Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 58 из 91<  1 ... 55  56  57  58  59  60  61 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
atlonn
ты про того, который после не мог избавиться от пены, которая из всех щелей контура после выходила? :)

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
aggression
А х.з. он не он... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
Вечер добрый,
Давно в СЖО не появлялся.
Года 2 прошло с момента последнего обновления СЖО и миграции на медные трубки. Пора чистить.
Радиатор один, внешний (мора 420), водоблоки никель, трубки медь.
Порекомендуйте чем чистить. Спасибо!

Есть помпа с водоблоком на убой. Ее и использовал для шлангов раньше. Чистил лимонной кислотой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Bastard0
А есть повод чистить..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
atlonn писал(а):
Bastard0
А есть повод чистить..?

Буду жижу менять, чистить фильтр, радиатор разбирать и мыть ребра (обеспыливать). Почему бы и не почистить лайтово?
Чистить с разборкой водоблоков повода нет, а погонять по контуру жижу можно, налет снять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Bastard0
Налёт чего-либо в контуре снять проблематично думается будет просто гоняя что-либо по контуру не продолжительное время...
Не стану ни чего рекомендовать - пусто...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
atlonn писал(а):
Bastard0
Не стану ни чего рекомендовать - пусто...

Ну значит шамполом просто трубки почищу. Раз ты такой скромный и порекомендовать ничего не можешь :)
В 2017 амвеем чистил, его и буду использовать. Лимонную и правда нет смысла заливать. Я в 2017 ту же мору заполнял лимонной - даже не посинела


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Bastard0 писал(а):

Ну значит шамполом просто трубки почищу. Раз ты такой скромный и порекомендовать ничего не можешь :)
В 2017 амвеем чистил, его и буду использовать.

Ага... :-)
Значит всё-таки ручки будут задействованы при содействии амвея --- похвально, значит мои слова возымели действие --- глядишь и остальное пойдёт под разборку и помывку...
Тут главное не лениться..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
atlonn
Разбирать не буду водоблоки. Вот результат чистки с прошлого раза СЖО. Чем очистить комплектующие #14892720
Новому СВО чуть меньше 2х лет. Просто пришло время ежегодной замены жижи.
К старой сборке добавился фильтр.
В прошлую чистку реально разбирать нужно было только водоблок CPU, который не чистил 3.5 года.
Так что по опыту если есть фильтр в системе - разбирать водоблоки каждые 3 года для чистки.
Да и cuplex kryos NEXT VARIO /VISIO разбирать очковато без нужды. Это не EKWB где все просто как у АК :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Bastard0
Ну тогда Удачи могу пожелать и холодного железа... :friends:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2010
Откуда: Москва, Перово
Фото: 12
Доброго всем времени суток!
Провел чистку радиатора с помощью Силита, гонял 2 часа помпой, потом промывал дистиллированной водой (потратил литров 10), затем сушка. Говна вылезло не мало, вся сетка фильтра была забита. Но в итоге радиатор все равно грязный.
Фото
48813 48812 48811 48810 48809 48808

И это после 3х этапов промывки, 1й лимонка, 2й лимонка+уксус, 3й силит, все этапы проходили с промывкой и просушкой.
Как думает его еще можно спасти и как?

_________________
i7 2600K 4,5/GA-P67-UD5-B3/DominatorGT 2133/GTX580TFIIOC 900 4500/Xonar D1/128M5P, WD Black 640Gb, Green 1Tb/CMPSU-850AXEU/DELL U2410/СВО/900D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
PoRsChE2659 Это нормально, все равно если отмоете идеально - через время станет ровно так же.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
PoRsChE2659
А что за радиатор..? заглянули через порт в камеру..? На чём работал радиатор..?
vostokhost
Не совсем так, т.к. если изначально на чистом или капитально отмытом радиаторе пользовать ЖиЖи определённого состава в контуре СВО-компьютера --- нутрянка радиатора будет как у кота яйца...
То, что на фото выше ужасть-ужасная --- такое я бы соляной кислотой "травил", подбирая концентрацию прямо по месту, т.е. в зависимости от результатов реакции...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
atlonn писал(а):
То, что на фото выше ужасть-ужасная

На пользование дистиллированный водой в качестве жижи похоже.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2010
Откуда: Москва, Перово
Фото: 12
atlonn
Радиатор Coolgate, да через один порт подсвечивал через второй фотал.
Не знаю, что до меня заливали, брал бу тут на форуме лет 5 назад сразу 2, один потёк, второй в таком состоянии. У меня он если не изменяет память все это время работал на Mayhems X1 UV Clear Blue, может немного в самом начале на дистиляте.

_________________
i7 2600K 4,5/GA-P67-UD5-B3/DominatorGT 2133/GTX580TFIIOC 900 4500/Xonar D1/128M5P, WD Black 640Gb, Green 1Tb/CMPSU-850AXEU/DELL U2410/СВО/900D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
vostokhost

скорее наоборот водопроводной водой - от дистиллята медь темнеет, а тут зелень - купорос или карбонаты какие то. либо радиатор из ммм и палок сделан.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
PoRsChE2659 У вас еще больше года назад были намеки на коррозию:

Сообщение Добавлено: 07.11.2018 10:45
PoRsChE2659 писал(а):
Прошло примерно 2 года с того момента когда последний раз лазил в систему, в систему заливал тогда Mayhems X1 - UV Clear, вот теперь пришлось разобрать всю систему. Что могу сказать, за это время каких-то видимых изменений с жидкостью не произошло, пока она была в системе, однако при сливе жидкости было обнаружено в резервуаре какие-то довольно крупные частицы (вроде отслоившихся отложений), плюс стенки резервуара после высыхания оказались матово белыми




Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Grade86 писал(а):
а тут зелень - купорос или карбонаты какие то

От авто антифриза на латуни похожие отложения видел, только цвет их был гораздо чище.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
vostokhost писал(а):
От авто антифриза на латуни похожие отложения видел, только цвет их был гораздо чище.

в антифризе ингибиторов полно, да гликоли тоже относительно инертны - поидее еще меньше чем дистиллят должно корродировать.

но я не химик, только школьное помню - так что хз.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
UDP писал(а):
Как вам моя сборочка?

откуда у ауешника бабло? наркоту толкаешь?

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Grade86 писал(а):
в антифризе ингибиторов полно, да гликоли тоже относительно инертны - поидее еще меньше чем дистиллят должно корродировать.

При контакте с воздухом.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2010
Откуда: Москва, Перово
Фото: 12
vostokhost да, было что-то такое, только тогда я по времени ошибся, контур тогда проработал более 3 лет, около 4. Тогда долго небыло времени его отмывать, промыл как смог и обратно все собрал, на той же жиже. Возможно он изначально таким был, я уже не помню, бу все же был. А сейчас комп пока на воздухе, время отмыть есть, вот и решил добить этот вопрос.

_________________
i7 2600K 4,5/GA-P67-UD5-B3/DominatorGT 2133/GTX580TFIIOC 900 4500/Xonar D1/128M5P, WD Black 640Gb, Green 1Tb/CMPSU-850AXEU/DELL U2410/СВО/900D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 58 из 91<  1 ... 55  56  57  58  59  60  61 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan