ап однако!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Москва
Mitjay P5LD2
купи лимонной кислоты в магазине и не парься. дешевле выйдет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2006
Откуда: Москва
Лимонка 5 р за маленькую и 15 за большую упаковки, эффект тотже.

_________________
Не всегда говори то что знаешь, но всегда знай что говоришь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
ZLOid писал(а):
Лимонка

ага... начистился я уже лимонкой... не буду больше)

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2004
Откуда: TSC! Russia
almazmusic писал(а):
ага... начистился я уже лимонкой... не буду больше)

а что случилось?
В выходные перебирал и частично менял СВО. Шланги купил новые, более жесткие. Старые собирался выкидывать, да и мутные они. Решил сначала промыть систему, полтора часа лимонной кислоты и дистилята - шланги заблестели, ватеры тоже нормально промыло

_________________
Over's Beer Clan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
alienfrom33 писал(а):
а что случилось?

да ватеры у мя с алюминием))) а шланги пвхшные так и не заблестели после суток лимонки

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2006
в промышленных системах с оборотной водой используют ультрафиолетовые лампы для очистки воды от подобной живности.сталкивался с этим в производстве стеклопакетов на участке подготовки стекла(мойка и сушка).если шланги прозрачные,так почему бы еще и моддингом не заняться?вреда точно не будет.сам пока нахожусь на стадии построения чертежей ватерблока и изучением соответствующих тем.с токарным станком дружу))))))))

_________________
я не червонец чтобы нравиться всем...К.Кинчев
E7200@4000 ASUS P5Q Del 2*2 OCZ 800@1066 Hiper-580 4870 Palit Sonic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Москва
сегодня взял 2л дистиллята и 40гр лимонки. смешал и залил. влезло 1.7л в контур. основной налёт с шлангов почти сразу исчез. погоняю до завтра перелью уже на тосол.
по дороге залил комп этим "бульоном"))) но вот всем на будущее: если расш. бачок находится над хардом - закройте последнего полиэтиленом) меня это и спасло (в данном случае кусок упаковки самого харда, закрывающая верхнюю переднюю (где шлейфы крепятся) и боковые стороны)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Москва
первые минусы: промывочную жидкость надо сливать через 1-2 часа, иначе всё обратно осядет+ещё и лимон


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2007
Откуда: Болхов
40г многовато, мне 10г за глаза хватает :)

_________________
*Cofradia Intel* *CI_HST* *CI_SST*
Сертифицированный специалист RetraTech "Техническая поддержка персонального компьютера"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2008
Откуда: Киров-Вятка
almazmusic писал(а):
ZLOid писал(а):
Лимонка

ага... начистился я уже лимонкой... не буду больше)

я тоже не буду, штуцеры заросли ржавчиной, а радиатор(алюминиевый) проржавел... но шланги блестят лучше новых:P


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2003
Откуда: Киров (Вятка)
А мне скоро должна приехать http://www.aquatuning.de/product_info.p ... mover.html Заценим! ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
шланги можно очмстить эффективно и быстро так (сам так делаю) - нужна дрель (лучше аккумуляторная, мало оборотов и напряжение мало), длинная алюминиевая проволока 3мм диаметр, бинт, и мыльная тёплая вода - накручиваете бинт на один конец проволоки, загибаете его чтоб бинт держался крепко, и ещё пару витков дабы щланг изнутри не испортить проволокой; другой конец в патрон дрели - шланг в воду, дрель на старт и.. впихиваем "ёршик" в шланг, при этом он крутится и легко проходит и счищает все гадости со стенок)) очистка 100%, шланг как новый. проверено!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Москва
Цитата:
штуцеры заросли ржавчиной, а радиатор(алюминиевый) проржавел.

а вот именно поэтому более двух часов гонять кислоту не нужно. потом надо слить и налить чего-нибудь дельного. я, например, залил тосол


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2006
Откуда: Москва, ВАО
ребят, такое дело, шланги в сво слегка покрылись белым налетом, в виде куланта аптечный дистилят разбавленный с концентратом антифрила Castrol 1:5. Я предполгаю что налет появился из за ватера что я с рук купил, в нем юзали какую то зеленую хрень... когда купил раскрутил, просто почистил сухой тряпкой, посавил опять и залил, через 2 дня налет.... кто что посоветует, желательно чтобы ниче не повредить, и не разбирать, просто залить и погонять.... В контуре вроде все медное ничего алюминиевого, состав водянки в профиле..
Добавлено спустя 7 минут, 19 секунд
ребят, такое дело, шланги в сво слегка покрылись белым налетом, в виде куланта аптечный дистилят разбавленный с концентратом антифрила Castrol 1:5. Я предполгаю что налет появился из за ватера что я с рук купил, в нем юзали какую то зеленую хрень... когда купил раскрутил, просто почистил сухой тряпкой, посавил опять и залил, через 2 дня налет.... кто что посоветует, желательно чтобы ниче не повредить, и не разбирать, просто залить и погонять.... В контуре вроде все медное ничего алюминиевого, состав водянки в профиле..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2006
Откуда: Москва, ВАО
такое ощущение, где бы я не написал, что меня тупо игнорят.... что никто ничего сказать не может ????


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
dr_nemo Фейри залей в воду и пусть помусолится по кругу в тёплой воде)) иногда помогает, я так радиатор внутри чистил от налёта после 1.5 года юзанья другим челом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
dr_nemo если появляется налет значит что-то с чем-то реагирует - залей чистого антифриза ихмо

_________________
ап однако!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
появление белого налета на пвх шлангах - частое явление, как с этим бороться я не понял, просто забил, т к на эффективности не отразилось...

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 3 из 91<  1  2  3  4  5  6 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nordway и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan