Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1813 • Страница 37 из 91<  1 ... 34  35  36  37  38  39  40 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
Такой вопрос. Хочу попробовать силит бенгом прогнать. В каких пропорциях его разводить, или чистый лить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
magnus731
Ручками, ручками... Вам не должно быть лень, времени куча...
В электрическую будет не эффективно...
Ну и СилитБэнг - это мощнейшее средство для устранения стойких загрязнений, такие средства применяют в последнюю очередь т.с. - у вас не этот случай...
Хитренький какой... Иш... 😁

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
atlonn специально для тебя, который думает, что всё знает)))
И так. Мой набор чистильщика на фото. И сам результат, что получилось. Сам налёт ушёл через 5 минут на прогоне контура, использовал хрень в белой бутылке. Но каналы вроде как не пробило. Дальше в ход пошёл силит бенг. Он пробил и каналы, и почистил всё, что было на рабочей поверхности водоблоков, по логике силит естественно и налёт снимет, так что при проблеме и с трубками, и водоблоками можно применять сразу его. Силитом гонял 30 минут. Гадость эта лилась без разбавления, ну разве что смешалась с тем не большим количеством дистелята, который остался после промывки. Та что в белой бутылке, немного густаватая, но D5 протолкнула её без проблем. На промывку после всего этого химдвижения, у меня ушло 7 литров дистелята.
Теммпература в майнинге упала с 60° до 53-54, а значит эффект есть. Такие же темпы были и при установке карт с нуля, ну может на градус меньше.
Конечно на не рабочих поверхностях водоблоков всё осталось, это можно вычистить только при полной разборке. Сейчас решил этим не заниматься, едут два 560-х радика, вот там и займусь уже.
Как то вот так. Можно обойтись и малой кровью.

P.S: контур процессора не трогал, там всё впорядке в плане температур, да и налёта на трубках меньше в разы. Почищу уже при глобальной переборке.


Вложения:
20171230_110916.jpg
20171230_110916.jpg [ 3.05 МБ | Просмотров: 1136 ]
20171230_111827.jpg
20171230_111827.jpg [ 5.44 МБ | Просмотров: 1137 ]
20171229_192111.jpg
20171229_192111.jpg [ 2.32 МБ | Просмотров: 1137 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
magnus731 писал(а):
atlonn специально для тебя, который думает, что всё знает)))

К чему ты это написал..?
Ты сделал контур чистым своими действиями..? Нет.
Ты насос гонял на разрешённой производителем жидкости..? Нет.
Ты на акриловые компоненты воздействовал жидкостью которую разрешил производитель..? Нет.
Ты на прокладочные материалы воздействовал жидкостью которую разрешил производитель..? Нет.
Ты сам лично констатировал, что без полной разборки контур чистым не сделать..? Да.
Так чего я не знаю..?
Но я знаю точно, что Здесь нельзя рекомендовать методы/способы которые могут привести к порче/утрате оборудования..!
Что я делаю не так..?
Не порекомендовал тебе ливануть в контур Соляной кислоты..? А с какого хрена я это должен это рекомендовать-то..? А ведь можно плеснуть в контур раствор Соляночки 50:50 и Гарантированно контур будет чист, не так-ли всезнайка...

Ежели ты такой умный то попроси Модератора этой ветки форума добавить твоё рукоблудство(потенциально-опасное как минимум для насосной части контура) в F.A.G. данного раздела и поглядим чего он ответит тебе всезнайка... :haha:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
atlonn ты упоротый?
На этих бутылочках, специально написано для таких как ты, что для акрила подходит. Хватит чушь нести уже. Такое чувство, что тебе 14 лет и тебе собственная гордость не позволяет признать свою не правоту.
Такой бредятины понаписал, жесть просто.
Про помпу вообще убил, там импеллер керамический. Ему хрен что будет от получасовой промывки подобными жижами.
И данным способом я очистил налёт на трубках и рабочие поверхности водоблоков? Очистил.
Не рабочие поверхности как то влияют на производительность и охлаждение? Нет.
Так что иди лесом со своими детскими предъявами.
Я поделился опытом, а юзать данный способ или нет, дело каждого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
magnus731 писал(а):
ты упоротый?

Нет.
magnus731 писал(а):
На этих бутылочках, специально написано для таких как ты, что для акрила подходит. Хватит чушь нести уже.

Производители насосов и их модели агрегатов тоже там перечислены..? Прокладочные материалы EPDM тоже там перечислены..?
magnus731 писал(а):
Такое чувство, что тебе 14 лет и тебе собственная гордость не позволяет признать свою не правоту.

Мне 44 годика... Какая ещё гордость..? Какая ещё неправота, в чём(указать пост)..?
magnus731 писал(а):
Про помпу вообще убил, там импеллер керамический.

Это не правда... убился..?
magnus731 писал(а):
Ему хрен что будет от получасовой промывки подобными жижами.

Время покажет... и может статься, что накажет...
magnus731 писал(а):
И данным способом я очистил налёт на трубках и рабочие поверхности водоблоков? Очистил.

Дык ведь именно о "рабочих/не рабочих поверхностях" и не было разговора от меня - это ты уже выдумал...
А было так от меня..:
atlonn писал(а):
Ручками, ручками... Вам не должно быть лень, времени куча...
В электрическую будет не эффективно...
Ну и СилитБэнг - это мощнейшее средство для устранения стойких загрязнений, такие средства применяют в последнюю очередь т.с. - у вас не этот случай...
Хитренький какой... Иш... 😁

А вот так от тебя..:
magnus731 писал(а):
Конечно на не рабочих поверхностях водоблоков всё осталось, это можно вычистить только при полной разборке.Почищу уже при глобальной переборке.

magnus731 писал(а):
Так что иди лесом со своими детскими предъявами.

Недалёкий ум всегда враждебен тому, что выше его понимания...
magnus731 писал(а):
Я поделился опытом, а юзать данный способ или нет, дело каждого.

Умничка..! Мы здесь Все делимся своим опытом и я приветствую твою смелость, безрассудство и лень одновременно...
Вот только ты всё ни как не можешь понять, что ты переходишь на личности в своих словах, т.е. не было б того первого предложения..:
magnus731 писал(а):
atlonn специально для тебя, который думает, что всё знает)))

--- я бы прошёл мимо..!
Но у тебя-же свербит, тебе-же нужно написать какую-нибудь гадость и ты делаешь это вновь и вновь...
Все вокруг тупые и СилитБэнг видят впервые, а ты такой умный Д'Артаньян, умнее всех - взял и бухнул его в контур...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
atlonn я специально вконце этого предложения как бы намёк оставил в виде скобок. Что вот прям притензий к тебе не имею. Но видимо прошло мимо глаз. Жаль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
magnus731
Однако я быть может не так понял, но понял я это как насмешку... Дальнейшая перепалка подтвердила мои догадки...
Не жалей о прожитом...
Опыт сын ошибок трудных...

p.s. кстати о претензиях которые ко-мне наверное почти не возможно предъявить "в случае чего" - я не даю вредных советов и/или потенциально опасных вводных --- уважаю труд Людей просто.

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
magnus731
Я дико извиняюсь, что встреваю в диалог… а жидкость обратно залита все та же?… от Tt?… из-за которой начались проблемы?…

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
aggression нет конечто, от HWlab.pro + ещё пару компонентов. Каких писать не буду. Если с таким миксом проблем не будет, то отпишу.

atlonn дело в том, что ты не юзал вот именно данные средства и не имеешь понятие как они проявляют себя в реалиях, но при этом похоронил заранее мою помпу и прокладки на фитингах, то бишь проявил диванную аналитику.
Насмешки с моей стороны не было и в помине и если ты не так всё понял, то я думаю это твои проблемы, но ни как не мои.


Последний раз редактировалось magnus731 31.12.2017 3:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
magnus731
Уважаемый, я пробовал и СилитБэнг в разных его ипостасьях и другие разнообразные едкие вещества, НО, только в ручном режиме и Только на Ме компонентах... Так-же сию процедуру проводило большое число местных завсегдатаев опять-же в ручном режиме... За много лет чего только здесь не пробовали...
Как думаешь, почему Твоего способа нет до сих пор в F.A.Q. ..? От тота...
Ни какой диванной аналитики - действия которые потенциально опасны для оборудования я не имею право рекомендовать, вам и не только - рекомендовал именно ручками...
Ты решил пойти путём наименьшего сопротивления... Ну что ж, так тому и быть...
Ещё не похоронил, не преувеличивай..:
atlonn писал(а):

Время покажет... и может статься, что накажет...

Кстати... Проблем у мну ни когда не было за многолетнюю практику и не будет и это несмотря на условия работы моего контура...
Может уже закончим бесполезную перепалку, а... Время расставит всё по своим местам... Далее в полемику с тобой не играю...

Конечно с наступающим Новым Годом..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
atlonn ты не пробовал же с акрилом и т.д и в сестеме, пробовал или нет? Но при этом диванно анализируешь.
В том то и дело, что время пакажет. И смысла нет сейчас что либо говорить на эту тему. Не считай себя умней других, если тут за эти годы ни кто так не делал, в чём я сомневаюсь, это не значит, что всё поломается, растворится и т.д.
И да, помпа у меня работает на 4770 24/7. Так что специфика работы твоего контура меня не трогает ну ни как.

Тебя так же с новым годом! :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2013
Откуда: Питер
Здравствуйте. Сливал воду из системы и, так как я рукожоп, пролил немного на плату, попало в слот оперативной памяти. Система была выключена, все протер, но вижу, что некоторые контакты цвета жидкости, не подлезть к ним! страшно ли это? система не будет включаться еще пару дней, влажных мест нет, просто краситель. Жидкость tt c1000, синяя


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2014
Откуда: Петербург
Фото: 41
Alexeev писал(а):
Здравствуйте. Сливал воду из системы и, так как я рукожоп, пролил немного на плату, попало в слот оперативной памяти. Система была выключена, все протер, но вижу, что некоторые контакты цвета жидкости, не подлезть к ним! страшно ли это? система не будет включаться еще пару дней, влажных мест нет, просто краситель. Жидкость tt c1000, синяя


Можно сделать так, пропитать часть ватки спиртом и ей промыть место на которое попал теплоноситель, затем посушить феном.

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Alexeev писал(а):
не подлезть к ним!

Как это не подлезть? Покупаешь в хозтоварах кисточку с щетиной нужной длины, макаешь в изопропиловый спирт и чистишь все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2013
Откуда: Питер
CrownA писал(а):
Как это не подлезть? Покупаешь в хозтоварах кисточку с щетиной нужной длины, макаешь в изопропиловый спирт и чистишь все.

а водкой можно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2017
Alexeev писал(а):
а водкой можно?

лучше мед спиртом. В водке всеж больше воды, чем спирта и она может тупо не испариться)

_________________
10700k, 1.35В 5100 (ring 46), Giga z490 Vision G,DDR4 4000cl17 HOF, Custom Watercooling, 2080ti, Lian li Dynamic XL White, Alienware aw3423dw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2013
Откуда: Питер
ixoid писал(а):
лучше мед спиртом. В водке всеж больше воды, чем спирта и она может тупо не испариться)

но спирт нигде не найти(


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Alexeev
ХЧ изопропиловый спирт дешевле нормальной водки и купить совсем не проблемма

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Alexeev писал(а):
но спирт нигде не найти(

Да ладно - в любом хозмаге - жидкость ИПС. Это как раз оно - изопропиловый спирт. Еще в чип и дипе. Только не говори, что в Питере чип и дипа и ни одного хозмага нет, не поверю никогда и ни за что.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1813 • Страница 37 из 91<  1 ... 34  35  36  37  38  39  40 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan